Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

Мушка, ого, вот это результат!
Геройский манекен у Вас !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Решила поделиться своей историей. Было все давно. Лет семь назад. Я переехала,подружки рядом не стало,некому было подгонять плечи/спинки/вытачки и остро встал вопрос о манекене. Очень остро,срочно,дешево,сердито.размер 56,бюст 6. Вот где брать такой?сезона не было в моей жизни,заказать долго и ооочень дорого,в магазине дюймовочка и тоже не дешовая . А мне надааааа!купила пластиковый,как в магазине для одежды,мужика. Он был немного больше женского и начала трансформацию. Конфисковала у мужа поролон,2 см толщиной.сшила на себя облипку из тряпочки,подруга прям на мне все подогнала-все вытачки,спинку,так,чтобы Не было ни одной морщинки. Выкройку удобней брать которая с рельефом от плеча,грудь удобней подгонять. Дальше рисуем четко середину переда/спинки,талию. По середине переда разрезали,сняли. Сделала из этой облипки выкройку без пропусков,приколола к поролону,вырезала и сшила встык длинной иглой, обычными нитками,оставив боковой шов. Надела ЭТО на пластикового мужика и получила свой родной манекен. Прям на месте подогнала шею,сшила чехол из трикотажа и оооооочень долго пользовалась.снизу у него есть дыра. Муж сделал палку с треугольниками снизу,ну,как у елки раньше делали.манекен просто одевается сверху и вертится. Удобно и даже боюсь назвать себестоимость и временные затраты. Сейчас я его малость усовершенствовала с учетом новых материалов. В строительном магазине сейчас есть такая штука,как вспененный целофан,забыла как называется. Его под ламинат укладывают и бывает он разной толщины. 2 см оч удобно,он еще и утюжком через тряпочку хорошо формуется. Ну в общем как то так. Отвечу на любые вопросы потомушта манекен это ооооочень надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу помочь с обшивкой моей близняшки. Недавно сделали с мужем и подругой. Это она на нашем 5 летнем юбилее свадьбы. Есть бифлекс, золотистый, красивый, но скользкий. Как он себя на примерках поведет? Много в хомячьих запасах у меня других, что посоветуете?

post-16043-1455980326_thumb.jpg

Изменено пользователем mopowka

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


многие обшивают бифлексом, я в том числе. ведет себя хорошо))

Бифлексом не стала обшивать. После обтяжки синтепоном тонким надела старую тесную водолазку, и стянула в талии резинкой широкой, рукава заправила во внутрь... Больше ничего не ушивала и вытачек не делала ..post-16043-1457887717_thumb.jpg Всё отлично Изменено пользователем mopowka

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если делать из дерева? Разрезать блинчики из фанеры и так же склеить? Потом обшить ватином , чтобы можно было отпаривать?

Изменено пользователем kaktoos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот пластик совершенно безвреден и используется при протезировании. В теле человека полностью разлагается через 3 года. Не бойтесь:).

Изменено пользователем kaktoos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезать блинчики из фанеры и так же склеить?

Будут рёбра от углов. Сложно фанеру сгладить, отшкурить, ватин не поможет. Да и манекен будет невероятно тяжёлый. Возможно, фанера от пара будет деформироваться.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, фанера от пара будет деформироваться.
Обязательно будет.
Под действие пара попадут незащищенные торцы фанерных листов, они точно будут расслаиваться.
Кроме того, под действием пара будет разлагаться клей, которым скреплены слои в листе фанеры - не знаю, чем ОНО будет парИть, но точно не полезно...
Листы ДСП для изготовления манекенов тоже не годятся - по тем же причинам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите манекен, на котором можно парить, тогда нужно делать блинчики из поролона. У меня таких манекенов 2. Парю на них уже несколько лет и ничего с ними не случается
Манекен хорошо утягивается более тесным чехлом из драпа.
Недостаток - лобзиком блинчики не порежешь, приходится ножницами, невозможно сделать срез абсолютно вертикальным, пляшет влево-вправо, особенно сложно вырезать отверстие под стойку, отсюда возникает неточность. Приходится потом подгонять под размеры теми же ножницами.

