Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязаные вещи в гардеробе


Рекомендуемые сообщения

http://www.fuersie.de/mode/stricken

 

только сейчас заметила, что вместо ссылки у меня кусок из текста получился.
Девушки, подскажите, как открыв эту ссылку, извлечь из нее пару фотографий, никак не получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2012_12_18_14h21_41.png
ПК кликаете по картинке, выпадает меню, в нём жмёте "открыть изображение". Но именно на этом сайте оригиналы почти такие же по размеру, как и превью.
Кстати, "открыть в новой вкладке" выдаёт такого же размера - на сайте просто маленькие оригиналы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из выборки BriNa: 2 - вне моды, я легко могу его представить и 5, и 10, и больше лет назад. 4 и 5 - тоже. Их отличает отсутствие каких-либо супер-модных элементов, а также классическая посадка рукава, средняя степень облегания и средняя длина.
Окат, степень обьема, длина - то что может сделать вещь "на пике" и соответственно через пару лет она уже будет смотреться устаревшей. В меньшей степени это относится к оформлению низа рукава (узкой или широкий, на высокой или низкой манжете и т.д.) и к воротникам.

 

Еще одна вневременная вещь у меня - кардиганы типа такого
http://www.fuersie.de/sites/fuersie/files/styles/590x443/public/images/philosophy-strickjacke.jpg
http://vjazhi.ru/images/stories/Kim_Hargreaves/Indigo/Azure_1.jpg
Сколько я их переносила, самодельных и покупных, не вспомню :) Когда-то такие кардиганы более на пике, когда-то менее, но как базисная модель, особенно в офис если нет дресс-кода, очень удобно - альтернатива классическому пиджаку или жакету. Меняются только детали - вырез, карманы, наличие или отсутствие пояса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось, понравились такие модели

 

post-14608-1355831440.jpg post-14608-1355831499.jpg Хотя кардиган рассмотреть хорошенько не удается, поэтому неясно оформление горловины, а также наличие застежки по всей полочк. Если её нет, то модель интересная, но непрактичная. В помещении в ней будет жарко, на улице - неприятное задувание под распахнутые полочки.

 

post-14608-1355833343_thumb.jpg А какие мнения будут по этой модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какие мнения будут по этой модели?

Свитера в полоску всегда модны или всегда были, даже и не знаю, как написать. Подняла кое какие странички безумно старых журналов.
Каталог ОТТО 1997 год
2012_12_18_183705.jpg
единственный свитер, который себе связала из хлопковой пряжи точно в таком же цветовом решении, носила с огромным удовольствием, и сейчас, если бы смогла - повторила бы без купюр:-)
Так что, думаю, что вязаные полосатые свитера без "прибамбахов" в виде огромных плечей и объёмных, набитых синтепоном кос, можно вязать всегда.

 

Иллюстрация к тому, как в принципе мода на узор в вязаной моде не очень меняется:
скан из Фюр Дихь ( затрудняюсь уже написать по немецки), по русски "Для тебя", когда-то был единственным доступным журналом, это ещё до Burda moden, мне было лет 20-ть, когда его купила, значит, лет 30-ть назад.
Нет! это польский журнал, каким-то не понятным образом попавший мне в руки, 1988 года. Но в Фюр Дихь по-моему, тоже были вязаные модели или только шитые...не помню.
Косы, ромбы, хитросплетения - как они были, так и остались по сей день.
2012_12_18_183807.jpg

 

и ещё один скан, Клаве было 27; значит, 1997 год - какой журнал, сказать затрудняюсь, но ажур, который на этом платье можно встретить и сейчас.
2012_12_18_183956.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие мнения будут по этой модели?

мне казалось тема как раз о том, что модели сами по себе выглядят всегда, ну или почти всегда, интересно, просто они не всегда интересно смотрятся в готовом виде в комплекте с конкретным человеком и подобраными вещами....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается "вечного". Которое вне моды.
Я не верю. Вот честно. Мода, конечно, крутится. По крайней мере на узоры и их употребление. Но силуэты меняются достаточно сильно. Меняются прибавки на свободу в вязаных вещах, материалы. Меняется форма рукава. Откройте что-нибудь из 80ых и увидите то же, что и в швейных журналах - огромные плечи, громоздкие силуэты.
Есть вещи вне времени, но они по существу своему специфичные. Типа шалей. Не для всех они.

