Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! по d435 : захват камеры глубины действительно больше, чем у d415. Датчики в связке совсем не слепят друг друга. Однако обнаружился дефектик в камере d435: захват камеры RGB меньше, чем камеры глубины (такое впечатление, что изображение зумировано). В RecFusion эта зона, незахватываемая, черного цвета. Пока не понятно, как можно это подправить, программно или др.способами.Такое впечатление, что Intel тупо поставила RGB камеру с датчика D415 на D435 (т.к. картинки сравнивались с двух камер и они идентичны). Ах да, датчики перестали работать на длинных проводах USB3.0. И еще Intel выпустила плату, с которой можно сканировать через порт USB2.0, но разрешение по камерам глубины и цвета режутся чуть ли не в 3 раза, ну это и понятно, из-за пропускной способности ...
Спасибо говорим Архимеду!

 

Зарегистрировался на сайте Intel , чтобы задать вопрос по D435. Зашел в тему,почитать, может у кого такая же проблема и наткнулся на вопрос одного пользователя по вопросу расширенной (более точной) калибровки датчика D435(с помощью шахматной доски), который жаловался, что при калибровке сенсоров кинект у него какие-то настройки сохранялись, а вот с D435 - никак.
Т.е. человек калибрует датчики кинект от Xbox 360 (это он мне подтвердил). Сейчас пробую найти с ним общий язык с помощью гугла-переводчика... что из этого получится поглядим :)

 

Кстати, любителям 3DScan! Нашел "инфу" по фотограмметрии, которыми пользуются профессионалы (пишите в личку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Intel выпустила D435i
В характеристиках указано, что у камеры цветной угол просмотра уже, чем у камеры 3Д.
Т.е. получается, что этот сенсор изначально сделали "бракованным", если у них не срабатывает автоматически уменьшение углов просмотра камеры 3Д при включении камеры цвета.
А в общем... странно... почему они не увеличили угол для камеры цвета. Это же не слишком сложно для завода изготовителя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит остается только подобрать линзу и купить такую контактную.Только вот интересно. как скажется это на текстурировании ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед как всегда прав:post-51085-1542797096_thumb.jpg
Поле зрения (FOV) описывает угловую протяженность данной сцены, которая отображается камерой. FOV камеры можно измерять по горизонтали, по вертикали или по диагонали

Изменено пользователем Bubl-Gum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит остается только подобрать линзу и купить такую контактную.Только вот интересно. как скажется это на текстурировании ?
Да. Это как выход из положения. И такая доработка должна улучшить параметры сенсора 435 в целом.
Если калибровка конкретного сенсора с линзой пройдет успешно, то и для цветной камеры у вас будут углы как у камеры 3Д. Тогда и текстуры будут чистыми (без черных пятен).
А что бы текстура была четкой (не размытой) - надо показывать сенсору поверхность как можно ближе.
Если же с линзой ничего не получится (калибровка не сможет пройти успешно), то придется наоборот - уменьшать (ограничивать) угол зрения 3Д. Любым "варварским" способом. Например одеть на 3Д камеру створки (слева, справа, сверху, снизу) и подобрать их положение так, что бы 3Д камера не видела ничего в "слепых" зонах цветной камеры.
В результате получите сенсор чуть хуже 415.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FOV камеры ...
То что угол проектора (лазерного) больше угла 3Д камеры - это значит, что теоретически, одев плюсовую линзу на 3Д камеру, можно увеличить угол еще процентов на 5...10.
Но сначала надо попытаться сделать угол цветной камеры равным или больше, чем у 3Д...
Или ждать пока разработчики РекФюжн не учтут в своей программе эту "интересную" особенность камеры и сенсора в целом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. человек калибрует датчики кинект от Xbox 360 (это он мне подтвердил). Сейчас пробую найти с ним общий язык с помощью гугла-переводчика... что из этого получится поглядим :)

Мне тоже интересна эта тема. Купила новый датчик, сканирует хорошо, но текстура сбита. То есть без текстуры скан правильный, а с текстурой как будто нос набок съезжает.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то парень с форума интела замолчал :( Но там хорошее сообщество.думаю надо рыть там.

