Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Хочу повернуть разговор немного в другую сторону... Может такое быть, что мастер в данный момент очень занят (много заказов, личные проблемы) и решил передать исполнение другому человеку. А тот не справился... Исправить то, что натворил помощник - невозможно. Это я нафантазировала ситуацию. Но такое может вполне быть. Ощущение, что шил совсем другой человек, а не тот, к кому обращались за качественной работой (полярный уровень мастерства бросается в глаза).
Вторая сторона, если мастер работает преимущественно с тонкими тканями и там всё замечательно, и вдруг пальто... Технология, приёмы работы сильно отличаются от тех тканей, с которыми мастер постоянно работает. Лично я сильно ощущаю разницу. И если у меня бытовая машинка, которая с трудом продвигает пальтовые ткани, сильно подумаю, брать ли такой заказ.
Думаю, что мы ничем помочь не сможем, только посочувствовать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ну вот разные мы)))
Я шью ровные строчки на автомате. Это как дышать. Поэтому и не разглядывала швы.Я сразу в дизайн смотреть начала. И продолжила))
И да, если вещь забирают с кривыми швами, сообщество тут не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malvina, пальто недостойное, исправить такие недостатки невозможно без полного перекроя и восстановления ворса, во всяком случае, этому мастеру такая реанимация не под силу, это точно:( имхо, лучший вариант для Вас - требовать деньги за испорченную ткань. как говорят, опыт - это то, что мы получаем от жизни, когда не получаем желаемое...

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может быть пора заканчивать телефонные дебаты, а просто встретится с мастером и все выяснить.

Я неоднократно предлагала встретиться, у нас длительная переписка В Контакте, но каждый раз -заберите сами от мужа, дочери, мамы. Забирать уже не хочу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чья это работа ...но скажу вот что
мастер , который шьет корсеты вряд ли является мастером,который шьет верхнюю одежду-разная специализация
в пальто от и до наружена технология изготовления, это и низ волной и видна подгибка на лице и лопушащиеся уголки и неправильная обработка супатки и вообще швы запарены до пропечатывания припусков , я только одно фото глянула
шил дилетант в этой области-уровеь хобби-любительский
Пострадавшей клиентке один совет-внимательней выбирайте мастера , а именно по профилю , пальто -к верхнику, корсеты к корсетье , вы же не идете лечить зубы к проктологу(гм) ...а ведь он тоже врач

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минимально можно переделать-подправить верхний шов рукава, супатную застежку оформить по человечески, пересобрать низ изделия и рукавов , отпарить наконец и восстановить ворс
баланс -коротковатую спинку переделать не получится уже,вернее можно но надо распороть все пальто на деталечки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто испорчено. Переделывать она его не будет,так как не знает как. Требуйте деньги.

Изменено пользователем Rimma 69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пальто ,полностью работа мастера ,от построения лекала , до выбора исполнения обработки узлов?
Кто это все утверждал .
Крой ,тип обработки узлов .
Это все полностью решение мастера ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекала мои. Сделаны дистанционно в 3Д.
Из моих ошибок - широковат рукав. Но и рука полная. Причём одна рука гораздо полнее другой на 5см. (Но эта моя ошибка легко исправляется, швов на рукаве для этого достаточно)
Фигура асимметричная, но по согласованию с Мальвиной конструкция делалась симметричная. Так что какая то погрешность в посадке из-за этого есть. .
Хотя не согласна, что нарушен баланс. Только на одном фото спинка задирается. На остальных нормальная (Ширина горловины рассчитана на шарфы и воротники нижней одежды, так что может чуть гулять в зависимости от того, что надето внизу)
Выбор модели за Мальвиной, , было много прототипов, поиска, но всё очень тщательно прорисовывалось в эскизах, поиск был долгим
2018_05_26_17_06_50.jpg
Мальвина и сама очень хорошо шьёт, проверено. Но она решила, что для пальто её квалификации и опыта не хватает... Технологию пошива должен продумывать тот, кто шьёт, а не клиент.
(Уверенна, что если бы она шила сама, результат был бы лучше)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя не согласна, что нарушен баланс

тут вот какой нюанс, вы работаете с одномоментным положением фигуры, с той осанкой,которая запечатлелась при сканировании
ну и... в другое время осанка может измениться на сутуловатую -отсюда и поехавший бок шов ,его видно на фото он отклонен назад
на виртуальном манекене бок шов мб при этом вертикален, манекен статичен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а лекала по скану делали или по фото?
если по фото, то возможно очень хорошее несоответствие, искажения при фото иной раз бывают очень велики.

 

баланс всё-таки нарушен (на мой взгляд), не должен боковой уезжать вперёдназад, если это только не заложено в "идею". быть может именно как раз из-за этих самых перспективных искажений фото.

 

Знаю это оч. как отлично из-за своих фото, по которым Люба делает мне выкройки.
Но
так как знаю и свою фигуру и возможные траблы, соответственно знаю, как всё это подправить в процессе на примерке и куда и сколько заложить свободы на возможный форс-мажор.