тоже не верю, так же как и в классику, которая всегда в моде.
вернее так, есть две категории вещей вне моды
- то, что никогда в общем-то модным и не было, и не обладает какими-то четко выраженными характеристиками (то что в моде, оно же не просто так в моде, а потому, что отражает какие-то социальные явления), так вот эти вне моды вещи ничего такого не отражают. Такие вещи понятны, часто удобны в носке, не задают вопросов в комбинировании (что не одно и то же, что удачное комбинирование, часто наоборот!). Большинсвто вещей вне моды из этой категории. Они могут, в силу своей никаковности продержаться от 10 до 15 лет, но все равно несут на себе печать того времени, в которой обладательница сих вещей было на пике своей модной осведомленности (обычно это юность).
-вторая категория - редкие вещи, которые и очень харАктерны, и имеют художественную ценность - выбор пропорций, цвета, смысловой посыл. Это как скажем стариннаая мебель выполненная краснодеревщиком, она такого качества, что ее можно вписать хоть в модерн, хоть в традиционный интерьер и всегда это будет качественно. Но это практически музейные экспонаты (которые не перевелись еще, слава богу, и на блошиных рынках и в личных закромах). Чаще всего они из эпох достаточно от нас далеких, что мы можем с легкостью отвечься от коньюнктуры и оценить подлинность вещи.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про поночно из поста Лесенка, цже много сказали про измение модели. Еще - изменены радикально длинна и объем, одни из самых важных составляющих.
Это вообще проблема многих самовязанных вещей - их изменение, часто даже не специально сделанное. Это как копировать полотна мастеров, но с улучшениями и привнесением своего.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу высказать свою неглубокую мысль. Мои наблюдения, хотя, думаю, что это не секрет. Нечасто вязаные вещи радуют глаз, украшают хозяйку. В и-нете на рукодельных сайтах встречаются очень интересные модели, креативные, остроумные. В реальной жизни часто это либо безликие творения, связанные вечером у телевизора, либо очень сложные, трудоемкие (особенно этим грешит фриформ), которые полностью забивают хозяйку. И то, и другое вязалось ради процесса, что, впрочем, доставляло удовольствие мастерице. И это тоже хорошо. Мысль такая, что вязаные вещи могут быть соло, могут буть гармончным комплектом. Только при наличии вкуса и чувства стиля у владелицы. Иначе риск превратиться в учительницу рукоделия (никого не хочу обидеть, сравнение где-то вычитала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вязаная вещь ВСЕГДА должна быть острохарактерной, креативной, фантазийной, необычной? :)) Вязание - это процесс превращения ниток в одежду, шитье - процесс превращения ткани в одежду. Следуя этой логике, собственноручно сшитая вещь тоже должна быть абсолютным креативом с кучей дизайнерских наворотов, а то что сшилось ночером после работы под телевизор по выкройке из Бурды - это безлико?

 

Рискну прослыть адвокатом вязания (надо срочно куда-нибудь перебазироваться :)), но не понимаю, почему нельзя отнестись к самовязаным вещам как к одной из форм трикотажной одежды? Редко можно встретить человека у которого в гардеробе не было бы ни одного свитера или кофточки. И не забывайте пожалуйста, как в шитье на н-ное количество шьющих только 1 создаст реально качественную вещь, так и в вязании (вышивке, выпиливании лобзиком и т.д.) :))

 

Поддерживаю BriNa в неразграничении самодельного и несамодельного трикотажа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много лет шью и вяжу себе и своим домочадцам. Да, превращение ниток в одежду. Только мы ведь не станем говорить об обычных вязаных носках, ну кому они интересны, хоть и перевязали их десятками. Мы говорим о креативных носочках, превращающих ножку в произведение искусства. Носки это для примера, к слову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не понимаю, почему нельзя отнестись к самовязаным вещам как к одной из форм трикотажной одежды?

Одна из форм, которая имеет ряд особенностей:
1. Фактура поверхности - в трикотажах часто она мелкая, воспринимается это как ткань с особой пластикой. Как только фактуру можно рассмотреть восприятие меняется. Фактура - это одновременно ценность и "подводный камень" вязаных вещей.
2. Эмоциональное восприятие - здесь очень много стереотипов, от которых избавиться может тот, кто пытается. Большинство не думают об этом ( это нормально ) и продолжают воспринимать через "старинную призму".

 

Адвокаты нам нужны :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вязаная вещь ВСЕГДА должна быть острохарактерной, креативной, фантазийной, необычной? :))

абсолютно не должна... просто это частая болезнь вязальщиц, когда "торкает" связать, если сам процес интересен, сложен...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что именно вязаные вещи должны быть креативнымми, с характером, с чертовщинкой. Преображать и украшать хозяйку. Вещи, которые вязались только для тепла и чтоб занять руки под журчание телевизора нужны безусловно, только стоят ли они обсуждения в данной теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что именно вязаные вещи должны быть креативнымми, с характером, с чертовщинкой. Преображать и украшать хозяйку. Вещи, которые вязались только для тепла и чтоб занять руки под журчание телевизора нужны безусловно, только стоят ли они обсуждения в данной теме?

