Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эффективный бюджетный гардероб


Рекомендуемые сообщения

Иногда экономить - это СОВСЕМ не тратить на одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по названию темы, определенные траты всё-таки предполагаются:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так тем, кому выгодно только шить, т.е. уже раньше были потрачены деньги на все необходимое оборудование и материалы, да и процесс ученичества с его косяками и перевода добра в отходы уже позади, тем в этом топике уже делать нечего. Но и у этих людей могут потребовать дорогостоящего ремонта машины, например - вот и опять придется тратить деньги, которых в настоящий момент почему-то нет.

 

У меня пока результат обсуждения сводится к старой мудрости - "Коней на переправе не меняют". Т.е. финансовый кризис - это скорее время поддержания установившегося разумного порядка, нежели резких экспериментов. Порядок у каждой свой.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нечего делать ? :) Оч даже есть чего:)

5. Тут я всё ещё надеюсь склонить вас к швейной тематике :) О комбинировании и перешиве вскользь упомянули, а между тем это и есть самая настоящая бюджетная "классика", проверенная временем. Но в текущий момент к нашей удаче ещё и очень актуальная, а мы же не только экономные умницы, но ещё и рукодельные :)
Ещё я мечтаю поговорить о том, как же всё-таки обновлять гардероб сшитым с большей эффективностью, т.е. "угадать с фасоном" и получить удовольствие от того что внешний вид что-то приобрёл, "свежие обои-занавески без капремонта".

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выгодно шить сейчас тем, кто оборудование давно купил (и оно в порядке), и не просто умеет шить, а делает это очень хорошо. Как одна знакомая рассказывала, что купила ткань от Шанель за несколько тысяч, сшила жакетик - и прекрасный жакетик получился, и большая экономия по сравнению с покупкой готовой вещи от той же Шанель. Но если шить попроще и из тканей попроще, то чаще именно выгоднее (а не приятнее, интереснее и т.п.) дождаться распродажи и заказать через Ламоду готовую вещь. И не только выгоднее, но и разумнее, потому как косенький жакет из ткани Шанель, сшитый своими руками, ничем не лучше китайской подделки.

 

А перелицовывать-перешивать старые вещи по мне это и правда очень депрессивно. Депрессивнее, чем просто экономить. Это правда скорее относится ко взрослой одежде. Когда ребенок растет, а его шубка (как это было у меня в детстве со шьющей бабушкой) постепенно превращается в пальто с отделкой мехом, а потом в рукавички - это было очень даже мило. Правда мило было учитывая то, что и новая шубка появлялась. А то была шуба, остались варежки - это как-то грустно все же.

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдя на Ламоду, прошерстила раздел Жакеты. Из натуральных тканей представлен только одинокий кривенький жакетик Mango изо льна
post-43422-1454313999_thumb.jpg
Цена до распродажи 6999 руб, с 50%-ной скидкой 3499 руб.
Ткани ушло максимум 1,2 м, модель достаточно несложная... в чем прикол, где экономия?
а полиэстровые жакетики пусть сами lamodaмы носят...

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Тут я всё ещё надеюсь склонить вас к швейной тематике :) О комбинировании и перешиве вскользь упомянули, а между тем это и есть самая настоящая бюджетная "классика", проверенная временем.
- А ни у кого нет отторжения от перешитых вещей?
У меня к ним полная идиосинкразия. Не раз перешивала-перекомбинировала, но абсолютно не носится, по какому-то глубинному отталкиванию.

 

Ну если только что-то очень лично-историческое, дорогое: взять старый кусочек и добавить в новый наряд, сохраняя и переживая вновь Историю... А по-другому никак.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткани ушло максимум 1,2 м, модель достаточно несложная... в чем прикол, где экономия?
а полиэстровые жакетики пусть сами lamodaмы носят...
Прикол хотя бы в том, что не все могут сшить жакет на подкладке. И что не у всех есть на это время. Опять-таки вспоминаю 90е, когда народ работал, а потом вечером еще и подрабатывал. Иногда выгоднее было подработать, чем шить жакет. И уж точно не выгодно сначала тратиться на машинку, потом учиться шить жакеты на подкладке.

 

Бурлакова Фрося у меня вызывают отторжение перелицованные старые вещи. Но порой вещь лежит, не носится почти, а потом у меня возникает лихое настроение, и я что-то в ней меняю. В такой случае вещь очень даже может жить и носится (вот недавно убила воротник, который, наверное станет шапкой и отторжения не испытала - http://ru-knitting.livejournal.com/5694271.html#comments)

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысленно пробегаюсь по гардеробу... сейчас уже можно готовиться к весне, т.к. февраль с текущим прогнозом для Сибири это уже практически март))) Из критичного - только блузки пополнить, чем сейчас и занимаюсь. Остальное дополнить, т.к. душа просит новенького. И еще обнаружила, что купальник мне надо... Обычно из отпуска привозила, в прошлом году отпуска не случилось, поездки на 3-4 дня не считаю, в этом пока не загадываю как сложится.
По каталогам заказывала только 1 раз))) И, кстати, это был купальник! Но было это еще в 90-х. Может его и закажу, т.к. в магазинах мне совсем выбор не нравится. А то, что нравится... ну реально, я не готова за два клочка платить больше 5-6000 руб...

