Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Машинка и ткани для "трудов"


Рекомендуемые сообщения


а Люляшик про маму вроде не говорила. Машинку на двоих нельзя категорически

Согласна.
В 9 классе я отстранила маму от машинки-подолки и всегда делала замечание ,когда она без меня что-то шила на ней. Почти всегда замечала что настройка не моя . А уж когда появился веритасик, она сама к нему не подходила-у неё опять появилась своя машинка-подолка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офф :
на форуме есть два пользователя: Люляшик и Лялюшик )).
я только на днях об этом узнала.
так получилось, что в 2011г у меня родилась дочь, я называла ее Лялюшиком, зарегестрировалась на форуме в том же году, и ничего не приходило в голову с ником.

 


...до сих пор ничего не купила. др в декабре у девочки...
и накладно сейчас по деньгам.
вот еще мысль "оборудовать" ее в этом году сначала всем прикладным материалом, в том числе кусочки раскроенные, ткани дать, ножницы хорошие, может интересный ящик с полочками с для ниток иголок, линеек, пуговиц, тесемок. пару лекал-выкроек сделать... на куклу...
и понаблюдать за девочкой ...

Изменено пользователем Лялюшик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме есть два пользователя: Люляшик и Лялюшик )).

Уфффф!!!
На разницу в расположении букв я , конечно не обратила внимания, а вот на место жительсва да. И не знала что и думать.
Потому что Люляшик на моей памяти переехала в СПб, а тут Киев :)
У нас была в моей молодости Чайка. Так получилось, что пользовалась ей только я, но очень активно
И только один(!) один раз при мне одна девочка подшила подол и всё!!!! С тех пор никто не смог наладить мою Чайку. Там ничего не было сломано, но сколько мама не пробовала, сколько мастеров не приглашала- бесполезно.
Правда , я за нее с тех пор не садилась ни разу.Переехала.
Теперь, когда моя дочь выросла и ей стало надо что-то по мелочи, вопрос даже не встал.
Я ей, кстати, сначала отдала свою старую"копию Подолки". Она не смогла ей пользоваться почти потому, что тягать с пола на стол было трудно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, машинка должна изначально хорошо шить ,без всяких настроек и наладок.Из современных машин я бы купила "Jamm Gold" Janome.Главное - не отбить охоту учиться шить.А если с техникой-машинкой проблемы,мало что получится...Мы с дочерью учились на курсах кройки и шитья, так в классе были только Чайки-тумбы без электропривода.Хорошо ,что дома была электрическая ,а несколько девочек просто ушли и дальше не захотели продолжать учебу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд, машинка должна изначально хорошо шить ,без всяких настроек и наладок.Из современных машин я бы купила "Jamm Gold" Janome.Главное - не отбить охоту учиться шить.А если с техникой-машинкой проблемы,мало что получится...Мы с дочерью учились на курсах кройки и шитья, так в классе были только Чайки-тумбы без электропривода.Хорошо ,что дома была электрическая ,а несколько девочек просто ушли и дальше не захотели продолжать учебу..

Не соглашусь категорически!
Я, когда приперло, шила на ножной Подолке всё - от постельного белья до джинсовой юбки.
Если человек хочет шить, он будет шить.
Другое дело - шить сразу на электронике или начинать с ножного мамонта... Но сколько людей - столько финансовых возможностей.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда дочка заинтересовалась шитьем, хотела купить ей Джаноме Джем, но у мамы была скидка в одном сетевом магазине, и она подарила ей Мини-Ягуар, предварительно отправив меня в этом магазин смотреть машинку... Я посмотрела, но не углядела главного - у машинки нет функции шитья от педали, только ручной рычажок - медленно/быстро. Надо обладать очень быстрой реакцией, чтобы успеть вовремя выключить машинку... Мы с дочкой немного побаловались и забросили этот Ягуарчик(((, потому что ужасно неудобно(((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я, когда дочка заинтересовалась шитьем, хотела купить ей Джаноме Джем, но у мамы была скидка в одном сетевом магазине, и она подарила ей Мини-Ягуар, предварительно отправив меня в этом магазин смотреть машинку... Я посмотрела, но не углядела главного - у машинки нет функции шитья от педали, только ручной рычажок - медленно/быстро. Надо обладать очень быстрой реакцией, чтобы успеть вовремя выключить машинку... Мы с дочкой немного побаловались и забросили этот Ягуарчик(((, потому что ужасно неудобно(((.

