Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.


Рекомендуемые сообщения

Кто-то первый так перевёл и термин закрепился. Продуманная не годится, это разговорное словечко, литературное «обдуманная». Могло бы быть осмысленная, но, видимо, слово не показалось подходящим. Разумная-рациональная не отражает полностью, кмк, там где-то занятые понятия про разумный гардероб, который строится по принципу расширяющихся капсул. Долгосрочная мода немножко оксюморон, а бережливая в постсоветском пространстве не взлетит.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погрузилась в словарь синонимов, ржу )
осмысленный, сознательный; разгаданный, раскушенный, сознанный, уясненный, разумный, понятый, постигнутый, признанный, расчуханный, уразуметый, раскумеканный.

 

Расчуханная или уразуметая? ))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погрузилась в словарь синонимов, ржу )
осмысленный, сознательный; разгаданный, раскушенный, сознанный, уясненный, разумный, понятый, постигнутый, признанный, расчуханный, уразуметый, раскумеканный.

 

Расчуханная или уразуметая? ))


Забавные словари вы читатете ))

 

Для меня устойчивая мода - это где-то между классикой и нормкором, "глыба" тоже )))

 

Назвали б "экологичная", это совсем не прямой перевод, но по смыслу ближе всего, и модно опять же таки.

 


Долгосрочная мода немножко оксюморон

 

Долгая мода, ибо в противовес fast fashion ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, экологичная не совсем точное понятие, тем более, что это уже было закреплено в терминологии - натуральные материалы, вплоть до окраски. А устойчивая мода скорее за полиэстер, потому что хлопок надо выращивать, поливать, тогда как синтетику можно переработать (теоретически).

 

По смыслу ближе всего прилагательное «сознательная», т.к. потребителя устойчивой моды интересует экологичность с т.з. заботы о природе в ущерб своим предпочтениям, этичность производства ( где, как, кем, достаточно ли заплатили работникам и не наносился ли вред окружающей среде ). И второй необходимый этап для приверженцев УМ ( устойчивая мода ) это способ расставания с вещью - не выбрасывать, отдать в надёжные руки, на переработку, переделать и превратить в новую вещь.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим куда придёт. К моде как таковой это мало отношения имеет, скорее это попытка починить этот мир.

 

Хлопок относится к возобновляемым ресурсам, и он переработке подлежит - я видела в продаже футболки из рециклированного хлопка. Полиэстер вроде из нефти гонят, она как раз невозбновляемый ресурс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как не имеет, Керинг в то, что не имеет вписываться не будет. На крупных торговых площадках часть одежды помечена sustainable уже примерно год.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось только посмотреть как долго их потребители будут следовать этим принципам ))

 

Про термины можно спорить, мне кажется это скорее концепт производства и потребления. Как в магазинах не настолько небесных есть этикетки био и ресайкл, в продуктовых - био, с фермы, свободно бегавшие (цыплята) ... можно продолжить ))

 

Но пусть будет мода, мне не жалко )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, УМода дороже оценивается? В бизнесе встречается наценка « green”, что не значит что услуга предоставлена полностью без загрязнения среды, а только то, что компания-услугодатель вложит эти деньги в зеленые технологии - электромобили например закупит, или в разработку экологичной упаковки своих товаров итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере продаётся дороже. Резонов там много, один из них это обилие честно оплачиваемой ручной работы и, как следствие, маленькие тиражи.

 

Тут интересно, что вещь получает «добавленную стоимость» несколько другим путём, нежели актуальная, брендовая или просто качественная. Предполагается, что она будет иметь некую стабильную ценность по обстоятельствам рождения.

 

Такие вещи очень напоминают наши сшитые - они относительно долго рождаются, на ткань-приклад мы часто тратим бОльшие суммы, чем на готовый аналог, мы тратим своё время, а потом носим свои творения подолгу, эмоционально к ним привязаны.

 

И тут я возвращаюсь мысленно к посту Daina - капкан! ), вроде стабильность ( устойчивость ), а вроде и застой )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу тут попытку перезапуска в нише "олдскул" на новых дрожжах ...
недешевая ниша, снобская
И одновременно - изящный способ вербовки консерваторов в лоно моды, под их любимым лозунгом: "мне мода пофиг!" а тут - "новый олдскул"

 

Тоже оксюморон: когда купил новую вещь "навырост", как долгосрочную инвестицию ="рассаду, из которой вырастет со временем олдскульная вещь", и растишь, как тамагочи:), дожидаясь, когда она станет старой и ценной
... а если ждать неохота, можно купить кроссовки, сразу забрызганные грязью, новые рваные джинсы...
а еще ведь может быть сразу и "старый ребенок", "молодое выдержанное вино", "спелый зеленый виноград" - это ли не власть над временем?:) или его покупка?:) На "отложенный во времени" социальный и коммерческий успех ведь нет теперь ни - терпения, ни- времени, ни- желания... Сразу или никогда
И сколько за этим еще стоит... ух!
Модную, в былые времена вечную молодость, сменяет модная изначальная старость... которая пришла одна)
И новый ответ гламуру вместо -"сиротство, как блаженство", звучит - "прощай молодость"
Кстати, вспомнилась сейчас Оливия Палермо из постановочной фотосессии (Вог?), которую здесь обсуждали пару лет назад. Там я тоже этот оксюморон почувствовала, объяснить тогда не смогла...А вот теперь картинка сложилась...

