Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

В среду откалибровали D415 (наконец :) ),попробовали отсканировать трубу на подиуме. Трубы хорошие! такого безобразия, как у кинектов уже нет.
Но есть надежда, что и с кинектами может получиться без калибровки неплохой результат. (я здесь во множественном числе.... на самом деле - мои руки , а остальное Архимед :) Опыты продолжаются ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилось много объявлений в сети по продаже 3D Systems iSense для iPad Air 2... причём относительно дешево... за 11000 рублей купить можно...
Я напряглась... iPad Air 2 есть...
Потом начала рыться в сети... И вот, что нашла...
http://3dtoday.ru/blogs/ruslanhh/the-isens...nce-and-output/
Печалька...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В среду откалибровали D415 (наконец :) ),попробовали отсканировать трубу на подиуме. Трубы хорошие! такого безобразия, как у кинектов уже нет.
Но есть надежда, что и с кинектами может получиться без калибровки неплохой результат. (я здесь во множественном числе.... на самом деле - мои руки , а остальное Архимед :) Опыты продолжаются ...

А что имете в виду, что " и с кинектами может получиться без калибровки неплохой результат"? Это как? Есть какие-то идеи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера Архимед меня загонял в бане :) (Комната нагрелась от солнца за день+батареи шпарят+кота помыли и велели не открывать окна...ужс)
И так, Господа!
Как выяснил Архимед, кинекты слепят друг-друга!
В RecFusionPro не работают функции задержки.
Т.е. по идее,программа должна попеременно задействовать каждый из датчиков, складывая затем все в одну картину....на деле - каша, в которой программа сама не может разобраться...(Попробуйте включить один датчик и приблизить маркер в окне с кубом,затем попробуйте откалибровать 2 датчика и приблизить маркер... (появятся дыры + нечеткие границы маркера)
А вот D415 порадовал. Я первый раз попробовал сканировать 1-им датчиком + вращение: файлик в 3dm (сеть не прореживал,только отсек лишнее)
https://cloud.mail.ru/public/A8pY/UqTT43DuP
Даже разметочные линии все на месте!
погрешность сократилась до +/- 0.5 см. Это еще без уверенных ориентиров в верхней части.(От=77 см.,Об=110 см.)
post-51085-1523253791_thumb.jpg

Изменено пользователем Bubl-Gum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем датчик D415 принципиально отличается от кинекта. Функционально. Есть фото как выглядит?

Несколько страниц назад об этом много говорилось.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем датчик D415 принципиально отличается от кинекта. Функционально. Есть фото как выглядит?

посмотреть
Поддержка
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/supp...amera-d415.html

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bubl-Gum, в чем заключалась калибровка датчика? после покупки сразу не работает? если в технике не специалист, то пользоваться сразу не получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расстояние 1 метр
через секвенцию

Bubl-Gum, впечатляет. Но, похоже, со своей 7 осью я пролетаю мимо сего дивайса.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Bubl-Gum, в чем заключалась калибровка датчика? после покупки сразу не работает? если в технике не специалист, то пользоваться сразу не получится?

Получится,датчик работает и на заводской калибровке.На сайте производителя есть различные программы калибровки,в отличие от кинекта. Калибровка занимает 2 мин.(всего делалось 2-е)
post-51085-1523297497_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Bubl-Gum, впечатляет. Но, похоже, со своей 7 осью я пролетаю мимо сего дивайса.

Кадрен, в чем проблема ось сменить ? или вторую поставить только для сканирования ? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или вторую поставить только для сканирования ? :)

Не пришло в голову. Спасибо.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выяснил Архимед, кинекты слепят друг-друга!
Да. При подключении второго кинекта, его свет лазерной пушки вредно влияет на работу "соседа" (который смотрит на ту же самую поверхность). В результате определение глубины нарушается (появляются шум и в результате - дыры).
Больше всего слепит на черной поверхности маркера. Т.е. черный цвет маркера становится не видимым. К сожалению, слепит даже на коже человека (не так явно, но заметно).
Опыты проводили при повернутых кинектах (боком). Еще надо проверить как будет слепить (а может не будет), если поворачивать только один кинект.
Потом проверить, как будет с промежуточным интеловским датчиком (интеловский и кинект в паре работают лучше - почти не слепят друг друга), когда верхний и нижний будут кинекты, а средний - интеловский.
Вполне возможно, что при подключении четырех кинектов, их лучше размещать по кругу вокруг клиента (надеюсь, что так они не будут видеть друг друга).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот D415 порадовал. Я первый раз попробовал сканировать 1-им датчиком + вращение..
По поводу дополнительных ориентиров.
Обращаю внимание, что да, дополнительные ориентиры помогают нам избежать сползания во время реконструкции (помогают программе правильно определить расположение и собрать "пазл").
Но это все правильно, пока ориентиры не подвижны относительно сканируемой поверхности.
Если у вас на подиуме трубы (клетка) и клиент шатается относительно труб - они перестают быть полезными ориентирами.
В таком случае в качестве ориентиров лучше использовать другие ориентиры "приклееные" к коже клиента. Например, поясок, резинки... (когдато Кадрен крепила катушки ниток - тоже подойдут)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сапожник, как известно, без сапог. Но можно себя сканировать частями.
"Я его слепила из того, что было"
zf.jpg
В программе RecFusion
Но лучше себя сканировать в ReconstructMe. В этой программе есть функция селфи
sf.jpg
Эта фигурка собрана в ReconstructMe и доработана в Coat.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но лучше себя сканировать в ReconstructMe. В этой программе есть функция селфи

Я в рекфьюжен сама себя сканировала, устанавливала таймер на отсрочку и на время сканирования. Если знаю, что оборот подиума 40 секунд, на это время и устанавливаю время сканирования. Но не сообразила собрать частями полную фигуру. Надо попробовать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ReconstructMe в режиме селфи, после прохождения 360 градусов, программа автоматически завершает сканирование. Таким образом совершается только 1 круг.
Плюс программа бесплатная. С нею можно начать тренировки в сканировании.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...после прохождения 360 градусов, программа автоматически завершает сканирование. ... Плюс программа бесплатная. С нею можно начать тренировки в сканировании.
О режиме "селфи" уже вроде как сообщали ... давненько... но я не об этом.
Не рекомендую начинать с этой программы.
В каждой есть свои преимущества и недостатки.
В этой, для начинающих:
- нет поддержки русского языка,
- в настройках программы установлено (и не регулируется) отбрасывать больше крайних полигонов, чем у подобных программ.
...что должно быть хорошо (как бы бракованных полигонов - меньше), но на самом деле уменьшение меша увеличивает риск потерять трек (в лучшем случае будет смазывание)
- пока еще не поддерживает новый интеловский сканер Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://hightech.fm/2018/05/17/model?utm_so...n=daily_channel
просто посмотреть)
может когда то и для нас будет реальностью)

Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...