Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

атомный микс из джогеров с понижением линии сидения по методу Павелины и свободной прямой штанины (не зря всю зиму мучила штаны в разных темах - поняла ЧТО хочу), резанула

Оля, а где этот микс обсуждался? Что-то я пропустила.:)
Спасибо за мастер-класс, надо под фотографии сшить такой карман самой, но, кажется, ничего сложного нет.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, а где этот микс обсуждался? Что-то я пропустила.:)
Спасибо за мастер-класс, надо под фотографии сшить такой карман самой, но, кажется, ничего сложного нет.:)

Лена, в шитье вообще всё просто, если не запудряться особо. Можно, конечно, если требует модель, по полной вылизать. Но вылизывать лён смысла нет, он никогда не будет выглядеть, как парча:-) Помнётся, растянется, будет колыхаться на ветру...в общем-то ему не требуются особые ухищрения при пошиве. да и вообще - чем проще, тем лучше.

 

тут мы с джогерами кувыркались, но у меня вышла своя версия.
А ТУТ с Павелиной разминались.

 

Потом отшила два комбеза, попарилась в них изрядно и поняла: мне нужны штаны
-с понижением линием сидения, как у джогеров
-с теми карманами, которые я на них сваяла - они какие-то хулиганско-классные
- с понижением линии сидения на спинке брюк, как у Павелины ибо...попа да...баклажанит с возрастом...
-с широкими штанинами ибо...ну вот не люблю узкие штанины и не привыкнуть никак...
- с поясом точно по линии истинной талии и плюсом частично ещё не резинке, потому что то толстею, то худею, ремни давят...в общем, привередина:-)

 

всё это запало в голову, там варилось само-по-себе и торкнуло, когда брата провожала, ибо все изъятые штаны из шкафа на себе уже не понравились...в итоге поехала провожать в юбке, а был сильный ветер и там, у вагона пришло решение: мне нужны ВОТ ТАКИЕ штаны...
неисповедимы пути провожаний:-))))

 

п.с. комбез хорош всем...но мне в них жарко, тело как будто не дышит... поддувалочек нет...это надо было сшить, поносить, чтобы понять...

 

------------------------------
вопрос про карманы уехал жить СЮДА

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, очень понятно и наглядно про карманы.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещала когда будут в работе вменяемые штаны, показать ВТО, это было зимой. Даму зовут Оля, она вышивает изумительные голландские изразцы.

 

На правильность и академичность не претендую.
Каждый раз просто смотрю по месту, что надо сутюжить.

 

Растянуть, понятное дело, надо слегка от колена вверх шаговый шов на задних половинках и линию сидения на обеих.

 

По науке сутюживать надо на мягком, оттягивать на жёстком. Да где-ж всё это взять. Беру одеяло из шерсти в три слоя, простыню из бязи.
29.jpg

 

Сразу две половинки, точно совместив метку колена, у меня там надсечка, выкладываю по прямой. Одним движением утюга с паром (обязательно!) оттягиваю шаговый шов от колена до линии сидения. Сильно вообще никогда и ничего не тяну. Всё, как с хрупким фарфором.
30.jpg

 

Образуются две складки. На них указывают стрелочки. Вот их и надо сутюжить.
32.jpg

 


Движения утюга показаны жирной красной стрелкой, продвижение утюга по мере сутюживания - красной стрелкой поменьше.
33.jpg

 

Лён сутюживается изумительно, пожалуй, самая благодатная для утюжки ткань. В принципе видно - ничего невозможно нет, хотя по-началу эти складки кажутся величиной с Килиманджаро.
34.jpg36.jpg

 

Шов сидения на передней половинке оттягиваю только на закруглении, только на величину припуска, одним движением обе половинки. Вторым движением носиком утюга оттягиваю самый край среза.
Чуть чуть оттягиваю шаговый на участке примерно 10 см...буквально чуточку.
35.jpg

 

И вот тут наступает самое интересное...этому всему надо просто дать полежать, не трогая, до полного высыхания, у меня - 2 часа. Надо это для того, чтобы ткань запомнила ВТО. Снимать с плоскости можно только полностью высохшим.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и последнее, что важно - сопряжение швов.