Если не планируете избавиться от этой машинки ,может поищете механика-электрика?, что бы он пристроил-вписал в электрическую схему педаль . Сейчас есть в продаже просто педали. Когда-то в Белоруссии делали моторчики с педалью и там была двойная регулировка скорости шитья: 1-это собственно педаль, а 2-это на моторчике было дополнительное колёсико. мне понравилось такое сочетание-можно было настроить на очень медленную скорость при приличном нажатии педали. И пришлось мне подарить этот моторчик девушке ,обучающейся , в те далёкие времена ,свободной вышивке.
Она была счастлива-её ручная Подолка стала электрофицированной!!! У неё освободилась вторая рука ,а скорость можно было также плавно регулировать как и при "ручном" приводе.
А у меня появился белый батистовый носовой платок с шикарной вышивкой-решилье ,для верхнего кармана на жакете. Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда приперло, шила на ножной Подолке всё - от постельного белья до джинсовой юбки.
Если человек хочет шить, он будет шить.
В анонсе темы заявлено, что "машинка для "трудов"."
Значит, речь идёт не о том, на чём шить, когда "припёрло", а о том, какую машинку выбрать, чтобы заинтересовать девочку процессом шитья и чтобы её не отпугнули сложности, связанные с укрощением\настройкой машины.
Для взрослых пользователей - тех, кто начинал шить лет 30...35 назад, когда кроме Чаек и Подолок других машин просто не было - освоить любую современную машину - не проблема :-))

 

Кроме того, если машина выпуска 70...80г простояла столько лет без дела часто в неподходящих условиях, то надо приложить серьёзные усилия, чтобы привести машину в рабочее состояние - отмыть от старой смазки, смазать, заменить сносившиеся\состарившиеся детали. Не все современные мамы\папы способны сейчас это сделать самостоятельно. А мастерские и сервисные центры с бооольшой неохотой берутся за ремонт\обслуживание старых машин, запчасти для старых машин практически отсутствуют.
У моей свекрови новая Подолка простояла лет 25 под столом около батареи - никому просто в голову не пришло, что так хранить нельзя. Смазка - ещё транспортировочная - окаменела. При переезде избавились от ней за 200 рэ по объявлению - пришёл дяденька и увез на тележке :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капутка,я с Вами полностью согласна.Для молоденьких школьниц хорошо шьющая машинка- это наверное одно из условий прекрасного результата.Тогда и интерес будет и желание творить...А для бывалых конечно не проблема,если уже приходилось шить на простой ,не электрической машинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, не все папы и мамы могут позволить себе подарить дочке для трудов швейно-вышивальную машинку. А при нынешнем курсе доллара - тем более.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я посмотрела, но не углядела главного - у машинки нет функции шитья от педали, только ручной рычажок - медленно/быстро. Надо обладать очень быстрой реакцией, чтобы успеть вовремя выключить машинку... Мы с дочкой немного побаловались и забросили этот Ягуарчик(((, потому что ужасно неудобно(((.

