Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструируем и шьем в Лукстэйлор


Рекомендуемые сообщения

На манекене с ногами- ноги немного разведены

Теперь понятно. Просто я строю ноги так, чтобы их внешний контур совпадал с контуром на фото, т.е. ноги не разведены, а стоят в позиции естественной для человека. А внутренний контур не совпадает, а создает видимость разведения ног. В этом случае как раз должна получаться юбка в облипку. Изменено пользователем tvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, я про этот эффект говорю.
post-10003-1358703794_thumb.jpg
Если захочется сшить длинную юбку очень зауженную книзу, а расширение сделать, допустим за счет "хвоста" сзади.
Точки на уровне колена не дадут заузить юбку сильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ответить на пост по брюкам из темы Т-сплайна решила тут, т.к. больше касается Лукстейлора.
Внешний вид спереди в Луке у двух моих уже проверенных в отшиве брюк выглядит так:
post-10337-1358869130_thumb.jpgpost-10337-1358869139_thumb.jpg
Этот самый бугорок, о котором ты пишешь, совершенно отсутствует. Именно поэтому мне не понравилось построение цилиндром, когда попробовала. Всё-таки заворот фасеток от звездной точки под пах формирует более красивый вид манекена для брюк в Луке. Наверное, хорошо бы объединить с цилиндром уже после заворота, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, мне тоже нравится место паха на твоих брюках.
Я, честно говоря, не в вострорге от цельных манекенов- ни брючного, ни плечевого. Потому и не строила их до т-сплайнов. Да и теперь вряд ли буду:)
Это действительно экспромты получились, а когда в общем то получлись- уже решила показать.
Как пример, что сплайнами и цельные манекены строятся в разы быстрее и проще, чем теми способами, которые предлагаются в брючном и плечевом курсах.
Ну и как вариант- если не использовать Лукстэйлор, а только Рино.
А вообще то конечно смысл сплайнов в звездообразных точках.
Так как показала Лариса- тоже получаются звездообразные- можно хорошо пах оформить.
Чем еще лук нравится- если видим где ненужный бугорок- просто надрезаем и захлопываем его в развертке

Наверное, хорошо бы объединить с цилиндром уже после заворота, ИМХО.

Валя, тут не совсем поняла. Ты имеешь в виду- объединить с цилиндром штанины?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если видим где ненужный бугорок- просто надрезаем и захлопываем его в развертке

С этим абсолютно согласна, спасибо огромное за наводку на это действие. Просто хочется иногда, чтоб как-то красивее сразу было.

 


объединить с цилиндром штанины?

Да, именно так. Как Наталья Павловна строит свои брюки - отдельно юбочка, отдельно штанина. Потом соединить. Т-сплайны позволят сделать красивый переход от юбочки к штанине. А штанину вытягивать цилиндром, чтобы красивой формы была с равным количеством направляющих.
Только я пока так не делала, это просто мысли из головы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т-сплайны позволят сделать красивый переход от юбочки к штанине. А штанину вытягивать цилиндром, чтобы красивой формы была с равным количеством направляющих.


можно, но засада там есть небольшая- надо направляющие юбочки тоже расположить равномерно. Я когда соединяла низ с лифом по талии- пришлось пододвигать вручную точки, иначе никакой красоты.
наверное проще просто пулл делать на обхват ноги, построенный эллипсом. Хотя тоже не всегда получается красиво- точки некоторые в кучку собираются
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


наверное проще просто пулл делать на обхват ноги, построенный эллипсом. Хотя тоже не всегда получается красиво- точки некоторые в кучку собираются