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Младшенькому 3,5...вот с тех пор как ушла в декрет и стали экономить на одежде всей семьи...перевела все покупки в рамки американского интернет-шопинга...вещи докупались в комплект уже имеющимся. Пока не вырос бешено курс доллара, было очень выгодно.
Например, высокие сапожки Вайцман на плоском ходу из замши, новые, были куплены за 6000. Я и не знала, что отсутствие полоски тела между подолами и голенищем сапога так преобразит восприятие в целом образа. Это по теме, что недешевая лично для меня вещь (но базовая как оказалась) помогла в приведения в носибельный вид тряпочек, которые были в наличии

 

Мелкого одеваю в одежку Некс. Ее нельзя назвать дешевой, но качество малышевых вещей такое, что они не портятся после ежедневных стирок и благополучно находят новых хозяев после того, как масик из них вырастает...поскольку некстовская качественная одежка дороговата для нас у ребенка на сезон(допустим лето) 3-4 футболки интересные с принтами, пара джинсовых шорт, пара джинсов, спортивные штанишки, толстовка и свитерок....но все идеально подходит друг к другу и ребенок всегда одет современно...ну и одежка не заношена. Это к вопросу: одна хорошая или три попроще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- А ни у кого нет отторжения от перешитых вещей?

а я перешиваю не из экономии, а потому что просто жалко выкидывать...если платье из натурального шелка и состояние его идеальное, почему из платья не сшить юбку или топ? В идеале такого фасона, чтобы он никаким макаром не напоминал старую вещь Изменено пользователем Logopedina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


потому как косенький жакет из ткани Шанель, сшитый своими руками, ничем не лучше китайской подделки.

Вот это про меня! Во-первых, шить классом Шанель я не умею. Во-вторых, остальные вещи у меня более бюджетные. И круг общения не слишком высокий. Поэтому один даже натурально-шанелевский жакет все не вытянет - большинство его просто "не считают", а кто узнает, тот сразу вычислит, что вещь эта у меня случайно-единичная (уж не из секонда ли?).
Перешивание-подгонка новых готовых вещей - это для меня обыденная практика из-за нестандартности фигуры. А вот в переделке старых, ношеных вещей в принципе не вижу смысла. Следы эксплуатации обычно заметны.
Rezak, фига себе цены! Я Манго за дешевую марку считала, и по цене, и по качеству (исходя из цен в магазинах). Или я от жизни отстала?
если платье из натурального шелка и состояние его идеальное, почему из платья не сшить юбку или топ? В идеале такого фасона, чтобы он никаким макаром не напоминал старую вещь

Для меня сие непостижимо! Как можно из уже раскроенной вещи сделать другой фасон на этот же размер? Это же требует больше ткани! Ну максимум от платья отрезать юбку и посадить ее на пояс - и то кайфа никакого. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А перелицовывать-перешивать старые вещи по мне это и правда очень депрессивно.

А вот я к переделкам (перешивам) отношусь спокойно, мне порой депрессивнее выбросить вещь, которая из моды вышла, а ткань на ней еще вполне хороша (т.к. вещь, по какой то причине мало носилась). Так что, если подвернется случай, я перешью, и скорее, испытаю удовольствие, чем депрессию.
Мне вообще, очень импонирует современная мода на комбинирование тканей и фактур. Выпады от кроя можно использовать не только на детскую одежду, но и для себя сделать что то полезное.

Как показал жизненный опыт, трикотаж лучше покупать дорогой и натуральный, он прекрасно стирается и носится (включая кашемир). А вот сшитые вещи....

