Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения


специально зарегистрировалась, чтобы вернуться к этим фотографиям :)
Видела на соседнем форуме готовый манекен этой дамы, пришла в восторг - он похож на скульптуру, повторяет все анатомические особенности.
Но сколько ее не пытают из чего она изготавливает каркас для пены - не отвечает((
сейчас думаю, а может это полимерный бинт, который альтернатива гипсовому?
Они бывают жесткие и полужесткие. Жесткий через несколько минут после смачивания становится твердым как пластик, а полужесткий после полимеризации сохраняет пластичность, его можно согнуть, отогнуть, но он все равно вернется к той форме, которую ему задали.

девочки нашла ответ на этот вопрос на этом сайте www.findpatent.ru/patent/254/2540395.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моя тушка,уговорила мужа сделать на мне слепок из гипсовых бинтов,стойко выдержала время стоя ,но когда он мучась разрезал кокон мне стало плохо чуть в обморок не упала.В итоге все скривилось и пришлось выравнивать шпаклевкой на несколько раз.Итогом довольна,для иголок наклеила старый тонкий драп и обшила трикотажным велюром от старой кофты .post-48224-1445919347_thumb.jpg post-48224-1445919362_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, просветите меня, пожалуйста.
Хочу тоже сделать манекен из блинчиков. Занялась поиском нужного материала, т.е. экструдированного пенополистирола.
В теме у Оли Звездопад нашла такую цитату:
"camille, не, он не гнущийся. Это тот же пенопласт, только сильно спрессованный. И да, именно его используют для теплоизоляции домов.
Вот только у нас он бывает в плитах разного размера и толщины.
Оль, у тебя были листы 1м х 1,2м?"

 

Обзвонила несколько магазинов, посмотрела в Инете, везде предлагают листы размером 1200х600х(20-100).
Ещё нашла, что он бывает разной плотности от 28 до50кг/куб.м.
Какой же подойдет лучше всего? С толщиной я определилась, буду брать 20мм листы, остальные размеры пока ищу.
Елена К. Вы недавно манекен делали, какой пенопилистирол покупали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупала точно не помню, но вроде 1200х600 толщиной 2 см. В строительном магазине все попробовала на ощупь и выбрала самый плотный. Толщиной 2 см работы больше, но очень точно передаются все изгибы фигуры.

post-27570-1448017754_thumb.jpg

post-27570-1448017771_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, за 5 лет утекло много воды, мы все живём в разных регионах, размер листа может быть каким угодно. Тогда у нас этот лист был в диковинку, сейчас - самый обычный материал, который есть везде. И да, сейчас он и у нас 1.2м на 0.6м. В этом году в строительстве использовала.
Плотность, да, чем больше, тем лучше. Он будет более устойчив к разрушению.

 

Елена К, поздравляю от всей души!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я покупала точно не помню, но вроде 1200х600 толщиной 2 см. В строительном магазине все попробовала на ощупь и выбрала самый плотный. Толщиной 2 см работы больше, но очень точно передаются все изгибы фигуры.

 


Да, я видела Вашу работу, очень симпатично получилось. Теперь надо обзавестись инструментами, у меня даже строительного ножа нет, только садовые и прививочные. С электролобзиком работала один раз, линию плохо выдерживаю, правда выпиливала ступеньки для стремянки из толстой фанеры. Может сначала обычным лобзиком попробую, а потом уж решу, покупать ли электрический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом уж решу, покупать ли электрический.

Можно взять на прокат. Есть такие услуги. В крупных городах точное есть.
Платите полную стоимость инструмента, а когда возвращаете, вам отдают всю сумму за вычетом стоимости проката. Это гораздо дешевле, чем покупать инструмент, который вам каждый день не нужен. Может, вообще никогда не потребуется больше. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, он электролобзиком легко пилится, потому что в сравнение с фанерой он почти никакой:-) усилий не надо особых, скорость только маленькую самую поставьте.
Покупать не надо, у соседа на один раз можно взять.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда очень опасаюсь брать чужие вещи, кто знает в каком они состоянии и когда сломаются, а платить придется, как за новый. Тем более - зима на носу, работать на воздухе вряд ли получится, да и в сарае долго не выдержишь, значит долго пилить буду, прокат влетит в ту же сумму. Впрочем цены еще не смотрела.

