Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

---Что вы могли бы для меня сделать? Что я должна вам предоставить? Что я получу? В какой форме? Как дальше смогу этим пользоваться?

Написала в приват.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме OlgaLosss,изготовление масштабного манекена из
спрессованного утюгом и простёганного ститепона,подробнейший Мастер класс.
цитирую:
Вот ссылка на выкройки в масштабе 1:2,5 - https://yadi.sk/d/zCRQW8XCfut43
Ссылка на выкройки в масштабе 1:2 - https://yadi.sk/d/g0aQJBqrfutH5
Чтобы лекала распечатать в оригинальном размере в настройках принтера при распечатке нужно поставить галочку на "Заполнение страницы" и распечатывать без полей.
0_eb0e2_aa5574db_L.jpg0_eb0df_bc0ca86f_L.jpg
С подробностями изготовления можно ознакомится
в авторской теме OlgaLosss.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сможет ли мне кто помочь со сканированием моей фигуры в 3Д? Нужен очень индивидуальный манекен для себя, вариант скотча/пены отпадает, фотографироваться тоже нет возможности. Я в Москве. Из беглого изучения темы по созданию манекена поняла для себя, что мне надо понадежнее: 3Д на вращающемся подиуме. Нашла фирму, где режут из специального пенопласта. Там они прислали формат файла для резки. Нужно, чтобы отсканированную мою фигуру потом подготовилидля резки манекена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Onega, попробуйте обратиться в эту контору. Там на вращающемся подиуме девочка сканирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Наконец-то у меня появилась возможность выложить результат по изготовлению манекена. К Natamoda я обратилась с просьбой еще в январе. Наталья Павловна, выполнила его достаточно быстро, учитывая, что при этом было достаточно много параллельных различных заказов. В своей теме Калита выразила сожаление, что девочки не очень активно выкладывают результаты, и я к этому отношусь с пониманием - ведь столько вложено совместных трудов на этом пути, поэтому интересны нюансы и в других работах. Резку манекена из пенопласта я заказывала дистанционно в Москве (где заказывала и Калита). Выполнили мой заказ в апреле, но смогла я его забрать только три дня назад. Если возникнут вопросы - отвечу

post-10519-1432903301_thumb.jpg

post-10519-1432903312_thumb.jpg

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, спасибо, что выложили результат.
Так как в этой мастерской изготовили уже несколько манекенов, проявились и некоторые недостатки. Есть некоторая погрешность по сравнению с виртуальным манекеном по форме , хотя базовые размеры и осанка фигуры выдержаны достаточно точно. Почему то не получается ямка в межгрудье, хотя в виртуальном манекене она обозначена явно (и играет существенную роль при примерке декольтированных изделий).
Экструдированный пенопласт, из которого изготавливают манекен, боится очень горячего фена, получаются ямки на поверхности. Но это можно использовать для исправления формы, для создания той же ямки в межгрудье. (но сначала надо поэкспериментировать на донышке манекена, чтобы не испортить)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka Natamoda спасибо за отзывы! Я сейчас как раз нахожусь на этапе создания инд. манекена. Экструдированный пенопласт в реале не видела и не щупала, но что выложено выше на фото - увы, как-то не впечатляет( И ямка в межгрудье мне нужна. Куда податься-то, чтобы нормально сделали ( и за что просят 9500р)?