Свет, а можно тебя потерзать на счет цены и марок одежды. А то мне всегда бОязно покупать именно трикотаж. Порой готов отдать "энную" сумму за трикотажный гольфик, но хочется в качестве быть уверенной (понятно, что продавцов спрашивать бесполезно). Хочется совета "бывалых". Вот реально, какова должна быть стоимость трикотажной водолазки, чтобы она не закатывалась после пары стирок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть в стране свое производство, тогда можно экономить. Например, российский хлопок или белорусский и вологодский лен (намного дешевле итальянского). Кризис как раз должен толкать предприятия, внутреннюю экономику производить что-то свое, если нет возможности купить чужое.
В советское время не было большого выбора, но отдельные люди проявляли креатив, а шить-вязать хоть как-то такое впечталение, что почти все умели или хотя бы пробовали.
Принципы экономного (бюджетного) гардероба. Покупать качественное: более плотные, ноские ткани, если повезет, по скидкам, старым ценам; обувь обязательно должна быть удобной и качественной (а не такой, чтобы ее выбросить в конце сезона), также бывают скидки.
Покупать одежду в бюджетных сетях мне уже не хочется, особенно когда почти не продаются вещи из натуральных тканей, а если продаются, то качество этой ткани не очень. И модели не привлекают.
При наличии большого выбора в целом, магазинов, а также недостатка опыта и знаний легко растеряться и ошибиться, потому что в магазине намешано всего и разного.
Не так давно в магазине оптики я удивлялась, почему титановые очки, в основном, мужские, а выбор более стильных женских моделей отсутствует, на что продавщица сказало: "Потому что для мужчин важно качество." А что, женщинам, считается, нужна красота и не обязательно качество? ... Тут впоминается тот факт, что во время после войны во многих странах перешивали одежду из старых пальто и пр... мужской одежды и пр.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Трикотаж быстро вытягивается и становится невесть на что похож...

Трикотаж трикотажу рознь... у него тоже состав бывает разный. Шью из трикотажа (с шерстью...кашемиром в составе, разные миксы....) джемпера/водолазки себе и маме, у меня есть два трикотажных самоСшитых )) платья. Как вы понимаете, стирается это регулярно, в машине на бережном режиме, с применением мягких моющих средств, сушу на плечиках, легкое ВТО...

Но если шить попроще и из тканей попроще, то чаще именно выгоднее (а не приятнее, интереснее и т.п.) дождаться распродажи и заказать через Ламоду готовую вещь. И не только выгоднее, но и разумнее, потому как косенький жакет из ткани Шанель, сшитый своими руками, ничем не лучше китайской подделки....

Пару раз по рекламе заходила на Ламоду. Ничего мало-мальски сочетающегося цена=качество не увидела. Сплошь синтетика за непонятные/неразумные деньги. И, кстати, китайского производства. Может, по распродаже и подешевле будет, но суть распродажи - реализация залежавшегося/не пользующегося спросом/старая коллекция... и т.д. товара. А это уже вчерашний день и все та же синтетика......
Соглашусь с "выгодней", это когда можно взять понравившуюся модель и сшить из понравившейся ткани. Про "косенький" даже не обсуждается. Лучше никак тогда.

 

Про экономию. Грустно, что ж тут веселого?!.. Хочется, чтобы все было, что душа пожелает...всегда... Но жизнь штука непредсказуемая, никто не знает, как оно и у кого может сложиться дальше. Иногда по независящим от человека причинам. Сколько угодно можно прятаться в ладошки, но все люди живут по-разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во-первых, шить классом Шанель я не умею. Во-вторых, остальные вещи у меня более бюджетные. И круг общения не слишком высокий. Поэтому один даже натурально-шанелевский жакет все не вытянет

 

Вот кстати давно волнует меня вопрос не по теме - чем руководствуются дома высокой моды, когда продают ткани и фурнитуру под своим логотипом? Что их купят и используют люди, шьющие не хуже самих кутюрье? А остальные честно на шелке под каждым знаком Шанель подпишут фломастером ивыжгут на пуговицах "а сшила Оля Петрова"?

 

Или я очень наивная чукотская девушка и все эти ткани-пуговицы - просто фейки? Хотя я видела их во вполне дорогих магазина, вроде "Шико".

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- А ни у кого нет отторжения от перешитых вещей?

у меня - нет, но только использую вещи немного не так.
Не секрет, что в шкафу у всех что-то зависло...
У меня есть часть новых вещей, надетых раз или два и всё-зависли! и вдруг для следующего проекта резко не хватает канта...без сожаления достаю и режу на кант, если ткань зависшей вещи подходит изумительно. Ведь по разным причинам не ношу эту вещь ( мнётся дико или выросла резко из неё или как-то не по цвету или пятнышко на рукаве), чего её жалеть?
Вещи для дома, обычно не употребляю на дальнейшую переработку - они изнашиваются и теряют вид очень быстро, т.к. часто стираются и не щадятся. Их просто выбрасываю. Исключение было лишь одно - подкладка для жилета+холлофайбер в нём. Они не потеряли ни внешний вид ни свойства, да и под руками тогда просто не было ничего. То есть - случай скорее исключительный, чем взятый за правило.

