Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

в отличие от офф. версии смог добавить (кроме руссификации).
Не только русский.
Доступны: немецкий (Deutsch, German), английский(English), русский (Russian), французский (French, Français), китайский (Chinese, 中国)
post-30446-1547024955_thumb.jpg
(второй язык переключается заменой файлов)
В официальной версии только английский и немецкий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете Naked 3d scaner. Стоит 1395 долларов, но пока продается только в Америке. Можно ли его использовать для 3d программ? По цене
недорого по сравнению с другими сканерами.
https://nakedlabs.compost-59099-1547330447_thumb.jpg

post-59099-1547330547_thumb.jpg

Изменено пользователем Bella65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как реагируют сенсоры, когда пересекаются облака 2х сенсоров?
Бывает по разному.
Зависит от конкретного сенсора, возможности настроек (мощности лазера и т.п.), ориентации, освещения...
Довольно часто бывает, что даже один сенсор сильно "шумит" от бликов "чужого" освещения или от солнечного.
Нужно обращать внимание на окна (в которых может появится свет), зеркала, просто блестящие предметы (в том числе и люстры с хрустальными висюльками и т.п.).
При шуме появляются лишние полигоны (в пространстве, где их не должно быть) или становятся не видимыми (или плохо видимыми... под углом) поверхности сканирования .
Если ничего не помогает - менять сенсор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Naked 3d scaner. Стоит 1395 долларов...
Наверное, имеется ввиду, что для этой "установки" не нужно иметь хороший компьютер и дополнительно покупать стойку с сенсорами, подиум и программное обеспечение.
Если же сравнивать по качеству только сенсора, то Intel RealSense D415 (не более 200 долларов) в комплекте с умелыми ручками и хорошим компьютером сможет достичь лучшего качества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бывает по разному.
Зависит от конкретного сенсора, возможности настроек (мощности лазера и т.п.), ориентации, освещения...
Довольно часто бывает, что даже один сенсор сильно "шумит" от бликов "чужого" освещения или от солнечного.
Нужно обращать внимание на окна (в которых может появится свет), зеркала, просто блестящие предметы (в том числе и люстры с хрустальными висюльками и т.п.).
При шуме появляются лишние полигоны (в пространстве, где их не должно быть) или становятся не видимыми (или плохо видимыми... под углом) поверхности сканирования .
Если ничего не помогает - менять сенсор.

 


Я имел ввиду не паразитные засветки (солнце, блики и т.п.), а именно наложение зон. Как сенсор "понимает", что это его подсветка, а не "соседа"?post-59097-1547468254_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду ... именно наложение зон. Как сенсор "понимает", что это его подсветка, а не "соседа"?
Вот тут можете посмотреть примеры, где "сосед" особо не мешает (только кинекты, горизонтальное положение):
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1214081
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1214108
Зелененькая зона - это там, где сенсор видит 3Д поверхность и добавит её при реструкторизации.
У кинектов она (совместная зона) может покрыться "пятнами" (свидетельство того, что видимость на пределе) или полностью "посинеть" в зависимости от освещения, ориетации и т.п. Проверяете на практике. Подбираете оптимальные условия...
Лучше работают датчики Intel RealSense. Они почти совсем не мешают друг другу. Можно комбинировать. Больше настроек. Вот пример 2 кинекта + D415:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1206796

 

Как дружат... или не дружат с соседями другие сенсоры (Asus Xtion и т.д.) - я не знаю.
Надо подключать и смотреть.

 

Еще обращаю внимание на нюанс с кабелем.
Для каждого сенсора существует свой предел длины кабеля.
Это зависит от конкретного сенсора, конкретного ЮСБ, конкретного кабеля и питания...
На коротких может все работать, а подключаете удлинитель... и пошли ошибки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете Naked 3d scaner. Стоит 1395 долларов, но пока продается только в Америке. Можно ли его использовать для 3d программ?

Пока вот что пишут

 

Я имею собственный тренажерный зал клиники/Здоровье. Могу ли я использовать Naked 3d scaner со всеми моими клиентами?

 

Naked 3d scaner предназначен для домашнего использования, и, как таковая, существует ограничение 6 пользователей за предварительно заказанные устройства. Вы можете делать неограниченное одноразового сканирования и экспорт данных, но вы не сможете создать более 6 аккаунтов, чтобы отслеживать пользователей с течением времени.

 

Если вы заинтересованы в получении информации о потенциальной коммерческой модели, пожалуйста, отправить по электронной почте gym@nakedlabs.comи мы свяжемся с вами, когда мы сможем поделиться более.

 


Как Naked 3d scaner сканирует ?

 

Naked 3d scaner использует технологию Intel® RealSense™ и процесс стереоскопического зрения, чтобы создать свою модель тела.