Изменено пользователем ufa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда податься-то, чтобы нормально сделали

Предложений (фирм) много. Но, к сожалению, пока не будет выполнена работа, не узнаешь, всё ли вас устроит.
Советую перед заказом показать фото с нашего сайта и обратить внимание менеджера на то, что вас не устраивает на фото изготовленного манекена. Если они пообещают выполнить без этих недостатков, тогда заказывайте, а при получении заказа тщательно осмотрите манекен (не помешает обмерить базовые размеры манекена). Если фирма вас устроит, обязательно оставьте её координаты в этой теме. Будем обращаться туда. (Справедливости ради, нужно заметить, что если вы живёте недалеко, на данной фирме соглашаются исправить недостатки. Сложнее, если заказ из другого города) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Экструдированный пенопласт в реале не видела и не щупала, но что выложено выше на фото - увы, как-то не впечатляет
Просят действительно дороговато. На эту сумму решилась, потому что в тот момент были деньги, которые могла себе позволить на личные траты. В данный момент это мне не потянуть, резко изменились обстоятельства. Но если посмотреть именно с практической стороны, мне без моей копии шилось плохо - из-за перегибистой фигуры стандартный манекен не подходит. Шью я в основном только на себя и когда надо было примерять вещь в процессе шитья - это сплошная мука-и просить некого и в зеркало не посмотреть нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже плохо шьется без помощников, себе сама нормально не могу примерить вещи. Я вот думаю, может, дешевле варианты поискать, ведь экстр. пенопласт все же , судя по отзывам, тоже не без проблем, может и обычный пойдет: этот будет похож на строит. пену? 3Д пока даже нет возможности освоить самой, комп надо апгрейдить/новый ноутбук купить, не тянет старый ( Просто инд. манекен вместе с обработкой скана, обойдется порядка 15т..р в лучшем случае, и не знаешь, как его тебе изготовят(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и обычный пойдет: этот будет похож на строит. пену?

Вы имеете в виду подешевле пенопласт? Он будет похож на обычный пенопласт, состоящий из шариков. Такой пенопласт очень хрупкий, будет крошиться под булавками. (Один из моих манекенов был изготовлен на Украине в другом городе. Заказывали экструдированный пенопласт, но изготовители заменили на другой, по их словам тоже прочный. Оказалось, что этот "прочный пенопласт" состоял из шариков, во время транспортировки клеевые швы пластин разошлись до 0,5см , а поверхность оказалась с вмятинами. Но переделали на экструдированный). Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, обычный пенопласт не подходит ( Даже и не знаю, что пока предпринять. Возможно, стоит изучить повнимательнее предложения по 3Д резке из пенопласта, варианты подешевле может всплывут, чтобы не жалко, если где и не айс получится. То, что на фото (за 9,5 тыс) - мне не нравится ну никак(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже и не знаю, что пока предпринять.
В своей теме Кадрен предлагала МК по изготовлению манекена из плотного поролона своими руками. По моему она до сих пор его успешно использует в работе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я делала манекен из изолона. Из поролона показывала Натамода.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что на фото (за 9,5 тыс) - мне не нравится ну никак(

Ну а если быть попридирчивее и на фирме об этом заранее предупредить?
Если бы я получала этот манекен, я бы придралась только к ямке в межгрудье и к не совсем отшлифованной поверхности манекена. Думаю, что это бы исправили и всё было бы ОК. Когда оденется чехол из бифлекса, манекен будет эстетичным.
Из поролона показывала Натамода.

Да, делала. Есть свои неточности и погрешности (ножницами при резке поролона сложно добиться точности) , приходилось переделывать, подрезать блинчики поролона, чтобы выйти на размеры. Ну и в квартире много мусора. Мне лучше заплатить за 3Д резку, чем ещё раз делать манекен из поролона. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


приходилось переделывать, подрезать блинчики поролона, чтобы выйти на размеры. Ну и в квартире много мусора.
Кому что ближе, мне было проще заказать манекен, чем изготовить самой. и я все время восхищаюсь мастерицами, которые изготавливают манекены своими руками - это своеобразный подвиг. Кадрен, извините, за неточность по изолону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку двигаюсь в сторонй создания инд. манекена. Купила стойку Звезда, по самой низкой цене 1700р, какую нашла в Москве, в Текссити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про изготовление манекена рассказывает Оля-Zvezdopad в своей теме - http://club.season.ru/index.php?showtopic=38205&st=1440
И как рассказывает... Заслушаешься... Зачитаешься... ПесТня... Поэма... Ода...

