Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эффективный бюджетный гардероб


Рекомендуемые сообщения

Репортаж к. Собчак и Альбины Назиевой
"А.Н. - А у кого нет вкуса, у того нет совести. Это не я сказала, это сказано много лет назад и даже написано в книжке Астольфа де Кюстина («Россия в 1839 году» – путевые заметки французского писателя и путешественника маркиза де Кюстина. – Прим. SNC). Буквально так. И там написано, что вкус – это понятие нравственное.

 

К. С. Вы с этим согласны? То есть среди ваших знакомых нет людей с плохим вкусом, но при этом прекрасных?

 

А. Н. Есть, конечно.

 

К. С. И как с этим быть? «Спорить о вкусе устриц надо с теми, кто их ел». Есть люди, которых не научили воспринимать прекрасное. Можно ли с них требовать то, чему не научили? По-моему, нельзя. Есть люди, для которых визуальное вообще неважно. Вы сталкивались с этим?

 

А. Н. Да. Они просто не визуалы. У меня был старший друг, которому я делала квартиру. Сама перевезла вещи, расставила книжки в библиотеке, а он меня встретил текстом: «Алечка, вы поставили книжки по цвету, но мне-то нужно – по смыслу». Ему все равно, как они стоят. Ему должно быть удобно пользоваться библиотекой. А многие просто не видят, не имеют своего мнения в вопросах красоты. Им сказали, что хорошо одеваться так-то – они поверили. Придет другой советчик, фыркнет: «Что за гадость ты надел? Сними, пожалуйста» – они снимут. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Assama, извините, я про ткани трикотажные писала, а не про готовый трикотаж. Практически любую модель можно сшить из трикотажной ткани, будет хорошо смотреться и долго носиться. Костюмы, платья, юбки, блузки, брюки и т.д. Девочки, вы и без меня сами это знаете! BriNa,смарт кэжуал тоже неплох. Как правило, это чаще мужские заморочки. У меня муж, например, носит джинсы одной марки и одного фасона на протяжении двенадцати лет. Закупаю их по несколько штук сразу, чтобы не пропали.

Я поняла. Но сколько личного в подходе к гардеробу)). Я с трудом воспринимаю сшитые трикотажные вещи. Поэтому шью из него мало и ничего выдающегося и любимого пока не родилось. Трикотаж быстро теряет вид, мне жалко на него тратить время.

 


Вера, на некоторых личностей в вопросе стиля и вкуса я бы не стала ориентироваться)). И сказочник Кюстин из их числа. О Назиевой была лучшего мнения: я тоже считаю, что книги должны стоять по смыслу и на них нельзя сидеть, как рекомендуют некоторые декораторы. Так что профессиональные деформации декораторов нельзя рассматривать как исключительное "тру".)) О необходимости собственного мнения соглашусь.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исходя из статистики постов получается, что бюджетный ( рациональный - спасибо, Бензопила! ) гардероб обречен на классику.

Мне кажется, что большинство подразумевает под "классикой" не вещи классического стиля как такового. А вещи, проверенные временем и личным отношением, которые (не конкретная единица, а ее повторение) будут в гардеробе всегда. У кого-то это платье-футляр, у кого-то юбки с блузками, у кого-то джинсы с куртками. У меня классика жанра - прямые, довольно широкие брюки со стрелкой. У моей подруги - брюки облегающие. Я никогда не носила скинни, она не наденет марлены, будь это трижды модно. Каждой из нас удобнее вот так, и вещи-компаньоны автоматически подбираются под эту базу.

 