 

Датчики используют инфракрасное излучение, аналогично с Xbox Kinect или ваш пульт дистанционного управления для телевизора, и процессор в зеркало склеивает модели тела перед выполнением собственные алгоритмы для извлечения ваши мерки и рассчитать процент жира в организме.

 


Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RecFusion вчера выпустили новый релиз (RecFusionPro 1.4.5 and RecFusion 1.8.5).
Написали: Improved Intel RealSense stability (Улучшена стабильность сенсоров Intel RealSense)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они сначала маркетировали девайс с возможностью экспортом скан даты.
Пока это всё развивалось стали умнее, теперь говорят скан происходится и сохроняется на их сервере, и не экспортируется.

 



Нашла в интернете Naked 3d scaner. Стоит 1395 долларов, но пока продается только в Америке. Можно ли его использовать для 3d программ? По цене
недорого по сравнению с другими сканерами.
https://nakedlabs.compost-59099-1547330447_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-нибудь сможет помочь? Стал запускать RecFusionPro версия 1.3.1- программа запускается на 1 секунду и вылетает сразу (вне зависимости - подключены сканеры или нет). Переустановка не помогла. Система Win10, обновления вообще с августа отключены, хотя последний раз пользовался этой программой наверное еще летом (работаю c Kscan3D)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустил программу в песочнице - перед вылетом программы показалось сообщение "Инструкция по адресу 0х00007FFB5AD40819 обратилась к памяти по адресу 0х00000000000000020. Память не может быть read"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете ... 3d scaner. Стоит ... долларов. Можно ли его использовать для 3d программ? По цене недорого ...
Если попытаться пояснить наглядно и доступно... то могу типа так:
В интернете можно найти много разных вариантов сканирования. От применения обычных фотоаппаратов, до спец.3Д-сканеров. И Вам решать - хорошо это или плохо.
Я же еще раз покажу самый бюджетный (самый не дорогой) сканер (его возможности), с помощью которого можно получить скан человека удовлетворительного качества.
Покажу на примере обычного предмета, который Вы все видели и держали в руках. Это компьютерная клавиатура (с кнопочками, размер кнопочек 1,5см х 1,5см высотой 0,5см).
Вот два скрина с программы KScan3D 1.2 (64-bit). На нем вы видите две поверхности сканированные обычным кинектом "Xbox 360 Kinect" (у его близнеца Microsoft Xbox 360 Kinect возможности чуточку лучше -разницы можно не заметить).
post-30446-1547975575_thumb.jpgpost-30446-1547975597_thumb.jpg
Сканы сделаны в разных программах с настройками по максимально возможному качеству для кинектов. Слева - в программе RecFusion, справа в программе KScan3D.
Поверхность сканированная в программе KScan3D имеет "крокодилью кожу" и наличие отверстий - не удивляйтесь, это просто поверхность одного кадра (так видит кинект). Поверхность сканированная в программе RecFusion сглажена и имеет лучшую четкость потому, что это уже результат реконструкции (наложения множества кадров с разных позиций и суммированы в единую поверхность). Если посмотреть на это все в цвете
post-30446-1547975608_thumb.jpg
то вы увидите, что карта цвета у RecFusion больше размыта, чем у KScan3D - просто в KScan3D только один кадр и там я еще не делал Finalize (суммирование множества "кадров").

 

Понятно, что чтобы получить всю поверхность человека в таком качестве - надо постараться... Очень постараться. Просто стать и "клацнуть" - не получится.
Это практически то же самое, что сравнивать советский фотоаппарат с зеркальной камерой и современную мобилку. Качество фото грубоприблизительно одинаковое, но в современном гаджете все автоматически, а с стареньким аппаратом надо было самому определить выдержку, диафрагму, резкость навести и освещение подобрать...
Если такое качество не устраивает - можно сканировать новым сенсором Intel RealSense. Но опять же нужно не забывать, что при большей передаче данных (с лучшим качеством) ваш компьютер должен справится с гораздо большей нагрузкой... :)))

 

Покажу еще один скрин. Тут вы видите лоток от яиц снятый в RecFusion (версия ПРО 1.1.1).
post-30446-1547975628_thumb.jpg
Это я проверял возможность загрузки цветных кусков снятых в других программах в KScan3D для последующей "сборки" в один "меш".
Как видите - это возможно (загрузка в KScan3D чужих цветных кусков).