 

Пока болел,обновил чуть ПК (точнее обновил другой и оставил его себе,заменен процессор на AMD FX 8320E, остальное все старое(спасибо Архимеду за помощь в настройках!)

 

Датчики теперь с родными кабелями без удлинителей.
С одним датчиком все летает и все работает! А вот в паре 415 и 435 обнаружились проблемы и они связаны с записью секвенции.После старта,загрузка ЦП и памяти нарастает по экспоненте,до тех пор пока все не забьется.Далее отваливается один датчик,видеокарта сбоит и в итоге программа зависает.(программой зарезервировано по умолчанию 12 гб,этого не хватает даже на 0.5 оборота подиума)
На прямой реконструкции уже 6-7 fps (на 8-ми ядерном процессоре),на 4-х ядерном было 2-3fps. Но результат даже с такими показателями меня порадовал:
это манекен без секвенции во всех форматах:https://drive.google.com/file/d/1AaBwlM8SUOT9I2I4WgSJoeXu6veFW9b2/view?usp=sharing
Для Архимеда с секвенцией (1.8Гб):https://drive.google.com/file/d/1Xzd9TF1tMDPrdRBz76Un-CnX_tYNVxSf/view?usp=sharing

 

P.S.заполнение памяти и загрузка процессора наблюдается и без вращения подиума.Разработчики уже советуют не менее 32 Гб оперативной памяти ...

Изменено пользователем Bubl-Gum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно у меня перестала работать программа RecFusion . Сканер видит, а сканирование не идет. Оказалось, на диске С осталось всего 5 гб свободного места. После освобождения диска заработало.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчики уже советуют не менее 32 Гб оперативной памяти ...
Пока вижу там не так много:
Minimum system requirements
- Windows 8, Windows 10
- 2 GHz multi-core CPU or faster
- 4 GB RAM
- Mid-range or higher NVIDIA or AMD GPU with 2 GB of graphics memory

 

Из всех требований - главной (в реконструкции) можно считать видеокарту.
2 GB of graphics memory - это минимум
:)))

 


Что бы процесс шел легче - можно уменьшить количество вокселей (увеличить его размер).
Если для одного сенсора кинект максимальное качество при 1,6...1,8мм, то для двух...трех можно выставить 1,8...2,5.
Дело в том, что 1,6 - нужно больше для одного сенсора, чтобы при обходе меш не смазывался. А если сенсоров несколько и они хорошо "взаимнокалиброваны", то устойчивость к смазыванию гораздо выше.

