Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязаные вещи в гардеробе


Рекомендуемые сообщения

Пока у меня есть время только на вязание, я вернулась к своему первому рукодельному хобби и решила озадачиться вопросами о вязаных вещах в гардеробе. Тема мне видится не такой уж однозначной и вопросов много, поэтому приглашаю Вас присоединиться и поразмыслить вместе :-)

 

Особенно хорошим я считаю то, что данный раздел читают не исключительно вязальщицы :-) Всё-таки у нас есть некоторая деформация в отношении вязаных вещей и их красоты и уместности. Хотелось бы разных мнений.

 

Надеюсь, нас всех ждет немало новых идей и открытий.

 

Первый вопрос, который возникает при взгляде на вязаную вещь: куда ее носить? Обычно это нечто неформальное, не вписывающееся в дресс-код (за исключением некоторых уже, пожалуй, культовых вещей типа достаточно тонкого жилета в ромбы).
post-10729-1355471903_thumb.jpgpost-10729-1355471848_thumb.jpgpost-10729-1355471832_thumb.jpg
И тут есть достаточно острые вопросы, которые мне тоже хотелось бы затронуть: куда уместно носить крючковые ажурные вещи и как лучше их преподнести (телесный трикотаж вниз или контрастная подкладка, может быть, Вы считаете допустимым носить их на голое тело или белье), считаете ли Вы вязаную вещь достаточно парадной, чтобы надеть на значимое торжество (свадьбу, юбилей и т.п.)? Согласны ли Вы, что вещь спицами зачастую более просто вписывается в повседневный и рабочий гардероб, чем крючковая вещица?
Может быть, у Вас тоже есть заветная вещичка, которая Вам очень нравится, но надеть как-то некуда?

 

Далее предлагаю обсудить вязаные вещи применительно к разным возрастным категориям: чем они должны отличаться и должны ли.
Ну и конечно, как и с чем мы комбинируем вязаные вещи.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много острых вопросов, тут трактат хочется написать, но боюсь излишней резкости ( а мягко пока не складывается в слова).
Самая большая проблема это таки да - у вяжущего человека (как у любого рукодельного) есть некая проф. деформация, он видит в первую очередь Вещь, количесвто труда туда положенного, техническое качество исполнения, а ансамбль чаще всего уходит на второй план. Здесь можно долго и подробно критиковать с примерами, но мне бы хотелось начать с картинок УДАЧНОГО применения вязаных вещей в современном взрослом гардеробе.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вскидку - одна из самых безопасных и легких в обращении вещих - свитер с косами. Понятно, что на отдыхе любом без проблем, но в компании менее кэжуальных вещей можно и в офис, на мой взгляд, особенно если из благородных материалов.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема! Есть что обсудить!

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна про свитер с косами, туда же жаккардовые свитера и платья-свитеры можно. То, что практически каждый год бывает в магазинах масс-маркета на манекенах, часто уже в комплекте с другими вещами. То, к чему привык взгляд. То, что бывает в журналах для женщин.

 

За иллюстрациями надо сходить, думаю, завтра смогу прийти с какими-то примерами для обсуждения.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот из сложных - это изделия из травки и такой пряжи, где один цвет перетекает в другой, не знаю как называется. Оба вида очень популярны в домашнем вязании, почему-то.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю вязаное, увы, сама не умею, но вот моя мама была прекрасная вязальшица, и у меня до сих пор целы три изготовленных ею свитера. Два неброских цветов и один желтый,с косами, по-моему, вполне себе в кэжуал-стиле и носятся ... ну куда угодно. Впрочем, зимой у нас без теплых свитеров -то никуда и не пойдешь.
Еще у меня есть мечта добыть вязаный свитер с рисунком,-вязанными пингвинами, -который я обнаружила в старом журнале Бурда, только сама-то я не умею, а у нас и заказать-то негде.
Вязаная вещь, в принципе, может быть и парадной, почему нет? Смотря что связать. Вот я где-то видела вязаное ярко-красное платье, вполне себе вечернее.
А вот к вязаному крючком я отношусь немного настороженно, по-моему, это чисто для отдыха вещь, наверное потому, что вязаное крючком у меня ассоциируется с хиппи