 

Есть такая услуга - резка поролона, где режут поролон на станках по вашим лекалам. Узнала об этой услуге, когда сама помучилась с ручной резкой. Там вырежут боковые срез идеально вертикально и дырочку сделают идеальной. Но углы стыковок внешней оболочки придётся всё таки срезать вручную, поверхность не шпаклюется и не шкурится..

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недостаток - лобзиком блинчики не порежешь, приходится ножницами... особенно сложно вырезать отверстие под стойку, отсюда возникает неточность.

Я вырезала блинчики канцелярским ножом. А для отверстия сделали пробойник из трубки подходящего диаметра и просто били по нему молотком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем добрый день!
Тема сочинения "купленный манекен" или "Я в шоке". Купила готовый манекен, написано было " портновский". Вот только, что привезли и сразу поверг меня в шок. Взяв коробку в руки, сразу насторожило, что, что-то уж больно легкий. Конечно, ведь внутри , незнаю, как называется правильно, материал который вкладывают при упаковке техники, по краям, белый, легкий такой. Вот я не пойму , они все такие, или я посто не то купила. Сразу вопрос возник , как я буду проводить ВТО, все же раскиснет. Девочки, отзовитесь у кого есть манекены, что у вас внутри этих манекенов. Может быть , кто-то может подсказать фирму манекена. Спасибо всем большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы заказывали в 3Д резке или купили портновский манекен в какой нибудь фирме? Если 3Д резка, то, действительно, делают из экструдированного пенопласта, который похож на упаковочный поролон, только чуть плотнее. Парить на таких манекенах нельзя.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вы заказывали в 3Д резке или купили портновский манекен в какой нибудь фирме? Если 3Д резка, то, действительно, делают из экструдированного пенопласта, который похож на упаковочный поролон, только чуть плотнее. Парить на таких манекенах нельзя.

Ой, купила я его в одной фирме, которая торгует манекенами для витрин. Но было написано "ПОРТНОВСКИЙ". Я о манекенах до этого ничего не читала. Думаю: " ну если написано, значит это оно самое". И вот целый день сижу читаю о манекенах. Оказывается, это я купила манекен из стиропора. А ещё бывают жесткие из стеклопластика и мягкие из пенополиуретана. У кого какой и, что лучше, девочки поделитесь. Я так понимаю этот пенополиуретан тоже парить нельзя? Всем спасибо за ответы!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лилиана, покупные манекены обсуждаются в этой теме. Мягкие из пенополиуретана - здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Раз уж сегодня нельзя ни шить, ни гладить, решила внести свои пять копеек в копилку изготовления манекена своими руками.
Желание сделать манекен началось с прочтения темы Оли-Звездопад, окрепло, когда и Ирина-Калита показали свою работу. Повезло, что Наталья Павловна стала работать дистанционно.
Спасибо Татьяне Поповой, сделала мой скан, Наталья Павловна по нему создала виртуальный манекен и прислала мне лекала блинчиков. Пока я бегала в поисках нужного материала, заказывала, транспортировала (пришлось брать со склада целую упаковку), стало очень холодно и работу я начала дома.
Скажу сразу, электрический лобзик я взяла в прокате, но особо он мне не пригодился.
Лекала Наталья Павловна ухитрилась расположить на 6 листах, т.е. довольно плотно.
Лист имеет размер 1200х600 мм, положила его на две табуретки и задумалась с чего начинать. Попробовала с края, но как только лобзик приблизился к закруглению, и понадобилось поворачивать лист, оказалось, что размеры кухни этого не позволяют.
Тогда перешла к средней части листа, висящей между табуретками. Увы, при толщине 2см лист прогибается, лобзик начинает «рыскать», линия реза получалась неровной. Поэтому лобзиком просто быстро выпилила лекала с большим припуском (как потом выяснила, ножом можно проделать это так же быстро), а затем строительным ножом стала вырезать уже точно по большому контуру.
Вырезать трех сантиметровые отверстия под стойку электрическим лобзиком не рискнула, откопала на даче старенький лобзик и пилила им, муторное дело.
Спасибо Inka, подсказала, что отверстия под стойку можно делать просто с помощью трубы. Под стойку я решила использовать ручку для грабель, они бывают высотой 1,5м и диаметром – 2,8см. Для пробивания отверстий прекрасно подошел кусок трубы от старого пылесоса – 3см. Собственно пробивать отверстия и не надо, достаточно просто сильно нажать. Единственно, на что хочу обратить внимание – под блинчик лучше подкладывать не твердую фанеру, а обрезок того же п/полистирола, тогда нижний слой блинчика не будет сминаться, что, иногда, получается на твердой поверхности.
post-14608-1460061244_thumb.jpg
Не обошлось и без путаницы. Я не рискнула склеивать блинчики, вырезанные только по самому большому контуру, и делала подрезку сразу по верхнему и нижнему контуру каждого блинчика, ну и напутала кое- ¬где. Вот тогда я и порадовалась, что купила целую пачку (20шт.) листов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая абстракция получилась у меня.