Насчет "натуральности", то я стараюсь оставлять за скобками акрил в амплуа имитации шерсти и хлопка, и п/э, имитирующий костюмные ткани. Тот же п/э в вечерних и нарядных тканях для меня допустим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне есть за что благодарить моего Хомяка: по запасам на ближайшие лет n-цать у меня проблем нет ни с натуральными тканями, ни с пряжей. Тут бы времени побольше, чтобы хоть что-то начать шить/вязать. Фурнитура есть, тесемочек и кружавчиков еще надо закупить, нитки швейные приличные, пока еще есть в продаже.
Сменные аксессуары мой хомяк усиленно запасал, даже на перчатки жабу хорошо раскрутил.
Обувь с запасом, некоторые даже еще не носила. Сейчас пополняю моделями, которые удобны на каждый день. Каблукастые уже не беру, их предостаточно. Сумки тоже имеются. В прошлом году нашла у нас мастерскую, где делают помимо ремонта еще и химчистку обуви и сумкам, отдавала белую сумку (ручки быстро грязнятся), вернулась как новенькая. Там же можно и перекрасить в другой цвет. Видела у них и восстановленную обувь: убитую замшу очень хорошо оживили. Хочу им отдать одни свои мокасы: я их как-то неудачно самостоятельно почистила, краска выбелилась.
После кризиса 2008г. уделяла особое внимание пополнению стратегических запасов. Если ткани и фурнитура у меня еще по работе приобретаются, то обувь и другие готовые изделия уже целенаправленно брала с запасом. Как чувствовала.
Антикризисные планы: у меня есть несколько раскроенных и не сшитых вещей - верхняя одежда, я пока все раскрою и начну шить обязательно поменяется погода и откладываю на следующий сезон))). Нужно их дошить, составить комплекты (опять же сшить эти комплекты). В принципе у меня уже сложившийся стиль, +-на грани классики. Поэтому все новое хорошо дружит с уже имеющимся.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может ли бюджетный гардероб быть эффективным и что для этого нужно?

 

Перевернём этот вопрос наоборот : может ли хороший гардероб быть "бюджетным" и что для этого нужно делать? Это касается всех времён. Какие конкретные меры можно предпринять для сокращения расходов ?

 

1)Совершенно точно - наконец-то начать худеть ))
Открываю навскидку ( №10/2009 г.) " Бурду".
Модель № 134 Брюки.
Размеры 44, 46, 48, 50, 52
Вам потребуется : Шерстяной папийон 1,75 - 1,80 - 1,85 -2,20 - 2,20 шириной 150 см.

 

2,20 м-1,75 м = 0,45 м ткани разница.
Ну сколько сейчас стоит шерстяной папийон ? Ну пусть 1000 рэ. Разница 450 ре.

 

модель 135. Очень сложносочинённый пуловер из биэластичного трикотажного полотна.
на 44 размер требуется 1,75 м
на 50 размер требуется 2,5 м
Разница 2,5-1,75 = 0,75 м.

 

2) опять( в который раз ) возобновить практику "сначала выбираю модель, смотрю расход в сантиметрах, если можно его уменьшить то сделать новую раскладку по выкройкам и только после этого подбираю и покупаю ткань". А не брать ткань с большим запасом "на всякий случай".

 

3) Самой облагораживать ткани как это делают в кутюрных домах, в смысле расшивать чем-то, плиссировать, в общем красиво декорировать. Это потом можно использовать и как ткань-компаньон к основной ткани.

 

4) Скупой платит дважды. Не покупать не пойми какое что на подкладку, в смысле чтобы подкладка не расползлась с первого выхода.

 

5) По возможности приобретать ткани лучшего состава и качества, но шить из них только по проверенным выкройкам.

 

6) Ну и обязательно перешивать новоприобретённые и уже захомяченные ткани. Чтобы расходы не только не стали убытком, но и доходами. Стоимость готовой вещи в магазине всегда была в два раза больше расходов на ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Совершенно точно - наконец-то начать худеть ))

 

Золотые слова!)))

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня еще конек: заиметь дорогую по качеству вещь по разумной цене. Распродажи, особенно ликвидационные

 

Распродажи, скидки, набор бонусов на карточки членов клуба сети магазинов
это очень мило и моему сердцу, бывало, так что я покупала вещи/обувь по очень
смешной цене., относительно изначальной суммы.

 

Почти согласна с Утро смущает только:

 

1)Совершенно точно - наконец-то начать худеть ))
Открываю навскидку ( №10/2009 г.) " Бурду".
Модель № 134 Брюки.
Размеры 44, 46, 48, 50, 52
Вам потребуется : Шерстяной папийон 1,75 - 1,80 - 1,85 -2,20 - 2,20 шириной 150 см.

 

2,20 м-1,75 м = 0,45 м ткани разница.

 

С размерами плюс может и соответствует предполагаемый расход ткани, а в обычных размерах предлагаемый расход ткани завышен.
И с установкой надо худеть тоже не совсем согласна, но это мое ИМХО.