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот к вязаному крючком я отношусь немного настороженно, по-моему, это чисто для отдыха вещь, наверное потому, что вязаное крючком у меня ассоциируется с хиппи

:))) Удивительные вещи можно прочитать :)

 

Посмотрите на картинку: жакет крючком, вроде как более, чем консервативно

post-1587-1355493886_thumb.jpg

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело всё в подборе фасона/ модели и в качестве пряжи. И с жакардами жакет может жутко смотреться.
Хорошая пряжа ( я бы дажа сказала Очень Хорошая Пряжа) - необходимое условие носибельности

 

Вот модель, которую я б носила с удовольствием - просто для примера, она, конечно не единственная.

post-1587-1355493994_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вязаная вещь, в принципе, может быть и парадной, почему нет? Смотря что связать. Вот я где-то видела вязаное ярко-красное платье, вполне себе вечернее.
А вот к вязаному крючком я отношусь немного настороженно, по-моему, это чисто для отдыха вещь, наверное потому, что вязаное крючком у меня ассоциируется с хиппи

 

Мне очень нравятся модели крючком, очень стильны с хорошей пряжей - не простецкие, со вкусом!
Просматривая много моделей для вязания - простите меня вязальщицы, в 90 случаях хочется сказать снимите это немедленно!

 

 

Вот модель, которую я б носила с удовольствием - просто для примера, она, конечно не единственная.

 

Вот это я поддерживаю

post-20867-1355494434.gif

Изменено пользователем Лесенок

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязаные вещи обладают "фактурной" поверхностью, это один из моментов который всё здорово осложняет, далеко не каждую внешность это украшает.
Тонкое-ажурное лучше смотрится, имхо, когда это явно второй слой, т.е. под ним видна одежда, а не бельё.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама вяжу спицами и крючком лет с 10, мама научила, но вязанных вещей в гардеробе практически нет. При этом я не согласна, что в изделиях ручной вязки только и можно, что сидеть дома на диване перед телевизором. А как же "вязанное" на подиуме?
post-33802-1355497600_thumb.jpg post-33802-1355497613.jpgpost-33802-1355497625_thumb.jpg Фото первые, что нашла.
Вопрос в том, что вязать и как... Общалась с людьми, которые вяжут на заказ (тем и зарабатывают, причем неплохо так зарабатывают) для стран Европы, чаще Италия и Франция. Там иметь изделие ручной работы считается очень престижным.... Но! что вязать и как вязать... как и в пошиве, не всякую вещь стоит "выпускать в люди"

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень согласна с BriNa, что когда видно белье под ажурной вещью это портит ВСЕ! На мой взгляд это вульгарно!
Мне тоже очень интересна эта тема, хочется услышать мнение людей далеких от вязания. Я сама активная вязальщица, так что не могу рассуждать на эту тему объективно! У меня много вязаных вещей в гардеробе, иногда задумываюсь, а насколько современно и стильно я в них выгляжу. Хотя хочется защитить ручное вязание-оно как и шитье бывает разное.

 

Kassa84, вот за Италию и Францию сказать ничего не могу, а в Англии по-моему вообще народу все-равно во что он одет и в такие дебри как "иметь изделие ручной работы считается очень престижным.... " никто не вдается.

Изменено пользователем dianne

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное про функциональность ( тепло ) тут не так интересно, ясно что в толстом свитере тепло. Ksul'ka задаёт обсуждение в направлении "чтения стилей" вязаных вещей. Они исторически сначала практичная одежда рыбаков, потом фермеров ( кардиган ), т.е. стиль уже изначально "присвоен" и таким сложным в восприятии вещам трудно вписаться туда где нет места рустикальности.
С крючком ещё хуже, он "претендует" на кружево, у которого репутация "аристократической привелегии","тонкое - подлинное, грубое ( крупное ) - не настоящее", я говорю не буквально, а о восприятии.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там иметь изделие ручной работы считается очень престижным....

девчонки, давайте без таких обобщений - считается престижным у определенных людей, в определенных кругах - не больше....