 

Если неудавшаяся вещь носится дома, то не стоит.... Обычно все что вяжется носится и в пир и мир.... Примеров неудавшихся вещей очень много зайдите в любую группу по вязанию на одноклассниках... В комментариях хочется написать снимите и не носите!, но вязальщицы рассматривают с точки зрения работы, да трудно, да много времени занимает и душа вложена! Ну нельзя ее в мир носить, это скорее дачный вариант, на крайний случай пляж! (пост получился о летних моделях, зимние это для меня отдельное впечатление)

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Свитера в полоску всегда модны или всегда были, даже и не знаю, как написать.

 

единственный свитер, который себе связала из хлопковой пряжи точно в таком же цветовом решении, носила с огромным удовольствием, и сейчас, если бы смогла - повторила бы без купюр:-)
Так что, думаю, что вязаные полосатые свитера без "прибамбахов" в виде огромных плечей и объёмных, набитых синтепоном кос, можно вязать всегда.

 

Оля, голубой свитер из Отто и у меня не вызвал бы сомнений вязать - не вязать, если бы возникла такая нужда. А вот тот, что я показала - вызывает некоторые отрицательные эмоции. Вот мне и интересно было выслушать мнение других, чтобы понять: что-то в этой модели действительно не так, или просто это я в прошедшем веке запоздала.
Из картинок Брины - мод.1 с доработкой носила бы на работу, достоинства в мод.2 мне непонятны, было бы мне 20 лет - красный джемперок с шортиками в турпоход -почему бы и нет, как то вот такое восприятие.
А вообще-то я в трикотажных вещах практически всю жизнь проходила, исключая короткое наше лето.
Мне в них было удобнее, чем в сшитых (хотя бы и в ателье). Но, конечно, старалась, чтобы это не были обвисшие кофты.

 

тоже не верю, так же как и в классику, которая всегда в моде.

 

Что касается выделенной фразы, не могу выразиться так красиво, как Brina, но по моему нельзя так говорить:"классика, которая всегда в моде". ИМХО, можно сказать, что всегда в моде хорошо сшитый классический костюм (пиджак, жилет, брюки(юбка)), но крой этого костюма всегда меняется согласно моде и прочесть эпоху по нему очень не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот мне и интересно было выслушать мнение других, чтобы понять: что-то в этой модели действительно не так, или просто это я в прошедшем веке запоздала.

http://club.season.ru/uploads/post-14608-1355833343_thumb.jpg
про век - не поняла... а вот что не так "в том свитере" для меня :
-рапорт полос внизу нарушен, лично мой глаз такое переносит сложно:-)
и он нарушен в принципе - рапорт: тёмный верх массивнее, чем две средние тёмные полосы, и эти две средние полосы не поддерживают ни тёмного верха ни тонкой полосы тёмного низа, они не пропорциональны ни тому ни другому. Короче - нарушены пропорции четырёх самых выделяющихся (тёмных) полос.
блинн...еле мысТль выразила:-)))
-меланж на сине-голубых(?) полосах, что добавляет четвёртый цвет, а 4 цвета может мастерски смешать лишь художник. От того там и белая блуза - никакая иная там не подойдёт ( и белые брюки). Ну, если только - в цвет одной из полос, что в принципе невозможно из-за фактуры ткани и трикотажа - они всё-равно будут разные по оттенку.
-на всём белом этот свитер смотрится тяжело - если так одеть в жизни, на фото- нормально: там белый даже фон
-короткие рукава, что сразу бьёт по глазам
-слишком много одинаковых полос (кос?) по центру полочки, они как-то то-ли широко, то-ли в сочетании с четырьмя цветами являются как бы ещё 4-мя дополнительными оттенками
Короче, из-за всего этого глаза мои восприняли его, как "смешение всего-всего"
потому и вспомнила свой бело-голубой, там получается цветов два и оттенков два ( на косах), то есть четыре сбалансированных между собой цвета(ов).
Но в свою защиту могу сказать следующее: не все так воспринимают одежду, потому что, если не копаться и не ковыряться, этот свитер вполне имеет право на жизнь. Вдруг кому-то в данный момент времени не хватает лёгкого хаоса?;-) Тогда этот свитер имеет полное право на жизнь.
В итоге - вещи, не что иное, как отражение того, что происходит с нами в данный момент. От того, многие из них, спустя время, перестают нравиться.
Если это Ваш свитерок, прошу пардону:-) сами попросили:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему вязаная вещь ВСЕГДА должна быть острохарактерной, креативной, фантазийной, необычной? :))

В идеале вещь должна подходить своей хозяйке, а больше она ничего не должна :-)

 

У меня есть вещи колоритные, которые в комплекте тянут одеяло на себя. Проблемы начинаются тогда, когда таких вещей становится много и шкаф начинает плохо закрываться :-))) но моя проблема в том, что просто свитер гладью я связать не могу. Даже если очень он мне нужен. Становится скучно и я бросаю...