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит остается только подобрать линзу и купить такую контактную.Только вот интересно. как скажется это на текстурировании ?
Посмотрел запись секвенции.
Оказывается, что там, где цветная камера не видит, а камера 3Д видит и строит меш, программа (RecFusion) создаст меш. А цвет текстуры подберет с ближайших зон (размажет) после режима "улучшения цвета".
Т.е. никаких черных пятен не будет (как может быть в других программах - не знаю).
Поэтому острой необходимости в модернизации камеры (для тех у кого RecFusion) я не вижу.
Особенно для тех, у кого нет подиума и кто будет носить сенсор и показывать ему все закоулки... Или у кого есть подиум с тремя сенсорами на вертикальной стойке и такая камера стоит посередке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, верхний датчик (D415) пришлось чуть отодвигать,как ты и говорил.
А вот 435 при выставлении по маркеру напрягал, т.к. камера глубины маркер видела полностью, а RGB, захватывала только половину.Поэтому пришлось пожертвовать общей площадью захвата, но чтобы все камеры захватывали маркер. Дорисовку проверю (т.е. упор сделать на захват полностью маркера камерой глубины, а RGB пренебречь ?)
а с размером вокселя в 2.5 живее наверное будет реконструкция ?
проверю, отразится ли это на размерах. Пока, при 1.6,размеры прыгают в пределах 0,5-0.7 мм (Талия вообще 1:1)
И не могу снова загрузить манекен в RecFusion (даже в родном формате), появляется какая-то непонятная фигура,которую даже нельзя приблизить...
А вот цвет появился в сканах , т.е. программа при слабых показателях, сама пренебрегает текстурой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с размером вокселя в 2.5 живее наверное будет реконструкция ?
проверю, отразится ли это на размерах. Пока, при 1.6,размеры прыгают в пределах 0,5-0.7 мм (Талия вообще 1:1)
И не могу снова загрузить манекен в RecFusion
С размером вокселя крупнее должно идти быстрее (на сколько - надо проверять).
Для взаимной калибровки камера цвета не нужна. Думаю, что достаточно, что бы камера 3Д видела весь маркер.
Размер талии поймать у тебя труднее всего. Там же нет сенсора напротив талии (третьего).
RecFusion 141 не всегда правильно сохраняет в родном формате. Лучше сохранять в *.ply.
Мне больше нравится версия 140 - там еще не успели вырезать импорт обжиков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если камера RGB не полностью захватывает маркер, то камеры не калибруются :( (процесс калибровки висит,пока ему не показать маркер)
Программа RecFusionPro поддерживает работу только с 4-мя ядрами процессора (затея с модернизацией полупустая оказалась, если только разогнать его...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если камера RGB не полностью захватывает маркер, то камеры не калибруются :( (процесс калибровки висит,пока ему не показать маркер)
Жаль. Я надеялся, что именно 3Д камера видит черно-белый маркер. А так получается, что на взаимную калибровку будет влиять погрешность внутренней калибровки (3Д относительно цветной). Т.е. у Кадрен (она сообщала о таком сдвиге в своем кинекте) кинект будет хуже проходить взаимную калибровку (с тем же сдвигом). Тогда надо будет поправлять (использовать F8)
А те, у кого сканеры Orbbec Astra Pro или Pro S (где color not supported) вообще не смогут проходить калибровку в RecFusion Pro....

 


Программа RecFusionPro поддерживает работу только с 4-мя ядрами процессора (затея с модернизацией полупустая оказалась, если только разогнать его...)
Да.
Лучше выбирать процессор с более высокой частотой (на сколько можно), а не с большим количеством ядер. Так надо (получается) и для КЛО3Д...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня))
Наконец сподобилась на серию клипчиков по 3д.
Сериал о новых возможностях в создании одежды.
правда не знаю где разместить их вместе, они разной тематики, но общей последовательности.
Итак первый
Сканирование в программе RecFusionPro тремя датчиками Киннект, установленными на одной вертикали

 

phpBB [video]

 

продолжение на днях))

 

и ссылка для тех, кто с планшета и не видит видео

Изменено пользователем Zvezdopad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только позавидовать, у меня не получилось даже двумя. Компьютер не видит их вместе. Мультиэкран есть, но только один сканер активный в списке.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, в принципе я уже пробовала сканировать и четырьмя))
post-10683-1543756366_thumb.jpg
все открывается и все работает.
проблема оказалась в этом последнем датчике, я их прикупаю постепенно, ну так вот этот последний оказался с рассинхроном. при сканировании он отставал от остальных, и на месте его съемки скан был со сдвигом. Все опытным путем)) теперь ищу новый датчик. Хотя в съемку тремя 180 высоты вполне умещается. Но нет предела совершенству))
По поводу видит не видит. Два датчика стали отображаться только в системе 8.1 и выше. На семерке отображался только один.
У тебя какая система на компе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю,у меня почему-то вместо видео просто черный экран. Кто-нибудь может подсказать почему?

 

--------
от модератора: добавила ссылку с пост о видео, с планшета не видно видео, вставленного в форум.

Изменено пользователем Zvezdopad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сканирование в программе RecFusionPro тремя датчиками Киннект, установленными на одной вертикали
Люба, у Вас какая оперативная память на компьютере?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...