Это дело привычки.
А мне очень удобно. Год назад купила себе новенькую Дженоме и так обрадовалась тому, что можно шить без педали!!! Под столом осталось только две педали : от оверлока и распошива.
Сегодня подшивала джинсы ребенку, достала старенький Бразер с педалью. Опускаю лапку и поймала себя на том, что по привычке пытаюсь тыкать в то место, где у Дженоме кнопка "Старт", а про педаль под столом совершенно забыла.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, не все папы и мамы могут позволить себе подарить дочке для трудов швейно-вышивальную машинку. А при нынешнем курсе доллара - тем более.
Соглашусь. Не все.
Швейно-вышивальная для "трудов" не нужна абсолютно, можно что-нибудь попроще :-))
Но если вместо того, чтобы шить, ребёнок будет вынужден бороться с неисправной техникой - шить он не будет, потому что самостоятельно не справится.
И мамы-папы, у которых тоже нет навыка обращения со швейной техникой, вряд ли помогут ребёнку с этой техникой справиться. И мастерские за ремонт\настройку тоже не берутся.
Остаётся только рыться в интернете, находить пожилого мастера, выезжающего на дом, для настройки\ремонта. Результат такого ремонта заранее предсказать нельзя.
Чайки и Подолки хороши тем, что они практически неубиваемые некорректными действиями. Но умирающими - от старости.
Замкнутый круг: новые - дорого, старые - шьют плохо\не шьют...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SV1,вообще то я не предлагала швейно-вышивальную машинку для школьницы.Несколько постов назад я вела речь о Джаном джем голд.Можно и другую посмотреть,возможно более дешевую,не компьютерную, а просто с эл мотором.Да и Чайка, но с современным моторчиком и педалью тоже вполне подошла бы.А вот ручная Подольская или тумба с ножным приводом-это уже не очень хороший вариант для начального обучения...А что касается цены- тут уж каждый решает сам по своим возможностям.Можно вообще ничего не покупать ,довольствоваться тем,что есть в школе.А лучше спросить девочку,что хочет она- учиться шитью серьезно и есть интерес ,или все быстро пройдет сразу после уроков труда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ХОЧЕТ шить - будет шить всегда. На чём угодно. На старой "Подолке". На супер-пупер навороченной. Вручную.
Кто НЕ ХОЧЕТ - того ни чем не привлечёшь и не заставишь.
Ну не подходят девочки, не желающие шить, в магазинах в отдел швейных машинок :( В планшеты, в плееры-телефоны - ДА!
Это как про писателей - "Если можешь не писать - не пиши".
Как про музыкантов. Для них - музыка во всём. В шуме ветра. В скрипе двери. В стуке колёс. Они на картонке, с нарисованными клавишами "музицируют"!
Про танцоров. Заезженное выражение: "У плохого танцора всегда паркет виноват"....
Шить, или не шить, каждый решает сам....
Покупка хоршей машинки не сподобит ребёнка заняться шитьём. Сначала он должен ЗАХОТЕТЬ. Пошив на школьных машинках. На той, что есть дома/у соседки/завалялась на даче...
Если дитю нравится крутить колесо. Вручную собирать себе/кукле платье.
Пыхтеть, злиться на "плохую машинку". НО! Всё же шить.
Вот тогда и стоит задумываться о покупке "швейной машинки для трудов".
Во всех остальных случаях - выброс денег на ветер :(
ИМХО.
Ну не всем дано быть музыкантами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно, и для взрослых и для начинающих -


Кто ХОЧЕТ шить - будет шить всегда. На чём угодно...

-Машинка для ребёнка должна быть проста и надёжна в обиходе. Через пару лет (или 10 лет) будет видно: есть/остаётся ли интерес к шитью, тогда и думать о следующей/сложной машине.
-a те, что курсы шитья бросили -это не потому, что машинки старые были. Увидели девочки, что не их дело, поэтому и интересс пропал. ( это к одному из раньших сообщений). Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОи родители, когда была в десятом классе, купили б у Чайку, на которой так и не удалось мне шить. Они и я не додумались, что нужен мастер.
Хорошо, что была еще Подолка.. Если бы была тогда хорошая машина с зиг-загом, это было бы мне только на пользу.

 


Лучше купить такую машину, и за которую школьник не будет бояться сесть работать, и чтоб не надо мастера. Родители могут просто не додуматься его вызвать.

