Перейти к публикации

Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.

Рекомендованные сообщения

Белошвейк@, думаю, и большинство не предполагает ;-)
И сколько нынче стоит ручное вязание и качественная пряжа, тоже не предполагает.
Вяжущая тусовка ж напротив думает "нуачо, я и сама так могу!" и зачастую могЁт, но не всегда так, чтоб это за тысячи долларов продавать.

Пытаясь найти подходящие фото Оскара де ла Рента, у которого много именно ручной работы: спицевое полотно + крючок, только крючок, нашла чудесное высказывание Ален4ик:

Ksul'ka, я не собираюсь бросать в Вас тапком, больше того, я согласна с Вами по поводу "откутюрности", НО!!! зачастую эта самая "откутюрность" приподнесена за счет красивой девушки, отличной работы фотографа, антуража, имени кутюрье наконец... сама же вещь(изделие) без всего этого теряется и на обычной женщине, на обычной фотографии, на фоне домашних шкафов и диванов смотрится НИКАК.

Думаю, такие вещи требуют обстановки, ухоженности обладательницы и т.д. и т.п., чтоб не было похоже, будто в скатерть завернулась. Изменено пользователем Ksul'ka

отвергаешь - предлагай!

Бум на крючок прошел лет так 7 назад (да и продержался пару лет всего). В то время крючковые вещи, при хорошем исполнении и эксклюзивном дизайне, могли сойти за дорогие. Потому что тонкий крючок - это редкость, салфеток домашних мало у кого осталось, прямой ассоциации не вызывало. А потом пришли китайцы и обесценили, как всегда.
Сейчас в лучшем случае - этника или гранж, в зависимости от комплектации и / или фигуры и лица.

Спицевый трикотаж - см. пример Даши Жуковой ранее, свитерок может сойти за дорогой повседневный комплект при комплектации хорошими брючками-юбкой-туфли-аксессуары (и выражение лица опять же :)) Но тут такой момент, любая неиндустриальная обработка (ложная кеттлевка, бесшовный реглан, некруглое начало и окончание резинки) считывается женской частью населения и роняет стоимость любого, даже самого кашемирового свитерка. Туда же я бы отнесла перебор с рисунками (много разных в одном изделии), хотя видела и очень хорошие варианты.

В основном, конечно, о спицах и крючке. И я, как обычно, пытаюсь сформулировать стереотипы :-)
Еще, помнится, были ремарки про выработку: тонкое ( с петельками меньше, чем можно связать на спицах ) вязаное полотно воспринимается как "городской" стиль, который считывается "дороже" более крупновязаного, потому что тот мы относим к "рустикальному". Возможно есть еще связь между гладкой салонной и шероховатой аутдор фактурами, но тут все нелинейно.

_ Sine ira et studia _

Я давно не смотрела модных показов, но среди окружения тенденция

тонкое ( с петельками меньше, чем можно связать на спицах ) вязаное полотно воспринимается как "городской" стиль, который считывается "дороже" более крупновязаного, потому что тот мы относим к "рустикальному"

сейчас наоборот. Может, потому что тонковязаные кардиганчики-жилеточки и пуловеры есть во всех масс-маркетах? А вот откровенно толстая пряжа слишком дорога для рядовой вязальщицы (выходит от 4000-5000 только на пряжу, в Нижнем это дорого) и сложновато продавать массово.

отвергаешь - предлагай!

Масс "выдают" короткое волокно и расцветки, в кашемире расцветки и фасоны. На прошлой неделе "тискала" кашемировый свитер Jil Sander, там кашемир, который называется fine и всякие тонкие моменты при реализации простого фасона - как сделаны "убавки" и фасонные линии. Видно это все с расстояния метр и меньше, если смотреть, конечно. А так видна более качественная выработка "полотна" в сравнении с "дешевыми" кашемирами. Разница в цене примерно в порядке.