 

совместила метки колена на шаговых срезах передней и задней половинки, сколола булавкой(горизонтально), затем сколола весь шов по ходу машинной строчки

 

37.jpg
стачала и разутюжила шаговые, разутюживаю просто с паром вообще ничего и никуда не оттягивая, очень бережно и спокойно, дала высохнуть
38.jpg

 

не думаю, что хоть на одном теле найдётся такая линия сидения, значит сопрягаю швы - делаю плавное перетекание одного среза в другой, отрезаю на одной! половинке.
39.jpg

 

обметала, но перед этим на обеих штанинах жирненько так поставила мелом линию колена, а то надсечки уйдут под оверлок и ищи их потом
40.jpg

 

совмещаю обе штатины сперва по меткам колена (меловые линии для этого и ставила), тщательно, совмещая все срезы, скалываю обе половинки булавками, часто
41.jpg 42.jpg

 

стачиваю средний шов, теперь на второй половинке можно отрезать лишнее
43.jpg

 

Совмещаю метки колена по боковым срезам штанины, вкалываю булавку, сперва вверх, затем вниз скалываю боковой булавками
44.jpg

 

не совпала линия талии, боковой передней оказался длиннее на 2.5см, это нормально, на задней же сутюжена Килиманджара
45.jpg

 

Меряю, этой фото нет и даже не планировалось, в баланс я попала! ура! с первого раза!

 

Распарываю, убираю булавки, обмётываю средние швы. При чём...

 

застёжка будет на мужской стороне, потому на передней левой половинке карман в обмётку не вошёл, в гульфике мне этот кант совсем не нужен
46.jpg

 

ну и пусть повисит...до завтрашнего утра:-) Лён уже начал сыпаться. Полотняное переплетение не такое сыпучее, как креповое, но может осыпаться на льне очень сильно.
47.jpg

 

на ВТО 20мин, два часа перерыв, всё остальное минут за...ну, полчаса, час вместе с кофе и то, больше вертелась перед зеркалом:-)

 

Осталось стачать средний, вшить молнию. Стачать боковые, ну и пояс...это всё просто. Так что , когда сошью топ, тоже из льна, покажусь уже в комплекте, так сказать, за одним, и бомбер на тельце покажу. Он сюда не плохо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все... лежу с компом рядом , перевариваю науку.

 

Вопрос по этой картинке
post-2684-1498734290_thumb.jpg
ты оттягиваешь шаговый шов от колена вот так как лежат брюки, внутреннем швом к тебе ?
Покажи стрелками как ты это делаешь, пожалуйста.
Я представила, мне так не с руки, я оттягиваю шов когда брюки лежат ко мне боковым швом.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, я левша и правша совершенно одинаково, поэтому, совершенно фиолетово, как они там лежат:-). Мне главное - свет справа и подход к столу:-))
От колена к среднему, разумеется.
По другому не получится...

 

Мне только буквы писАть левой рукой не совсем удобно, но могу. И окна могу мыть только левой рукой, правой не получается... а так - одинаково всё остальное.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все поняла, почему они так лежат:-)
Я то правша, вот и озадачилась, что мне не удобно :-))
Подумала, может в этом секрет какой есть, а я его не знаю.
Спасибо за разъяснения.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, добрый вечер! У меня тоже вопрос по той же картинке, что и у Лены.
post-23156-1498762069_thumb.jpg
Я понимаю, что ЭТО- только ТВОЙ опыт.
Скажи, пожалуйста, как ты думаешь, есть ли нюансы ВТО для Х-ног?
Будешь смеяться, но вот только что замочила в кипятке лен с органзой цвета пыльного графита, чтобы сшить брюки, и села освежить знания по мат-части. А тут- твой МК! Как всегда, все совпало во вселенной;-).
Читаю как мантру:

на ВТО 20мин, два часа перерыв, всё остальное минут за...ну, полчаса, час вместе с кофе и то, больше вертелась перед зеркалом:-)

 

Осталось стачать средний, вшить молнию. Стачать боковые, ну и пояс...это всё просто.