Изменено пользователем Лялюшик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... -Машинка для ребёнка должна быть проста и надёжна в обиходе.
ещё очень полезно для ребёнка
-наличие функции "медленный ход". Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у меня родилась дочь- почти 22 года тому - мы смогли позволить себе купить новую "Чайку". Радости моей не было границ! Когда должен был появиться сын - почти 5 лет назад - я решила обзавестись современной машинкой, стало тяжело качать педаль. Я взяла Жаноме -415. Это я к чему - современный ассортимент позволяет выбрать практически на любой "финанс" надёжную и достаточную модель! Я считаю, что для любителя, вроде меня (или начинающей портнихи))), вполне достаточно нескольких простых необходимых функций! Позже, если потребуется, можно доукомплектовать её лапками, механизмами и приспособлениями, главное, чтобы имела достаточную мощность и была проста в обслуживании. Сейчас, мне кажется, с этим проблем нет. К тому же можно по какой-нибудь акции и сэкономить)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, Мне очень ценно Ваше мнение.Я всего лишь ответила на вопрос-что лучше купить для уроков труда.И это мое мнение,у Вас свое.Просто сейчас другое время и дети пошли уже другие.Да многих вообще кроме телефонов и компьютеров ничего не интересует,и тут уж как не распинайся-толку не будет.И все же каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего.Если материально нет возможности-то и ничего не купит.Мне кажется, надо хотя бы предложить удочку,глядишь- научится рыбку ловить.Будет в дальнейшем девочка шить или нет зависит от разных причин.И от призвания,таланта и т.д.Но в 21 веке все же лучше пробовать на нормальной технике...Глядишь и толк будет,а нет значит не судьба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто ХОЧЕТ шить - будет шить всегда.
Кто НЕ ХОЧЕТ - того ни чем не привлечёшь и не заставишь.
Ну не всем дано быть музыкантами :)

И с этим согласна. Не всем. Но в музыкалку таскают многих - чтобы попробовать. И крайне редко детки получают от этого удовольствие, особенно, в самом начале занятий. Мой дЕть третий год вяло протестует :-))
С шитьём точно так же. Только для того, чтобы ЗАХОТЕЛ шить тот, кто ещё не знает, хочет он или нет, ему надо дать попробовать. И надо, чтобы стало хоть что-то получаться.
Как можно захотеть делать то, чего ни разу не видел\не пробовал? Если в доме\в ближайшем окружении вообще нет швейной машины и никто не знает, что с ней делать - какое шитьё?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно захотеть делать то, чего ни разу не видел\не пробовал? Если в доме\в ближайшем окружении вообще нет швейной машины и никто не знает, что с ней делать - какое шитьё?

))))))) очень даже можно))))))) например у одноклассницы мама шила ей передники в школу ,ни у кого таких не было... А мне так хотелось)))) и понеслось)))) правда до этого были одежки и постельки куклам руками... А моя дочь шить не будет... При наличии в доме нехилой швейной техники)))). Вопрос в другом мне кажется, сейчас Чайку или Подолку купить сложновато.... Порой ручная машинка стоит дороже современной Джаномки, я летом хотела купить ручную машинку, был такой бзик))))) офигела от цен и пока отставила. А механические машинки у меня тоже сразу не шили)))))) ну 4 класс 11 лет)))) но таки было моим, разбиралась до упора, сама.Так что , что могут родители , то пусть и покупают

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "Подолку" и настраивала, и шила на ней с 4 до 9 класса, в 9 классе у меня пошел "бзик" на вязание. И я "Подолку" отдала маме обратно. Прошло более 20 лет, а мама не шьет, папа еле разобрался, шьет он нужные ему вещи, но мне машинку не отдали... Я купила ПФАФФ... и Ковер Джаном... Но если бы отдали, я бы не купила Пфафф. Т.ч. я родителям благодарна вдвойне :)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного оффа))))) знаете , по чем я скучаю? По запаху! Помните , как пахли старые машинки? Обязательно найду себе старушку в деревянном чемодане с ручным приводом .))))))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например у одноклассницы мама шила ей передники в школу ,ни у кого таких не было... А мне так хотелось)))) и понеслось)))) правда до этого были одежки и постельки куклам руками...
Вооот, Наташ, я о том и говорю - не обязательно дома, может шить кто-то из близких знакомых - чтобы посмотреть и захотеть.
При социализме всё-таки больше рукодельничали из-за того, что купить было практически нечего. И школьные "труды" были как-то более ориентированы на шитьё.
Не знаю, что сейчас положено по программе, но к 6...7 классу в нашей гимназии (в соседней тоже, я специально интересовалась!) девочки машинку не видели и ничего не шили... Сомневаюсь, что в следующем году что-нибудь изменится. Мальчики на "трудах" собирают домики из спичек - удивительно нужное занятие...

 

Ага, Наташ, пахли они .... настоящим механизмом, да...
Только с длинным челноком не ищи - к ним шпулек вообще не найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...