 

А как этот материал крепить при выпиливании, в тиски же его не зажмешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прокат влетит в ту же сумму.

В Киеве сутки проката приблизительно 1/10 стоимости нового инструмента. За сутки можно вырезать все блинчики, если их предварительно нарисовать на пенопласте.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена К, поздравляю от всей души!

 

Спасибо Вам за подробное описание всего процесса.

 

Вырезать блинчики совсем не сложно и не тяжело, мы с мужем вырезали все за пол дня. Я держала лист и поворачивала, он выпиливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья Павловна, я попробую узнать есть ли у нас пункты проката и где. Что-то я их не видела давно, может позакрывались уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как этот материал крепить при выпиливании, в тиски же его не зажмешь?

Кладете на скамейку лист, коленом и левой рукой придерживаете, правой рукой пилите.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую узнать есть ли у нас пункты проката и где.

Наберите в поиске "Прокат электроинструментов" и свой город. По интернету можно узнать и расценки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая информация для тех, кто хочет сам делать манекен.
Экструдированных пенополистиролов выпускается, судя по сайтам, уже довольно много под разными названиями.
Но на деле все не так просто, особенно, если предпочесть резать "блинчики" из материала, толщиной 20мм. На всех базах и магазинах (нашего региона) полно оранжевого пеноплекса 120х60х20. Как утеплитель, возможно, он прекрасен, но для ваяния фигуры показался мягковат. Отыскала еще материал под названием ХРС Технониколь Carbon ECO серого цвета. По характеристикам оба материала вроде одинаковы, но на ощупь Carbon более жесткий. Беда в том, что Carbon толщины 20мм почти нигде нет, завод делает ее под заказ и под розницей понимается 1 упаковка (20 листов). Так что упаковки хватит на три манекена. Эскизы моего немаленького манекена уложились на 6 листах плюс один на подстраховку. На днях[, наконец, отыскала склад, где еще есть Capbon толщ.20мм. Зарезервировала 1 упаковку.
Если есть девочки из Питера, желающие присоединится, пишите в личку. Выкупать собираюсь во вторник. Стоимость всей пачки – 1435,39 руб, т.е. 1лист -71,75 руб.
В магазинах 1 лист – от 80 до 100руб.

 

Вот его вид (в офисе образец дали, жаль были только 5см толщины):post-14608-1448716520_thumb.jpg

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеноплекс пилила и клеила жидкими гвоздями, делала основу кубик под очёчник...толщиной 4.5 это вполне себе прекрасно пилящийся материал, при чём, даже не лобзиком, а тупой грубой ножовкой по дереву, которой ветви спиливаю (не было другой, пилила руками), потом шкурила очень грубой наждачкой по дереву ( снимала фаску). Мне показался он вполне нормальным. Может он тоже по плотности различается, конечно.
В общем, удачи!:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне показался он вполне нормальным. Может он тоже по плотности различается, конечно.
В общем, удачи!:-)

 