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно версия глючная. Пробуй старше или новее ( 1.1.1 или 1.4.5 )

Попробовал, версия 1.1.1 вообще не устанавливается, говорит, что нет каких-то библиотек __.ddl, (наверное потому что у меня W10), а 1.4.5 установилась, но тоже вылетает через секунду после запуска. Если запускаю программу в песочнице, то вылетает такое сообщение, как на картинке.post-50242-1547976847_thumb.jpg
Кстати очень странные настройки разрешения в программе выдаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал...
Каких не хватает ДЛЛ? Нужны имена, что бы понять что у вас в системе нарушено или не доустановлено.
Я встречал подобное, когда пытались запустить программу на "офисном" компьютере, который только для интернета и текстовых редакторов годится, а не для 3Д.
Не зная состава вашего железа - трудно понять появление такой ошибки.

 

Как сканировать различия как можно меньше
Я не понял вашего вопроса.
Попробуйте написать ваш вопрос на английском.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

settings ,F4,F8,F11,Instructions
Для сенсоров "Intel RealSense" существуют свои утилиты, которые калибруют каждый сенсор. И калибровка в RecFusion не нужна.

 

Для сенсоров "360 Kinect" есть возможность калибровки только по общим направлениям масштабирования (X,Y,Z).
В программе RecFusion (новой версии) вы можете установить контрольное измерение нажав кнопку F4.
Сравниваете измеренное в программе с реальным (измеренным в реальности).
Нажав кнопку F8 - вводите иные значения для координат (масштабирование), так, чтобы уменьшить ошибку.
Схема примерно такая:
post-30446-1548060687_thumb.jpgpost-30446-1548060697_thumb.jpg

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто очень хочет видеть все на русском и активно использует утилиту KScan3D (64) переключения профилей драйверов 3Д сканера.
Вчера перевел файл DriverSwitcher.exe на русский язык.
Скачать можно тут: DriverSwitcher_ru.zip
Можете заменить, а можете просто скопировать рядом (с приставкой "_ру") в папку с программой KScan3D и вывести себе ярлык.
Скрин:
post-30446-1548068863_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф, почти дочитала тему! Прошел год… а Рино не отпускает – сидит в голове и перед газами, мозг навязчиво рисует линии, сечения, деформирует их…. Здравствуйте. Т.к. тренироваться на куклах по ночам без возможности проверить результат не очень мотивировало ( с фотографиями совсем не сложилось), задумалась я о покупке кинекта…. Пока думала - их сняли с производства. Занялась другим: изучала швы, строчила, знакомилась с агрегатами - их заправкой и возможностями. Параллельно запасалась теорией технологий обработок.
И вот пошла я как –то в DNS за новой видеокартой…. а ушла с оформленным заказом на камеру D415….. Диагноз 3D-зависимости уже сомнению не подлежит.
Привезли…Поиски кабеля стали неожиданно трудной задачей - длинных проводов в нашем городишке не нашлось, вариантов 5 перепробовала по совету менеджеров в магазинах, все не подходило. Разобралась, напишу для таких, как я: кабель и 2 штекера - 1й - стандартный USB 3.0, второй – маленький, тип /type С.
post-56889-1548264172_thumb.jpg
Можно взять переходник и к нему стандартный провод
post-56889-1548264268_thumb.jpg
можно взять просто удлинитель и подключить к проводу в комплекте.
post-56889-1548264317_thumb.jpg
Я остановилась на этом:
post-56889-1548264375_thumb.jpg
У этого написано: кабель передачи данных до 5 Gb / s - сравнила со стандартными - такая же скорость. Но этот тоньше и легче, меньше дергает камеру при движении. При других вариантах трек всегда терялся, а этот держит.
Находила в инете у Sony кабели с пропускной способностью до 10 Gb /s, но короткие.

 

Сканер на комп устанавливал компьютерщик. С трудом. С командной строки. Его ругательства как все ……. обходными путями надо делать, мешали следить за процессом. Я уже позже нашла другой вариант, но компьютерщика «потеряла» надолго. Что понял мой мозг: надо установить 3D камеру D200, затем ее обновить до версии D415 - если я поняла все неправильно, надеюсь модераторы удалят или поправят, если что не так.
При обходе трек теряется, много огрызков и каких-то лишних запчастей, отверстий. Пока лучшим результатом было, когда тельце стоит под освещением – чтобы теней не было и топчется вокруг своей оси, стараясь не качаться, камера двигается вверх/вниз.… Маркеры на тельце ничего не давали. Совсем хорошо: когда за пределами куба, но в пределах зрения камеры поставили 2-х метровую лестницу – Архимед, Вы гениальный ангел-наставник!!! Удивило, что очень правдоподобный скан получается, несмотря на то, что при топтании вокруг оси колебания тела неизбежны и должны были бы быть раздвоения/наложения. Ничего не сглаживала и не меняла:

 

post-56889-1548264559_thumb.jpg post-56889-1548264582_thumb.jpg post-56889-1548264617_thumb.jpg post-56889-1548264639_thumb.jpg

 