У меня на ЭТО все уходит две недели... И это уже для меня скоростной подвиг.
Буду с нетерпением ожидать рассказ об изготовлении и притачивания пояса. Мне тоже очень важно сделать вставки из резинки. Где в таком случае взять допуски на свободу? Не застрачивать вытачки, или сразу заложить свободу? Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, вообще, выкладывать шаговый срез в прямую и излишки пузырей сутюживать это не лично моё изобретение. Вроде бы ( точно не знаю) так учили в ПТУ, а девочка, которая его закончила и успешно шила в дальнейшем, мне как-то в пору моей молодости показала. Кто автор не знаю, но так делали и в ателье.

 

Для себя составила такую логику:
Оба шва и шаговый и боковой на теле должны быть вертикалями. Потому, мне этот способ показался вполне логичным. Раз на второй вертикали в районе колена образуются пузыри, когда первая выложена по прямой, значит, на теле этот залом и получим. Что в принципе и наблюдалось у меня в готовых брюках по началу.

 


Так что, на учёность не претендую , но у меня это всё работает.
Там есть один маленький нюанс, который не показать на фото. Как устроено тело, в принципе знаю, ну и по ходу тут подтяну, там оттяну, всё по мелочам, но набирается. Выпуклость на попу не сутюживаю, а то ж куда она поместится...ну и под коленкой чуток сютюжки на икрах чуток растяжки...в итоге чота складывается:-)

 

Оно как-то само получается, даже не думаю...

 

Вопросов ты задалааа....:-) Щаз попробую ответить, исходя из личного опыта.

 

На Х ноги нужна коррекция выкройки, не хилая. С ВТО как и что подсказать, увы, не могу. Не пробегали как-то мимо за всю жизнь ярко выраженные Х ножки.

 

По поводу "замочила в кипятке". Тоже мой опыт, у тебя может быть свой:-). Всё стираю так, как буду в дальнейшем стирать само изделие. Кипяток не самая щадящая среда для органзы. Свой лён выстирала в машинке на 40, с самым сильным отжимом в промежутках, чтобы он подсел получше, но в конце отжим убрала и повесила стекать. Я все льняные вещи так стираю, а то их потом не доутюжиться.

 

И лён стирала два раза и знаю, что в процессе носки он ещё подсядет. Были у меня штанишки из точно такого же льна...
Zooparck_065.jpg
ого...а волан в виде квадрата был в моде и тогда...это лет 10 назад...
...и талия, оказывается, была:-))))

 

они садились с каждой стиркой по чуть-чуть... но потом в поясе чуток растягивались...но длину то не спасти! Потому крою сразу длинные и сделаю подгибку так, чтобы потом можно было удлинить.

 

На счёт пояса хорошо, что предупредила, завтра его очередь, обязательно для тебя сделаю, потом расскажу где и сколько в граммах.

 

Сейчас продолжу про кармашки и боковой шов с ними, обещала.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окончание про кармашки

 

вот с этого места... там, где не обмётан средний шов в районе кармана...зачем-почему?
post-2684-1498739952_thumb.jpg

 

когда вшила молнию и осталось сделать последний шов, подрезаю карман
48.jpg

 

засовываю его под гульфик
49.jpg

 

скалываю булавками, перекалываю булавки на лицевой стороне и строчу
50.jpg51.jpg

 

И эта строчка крепит карман
52.jpg53.jpg

 

Осталось рассказать про боковой, но и-нет еле дышит, у нас очень мерзкая погода ( грозы, ураганчики и холодина, облачность очень влияет на приём моей антены)...если удастся загрузить фото, будет:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ri2m2a, для Вас:-)

 

все фотки тяжёлые, до 500Кбт некоторые, потому что на льне тонет нитка и на мелких фото ничего абсолютно не видно, некоторые сильно высветлены.