 

И ещё один - спасение свитерка от брызг краски, который заключал в себе море разных эпох... он радует душу. Даже просто висящий в шкафу...надеваю крайне редко после переделки, в нём что-то стало не совсем так. Но в качестве памяти пусть будет:-)

 

Не считаю данный алгоритм расточительством:-) Пока нет потребности экономить на гардеробе - комоды и шкафы заполнены запасами...Хома победил всех зверюг:-)

 

Лишний раз убедилась, прочтя тему, какое же это счастье уметь шить.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не люблю перешивать, но этим летом я это сделала, как написала Logopedina
жаль было, что хорошая ткань пропадает. Было платье-сарафан юбка чуть завышенная талия из двух полотнищ и подклад из батиста тоже самое. Как это
было фото нет т.к. одела раз или два и дальше не пошло. Я перешила в топ всю
эту юбку . правда других фото тоже нет.
post-10951-1454317229_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя?
Я перешиваю.С трудом,конечно,переступаю через свою лень.-))
Я считаю что это очень современно думать о природных и людских ресурсах и дико горжусь собой,получив более-менее приличный результат.

 

У меня вот например сейчас в мыслях распоротая куртка из нерпы.
Кожаные вставки я выкинула.Шкурка отличная,мездра чистая.

 

post-132-1454318790_thumb.jpgpost-132-1454318803_thumb.jpg

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перешивание новых вещей (неудачно сшитых ранее) я за экономную переделку не считаю. Равно как использование выпадов тканей или даже кроя, не ставшего изделием. Это... ну, такой долгий путь у материала до носибельной вещи оказался.
"Переделка" по старым рецептам экономии для меня - это когда юбку долго носила, а потом потертые места вырезала и заменила более-менее целыми кусками от старых брюк. Красота :(((

 

О покупке трикотажа. Я стараюсь (незаметно от продавца, в примерочной обычно) слегка поиздеваться над изнанкой или отворотом. Пальцем ткань потереть, пощипать, ногтем поцарапать. И смотрю, не вылезают ли сразу ворсинки, не скатываются ли комочки. Если да, то вещь очень быстро потеряет вид на боках, где руки постоянно трут.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старые вещи не люблю перешивать. Хотя наверное правильнее будет сказать: не умею. Пару раз любимые юбки подгоняла (корректировала под новый размер), последняя опять выбилась в любимые... но тяжела дорога переделки. А вот разобрать и отшить что-то новое... Вчера буквально под впечатлением этой темы пошла осматривать содержимое коробок. Есть у меня там разобранное платье, ткань очень качественная натуральная... но не могу я в ней увидеть что-то новое, вижу то платье и усе.. лежит она, уйдет чего-то

 

к секондам я вообще отношусь с большой долей сомнения. то, что идет по болшей части за рубеж моей нонешней страны проживания, я вижу как собирается. Все эти тысячи рук не отстирать и не выветрить - но это финт моей психики, не более. Спокойней отношусь к вещам, которые не через посредника, а из рук в руки, но опять же... сама свои б/у вещи определенные продаю и себе покупаю, но не текстильные, а бижутерию чаще или украшения.... ну или старые машинки))))

 

но даже в случае покупки б/у украшений или бижутерии (особенно последней) сложно сказать, что это экономия. Скажем в случае покупки брендовых вещей, экономишь конечно по сравнению с ценой новой вещи, но аналогичные такие же но неймовские стоять все одно дешевле....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это очень современно думать о природных и людских ресурсах и дико горжусь собой,получив более-менее приличный результат.

ППКС!
Экология - это тоже не "дырка от бублика". Я со своим пакетом в магазин ходила даже когда их бесплатно давали (ох, как на меня, порой, косились :)). Но это уже немножко не по теме...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, мне понравилось как получилась моя переделка, может материал
был благодатный. Есть еще кое- какие вещи, что я хочу переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут написали что экономить - это грустно )) Да вы что ! Немцы, например, считают что это не так, они это давным-давно превратили экономию в свой любимый национальный вид спорта, и не стесняются радоваться и гордиться каждым сэкономленным пффенингом, то есть пока ещё евро. У них даже поговорка на этот счёт есть , что рубль сэкономленный - это рубль заработанный. Смысл экономии вовсе не в том чтобы ущемлять себя в чём-то (плакать и штопать и перештопывать старую полиэстеровую юбку( хотя они и вечные) ), а в том чтобы на сэкономленные деньги приобрести для себя дополнительно к уже купленному ещё что-то новое и хорошее помимо уже вновь приобретённого.[/u] И способов такой экономии очень много ! В первую очередь это скидки. Насчёт того как сэкономить на самосшитой одежде без ущерба в качестве я написала в предыдущем сообщении.
О перешивании одежды. Ностальгическое. Я в школьно-студенческом возрасте перешила на себя много вещей из тех что достались от родственников( в том числе начала 20-го века), до сих пор счастлива от этого, так как таких атласов, крепдышинов и крепжоржетов сейчас просто нет ни по качеству, ни по расцветкам. Кстати, судя по героине рассказа А.П.Чехова "Попрыгунья" дамы того времени с ограниченным бюджетом были не чужды многократным перешиваниям - подбновлениям своего гардероба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...