 

Мальвина, не расстраивайтесь...вот чес. слово, как здесь уже сказал один оратор: Вы получили колоссальный опыт. Отрицательный, порой, в разы важнее, чем положительный. Он обогащает на много быстрее и проникновеннее.
Это всего-лишь пальто и всего-лишь брюки, это не здоровье и не дети... слава Богу:-)
Верьте в свои силы и в следующий раз шейте польты сами. От одного к другому вы будете набираться всё больше и больше знаний и опыта!

 

А выкроечку с Натальей Павловной вы отработаете...это тоже не с первого раза приходит в итоге... при Вашей асимметрии важно найти допустимый для Вас самой компромисс.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скану. Идеи с нарушением баланса не было. Делали хорошую классику, рассчитанную на долгие годы.
Рассчитывался пакет нижней одежды толщиной в 5мм

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда странно чего уехал боковой...он ведь на манекене сто проц не уезжал?
да, назад, не вперёд, описка:-)

 

...ага...ну, значит за симметрию на асимметричную фигуру надо расплачиваться:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нюансы с асимметричностью можно было на примерке портному подкорректировать -это работа портного

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использованная технология могла тоже нарушить выверенные линии лекал. На лекалах указываю места долевиков, чтобы в этим местах крой не растянулся. Я же не знаю, применяла ли эти долевики портниха...
Когда сама шью, всегда по мелочам что то уточняю на примерке и дистанционных клиентов тоже прошу не шить вслепую, хоть раз померить, сфотографировать, показать мне, если что то вызывает сомнения.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черёмуха, не всегда удаётся, если не заложена приличная свобода в припуски, и портной не предупреждён.

 

----
сорри, у меня не все сообщения высвечивались на момент моих вопросов, поэтому, получилось так, что спрашивала то, на что ответ уже был.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что должен был сделать портной, который шьет корсеты и решил замахнуться на пальто (в самом желании не вижу ничего плохого) по предоставленной выкройке (насколько я понимаю). Сшить пробник из бязи. На нем проработать все дефекты посадки, длину и т.д. После этого шить из предоставленной ткани.
Что должен был сделать заказчик. Ну вот так с бухты барахты абы кому пошив пальто все же не доверять. Нужно было искать мастера, в портфолио которого были аналогичные работы. На примерках делать замечания, вы же видели себя в зеркало.
Я бы сказала, что в итогах этого эксперимента виноваты оба: заказчик пошел не к профильному портному, портной переоценил свои возможности. Но по честному, портной должен вернуть деньги за пошив и ткань. Не вышло каменного цветка...

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примерках делать замечания, вы же видели себя в зеркало.

Если на примерке изделие было в смётанном виде, то дефекты последующего пошива не видны. Претензии ведь только к качеству пошива, не более (ни к посадке, ни к пропорциям).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участников проекта ,как минимум три человека
Заказчик,купивший ткань и вносивший правки в способы отделки
Изготовитель лекал( учевший ,не учевший ассиметрию ,нужное подчеркнуть ,и давший ,не давший рекомендации по типу ткани для этих лекал ,нужное подчеркнуть )
И портной это все собравший,опираясь на чужие лекала ,также опираясь на пожелания клиента ,подходящие к этому типу ткани ,не подходящие к этому типу ткани ,нужное подчеркнуть )
Ателье " лебедь ,рак и щука"
По отдельности замечательные единицы ,прошу заметить
О чем речь что обсуждать
Почему за итог должен отвечать один человек?
Как минимум странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на примерке изделие было в смётанном виде, то дефекты последующего пошива не видны.

 

Это не видно заказчику, но видит портной. При дальнейшей примерке изделия из основной ткани достаточно было лишь слегка подкорректировать, тем более, что выкройка была построена по индивидуальным меркам. Мы отшиваем пробники на сложные фигуры, даже если это постоянные клиенты (есть еще лбительницы худеть/поправляться). А здесь портной работает с заказчиком первый раз, фигура не из простых, выкройка предоставлена. Обязательно нужно было шить пробник.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно расшифровать по пунктам ошибки каждой стороны?
Особенно ошибки заказчика... Какие правки вносились? Ей понравилась ткань для пальто, она для пальто и использовала.
С моей стороны асимметрия сознательно не учитывалась. Этот вопрос обговорен с клиентом (поэтому она и была готова к каким то погрешностям посадки). Ткань учитывалась при конструировании, даже делалась виртульная примерка с этой тканью.. Для мягкой ткани выбрана мягкая конструкция без чёткой линии плеча.
Что ещё нужно было сделать с моей стороны? Научите для будущего... На мой взгляд ткань подходит к выбранной модели идеально.
Извините, а кто должен отвечать за качество пошива (кривые строчки, пропечатанные швы, присборенные низы)?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему за итог должен отвечать один человек?

Отвечает тот, кто взял на себя ответственность все это исполнить до конца. Многие шьют на заказ по выкройкам из журнала (тоже третье лицо) и у них получается все адаптировать на конкретную фигуру. А в данном случае тут и без претензий к ньюансам посадки (кто что увидел) есть за что отвечать: сшито на уровне самострока. Носить такое нельзя.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...