3) Самой облагораживать ткани как это делают в кутюрных домах, в смысле расшивать чем-то, плиссировать, в общем красиво декорировать. Это потом можно использовать и как ткань-компаньон к основной ткани.

 

Как в кутюрных домах получиться не у каждого, хорошая качестванная плиссировка в домашних условия тоже сомнительна,... но попытаться всегда можно. после чего перейти к пятому пункту и перешить, переделать, короче
по-моему это головная боль. Но это не значит, что нельзя пробовать и пытаться., что это плохой рецепт, у кого-то наверняка получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконец-то начать худеть ))

это тоже дорого, так как предполагает замену вообще всего гардероба, а не пары частей. Похудение на пару размеров уже заметно на одежде и создает впечатление с чужого плеча, а вот на покупке ткани эти пару размеров мало отражаются, обрезков неликвидных больше становится, но не более того....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Обувь с запасом, некоторые даже еще не носила

 

Обувь тоже выходит из моды, даже заметней и быстрей это и форма каблука, и вырез мыска, и форма носка , я так заметила что 3, но в лучшем случае 4 года, а потом это старомодные хоть и новые вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С обувью проблем больше, чем с одеждой, т.к. зачастую то, что удобно - не модно или не "супер ах", а то, что модно не подходит ни под стиль, ни под возраст.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Может ли бюджетный гардероб быть эффективным и что для этого нужно?
Нужно четко понимать кем Ты будешь в ближайшие 3-5 лет (более длительный период, скорее всего, не имеет смысла). Для подбора гардероба это просто необходимо: молодой мамочке явно будут нужны несколько иные вещи, чем даме делающей карьеру... Т.е. другими словами нужно четко понять, какая деятельность занимает большую часть времени. Отсюда и построение рационального гардероба или базовой капсулы...
2. Как вводить новые позиции (фасоны) так, чтобы не разрушать рабочие капсулы или не обрекать себя на затратные дополнения?
Проще всего менять изношенную вещь на такую же новую. Или подобную. Или стилистически обновленную... Главное, в сочетаемом цвете и силуэте.
3. От каких новшеств или действий лучше временно отказаться? К каким посоветуете присмотреться?
Лучше и дешевле дополнять уже имеющиеся капсулы, а не создавать с нуля новую... Но! От чего отказаться - сильно индивидуально - кто-то не сможет жить без нового шарфика-сумки, а кто-то и на драповом пальто сэкономит...
4. Одно "дорогое" или три "бюджетных", но зато разнообразных?
Здесь зависит от сезонности - если верхняя одежда, то одно "дорогое" явно выгоднее, а если лето - то лучше кучку разнообразных блузок-футболок...
5. Что ещё требует обсуждения?

 

Мое имхастое ИМХО... Сэконды, дисконты, стоки никто не отменял... Те же футболки вполне брэндовых марок можно прикупить за копейки... А еще в сэкондах есть смысл закупать по последним скидкам вещички именно на фурнитуру... Те же медные пуговки ,например, в магазине от 50 рэ за штуку, а на ненужной вещичке за те же денежки весь комплект можно найти, еще и с прочими комплектными штучками... Выручало не раз...
Стиль гардероба должен быть таким, который Вам подходит... Хотя никто не мешает добавить в гардероб нарядную капсулу ,например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.

 

Обувь тоже выходит из моды, даже заметней и быстрей это и форма каблука, и вырез мыска, и форма носка , я так заметила что 3, но в лучшем случае 4 года, а потом это старомодные хоть и новые вещи.


То, что я покупаю из моды так быстро не выходит (есть сапоги которым лет 8 и они все еще актуальны). А уж пока до России дойдет, можно сносить и выбросить )))
Одни из туфель NM точно одевала в 2005, а сейчас они опять вернулись. В этом году опять их буду носить. Меняются только остросезонные тренды типа длинных носов, которые были в конце 90 начале 2000. И то, у кого-то в коллекции этого года я их недавно обнаружила.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про жемчуг и суп тут уже написали, но при слове "бюджетный" мне вспомнились не молодые дизайнеры, а 90е годы, а то и бабушкины рассказы о послевоенном времени. Попробую с этой точки зрения и написать.