 

Остроумный такой тренд...из разряда глобальных, фундаментальных, как я это сейчас вижу...
Брина, спасибо, что обратила внимание, это ценно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невольно перебъю диалог о моде) в этом сезоне очень много клетки и она занимает достаточно серьёзные позиции, сама даже себе что-то в клеточку хочу) но по магазинам пойти страшновато, потрачу время и не найду приятного для души) вот например:post-910-1568361702_thumb.jpg
Пальто неплохое, но разбивает моё сердце расположение полосок.... Разговаривали с одним стилистом местного разлива, на тему этого пальто и она считает, что здесь всё хорошо и расположение полосок адекватное, но я считаю что это брак массового производства)
Прошу сказать своё мнение по поводу полосок, допустимо ли в таком на улицу выходить?

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муха, а чем полоски так смущают Ваше сердце? пальтишко как пальтишко, висит косенько, на листочках разбежка, полузанос невнятный, пуговички оторвать и выбросить - как-нибудь вот так вполне сгодится для нашей сельской местности
post-43422-1568368356_thumb.jpg

Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, клетка не сходится, по сторонам не симметрична, лацканы- листочки разные... Даже если это не брак- я такое носить не могу

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понемногу приучают нас к этой самой sustainable fashion - экономия материала и раскрой без соблюдения симметрии ради минимизации остатков - фундаментальный тренд©, однако:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здесь еще вполне приемлемая подгонка! Я год назад показывала для обсуждения брюки, купленные для дочери - там не сходилось ничего и нигде, причем во всей партии примерно одинаково. Нормуль, продают и носят.
Меня в этом и прочих пальтишках, предлагаемых этой осенью, очень смущает глубина выреза. Буквально на днях тоже дочке пальто искали. Первые (часто и единственные) пуговицы - на талии. При нашей осени хоть какой шарф внутрь засовывай - тепла не будет, ветер станет гулять свободно.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по любой осени туда просится юниклошный тонкий пуховый жилет с воротником и капюшоном
post-43422-1568381445_thumb.png

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему то мне видится, что если ткань стоит не 3 копейки километр, то все клеточки подгонят... А если это вискоза-акрил- полиэстер, то тогда и не парятся. Но такой состав не греет.. без пуховика... С точки зрения разумного подхода - кто же это купит?¿

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательный подгон клеточек «прикончила» Вивьен Вествуд лет -дцать назад, к чему тут привыкать? )

 

муха, если это пальто стилизовать в образе ближе к классике, то да, сбитая клетка может мешаеть. Но если двинуть в сторону «дерзких» вариантов, с клетчатыми же штанами, мартнесами, значков-брошей на лацкан насажать, то так клетка уже кажется «хулиганской» и помогает поддерживать выбранный стиль. И необязательно только «панк, гранж», можно и в другие стили податься, где асимметрия выступит достоинством, были бы фантазия, навык и желание)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какова сейчас типовая фигура и типовая эмоция, транслируемая одеждой?
Фигура широкоплечая и рослая? Атлетическая или хрупкая? Признаки пола, если есть, то какие? Вот недавно в оверсайзе и с голыми щиколотками типовая фигура была хрупкой, а что сегодня уже не знаю.
Про типовую эмоцию ещё менее понятно. Говорят о power dressing как в 80-е, но там однако под широченными плечами был конкретный бюст и никакой расслабленности, а нынче наоборот.
Ещё неясен диапазон скромности-секса. Ну мы посидели пару-тройку лет в суровой скромности, а сейчас она вроде подтаивает, или нет? Или в каких местах?

На мягком же месте скромность плавится, какие попы ходят - урожай у нас богатый, да болота тописты.

 



Пальто неплохое, но разбивает моё сердце расположение полосок.... Разговаривали с одним стилистом местного разлива, на тему этого пальто и она считает, что здесь всё хорошо и расположение полосок адекватное, но я считаю что это брак массового производства)
Прошу сказать своё мнение по поводу полосок, допустимо ли в таком на улицу выходить?

Больше всего мне на нервы действует левый лацкан, как пристроился полоской сверху к воротнику, как двумя снизу подражает правому. У этого пальто есть подгонка рисунка - наивная.

 


Обязательный подгон клеточек «прикончила» Вивьен Вествуд лет -дцать назад, к чему тут привыкать? )

 

муха, если это пальто стилизовать в образе ближе к классике, то да, сбитая клетка может мешаеть. Но если двинуть в сторону «дерзких» вариантов, с клетчатыми же штанами, мартнесами, значков-брошей на лацкан насажать, то так клетка уже кажется «хулиганской» и помогает поддерживать выбранный стиль. И необязательно только «панк, гранж», можно и в другие стили податься, где асимметрия выступит достоинством, были бы фантазия, навык и желание)


Пальто оставляет впечатление старания сделать настолько хорошо и правильно, насколько хватает ограниченных скиллов и матресурсов. Это очень современное пальто в стиле примитивизм. Мне представляется, что именно он сейчас актуализируется в одежде. Когда-то видела фильм, где восхищенный чукча в подражание великолепному красному командиру (вроде это не "Начальник Чукотки", Кононов не тянет на воплощенное мужественное великолепие) сшил себе галифе. Следуя за визуальным восприятием, безо всяких выкроек, конечно, и из наличествующих шкур. Вот как-то так теперь надо создавать предметы гардероба. С почтением к авторитетам, серьезно, невежественно, вдохновенно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а, гораздо скромнее и экологичнее, из чистого возобновляемого, не побоюсь этого слова, неблюя. Целиком ручная работа и произведение декоративно-прикладного искусства с персональным родителем, полярное изделию легкой промышленности на базе фундаментального дизайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...