 

про вязаные вещи - у меня личное впечатление о ВВ - это мягкие, уютные вещи (за редким исключением), вот эта мягкая уютность вещь коварная - она не всегда к месту и не всегда к лицу и фигуре, особенно если фигура тоже мягкая и уютная.
ажурность крючкотворная или спицетворная на белье - примерно также как кружево на белье: легко заплыть за буйки вульгарности... если позволите сравнение, которое этом летом у всех на устах на форуме было: выпускное платье кружевное одетое на бх, плавки и чулки и примерно такое же у клиентки Данси поверх топа-бустье и шортиков - совсем другой коленкор.... то есть белье оно тоже разное бывает и прозрачность верхней одежды более требовательны к подбору предыдущего слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама не вяжу, в гардеробе есть покупные вязаные вещи.
Очень люблю и ношу на работу вязаный ажурной вязкой длинный жилет марки Нью-Лук с серыми же брюками. Под ним идеально смотрятся блузки с бантами, воланами и рюшами розового, лилового и т.п. цветов. В такой компании жилет смотрится органично и интересно.
Из ажурного трикотажа есть два платья - летнее и зимнее, первое носится с комбинацией, у второго в качестве подкладки использована сетка телесного цвета. Люблю их нежно, они такие уютные.
Свитера предпочитаю гладкой вязки, т.к. размер не детский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, отдельное спасибо за упоминание личного опыта. Можно фоографии попросить?

 

Kassa84, вот про подикм сложно. Не всё это уместно в жизни, многое чисто искусство ради искусства. Как и в шитье.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kassa84, а второй картинки размером по-больше случайно нет?....)...где пышная юбка и высокие сапоги...

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Kassa84, вот про подикм сложно. Не всё это уместно в жизни, многое чисто искусство ради искусства. Как и в шитье.

 

Согласна на 100%
post-33802-1355506359_thumb.jpg post-33802-1355506371_thumb.jpg post-33802-1355506381_thumb.jpg
Винтажные платья от Vanessa Montoro (моя мечта) очень даже уместно ИМХО!

 


Kassa84, а второй картинки размером по-больше случайно нет?....)...где пышная юбка и высокие сапоги...

К сожалению нет, фото взяла в группе по вязанию на одноклассниках

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, с фотографиями пока никак, т.к. сын в армии, а я с его фотиком не дружна :(. Жилет похож на этот: http://spicami.ru/wp-content/uploads/2010/11/44.jpg
Готовый ажурный трикотаж в одном случае темно-коричневый ажур ромбами как у Pringle of Scotland, в другом ажурные волны (не знаю, как назвать этот узор) бежевые с какао.
Порылась в шкафу, ещё нашелся льняной свитер тоже ажурной вязки, похоже, что мне ажур нравится больше всего.
Kassa84, мне меховые вязалки очень нравятся! Но у меня их нету, а хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю вязанное! если б могла наверно и трусы носила бы вязанные. Я работаю в офисе без дресс кода и носила бы много вязанного. Юбки вязанные крючком, все вязанное в стиле 50-60 х, там более все строгое было. Я мечтаю когда нибудь стать обладательницей вязанного пальто. С косами или без, главное чтоб не полнило, тогда не выглядишь как на горнолыжном курорте. Считаю, что под вязаным всегда должна быть подкладка. Только летом и молодые фигуристые девушки могут себе позволить вязаное без. В остальном, ИМХО, вязаное и видное голое тело это безвкусица.
Что касается модно или нет. Модно все ВСЕГДА, если это красиво. Если вещь необычная и интересная она всегда вне моды.
У меня вязать терпения не хватает, все на пол пути бросаю. Мечтала купить вязальную машинку, но меня пока переубедили, что с ними тоже не все так быстро и просто.

 

Спасибо за тему, оч актуальная и интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вязаное на голое тело имею рассказать анекдот:)
Мы были на свадьбе в Москве в сентябре несколько лет назад, было прохладно - без плаща никак. И видели около ЗАГСа в компании другой свадьбы ЧУДО. Молодая стройная девчушка, в крючковом платье на голое тело, цвета зеленого яблока, рисунка очень распространенного на салфетках, простите не вязальщицу, типа как огурцы. Муж на нее смотрел со смесью ужаса, любопытства и изумления. Все равно что павлина в тундре увидели.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельно от соображений эритизма и уместности, вязаное на голое тело проблематично тем, что тело продавлиевается сквозь дырки, получается как ветчина в обвязке.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...