_ Sine ira et studia _

Маня, у нас трикотажные топы "просто майками" не носят. А носят либо нетрикотажный топ-шелл типа верха от платья-футляра, он может быть и с кружевами, и с принтом, и с росписью типа платочного батика, либо носят трикотажные топы с драпировками. То есть получается, все зависит от жакета или кардигана поверх - либо шелл гладенький, который не проступает под верхом, либо драпировочка, которая под застегнутым верхом незаметна или наоборот, выглядит естественным продолжением верха. Вот просто блузки:
post-1988-1439911270_thumb.jpg post-1988-1439911209_thumb.jpg post-1988-1439913534_thumb.jpg
Вот трикотажные топы:
post-1988-1439911149_thumb.jpg post-1988-1439911131_thumb.jpg post-1988-1439911118_thumb.jpg
А еще вот пример нестандартного расположения кружева, которое не дает ассоциаций с бельевой вещью.
post-1988-1439911752_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка

Еще, помнится, были ремарки про выработку: тонкое ( с петельками меньше, чем можно связать на спицах ) вязаное полотно воспринимается как "городской" стиль, который считывается "дороже" более крупновязаного, потому что тот мы относим к "рустикальному". Возможно есть еще связь между гладкой салонной и шероховатой аутдор фактурами, но тут все нелинейно.

Сейчас крупновязанного "под ручной" много, у Burberry например (один даже Vogue Knitting публиковал). Стоили как крыло от Боинга.
Конфликт с салонностью решается брючками-юбками и аксессуарами, получается такой "аутдор для индора".

Поискала на одном ресурсе по специфическому критерию - топ, трикотаж, для работы. Накопала вот таких маек, некоторые очень даже ничего.

post-1988-1439912578_thumb.jpg

post-1988-1439912592_thumb.jpg

post-1988-1439912605_thumb.jpg

post-1988-1439912622_thumb.jpg

post-1988-1439912635_thumb.jpg

post-1988-1439912666_thumb.jpg

post-1988-1439912711_thumb.jpg

post-1988-1439912722_thumb.jpg

post-1988-1439912732_thumb.jpg

post-1988-1439912754_thumb.jpg

Мне еще видится преимущество в смысле дороговизны трикотажа fully fashioned (у которого каждая деталь вывязана по форме) перед сшитым из полотна

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Я люблю вязаный трикотаж именно в ручном исполнении. Имитацию вязки не покупаю, не лежит душа. Но пряжу покупаю очень хорошую, модели очень долго выбираю. Поэтому сейчас вяжу дольше, чем лет 15 назад))) Недавно у девушке в иснстаграме увидела сочетание нежного мохера и красивого кружева, теперь загрелась связать что-то такое же.
Маня, трикотаж красивый, ребующий деликатного с собой обращения. Кружево, если хочется добавить, можно и по низу добавить, вторым слоем к примеру (верхним или нижним)

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Маша , поздравляю вас ! Прекрасная коллекция .
Они все настолько взрослые , женские ( пардон ) и роскошные , что хочется на них медитировать и не трогать вовсе .
Если сказать А ( добавить кружева) , всё это потребует следующих шагов - муфт, бархатов , жемчугов , атласных туфелек и пр .
Благородный выход один - х/б отложные воротнички в тон или на тон темнее .
Можно , наверное , еще манжеты по краю рукавов и низу .
А уж на форме этих воротничков можно здорово оторваться .
И их нарочитая простота и плотность ткани как бы обрамит и оформит эту нежность безумную .

post-40442-1439916290_thumb.jpg. post-40442-1439916303_thumb.jpg

Изменено пользователем Coffe67

Немного покопалась. Как примеры расположения кружева.

post-38469-1439916173_thumb.jpg

post-38469-1439916194_thumb.jpg

post-38469-1439916238_thumb.jpg

post-38469-1439916334_thumb.jpg

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

А вот к разговору о трикотаже. Только что в инсте опубликовали. Хочу!

post-38469-1439916686_thumb.jpg

http://fashion.infomat.com/best-luxury-cashmere-brands.html

Вот можно по перечню загуглить и посмотреть.