 

1. Может ли бюджетный гардероб быть эффективным и что для этого нужно? По части соотношения цена-внешний вид я при недостатке денег за полуспортивный кажуал - джинсы, кроссовки, толстовки, куртки на синтепоне. Они и в носке удобные, и меньше морально устаревают и часто действительно функциональны. Если уж с деньгами совсем плохо - плевать на внешний вид, главное - чтобы было удобно и по погоде.

 

Первое правило для пополнения бюджетного гардероба - хочешь жить, умей вертеться. Причем вертеться в разные годы приходится по-разному. При бабушке семья очень хорошо экономила на том, что бабушка сама шила и вязала (притом покупала ткани не по каким-то базам и складам, а в обычном магазине в центре Москвы). Сейчас с такими обычными магазинами пролетишь как фанера над Парижем - дешевле окажется дождаться скидки не готовую вещь.Но в любом случае (если дома уже нет машинки и оверлока) твердо для себя решить, как будет появляться большая часть одежды - шить или покупать. Потому что на шитье первичные траты (машинка и оверлок, а тут еще и о трикотаже говорили, это может и на распошивалку потянуть) довольно велики.

 

А так - следить скидки, следить полу-оптовые магазины, при необходимости не полениться съездить к черту на куличики. Хорошо, когда чувствуешь, у кого можно скидку попросить (недавно покупала сапоги, и вроде бы не ларек, а спинным мозгом чую - дадут скидку. И ведь 1000 руб. скинули!) Плюс - быть особенно внимательным при выборе обуви и одежды - если они недорогие, то риск брака или того, что они вам не подойдут возрастает. Помню 90е и не самые добрые взгляды продавцов. Но и под этими взглядами я невозмутимо топталась в туфлях по пол-часа в магазине, руками проверяла все швы в новой вещи и очень четко озвучивала, что имею право померить бюстгальтер.

 

2. Как вводить новые позиции (фасоны) так, чтобы не разрушать рабочие капсулы или не обрекать себя на затратные дополнения? Главное - придерживаться одного стиля. Тогда вместо старой блузки к вполне живому костюму можно подобрать новую блузку, спокойно оставив все остальное. К новой толстовке или новой юбке-бохо (если уж все бохо) это относится в той же мере.

 

3. От каких новшеств или действий лучше временно отказаться? К каким посоветуете присмотреться? Для нерадостного бюджета особенно важно не допускать спонтанных покупок. Дело даже не в несоответствии стилю, просто пошел за туфлями, увлекся и купил две пары. А ведь надо бы еще и юбку купить, да денег больше нет. Если все совсем печально - за покупками надо ехать, поев дома. Ибо деньги отложены на вещи, а не на "Шоколадницу".

 

4. Одно "дорогое" или три "бюджетных", но зато разнообразных? Обувь - по крайней мере по два на одну погоду. От постоянной носки обувь очень сильно портится и две пары сопог, носимые по очереди, прослужат дольше, чем те же две пары, которые носят одни за другим. Много тратить на зимнюю обувь особенно обидно - реагенту пофиг, сколько стоили сапоги, которые он испортил. И дорогую кожу он портит так же легко. как и кожзам.
Верхняя одежда - лучше на одну погоду одно, но качественное. Чтобы пуховик грел, куртка не намокала на дожде, толстый шерстяной свитер не кололся.
Белье и всякие блузки, лонгсливы и прочее часто стираемое - лучше штук по 5 (не то, чтобы совсем одинаковых, но сменяемых). Потому что вам их еще стирать придется. И лучше раз в пять дней загрузить в машину трусы на резинке из узбекского хлопка, чем стирать под краном кружавчики.

 

5. Что ещё требует обсуждения? Как больше заработать :-) Честно, когда с деньгами швах лично мне больше помогают думы о том, как это исправить, а не как незаметно заштопать юбку.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для нерадостного бюджета особенно важно не допускать спонтанных покупок.