Оля, он тоже различается по плотности, причем если толщина 4,5см , то вполне вероятно Вы купили марку "Фундамент", она от 4,0см и выше, и плотность у нее больше, и в продаже она часто бывает. Но никто же не утепляет фундаменты в доме утеплителем 2см, поэтому, как мне объяснили, завод ее делает под заказ и большими партиями. А еще показали образец белого цвета, абсолютно не проминается и горизонтальные поверхности проклеены тонкой металлической пленкой. Но и цена..., впрочем для наших целей не годится, так что я его гордо проигнорировала.
Мой кубик тоже пилится ножовкой и режется ножом, уже попробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-49724-1449554371_thumb.jpg девочки, расскажу о своем манекене, может так уже кто мастерил. Денег не тратила на него, все было под рукой.... короче в основе пластмассовый манекен с бедрами(подруга пожертвовала, торг. одеждой, цена около 300р. ) на талию намотала скотч поролоновый, нужен был больший обьем в этом месте, т.к. размер манекена у меня был 42, а у меня 44-46, далее взяла клей момент обувной, но не супер клей!!! Намазала в произвольном порядке не большими участками , на этом клей накладывала синтепон толщ. 1 см.,тоже не очень большими кусками, в процессе подгоняла под свои мерки, далее еще один слой синтепона. Затем оставляем все сохнуть.около 1 часа, чтоб наверняка...в это время можно например сшить чехол, я его сделала из своей старой водолазки, отрезала рукава, прошила с двух сторон, в соответствии с изгибами на глаз делала... т.к. водолазка была короткой на манекен , надшила с низу еще небольшую часть из стрейч ткани, что было, внизу сделала шов, в него пропустила шнирок, на горловине надсекла и в нее тоже ленту. Далее, у меня была подставка под цветы, я взяла от нее ножку, к этой ножке муж прикрутил сверху фанерку толщиной 1-2см в центре, она вырезана таким образом, что не выступает за края ног манекена, все отрезано в край, потом сверху поставили наш манекен и снизу саморезами прикрутили фанерку к ногам манекена намертво... ушло 10 саморезов. И натянули сверху нашу водолазку на манекен, но делать это нужно осторожно, чтобы не содрать синтепон, затянули шнур внизу, завязали бант, затянули ленту на горловине и сюда бантик , и вот оно чудо!!!! Не продавится никогда, а если что можно всегда и чехол постирать и синтепон подклеить в крайних случаях, короче на века!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот летом сделала манекен, хорошо получилось. Но после болезни похудела на3кг, теперь уже не совсем совпадает с мерками. Может, немного его пшкурить или оставить, как есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот летом сделала манекен, хорошо получилось. Но после болезни похудела на3кг, теперь уже не совсем совпадает с мерками. Может, немного его пшкурить или оставить, как есть?

Думаю, не стоит, все не так кардинально, 3 кг не 13, может еще поправитесь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, для тех, кто делает манекен по-старинке, обклеивая серебристыми лентами, или бумажными.
Нашла немецкое