_ Sine ira et studia _

Сейчас крупновязанного "под ручной" много, у Burberry например (один даже Vogue Knitting публиковал). Стоили как крыло от Боинга.
Конфликт с салонностью решается брючками-юбками и аксессуарами, получается такой "аутдор для индора".

Весной зашла по дороге в один магазин на Петроградке. У меня был шок! Я 3 дня потом рассказывала об этом всем моим друзьям. Трикотаж, толстый, имитация ручной вязки. Натуральный серый цвет. И в каком-то, мне не понятном,рапорте пришиты на полотно прозрачные пайетки. Цена 30 000 руб. за метр, ширина 150см. Я стояла и думала, что из этого можно сшить? Пришла к выводу- жилет, джемпер, на большее моей фантазией не хватило. Как стирать - ухаживать? Не знаю…. Как шить чтоб не разволилась вязка- не знаю.
Будет ли это выглядеть дорого? Не уверена.То что это не будет выглядеть на цену ткани- точно!

Как стирать - ухаживать? Не знаю…. Как шить чтоб не разволилась вязка- не знаю.

Все припуски после раскроя обрабатывать косыми бейками или шелковыми ленточками точно в тон, припуск на готовом изделии за эту бейку пришивать к основному полотну, вместо заглаживания. Возможно, припуски до раскроя проклеить или прошить тройным зигзагом, чтобы не расходились.

Шить - крупный жакет, свитшот-оверсайз или пальто, возможно, с кожаными/меховыми вставками и отделкой. Либо проветривать и не стирать, либо правильно чистить в правильной химчистке.

Изменено пользователем Александринка

Я по весне хапнула на Осинке тонкие черные нитки кашемир шелк. Думала летом на отдыхе повяжу, будет у меня зимой офисный кардиган. Если вязать в 2 нитки - то на 3-ке вполне. Застряла на выборе модели. Нравится коса на спине из альбома по вязанию про Гарри Поттера. Но не такой обтягивающий и без карманов.

Или снести в трикотажное ателье. Пусть свяжут в 1 нитку что-нибудь лицевой гладью ?

post-816-1439921336_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Я со своим традиционным :-)
Вязаные вещи могут смотреться дорого?

Вот какие-нибудь Жан-Поль Готье, Оскар де ла Рента и прочие, они же почти на постоянной основе включают в коллекции вязаные вещи. Всякие платья из салфеток и юбки из мотивов, араны бесконечные и жаккарды. А в воплощениях всё оно совсем не так пафосно.

Но как по-Вашему в принципе, снижают "дороговизну" наряда вязаные вещи?

Добавляю пример наряда, который имею в виду в частности:
0_10ec6c_40e91301_L.jpg

Конкретно в Вашем примере "дороговизна" самовяза, даже выше уровнем, чем среднестатистический будет резко снижена толщиной нитки. Подавляющее большинство вязальщиц за такую тонкую нитку, как в примере не возьмется, в результате получится бабушкина салфетка (да еще и из акрила). Второе - очень-очень пафосные аксессуары - супер широкие поля у шляпы и перчатки. Скорее всего в реальной жизни такое надеть (или одеть? вечно путаю) мастерица постесняется. Плюс - соответствие реального образа жизни и образа - с этим платьем нельзя носить сумки с продуктами или ноутбук, в этом платье смешно выглядишь в толчее метро.
В результате человек в оригинальный вещах с фото может выглядеть как тургеневская девушка, может - как городская сумашедшая, но это будет дорогая городская сумашедшая. А человек в самовязанной копии - скорее всего будет выглядеть дешево.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

А помните мою юбку?:
http://club.season.ru/index.php?act=module...si&img=1469
Вязала лет 8 назад с платья шанель. Она у меня в альбоме есть.
Цитата одного дядьки - женщины смотрят на твою юбку с таким же выражением лица, которое бывает у 40-летних мужикиов, смотрящих на на 17-ти летних красоток.
Полностью эту модель не нашла
лето 2006
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//58/6/58006331_Chanel28.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Классный термин - дорогая городская сумасшедшая! :)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...