 

post-14608-1460062029_thumb.jpg

 

Склеивала я блинчики попарно, сразу подравнивала ножом неровности.
Долго мучилась с плечами и шеей. Плечи у меня повернуты вперед и вырезав их в первый раз, просто плавно от более высокой линии к низкой, я получила красивые ровные плечи, но не мои. Пришлось вырезать новые лекала и резать, глядя в зеркало. Не могу сказать, что соответствие получилось полное, правое плечо надо еще дорабатывать, но решила оставить подрезку до подгонки макета.
Все остальные операции – замазывание щелей папье-маше, обработка точильным камнем, шкуркой делала по описанию Оли – Звездопад.
Предвидя, что нужно будет вносить изменения, не стала пока шить чехол, а решила оклеить манекен обычными салфетками в два слоя. Легко можно срезать лишнее или добавить слой папье-маше, где потребуется.
Спасибо Елене К., подсказала, что салфетки можно клеить на ПВА, т.к. когда я их начала клеить на клейстер, они сильно размокали и морщились. Булавки через этот слой втыкаются отлично.
И еще одно наблюдение, которое может пригодиться. Когда я начала зачищать манекен точильным бруском, то обнаружила, что если я веду бруском по торцам 2-3 блинчиков, то на 1-2 блинчиках брусок идет как-бы « по-ворсу», а на рядом приклеенном – против «ворса», получаются мелкие задиры. Шкуркой все это убирается, но может следует не пожалеть еще 1-2 листа и разложить блинчики соблюдая так сказать «долевую». Впрочем, это требует проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот он, результат моих стараний.
Спасибо Наталье Павловне за помощь и терпение, с которым она руководит процессом.
post-14608-1460063977_thumb.jpgpost-14608-1460064018_thumb.jpgpost-14608-1460064056_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здорово-то!!!! Представляю, как облегчится теперь швейная жизнь!
Тоже хочется свой манекен, но моя фигура такая изменчивая, прям как погода в Питере, так что мечты пока остаются мечтами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Безумству храбрых поём мы песню"! Потрясающе! Восхищает работа. Мне такое нипочём не осилить! Остаётся только за вас радоваться. Надеюсь, что теперь ваша "помощница" сильно облегчит процесс пошива и скоро начнёте создавать наряды на себя один за другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Безумству храбрых поём мы песню"! Потрясающе! Восхищает работа. Мне такое нипочём не осилить! Остаётся только за вас радоваться. Надеюсь, что теперь ваша "помощница" сильно облегчит процесс пошива и скоро начнёте создавать наряды на себя один за другим.

 

Если кто-нибудь сделает виртуальный манекен и выдаст готовые лекала "блинчиков", то при наличии трех помощников сделаете быстро. Желательно только резать и строгать не в доме - на ежедневную уборку уходит больше времени. Дерзайте, Оля, тем более мужчина в доме есть, ему и лобзик в руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогресс не стоит на месте
Появилась (где то за рубежом) услуга " Сделай сам", когда тебе пришлют нарезанные блинчики и все другие материалы после сканирования вашей фигуры.
Вам остаётся только собрать "модель", как конструктор "Лего"

 

2016_05_15_8_16_05.jpg

 

Используются очень тонкие блинчики поролона (судя по картинке, где то 0,5 см толщиной), выступы не срезаются, а утягиваются сентипоном и чехлом.
http://dittoform.com/products/

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...