Святые слова! Равно как и не срываться в это время в смелые эксперименты и не вестись на советы "доброжелателей". Хотя именно в период ограничений резко тянет на отличное от повседневного, как на копченую колбасу во время диеты :) Во всяком случае, мои "женственные" платья и блузочки, ложащиеся потом на дно шкафа с самыми неприятными воспоминаниями о попытках выгула, почти все были куплены в кризисные времена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати...
Когда идешь за покупками, то лучше иметь некую ограниченную сумму наличными, т.к. если деньги на карточке, то автоматически тратится больше денег. Ну и карточку "забыть" дома.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня кризис наполнил ящик тканями. Теперь медленно-медленно их использую, на всякий случай насыпал в ящик побольше таблеток от моли.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MeriPoppins, когда лишние деньги есть, то спонтанна покупка - штука не плохая. Пошла в книжный, заодно купила термобелье, пошла за носками - ушла с длинным пуховиком, пошла за шоколадным тортом - совершенно бесплатно взяла на улице кошку. Красота! Но когда денег в обрез ИМХО лучше четко взять то, что нужно (кошку правда все равно хорошо приютить)

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


MeriPoppins, когда лишние деньги есть, то спонтанна покупка - штука не плохая. Пошла в книжный, заодно купила термобелье, пошла за носками - ушла с длинным пуховиком, пошла за шоколадным тортом - совершенно бесплатно взяла на улице кошку. Красота! Но когда денег в обрез ИМХО лучше четко взять то, что нужно (кошку правда все равно хорошо приютить)

К счастью мне не надо термобелье и пуховик длинный или короткий.
И количество денег на счету здесь не причем. Просто так получается. Поехала
на похороны , пока ждала мужа в торговом центре купила ботиночки, цена и качество совпало с возможностями.
Многим известно такое, что-то себе напридумываешь из одежды или обуви
или аксессуаров, а этого нет, есть другое, и оно тебе не нравиться, уходишь без
покупки. А в другой раз мимо проходил и вот то, что надо.
главное карточку дома не оставить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве промежуточного итога:
1. Стиль. Предлагается на выбор классика, смарт-кэжуал и полуспортивный кэжуал.
Вот думаю что бохо сюда тоже годится, если образ жизни позволяет.

 

2, 3. Пополнение укладывается в несколько критериев:
- заменять неудовлетворительные позиции аналогичными;
- отдавать предпочтение вещам в выбранном стиле;
- проанализировать затраты на уход и принимать решение не исключая этого параметра;
- трезво подходить к выбору цветовой гаммы, принтов, остромодных фасонов;
- повседневное подбирать из более качественного ряда, праздничное может быть урезано в расходах.

 

Ещё меня очень впечатлило здравое замечание Бензопилы касательно использования "мужских подходов". Естественно, не все смогут или захотят идти этим путём, но не отметить этот момент было бы неверно.

Полезные находки, изложенные практически в каждом посте, кмк, многие оценили по достоинству.

 

4. Одна хорошая или три поплоше. Здесь, как и предполагалось, разночтения:
- зависит от сезона и частоты употребления:
- практически все за качественные аксессуары и допускают урезание бюджета на одежду в пользу первых.

 

5. Тут я всё ещё надеюсь склонить вас к швейной тематике :) О комбинировании и перешиве вскользь упомянули, а между тем это и есть самая настоящая бюджетная "классика", проверенная временем. Но в текущий момент к нашей удаче ещё и очень актуальная, а мы же не только экономные умницы, но ещё и рукодельные :)

 

Ещё я мечтаю поговорить о том, как же всё-таки обновлять гардероб сшитым с большей эффективностью, т.е. "угадать с фасоном" и получить удовольствие от того что внешний вид что-то приобрёл, "свежие обои-занавески без капремонта".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, какая интересная новая тема.

1. Может ли бюджетный гардероб быть эффективным и что для этого нужно?
2. Как вводить новые позиции (фасоны) так, чтобы не разрушать рабочие капсулы или не обрекать себя на затратные дополнения?
3. От каких новшеств или действий лучше временно отказаться? К каким посоветуете присмотреться?
4. Одно "дорогое" или три "бюджетных", но зато разнообразных?
5. Что ещё требует обсуждения?