Сканировали манекен, и тоже вращали вокруг оси…. Манекен вращался вместе со стойкой / трубой. Расстроилась, что скан получается кривой – одно плечо выше, руки на разном расстоянии от туловища. Присмотрелась……. а манекен ведь на самом деле кривой, такой, как на скане….
post-56889-1548264714_thumb.jpg post-56889-1548264734_thumb.jpg post-56889-1548264757_thumb.jpg

 

К сожалению, мои RecFusion устаревшие версии и поэтому совсем не распознают D415… Тренируюсь в демке. Еще заметила : чем больше по количеству и дольше по времени делаются сканы, тем хуже результат – м.б.
- это свойство камеры D415 - нагревается;
- тельце уже пыхтит как паровоз и больше качается во все стороны;
- демка так работает, т.к. после сноса и переустановки новой, сканы лучше …
Пока вывод такой – должно быть хорошо с подиумом и штативом, чтобы руки не дрожали.
Тыдымммм.. Счетчик в голове: нужны RecFusion, штатив, подиум, улучшенная видеокарта… Это уже совсем страшит: увлечение 3D перерастает в одержимость… Я точно готова на полное самопожертвование – не пить, не есть, не спать, боюсь, что и домашним, видимо, это тоже угрожает… добровольно или принудительно….
Если есть вопросы, готова терзать камеру под задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю:
Вот перевод по калибровке камер камеры D415 / 435 – может, кому интересно. Коряво, но с английским не дружу совсем.
Моя веб-страница
Моя веб-страница
Моя веб-страница

 

А это перевод по кинектам и RecFusion (правда, Архимед и девочки обо всем этом уже давно и доступно написали и даже показали, но… пусть будет в копилке).
Моя веб-страница

 

P.S. Теперь есть время (не только по ночам урывками) поселиться в 3D, если примете меня, очередного новичка/дилетанта, в свой «душевный коллектив».
Собираюсь работать в каркасном методе. Может быть, и другие новенькие подтянутся и мы «возродим» эту тему. К тому же с уклоном на мужскую одежду. Если это интересно, куда писать: тем по 3D так много, но все так разбросано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Гуру и не только: когда Вы (обращаюсь к каждому лично) задаетесь вопросом: а кому-нибудь надо ли то, что я делаю, хочется прокричать и проскулить одновременно: если бы Вы этого ВСЕГО не делали, то для новичков не было бы никакой возможности не только попытаться приобщиться и изучить, но даже не было бы никаких шансов узнать обо всем этом 3D -шном мире. Выглядит эгоистично, поэтому :
Пишу о себе, но думаю, что многие в такой ситуации: показанные новая идея/видео становится открытием/кирпичиком в изучении темы. Но: нет самой программы и только теоретически воспринимаешь информацию, или еще не дошел до этого уровня и требуется изначальная цепочка действий, не просить же все в очередной раз разжевывать – сидишь и копаешься в «прошлом». Постоянно писать посты «как здорово, что Вы тут все делаете, ищете и показываете, без представления своих результатов - только засорять тему и прерывать диалоги. Но чувство паразитирующего потребителя, пользующегося коллективным трудом все растет…
С другой стороны: в любом виде реакция на написанное /показанное под каждым постом отразит истинную картину ценности Ваших трудов, а заодно и хоть как-то восстановит и зарядит Ваши «внутренние батарейки», и не будет того «осадочка бессмысленности и бесполезности».
Хотелось бы узнать Ваши мнения не только для себя, но и для других: что делать «закулисным сидельцам»?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что делать «закулисным сидельцам»?
Собираться с силами и "вылазить из кустов" (или хотя бы... ну в крайнем случае, когда уж совсем нечего показать - поставьте спасибку за понравившееся вам сообщение).
По сканированию попытаюсь вас поправить.
Да, с хорошим кабелем можно подключить сканер на большем расстоянии. Но хороший кабель, передающий без шумов и без ошибок не может быть очень длинным, тонким. Каждый разьем ухудшает передачу данных. Пытайтесь обойтись только одним кабелем (подключать напрямую без переходников и удлинителей).
По точности. Самая лучшая точность сможет быть доступной, когда размер вокселя для D415 1,2...1,6мм. Для кинекта оптимальный размер 1,6...2мм. И только если ваш компьютер не сможет потянуть такие настройки - можете увеличить размер вокселя еще в раза полтора...два. С размером вокселя 4...5 и более мм - нет смысла сканировать.
Штатив, подиум - нужны только тем, у кого никак не получается ровно держать камеру (без дерганий). И если есть особое желание автоматизировать процесс сканирования и с несколькими датчиками.
Мощная видеокарта нужна тем, кто хочет быстро выполнить сканирование в реальном времени. Если нет мощностей - доступна запись секвенции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...