 

Стачиваю боковые, в районе кармана делаю строчку двойной, потому что в карманы я всегда что-то запихиваю, чтобы шов не порвался со временем, на вход в карман идёт большая нагрузка
54.jpg

 

разутюживаю, никуда ничего не тяну, даю высохнуть на доске. Лён вообще такой - ему надо дать высохнуть после пара, иначе будут деформированы швы.
55.jpg

 

Вроде бы не очень заломило шов?
56.jpg57.jpg

 

С изнанки
58.jpg

 


Оба боковых в районе кармана
59.jpg

 

Закрепки с лица и с изнанки
60.jpg61.jpg

 

Пусть повисят до завтра:-)
62.jpg

 

Вообще, эта штанга для сушки тканей, до низа там примерно метров 5, 10-метровый отрез можно сушить в подвешенном состоянии после декатировки...очень удобно...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся.
Оль!

Я понимаю, что ЭТО- только ТВОЙ опыт.

Естественно, я имела ввиду, что все твои фотографии, коментарии ,замечания и наблюдения-это ТВОЙ опыт. И не более ( здесь смеющийся смайлик!) .
А , кстати, интересно- кто тот гениальный Портной , догадавшийся делать ВТО брюк? Думаю, его и зовут Жизненный Опыт.
Насчет усадки... Я прошлой весной шила себе брюки-типа джинсы из замечательной итальянской с эластаном. Шила по Любиным выкройкам, да с твоими корректировками( помнишь- мы их дотачивали напильником?). Носила и, ношу их до сих пор и в хвост, и в гриву. Так вот они тоже садились с каждой стиркой. и если ширина вставал на место уже после 3-4 часов носки, то с длиной появились проблемы. Поскольку это были лишь вторые сшитые мной брюки, запас по низу я сделала маленький. Пришлось в этом сезоне из остатков ткани изобразить манжеты по нижнему срезу брюк. ( да еще и с запасиком- на всякий случай).
И еще одно (уже мое) наблюдение ))).
За всю мою шитейную жизнь, я отшилаотмучила четверо брюк. И вот уже теперь точно знаю, что я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. Только теперь, тщательно изучая все брючные темы у нас в Клубе, нисмотревшись учебных роликов на ю-тубе, я начинаю хоть что то понимать. Думаю, что одинадцатые брюки у меня выйдут уже правильные и красивые. А в предыдущих десяти буду бороздить дачные просторы и диванные подушки.
Спасибо за внимание.Да и за все. И за кармашки, и за ВТО, и за всякая-всякая-всякая.
Буду ждать МК- про пояс с резиночкой)). Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мисс Лу, благодарю:-)

 

Штаники готовы
069.jpg073.jpg

в готовом виде ещё раз выстираны в машине, в итоге подгибка с 7 см сократилась до 6, можно подгибать.

 

В пояс до карманов вставлена резинка с петельками, которая застёгивается на пуговички с обеих сторон.
Перед стиркой резинки можно вынуть. Потолстел - увеличить длину резинок, похудел - уменьшить.
059.jpg

 

Последнее фото сильно высветлено - нет у нас лета, пасмурно обычно.

 

Сегодня вот солнце светит, но ветер, как всегда, ураганный и холодный, в общем, по летней погоде приближаемся к Лос Анжелесу, хорошо бы и зимой так, как у них...

 

Как делать такую резинку будет дня через три, делаю статью. А то наш контент спокойно тырят все кому не лень, свои лого ставят и на просторах Страны Мам наши пользователи извлекают сезоновские чертежи с логотипом "мам" и приносят к нам же сюда, показывая, как моделировать:-)))... неисповедимы пути странствий наших статей:-)))
...и почему наши форумчане не ищут на нашем сайте. Совершенно непонятно. Очень вменяемый у нас поиск и весьма логичная структура.
ну да ладно страна мам так страна мам, про все остальные страны типа ВК и ЖЖ я вообще молчу...там полный беспредел. Главное , чтобы шили...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого...а волан в виде квадрата был в моде и тогда...это лет 10 назад...
...и талия, оказывается, была:-))))

Что такое 10 лет, когда тебе уже несколько раз их было)))) Считай вчера...
Волан в виде квадрата, а так же талия - никуда не деваются. Волан - другого цвета, из другой ткани и пр. остается воланом в виде квадрата, если не скруглить концы. Талия всегда с тобой, немного другая, конечно, но ведь мода не стоит на месте)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина:-))) смеялась от души, ты умница !:-)
нуууу...в этих штанах, да если ещё топ удастся сделать, как запланировала, талия тоньше той на половину будет:-)))

 

особенно последние 10 лет прошмыгнули, как 10 минут...
куда они так спешат....

