Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

А там при сканировании не пробовали изменить настройки,

 

В данном примере я не ставила никаких целей. Просто проверяла сканер на работоспособность. И программу взяла простейшую. Там три кнопки: одна начинает и заканчивает сканирование, вторая отправляет на почту и третья всё подтирает и возвращает на исходные позиции. Ну можно ещё посмотреть модель(покрутить) в цвете и без, сетку посмотреть. Но редактирования и настроек нет совсем.
А текстура напрямую зависит от освещения. Я, можно сказать, при свечах сканировала.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По качеству поверхности (без текстуры) кинект то чуть получше будет

Увы... Кинект у меня так и лежит на шкапчке. Не прижился.))) Так что сравнить не получится. А вот спросить хочу...
При сканировании кинектом тоже масштаб модели автоматически определяется? Не требуется в дальнейшем масштабирования?
Я уже написала выше, что айпад+сканер+приложение Scanner выдают уже отмасштабированную модель, размеры совпадают. Я проверила и на чучеле... и на коробке, размеры которой легко промерять и в программах,и в реалиях.
Что касается качества поверхности и количества полигонов... то вот я вставляю скелет всегда. Не знаю, как в других прогах, а в blender кости к сетке с большим количеством полигонов не привязать. Даже у "сканов" из Неттело количество полигонов приходится уменьшать. А скелет мне нужен. Например, я ноги сдвигаю у скана уже в Блендере. Поэтому количество полигонов меня устраивает... пусть и в ущерб чёткости поверхности немного. В конце концов, многие уже готовые сканы облагораживают (сглаживают) в разных программах... И милый сердцу Лука целлюлит, всё равно разгладит).
Из недостатков ЭТОЙ приставки к айпаду вижу пока ЦЕНУ. Моя модель снята с производства, б/у и мне подарена. А так не дешёвое удовольствие.
https://www.chodo.ru/catalog/3d-skaner_occi...215228917600002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ада, при сканировании l-pad+ Сканер нужно склеивать кусочки 3-д модели? Как при работе с киннектом?

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно склеивать кусочки 3-д модели?

Я не знаю, как с кинектом... И, возможно, не совсем Вас поняла...
Чучело я сразу всё целиком захватила одним сеансом сканирования, хотя места бы в комнате не помешало побольше. Если ближе 40 см подходишь, то заполнение БЕЛЫМ модели прекращается(полагаю, что это плохо). Короче, чучело я снимала не по кусочкам. Оно таким целым и пришло на почту.
Однако, сетка модели, состоит, как бы из лоскутов. Это очень просто лечится хоть в Meshmixer, хоть в блендере нажатием одной кнопки. В блендере это называется "удалить двойные вершины". Если не ошибаюсь, то в РИНО - "сварить вершины". В Meshmixer тоже кнопочка есть...
Не знаю, ответила ли я на Ваш вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ада49, спасибо. На вопрос Вы ответили понятно. Большое спасибо! Киннектом сканируются, например, плечи сзади, сбоку и спереди и так весь корпус, потом в программе 3D Scan склеиваются вручную . т.е. накладываются друг на друга. Это не сложно, но нужна сноровка. на начальном этапе это занимает до часа и более. Когда набьешь руку-занимает минут 20. А Вашем случае скан приходит полностью, это уже здорово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом в программе 3D Scan склеиваются вручную

В рекфьюжен при сканировании киннектом тоже получается цельный скан сразу. Зависит от программы сканирования, а не от киннекта

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ада49, на что вы крепите ваш дивайс. То есть какой pad ?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть какой pad ?

У меня iPad Air 2 16Gb.
Крепление сканера чуток не подошло, пришлось немного подгонять.
Тыловая камера 8 Мпикс, она участвует в сканировании.
16Gb - маловато... Поэтому я сразу и уцепилась за приложение, которое не занимает много места, модели на айпаде не хранятся, а отправляются сразу на почту.

 

Ещё понравилось, что у сканера свой аккумулятор, и он не сильно грузит айпад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рекфьюжен при сканировании киннектом тоже получается цельный скан сразу

Natamoda, а масштаб в рекфьюжен тоже автоматом схватывается, или его потом правите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом правильно. Разница в росте может быть 2 см, но не всегда. Поэтому для контроля мерки, в том числе рост, измеряю и сравниваю. При необходимости подгоняю скан. По поводу совпадения до миллиметров. Готовьтесь, что на живом человеке, который дышит и качается, могут быть погрешности на 2-3см в обхватах.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модели на айпаде не хранятся, а отправляются сразу на почту.

то есть они проходят через некий сервер?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они проходят через некий сервер?