, где указаны очень нужные моменты по юстировке и подгонке. Там, и без знания языка понятно.
В моих краях с 3Д сканом напряженка, или, я не там ищу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Позвольте поделиться опытом создания манекена на себя.
Cразу отвергла манекен из скотча и монтажной пены из-за, на мой взгляд, неточного результата. На соседнем форуме «дерева» наткнулась на некий пластик поликапролактон [club.osinka.ru/topic-160?p=17459095](далее – пластик) и решила попробовать. В помощь была еще одна статья, найденная на просторах интернета[ http://www.findpatent.ru/patent/254/2540395.html
]. Приобрела 2кг. по 2 тыс.руб./кг. Забегая вперед скажу, что на мой 44 размер пластика хватило с лихвой и осталось лишними ок.300 гр.
1. Заготовки. Разогреть пластик в воде в микроволновой печи до прозрачного состояния (1,5-2 мин). Раскатать его в пластины толщиной ок.1-2мм. на противне. Противень (лучше темный – для визуального контроля процесса раскатки) предварительно разогреть в духовке до состояния: «теплый» (на холодном пластик отказывался разминаться). Раскатать стеклянной бутылкой (содрав этикету и подогрев ее немного в теплой воде; деревянная скалка – прилипала и в пластике оставались кусочки древесины; этикетка тоже норовила прилипнуть). Пластины получаются произвольной формы. Раскатав до желаемой толщины и обязательно без дырок, пластину отложить застывать. Таким образом сделать заготовки из имеющегося пластика.
2. Нанесение на тело. Необходимо 2 человека помимо самого манекена. На тот же темный противень уложить кусок пищевой пленки, на него – заготовленную пластину и налить воды таким образом, чтобы пластина была ею покрыта. Поставить в духовку. Вынуть противень, когда пластина станет прозрачной. Чтобы пластина прилипла к пленке – потыкать чем-нибудь в нескольких местах. Достать пластину, держа за края пленки и налепить на тело.
Я решила не обматываться пищевой пленкой, как указано в статье, чтобы не было лишних складок и неточностей. Однако поплатилась нижним бельем, прилипшим к пластику. Так что, если пойдете по моему пути – одевайте что-нибудь попроще.
Налепливать нужно немного (чтобы не было лишних утолщений) внахлест. Важно чтобы пластина, которая уже налеплена на тело манекена, была еще теплая в тот момент, когда на нее будет лепиться еще одна. Так они прилипнут лучше. Но в некоторых участках тела сделать это невозможно: лепить я начинала со спины сверху – вниз, затем перед: снизу-вверх (грудная клетка в последнюю очередь, т.к. может стать плохо из-за недостатка воздуха, проверено на себе).
Так вот, один помощник нужен, чтобы клал и доставал из духовки разогретые пластины, второй – лепил на тело манекена.
Кстати, при лепке могут образовываться дырки из-за того, что пластик растягивается, когда поднимаешь его на пленке. Дырки не велики, на точность манекена не влияют.
3. Скотч. Поскольку не все пластины взаимодействовали теплыми, есть риск, что при снятии манекена с тела они могут отлепиться друг от друга, поэтому нужно обмотать манекен скотчем, особенно не усердствуя: не всплошную.
4. Резка. Резать нужно по плечу и боку с обеих сторон. Делать это нужно аккуратно, подкладывая что-нибудь, чтобы не травмировать тело. Я использовала ножницы для железа (надеюсь правильно назвала), т.к. обычные ножницы в толстых местах не берут. Снимать обе половины аккуратно, без того, чтобы пластины пошли на излом.
5. Чтобы скрепить половины манекена, я использовала паяльник. Предварительно нарезать из остатков заготовок прямоугольники длиной ок.5-6см. шириной ок. 1,5-2см. Приложить один конец кусочка к одной половине изнутри и прожечь дырку паяльником, проткнув насквозь манекен и прямоугольник. По краям дырки пластик размягчается, становится прозрачным. Нужно придавливать пальцами с обеих сторон эту сквозную дырку пока пластик в этом месте не затвердеет. Приклеивать прямоугольники на расстоянии ок.7-8 см. друг от друга, но пока не приклеивать оставшиеся свободные части этих прямоугольников (чтобы удобно было подлезть при придавливании дырок). Таким образом приклеить прямоугольники с обеих сторон. И только потом - их верхние части. Оставить не проклеенной одно плечо – чтобы манекен установить на стойку.
Кстати, утолщения и бугорки я разравнивала тоже паяльником, да и то только большие, понимая, что погрешность имеет место быть из-за укладки пластин внахлест.
6. Скотч снять. Для скрепления пластин: там где пластины внахлест сделать дырки паяльником.
7. Установка на стойку. В стойке сделать сквозную дыру, продеть толстую проволоку, это «плечики». На оба конца плечиков одеть куски поролона, чтобы манекен на болтался на них. Одеть манекен на стойку. Нанизать кусок поролона на стойку и просунуть в манекен на уровне бедер, для того, чтобы манекен не болтался вокруг стойки. Далее – обтянуть.

 

В итоге, могу сказать, что я очень довольна результатом: разность в объемах груди, талии и бедер – ок.1 см., а уж как повторяет идеально мою сложную перегибистую спину!
Спасибо за внимание
post-49607-1452359109_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решила не обматываться пищевой пленкой, как указано в статье, чтобы не было лишних складок и неточностей. Однако поплатилась нижним бельем, прилипшим к пластику. Так что, если пойдете по моему пути – одевайте что-нибудь попроще. Налепливать нужно немного (чтобы не было лишних утолщений) внахлест.

 

Мушка, какая же Вы смелая! ( Это Вы на фото? ) Я бы предостереглась прямого нанесения на тело полимера. Дай бог, чтобы без последствий...
Спасибо, что поделились. Способ интересный. Век живи, век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...