Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Во времена моего детства вроде бы была статья в журнале "Наука и жизнь" о пирамидках и заточке лезвий. Но речь шла о лезвиях для бритья.

 

О! нашлось :)
http://nauka.relis.ru/34/0412/34412120.htm

 

это пропорции пирамидки
http://s59.radikal.ru/i165/0810/b2/f7142ee7f5f6.jpg

 

или так
http://paranormal.h1.ru/photo/images/piramida_chufu.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако пирамиды тут совершенно ни при чем. Это фраза из вашей, Инна, ссылки. Не понимаю, зачем все-таки пирамиду строить. К тому же: у меня есть ножницы, которыми я пользуюсь очень редко (когда дитятко за день мои куда-нибудь спрячет, а найти их в темноте не могу, то достаю эти. Крою в основном ночью, сова я. Да и творческому процессу никто не мешает.). Так вот, раньше они нормальные были, но после резания лекал из картона стали жевать тонкие ткани. Знаете, кристаллическая структура металла на самом острие как бы не "взлохмачивалась" - атомы НЕ изменяли свое положение, но никакая сила межатомного взаимодействия не сделала мои ножницы снова острыми, а лежат уже почти 10 лет, достаю не чаще 1 раза в год.
П.С. Ну делайте со мной что хотите, но если в это верить, то зазубрины на ножницах от иголок тоже должны исчезать. А ведь кузнецы придают металлу форму, а он тысячами лет не разгибается. Лучше ИМХО ножницы новые купить ИМХО, чем ждать, пока эти "наточатся":(

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основание может быть квадратным, круглым или овальным. Наиболее подходящей формой пирамиды является четырехсторонняя с квадратным основанием, где длина стороны равна высоте пирамиды умноженной на половину числа ПИ (3.14/2=1.57). Например, для пирамиды высотой 10см сторона основания будет составлять 15.7см.
Это я с сайта для тех, кому это нужно, Оказывается, это запатентованное изобретение, правда, Патент действителен с 1 апреля 1952 г., подан на рассмотрение в 1949. Речи о шестигранной пирамиде вообще нет. Обратите внимание на пропорции, а в предложенных уже вариантах? Может, поэтому ножницы так долго точатся:)
Бритвенное лезвие помещается на основание, также выполненное из такого же диэлектрического материала, как и пирамида, или другого, типа пробки, дерева, керамики, парафина, бумаги и т.д. Правда, рекомендованная высота другая.
Возможно использовать и старое лезвие опасной бритвы, если оно предварительно было тщательно заточено А эта фраза меня просто убила.
Еще раз прошу прощения за все, мною сказанное, это только ИМХО, можете кидать в меня ножницами...

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то это слишком для меня сложно :(
а метр высотой пирамидка...

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я, наконец, нашла газетную вырезку , на основании которой я делала свои пирамидки. Их у меня было несколько в разное время. Размеры, которые я дала - это последняя "оставшаяся в живых", т.к. бумага очень не прочный материал. В идеале надо делать из более прочного материала и так, чтобы ещё и пыль протирать. Отсканирую и выложу как только появится мой мастер и починит сканер. А пока для скептиков могу сказать, что очень многие пытливые умы много лет изучали свойства пирамид и искали этому практическое применение и не обязательно они были "учёными мужами". А я в теории свойств материалов не сильна - просто предпочитаю пользоваться готовыми разработками. И как только появляется безвыходная ситуация, я ищу не стандартные решения. Так было с "зиг-загом"- ИХ НЕ ТОЧИЛИ НИГДЕ, А без них нельзя кроить сыпучие ткани. Спасла наскоро сделанная пробная пирамидка. Можно много рассуждать о теориях, а ножницы из абсолютно тупых превратлись в абсолютно острые. Практика великая вещь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.М., я-то верю, но просто не представляю:)

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я большой любитель резать ещё с самого детства. Может быть именно поэтому у меня хватает терпения распарывать швы (а не отрезать их ножницами). Поэтому к выбору режущего предмета (это касается не только ножниц) я подхожу "со всеми подробностями". Так вот. Очень часто я замечал такую вещь. После работы инструмент надо затачивать. Это всем понятно - он просто от работы тупится. А инструмент, который лежит без дела (тоже изначально острый) нужно типа "подновлять" что ли, чтобы придать ему качества, которые были сразу после заточки. Если в первом случае используется алмазный брусок, то во втором, по степени воздействия, достаточно шкурки "нулёвки". Хотя я, честно говоря, ею не пользуюсь - она "полирует" поверхность, что в последствии позволяет ткани "скользить по лезвию".

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.М. к сожалению статью при увеличениии не удалось прочесть.
может попробуете ещё раз выложить или основные моменты.плиз.

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.М. спасибо всё читается.
будьте любезны ещё раз повторите основание 23.6 высота 38.2
а сколько граней 4 или 6.