В этот манекен отлично втыкаются булавки, просто изумительно, он лёгкий, не бьющийся и, обтянутый холстом ещё невероятно приятный тактильно, а так же служит украшением интерьера. Обычно он всегда одет во что-то шьющееся, но в редкие моменты простоя, накидываю на него тряпочку от следующего проекта и она зреет:-) Моня уже переехал со мной два раза и ничего с ним не случилось, жив, здоров, радует...главное! он молчит!:-)))

post_2684_1436373188_thumb.jpg post_2684_1436381871_thumb.jpg post_2684_1436381754_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть манекены без культи, есть с культями (верхний участок рук).
Я люблю манекены с культями при условии, что культя полностью соответствует фигуре в области плечей, ни в коем случае не больше. Удобно мерить рукава, изделия с регланом, цельнокроеным рукавом. Съёмными руками никогда не пользовалась, хотя, если нужен рукав во всю длину , тогда лучше манекен заказывать без культи и с отдельной рукой (оболочка руки с набитым синтепоном)
Есть некоторые неудобства надевания изделий на манекен с культей. Но я просто оставляю незашитым участок в области талии на спинке или на боку и закалываю это место на манекене. Готовые же изделия одеваю только на молниях или из очень растяжимого трикотажа.
Так же мне удобны чехлы из бифлекса. Изделия при надевании хорошо скользят (пришлось одевать изделие на манекен без чехла на оболочку из драпа, вот это было мучение!). Нет лишних швов, легко снимается с манекена и стирается.
Наверно, для наколок лучше что то более шершавое, чтобы кусочки накалываемой ткани держались за чехол.

 

Хочу поделиться недавно приобретённым опытом работы со сканами ( приобрела сканер). Сравнила фото (сделанные по всем правилам для 3Д), и сканом. Результат меня просто поразил! На крупной фигуре (62 размер) на фото значительно больше грудь и ягодицы в профиль, при этом ягодицы получаются ниже, Т.е. фотоаппарат не равномерно делает фигуру крупнее, а изменяет пропорции. На виде сверху проявилась вся асимметрия между правой и левой половиной тела. Была поражена, что форма и направление проймы правой и левой стороны фигуры разная. Стало понятно, почему не садилось изделие на эту клиентку, сконструированное по фото. На маленьких размерах перспективные искажения фото меньше.
Если вы хотите получить свой двойник, лучше воспользоваться сканированием, там тоже могут быть небольшие неточности, но гораздо меньше, чем по фото.
По поводу сканера. Мы все купили детскую игрушку для компьютерных игр. Она сравнительно недорогая ( около 100 долларов), программы для обработки сканов бесплатные. (Ко мне пришла дочь подруги, увидела, чем я сканирую, удивилась, говорит, что она играла в игру с помощью кинекта и даже не догадывалась, что это можно использовать для сканирования фигуры)
Единственное, что для использования кинекта требуется определённая видеокарта и более мощный компьютер, но у кого есть дети-подростки и кто играет в компьютерные игры, наверно всё это имеют.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию, думаю, она пригодится всем, кто сейчас думает над своим двойником.
По поводу крыльев...вот! об чём я забыла упомянуть..именно вот это одевание чего-то с рукавом...как же оно затруднительно при крыльях, если изделие не распашное.
А таких у меня мало...распашных. Чаще шью трикотажные футболки и свитера, блузы не шью себе уже никогда.
Про чехол...да, для наколки просто необходим холст или другая суровая ткань, от бифлекса за год не останется ничего, всё булавками затянется.
Спасибо Ната за наш разный взгляд, мы даём возможность людям: подумать, сравнить, выбрать и решить:-) вы с т.з. мастера, шьющего многим, я - с т.з. махрового индивидуала, теперь шьющего лишь для себя.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам нужен только двойник, осваивать для этого программы по 3Д не нужно.
Достаточно иметь качественный скан (я сканирую в двух положениях, с приподнятыми руками, чтобы хорошо была виден бок (под руки нужно подставить какие нибудь опоры), и с опущенными руками, чтобы хорошо виден плечевой пояс в естественном положении, на голову одеваю медицинский сетчатый бинт, чтобы хорошо была видна шея
003.png
Желательно так же иметь два фото, сделанными рядом с какой нибудь вертикалью, чтоб можно было ориентировать скан по этим фото, потому что скан обычно "плавает" в пространстве, и на всякий случай сравнить осанки фото и скана. Во время сканирования желательно не шевелиться, иначе скан смазывается.
Снимаете базовые мерки (Рост, Ог, От, Об без учёта выступа живота, Оп) У меня обхват талии на скане получается больше мерки, наверно, это связано с тем, что человек во время сканирования дышит.
Отсылаете скан, мерки и фото человеку, которые владеет программами по 3Д, где он убирает ненужные анатомические подробности, обрезает конечности, делает отверстие под стойку.
Если сами будете делать манекен, должны рассказать, каким методом будете делать манекен, тогда вам подготовят лекала или для оболочки из изолона или для простёгивания с сентипоном, или лекала блинчиков для экструдированного пенопласта. Между прочим, мастерских, где нарежут блинчики с идеальной точностью, гораздо больше, чем тех, в которых могут изготовить цельный манекен (на случай, если нет электролобзика в домашнем хозяйстве).
Если будете заказывать 3Д резку, вам конвертируют подготовленный манекен в STL формат, чтобы вы этот файл отдали в мастерскую. Между прочим, программы по сканированию сами конвертируют файл в нужный формат, можно сразу отправлять необработанный скан в мастерскую по 3Д резки. Но тогда вам сделают манекен с головой, с руками-ногами и даже с застёжкой от бюстгальтера)