Я думаю, что нет. Потому что она не требует никаких регистраций... ни на каких серверах. Я сканер нацепила, программу запустила и она приняла сканер, как родной, хотя для моего сканера родным является приложение iSense. Оно у меня было на айпаде ещё до того, как сканер появился, занимало очень много места и я его снесла. Думала скачаю, при необходимости. А теперь его нет в русском App Store. Ну и ладно. Мне ЭТО больше нравится... Бесплатно. За экспорт тоже денег не просит.Места занимает всего 2,7МБ. ... Даже Неттело 14.9МБ.
Я скачала ещё какие-то НОВЫЕ, но требуется регистрация и неизвестно что там с экспортом (пока не пробовала, но видео посмотрела)

И почитала о них(их три)этого разработчика TechMed 3D:
https://itunes.apple.com/ru/app/3dsizeme/id964196048?mt=8 Изменено пользователем Ада49
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ада, очень впечатлил ваш манекен с косточками.
Загрузила прямо в Clo и поигралась. Скажите, очень сложно вставлять кости в блендере? Нужно изучать всю программу или достаточно какого то модуля.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень сложно вставлять кости в блендере?

На мой взгляд, не сложно. Всю программу изучать не надо. Когда-то давно я даже видео выкладывала, КАК СДЕЛАТЬ ПЛЕЧЕВЫЕ СУСТАВЫ ПОДВИЖНЫМИ.
https://yadi.sk/i/DRLEwlds3NjuSA
На видео вставлено всего 5 косточек, можно и продолжить...
Можно взять готовый скелет, подключив соответствующий аддон, а потом его подогнать под Ваш скан.
Но в последнее время я, всё же, вставляю кости сама в нужных мне местах. Минут за 15 управляюсь.
С помощью костей много чего можно сделать... Подать плечи вперед, поднять чуток грудь или плечо, сдвинуть ноги и т.д.. Мне это помогало при работе с манекенами из Неттело. Думаю и сейчас не лишним будет.
Я в Неттело ноги манекену достаточно широко ставила при "сканировании" и тут собираюсь так же делать. Сдвигание ног с помощью скелета происходит совсем без ущерба для формы тела. С руками посложнее, но с опытом тоже не проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно изучать всю программу или достаточно какого то модуля.

 

Я в БЛЕНДЕРЕ неплохо ориентируюсь только в режиме правки... Мне это надо было. Со скелетом, так себе... как поняла, так и приспособила для себя. С текстурами работать не умею, разве что раскрасить манекен в разные цвета... Теперь, наверное, придётся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь, что на живом человеке, который дышит и качается, могут быть погрешности на 2-3см в обхватах.

Готовлюсь)))
Сейчас обдумываю "станок", чтоб складывался и укладывался в рюкзачок.
Сиё изобретение должно помочь человеку не двигаться 1-2 минуты.
Ещё бы перекрыть бедолаге кислород на это же время...) :-D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно приложение нашла...
https://www.youtube.com/watch?v=C8eIPwO33cY...TbM&index=1

 

Разработчик этого приложения Mirage 3D.
Я скачала M3DScan. Попробовала с помощью этого приложения сканировать. Понравилось. На почту приходит высокополигональный скан,но не цветной ( один файл OBJ... без текстуры и MTL).
Кроме того, в разработке у них находится ещё одно приложение, которое называется Виртуальный портной.
https://itunes.apple.com/ru/app/virtual-tai...1228708724?l=en
Я скачала его, но зарегистрироваться и открыть не удалось. В конце моих попыток выдается, что приложение пока в разработке. Не понятно, зачем его тогда выложили в App Store... Ну наверное для рекламы...
Вообще-то, интересно... Судя по видео и скринам, там будет возможность определить размеры частей тела прямо в приложении...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста нормальные рабочие программы для kinect 2.0 . Scanect его не поддерживает . ReconstructMe тоже , в настройках только kinect v1 . Какие есть программы для работы с ним кроме родной kinect fusion ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие есть программы для работы с ним кроме родной kinect fusion ?

Я пользуюсь RecFusion и очень довольна (правда у меня кинект 1, но знаю, что и в кинект 2 эта программа работает)
https://www.recfusion.net/index.php/en/features

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие есть программы для работы с ним кроме родной kinect fusion ?

Посмотрите по этой ссылке

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут просто пишет не найден датчик

Может дело в конфигурации компьютера? Когда мы только осваивали кинект, приходилось многим из нас менять видеокарты. Было как раз много сложностей.
Обо всех перепетиях читайте в первых постах этой темы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте . Подскажите пожалуйста нормальные рабочие программы для kinect 2.0 . Scanect его не поддерживает . ReconstructMe тоже , в настройках только kinect v1 . Какие есть программы для работы с ним кроме родной kinect fusion ?

А с родной kinect fusion работает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пользуюсь RecFusion и очень довольна
большое спасибо за ссылку. Наталья Павловна, на офсайте несколько версий показано. Я почитала с помощью переводчика, но принципиальной разницы не увидела. Для кинекта какая версия подходящая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...