Как показала практика, наиболее носимыми у меня становятся спортивные и околоспортивные вещи, либо микс с ними.
Я также очень люблю платья, и те, которые сшиты из плотных тканей, приживаются у меня в гардеробе прекрасно, но их я тоже предпочтиаю комбинировать со спортивными вещами. В общем и целом, наиболее эффективный гардероб для меня - это в стиле "Если завтра в поход".
А вот классический гардероб для меня не очень-то и хорош, я его просто не буду носить.
2. Новые позиции я в таком случае выберу в том же стиле, но другого цвета.
Вообще, цвета я предпочитаю яркие и насыщенные в сочетании с черным и темно-синим, которые их немного приглушают.
Как опять же показала практика, неяркие и блеклые краски на мне выглядят как-то особенно блекло и потому не носятся. Таких не брать, даже под влиянием сиюминутного влечения.
3. Как и всегда, лучше не брать ничего сгоряча, а поразмыслить, нужно ли тебе это приобретение, не брать вещей, которые носят все вокруг.
Например, в позапрошлом году все оделись в длинные плиссированные юбки. А я не стала такую заводить и оказалась права.
А еще, нужно всячески избегать принтов "под Дольче Габану".
почему-то именно принты этих дизайнеров обожают подделывать производители дешевых костюмчиков, и на костюме будет прямо написано огромными буквами : "Я купила это три года назад".
4. Вещи типа пальто нужно брать подороже, имею в виду - из хорошей ткани, а не из паршивенького какого-нибудь полиэстра. Будет куда приличнее выглядеть.
Выбирая обувь, я всегда смотрю на ее практичность. Она должна быть удобной, не натирать ноги. Никаких шпилек и т.п. Еще очень желательно, чтобы она была вся прошита - дольше продюжит.
Я лично обожаю замшу и везде ищу именно ее.
Совсем дешевая обувь- бесполезная трата, т.к. продержится не больше пары месяцев.
Нарядную одежду я тоже предпочту дешевую - я все равно это больше одного раза не надену.
Сумки я люблю какие-либо пооригинальнее, но я их обычно сама мастерю, так что это не такой уж расход.
И насчет материалов, я думаю, очевидно, что нужно выбирать что-то ноское и выдерживающее много стирок, и ни в коем случае не требующее химчистки, а то дороговато будет.
Шелк- красиво, но непрактично. Как и полиэстровый атлас. Вообще не нужно брать материалов, на которых легко образуются зацепки, не брать также закатывающихся.
Трикотаж быстро вытягивается и становится невесть на что похож...Более-менее продолжительное время может служить только плотный джерси.
Лично я отдаю пальму первенства хлопку и шерсти с небольшой добавкой полиэстра, они долго служат и не теряют своего внешнего вида, а из пальтовых материалов очень хороши те, где в составе есть альпака.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в безденежный пероид стараюсь не менять стиль, как бы мне ни внушали, что такое не слишком модно. Не делать запасов, как бы ни были соблазнительны цены. То есть если нужна юбка, но вижу блузку почти даром, не брать. И не начать вдруг покупать дешевое, те вещи, на которые раньше не могла смотреть или в супер дешевых магазинах. Кто шьет, хорошо покупать на распродажах и самой поправить, если что не так. Обуви все равно надо много, но можно активнее носить кроссовки почти везде. Остальная обувь может быть слегка дешевле обычной, но свежая, не заношенная.
Бюджетный гардероб может быть интересным только в одном случае--если у тебя есть деньги, но ты решила стать более экономной, как бы поиграть. Тогда спокойно можно его умно составить. Попробовать наконец перешить платья, которые жалко выбросить. Попробовать поносить синтетику, хотя она зачастую дороже того же шелка, но вдруг понравится, она долговечней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то грустно всё это ... Заменять "такое" на "такое же", оставаться в рамках одних и тех же фасонов/силуэтов, при покупке думать о том, что всё придется стирать/гладить, опасаться "перегнуть палку" в цвете/принте... Это прямо не бюджетный, а вечный гардероб получается:) ... а так хочется ещё немного поиграть/похулиганить/повоображать/повыделываться;)) пойду-ка лучше мастерить "мешочные" зауженные штаны из белой парусины - говорят, у нас в Сибири 25-градусный январь к среде сдаваться собирается, а там и лето близко:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономить - это всё равно тратить деньги, только не получая от этого никакого удовольствия:) ... мне кажется, раздел сайта шить выгодно как нельзя более иллюстрирует подход c удовольствием к бюджетному гардеробу:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...