 

Когда мне заказывают манекен по фото, я прошу предварительно по моим лекалам отшивать облипку, чтобы учесть все неточности. После скана облипка не нужна.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кого интересуют местные услуги - в штатах в столице делают и скан фигуры, и сессию "сделай сам" по выпиливанию манекена из блинчиков. Естественно, сглаживание не то, что у профи этого форума и цены кусаются ($495 за изготовление манекена от и до, от скана до готового Мони, $375 за 3D скан и мастер-класс по обучению выпиливанию манекена), но вообще очень хорошо, что такие услуги есть!
http://www.bitsofthread.com/classes/dittof...can-dressforms/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Представляю свой индивидуальный манекен, имя "Куколка", прицепилось во время работы.

 

В начале огромное спасибо с поклоном Валентине-Tvo. Валюша, поклон низкий. С ее помощью появился скан, отправная точка.

 

Спасибо Оле-Звездопад за выложенный материал по своему манекену. Ориентировалась на него.
В моем случае толщина блинов была 2 см. Резала обыкновенным кухонным ножом, под конец работы блины отлетали на раз, приловчилась.
После склеивания блинов получилось абстрактный объект, глядя на который интузиазм потихоньку утихал. Но любое дело надо доводить до конца. Превратилась в маму Карло, Куколку выстругала. Потом наждачка и папье-маше, которые по высыханию оказалось неподвластно наждачке. Справилась. Папье-маше немного подкорректировала плечи, грудь и лопатку, максимум 0.5 см, там, где дрогнула рука мамы Карлы.
Чехол временный, маловатый, немного убрал прогиб в спине (сильно натянулся), но хочу попробовать со стрейч-велюра. Не понравится в эксплуатации, тогда с бифлекса (Валя снова спасибо, сделала выкройку).
post-15189-1438701477_thumb.jpg
Вырезаются блины.

 

post-15189-1438701501_thumb.jpg
Абстракция.

 

post-15189-1438701536_thumb.jpg
Сушимся.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...