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрической не пользовалась, а когда-то купила специальную точилку для ножниц, это несколько твердосплавных проволочек вделаны под углом в пластмасску. Так вот, поскольку денег маловато, у меня одни ножницы - очень хорошие, хоть и не очень дорогие, лежат для шелка и тп, а другие, обыкновенные канцелярские за 50 рэ, постоянно используются для других тканей попроще и подтачиваются этой точилкой. Где-то раз в год дети берут их в школу и теряют, и я покупаю новые, тоже дешевые. Где купить такую точилку,не знаю, но видела на рынке похожую, вделанную в ножеточку. Хочу купить, если еще увижу. Выглядит как два прямоугольных отверстия в обычной ножеточке...
Конечно, если речь идет о дорогих ножницах, экономить не стоит, лучше отдать на заточку. Но это не мой случай...

Изменено пользователем time
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы... почитайте :)
======================================
Подруга попросила подарить ей на ДР ногжницы. Она портной-любитель, шьет для себя, окончила курсы, планирует развиваться в этом направлени. Работает в основном с легкими тканями, но знаю, что и кусок драпа и мечты о новом пальто тоже у нее заныканы.
Плохо понимаю разницу: закройные, портновские, универсальные ножницы. Если у нее вообще есть только канцелярские, что купить?
А главное, какого размера? Есть и 21 см, есть и 24...
Я выбраю между пока вот этими
http://www.sew-world.ru/catalog/?goods=14370
и
http://www.sew-world.ru/catalog/?goods=31064
но годятся ли они? не помешает ли слишком большая длина лезвий?
Есть и более недорогие варианты этой фирмы, там длина лезвий 21 см, например...

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеально - набор... Т.к. в работе они все нужны - и закройные, и универсальные, и маленькие...
Лучше походить по магазинам и присмотреться...
А еще лучше - спросить подругу какие именно ей хотелось бы иметь ножницы - тогда успех гарантирован (а вдруг ей и "Горизонт" пойдет :-))

 

А вообще, на форуме была тема про ножницы, поищите... Там подробно всё описано: как выбрать, как хранить, точить и пр.

 

Удачи!

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся фискаровские подлиннее, иногда они предлагают в придачу еще и маленькие или точилку. У меня ножницы фискар и цвилинг. Цвилинг стоят подороже и выглядят солиднее, но в процессе эксплуатации сравнивая, скажу, что фискар не хуже, у них хорошая сталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина - это вопрос привычки, у меня ножницы портновские Premax как раз около 21см, мне удобно, наверное большего бы размера не хотела бы. На моих ножницах есть лазерная обработка лезвий - по виду мелкая насечка - ткань не скользит, если в два слоя, то они после рареза как бы сцепляются срезом, удобно для шёлка и тонкого трикотажа. Всё остальные ткани тоже проблем не вызывали.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте )

 

фискар неплохие ножницы долгоиграющие.но... эта ручка.. со временем она начинает болтацца(а если уронить уу.) получаецца что когда Вы начнёте резать кусок концы ножниц схожицца не будут.
хочу обратить ваше внимание на ножницы Mundial кованные (пометка hdi)
режет на ура.заточка минимальна, из минусов могу отметить вес... не чугун конечно) но потяжелее пластиковых

 


вот как то так.. http://www.sewing-saloon.com/sys/xdb/Acces...3-Arraz_big.jpg

Изменено пользователем seryis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные ножницы и те и другие!
Тем более, если у подруги только канцелярские, она будет счастлива!
Brina правильно говорит, что длина - вопрос привычки.Возьмите вторые - с расчетом и на тонкие и на пальтовые ткани.

 


Зы. А ронять ножницы - нельзя! :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за подсказки ) выбрала!


А еще лучше - спросить подругу какие именно ей хотелось бы иметь ножницы - тогда успех гарантирован (а вдруг ей и "Горизонт" пойдет :-))

 

А вообще, на форуме была тема про ножницы, поищите... Там подробно всё описано: как выбрать, как хранить, точить и пр.

 

 

А я у нее спросила в магазине какие...она посмотрела на цены, сказала, у меня особо никаких нет, любые подойдут, и тыкнула пальцем в железные за 500 р , на мой взгляд ничем не отличающиеся от канцелярских. А тему я про ножницы искала в поисковике, но как-то мимо...на запрос : ножницы, вылазит куча-куча страниц совершенно разнообразных тем )

Изменено пользователем Eelky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня эти ножницы " работают " Fiskars 9843 " лет 30 . . . ещё в советское время привезли из Венгрии . Крою только тоненкое : шифоновый флизелин , шёлк , шифон . . . Прикасаться к ним домашним запрещено .
Сейчас , будучи в Будапеште , купила с длинными лезвиями . Советую , отличные в работе . Хоть и не очень производят впечатление .
А вообще - то у меня 5 пар ножниц , но это накопляется с годами работы или случай " подбрасывает " , что купить .

 

ОООчень советую иметь ножницы для ткани ! и для бумаги ! .
Проверять ножницы после точки : вату распушить и кончиками порезать .
Если отрезается чётко - затОчка хорошая , правильная .
Обязательно просить точильщика на финише тОчки - пройти лезвием на резине , по резине . . .

 

мои помощники : post-5927-1287086315_thumb.jpg

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно ищу такие вот ножницы
http://swmir.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/c390b1235bc9ef7bbdfae239be6586bc.jpg

 

может кто знает где можно через инет их приобрести?

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...