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля ! Я упала в обморок и лежу рядом с крокодилами .
Дива , как она и есть !!

 

post-40442-1499081125_thumb.jpg

 

Какие замечательные на резинках ! Веришь , и у меня такие есть , оказались самыми удобными . Не вылезаю 3 мес . Типа " треники" , но штанцы !
Брюкоштаны , о !
Верх - резиночный и комфортный , низ - приличный , с отворотиком .
Нужно и можно 5 , или 10 .)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, узнала откуда дровишки?:-)
Крокодилы крякнули;-)
Штаны уже выгуляла "за хлебушком". Комфортнейшая штука...главное талия не мигрирует с талии ни-ку-да...
комфорт сплошной, а лён к телу - одно из самых приятных очучений:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля , я за тобой следила !)

 

(Мы находились там круглосуточно , нас не выпускали .))

 

А мне , как раз , удобно тем , что ношу ниже талии и тоже никуда не мигрирует .
Ни на талию , ни ниже в кесарский шов .
Короче , резинки - вещь !

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, здоровские, замечательные штаны! Я вот смотрю, смотрю, и тоже переделаю на своих резинки сзади. Тоже вставлю с петельками для корректуры, очень практично.
А фото всеголишьдесятилетним залюбовалась)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штанишки-брючки очень приятственные получились))) а резинку на талии я в этом сезоне тоже оценила))) крайне удобное дополнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные штаны.
Надо подумать в эту сторону)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про штаны

 

как сшить пояс на регулируемой резинке сегодня вышла статья на сайте
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/tehnika_shitya/poyas/poyas_bruk_regul_rez/16.jpg
клик на картинку, попадаем в статью

 

если будут вопросы, спрашивайте, отвечу.
Не классическая технология, но довольно быстрая и простая.

 

Сами собственно штаны, на майку, чтобы посмотреть что они на талии, смотрится смешно:-)
Но! дико комфортно, естественно, что за хлебушком так не хожу, приодеваюсь слегка
________________.jpg038.jpg

 

У нас вот так. Со 2 мая всё продолжается осень, теперь - с ураганчиками
001.jpg

 

поэтому, штаны шились под все имеющиеся куртки, кофты и некофты.
Ветер сбивает с ног, темно. Еле удалось найти в саду местечко, где не такой сильный ветер и светло. На веранде полный мрак, но столы шкурятся и лачатся, только вот сохнут по 3 дня...

 

ношу вот так

 

С бомбером, тогда ноги кажутся длиннее чем положено вообще. Немного не нравится, цвет бомбера слишком насыщенный для цвета штанов. Но в эту сторону из чего-то более спокойного по цвету подумаю обязательно...остался кусманчик от отреза со штанами. может удастся что-то с чем-то... а может и ни к чему...курток более чем
008.jpg

 

неожиданно эта некофта прижилась не на в дом, а на выход за хлебушком. По теплу она в данный момент оказалась самая комфортная
014.jpg030.jpg

 

С этой лоденовой некофтой тоже не плохо, но она плохо сфоткалась...капризуля, слишком контрастный вариант для постоянно меняющегося освещения
035.jpg

 

для невыносимой лёгкости бытия подойдёт льняная рубашка
но сильно для невыносимой)))
011.jpg

 

да и холодно пока так носить, не лето чай!
телогрейка на холлофайбере в самый раз
023.jpg

 

но больше всего эти штаны подошли к этой льняной куртке и по цветам и по пропорциям
034.jpg

 

-----
хотела шить топ...
но, когда начнётся тепло из штанов очень захочется снова выскочить и куда этот топ потом...
даже нарисовала и сделала выкройку,
039.jpg

 

но пока притормозила - пора подумать о зимних вещах, в сентябре уже снег будет, а огурцы всё ещё и не зацвели...лето, эхххх...лето... ну ты блиндаёшь!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за статью. Познавательно. Для себя открыла несколько новых моментов. При случае обязательно попробую так оформить пояс.

 

С льняной курткой так романтично...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...