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalieke, у вас очень хорошо получается! - никуда не пропадайте:))
и очень-очень приглашаю вас в раздел Вязание! "домик" себе построите...(это я уже мечтаю)

Вещи, которые вязались только для тепла и чтоб занять руки под журчание телевизора нужны безусловно, только стоят ли они обсуждения в данной теме?

опять же вопрос неоднозначный:)) одна из моих последних нежнолюбимых вещей - это однотонный полушерстяной темно-коричневый джемпер лицевой вязки, его особенность, как вязаного изделия - он очень тонкий, связан в одну нитку итальянской пряжи 1400м на 100г , как модели одежды, то тоже вроде бы ничего особенно, полуприлегающий, с узкими чуть укороченными рукавами, горловина прямая, закручивается тонким руликом. Но он такой приятный, такой шелковистый, такой комбинируемый, у него тоненький-тоненький край-обвитием на рукавах, у него вывязанный подгиб снизу, он не прозрачный, но подсвечивается кожей изнутри... очень любимый, а показывать вроде бы как и нечего:)) да и наверное, ничего не стоит купить такой в магазине...
А еще очень люблю вот эту работу, показанную в нашем Вязании, автор Brightfox, связанная на 2-ке летняя футболка

 

http://club.season.ru/uploads/post-14299-1317918692_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-14299-1317918703_thumb.jpg
примечательны и последующие комментарии

неожиданно для себя очень полюбила эту футболочку, особенно с белой юбкой. Раньше я как-то не предполагала вязаные футболки на лето, но оказалось что даже в жару в ней вполне комфортно

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, спасибо всем за такую нужную тему) хочется услышать мнение невяжущих людей об этой модели. Это Derek Lam, осень 2012(могу с сезоном ошибаться). Так вот: насколько вещь остромодна? будет ли актуальна через сезон-два? с какими фактурами сочетать жилет(если для голых рук не сезон)? выигрышна ли будет в черном цвете?
эта вещица меня реально"торкает", но чем больше я вникаю в тему, тем больше вопросов))

post-9981-1355859587_thumb.jpg

post-9981-1355859610_thumb.jpg

что же из этого следует? -следует шить!

Галерея индпошива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но моя проблема в том, что просто свитер гладью я связать не могу. Даже если очень он мне нужен. Становится скучно и я бросаю...

это проблема нашего времени , пожалуй:)) вязание - не необходимость, мы можем и не вязать, и не шить, если не имеем к этому склонности

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я тоже этот жилет сохранила для обсуждения :)
0_635ac_cf165820_L.jpeg
Больше всего мне нравится его сочетание с голыми руками, на что-то поверх острота пропадёт. Теоретически я так бы и носила, практически, конечно, не смогу, потому что мёрзну.

 

Вещи, которые вязались только для тепла и чтоб занять руки под журчание телевизора нужны безусловно, только стоят ли они обсуждения в данной теме?

Для тепла - это уже аргумент, вещь нужна. Наверное есть смысл говорить о тех, что изначально не предназначались для дома-дачи-похода, т.е. те, которые создаются ( покупаются ) с целью быть предъявленными миру как часть имиджа.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю вещи, связанные простой гладью.... но из кашемира, шелка. У меня они самые любимые и носибельные. Период увлечения аранами и японскими ажурами уже пережила - все эти вещи были раздарены.

 

Люблю тонкий трикотаж. На мне вещи из толстой пряжи выглядят "доморощенно")) А вообще вязание для меня - это просто релакс, поэтому люблю вязать мужу и ребенку.

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Больше всего мне нравится его сочетание с голыми руками, на что-то поверх острота пропадёт. Теоретически я так бы и носила, практически, конечно, не смогу, потому что мёрзну.

Плюсую про голые руки.
Про практическое применение - возможно, есть смысл в изначально не зимнем варианте. Бамбук, хлопок да даже шелк! Объемеая летняя или всесезонная пряжа сейчас вполне доступна.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...