Позволю себе влезть. Можно делать не сразу пулл, а через ретопонап -- тогда можно быстро подредактировать точки -- это быстрее, чем редактировать в свободном полёте -- так как точки сидят на штанине. А после того, как направляющие красиво раставлены -- сделать пулл. Это только чуть дольше, чем пулл напрямую, зато результат гарантирован.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отшила пробник по манекену из скана. Хотелось скорее проверить правильность размеров скана, поэтому не слишком тщательно рисовала линии. В общем, что нарисовала, то и получила:) Т.к. манекен сделан симметричным по моему левому плечу (которое выше), то соответственно на пробнике смотрим только на него, правое буду корректировать для изделий.
http://savepic.org/2683221m.pnghttp://savepic.org/2671957m.pnghttp://savepic.org/2676053m.png
post-31017-1359045677_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, супер!
Похоже проблема создания манекена и лекал облипки решена.:)
Хоть сканером, хоть т-сплайнами получается-таки .
Осталось только отработать детали построений и можно переходить к следующему этапу- конструированию нужной силуэтной формы в объеме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, ещё бы Лукстейлору добавить возможность работать с несимметрией - цены бы ему не было. Вот и я вся такая несимметричная, мучаюсь с подгонками.
А может два файла в Луке для себя делать? Один для левой стороны, а другой - для правой. А модельные линии можно переносить, сохраняя раскрой (жаль, что сохраняется без рукавов только...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и можно переходить к следующему этапу- конструированию нужной силуэтной формы в объеме
Давно пора. Это один из главных вопросов, который остается загадочным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока ещё ни одного манекена не построила, ждём-с скана и больше здесь теорией занимаюсь. Но поскольку у меня также ассиметрия в плечах, решила для себя строить два симметричных манекена для Луки. Один с ориентировкой на правое плечо, другой - на левое. Лекало же делаем в основном по одной стороне, потом это лекало же можно(как я поняла) и на другой манекен "одеть" и он выдаст уже лекало по другой стороне. Надеюсь, я ясно выразилась?

 

Людмила СС, считаю,что облипка удалась.

 

Пока писала, увидела,что tvo тоже самое практически написала....

Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Левый бок очень даже ничего получился.

Мне тоже результат очень понравился. На фото выглядит хуже, чем на самом деле. Ткань грубоватая и мнется, пока одевала появились мятые складочки в районе груди и по фото кажется, что в этом месте тянет, но это совсем не так. Свобода получилась то, что надо. Удобно и руки поднимать и двигаться, и плечи на месте. Лекала не правила, как получились, так и сшила. Теперь буду учиться корректировать под ассиметрию и еще буду отшивать пробник брюк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно пора. Это один из главных вопросов, который остается загадочным.

Да..., хотелось бы поговорить на эту тему... Изменено пользователем Fly56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх, ещё бы Лукстейлору добавить возможность работать с несимметрией - цены бы ему не было. Вот и я вся такая несимметричная, мучаюсь с подгонками.
А может два файла в Луке для себя делать? Один для левой стороны, а другой - для правой. А модельные линии можно переносить, сохраняя раскрой (жаль, что сохраняется без рукавов только...)

Можно с асимметрией работать, если не "создавать манекен" , а работать со своим. Рукава только не создадутся. Но по-моему если включить симметрию, и создать рукава- асимметрия не нарушится. только нельзя уже прикасаться к торсу. Вроде получалось с рукавами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно с асимметрией работать, если не "создавать манекен" , а работать со своим

У меня с ногами так не получилось. Тут показывала. После загрузки меню "Сохранить" и "Сохранить как" были не активны. После создания манекена появилась возможность сохранить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение построения брюк .
Начало показывала в этой теме и теме т-сплайнов
В первом манекене не понравилась структура каркаса вокруг точек-звездочек, кривоватая. Исправила командой make uniform
post-10003-1359055062_thumb.jpg
Да и просто захотелось сгладить немного бугорки, чтобы манекен создался потом более ровным, а соответсвенно и брюки.
дело в том, что манекен создается со всеми бугорками, поверхность брюк пройдет по касательной к ним и получится лишняя ширина вверху брючины.
У меня же не скан, всем бугоркам доверять нельзя, потому и сглаживала.
Уменьшила количество направляющих- просто для эксперимента- необходимости не было.
Анализ кривизны в Рино тоже очень полезная вещь- наглядно видно, где есть лишние неровности или ямки.
post-10003-1359055074_thumb.jpgpost-10003-1359055083_thumb.jpg
Этапы работы в Лукстэйлор
post-10003-1359055093_thumb.jpg
готовые лекала(не правила, только в оптитексе уменьшила количество точек и оформила вытачки) и собственно то, что получилось из простынки.
post-10003-1359055101_thumb.jpgpost-10003-1359055108_thumb.jpg
Я увлеклась сглаживанием неровностей на манекене- в результате объем по бедрам(нижний) получился на 4 см меньше чем реальный размер фигуры.Пробник из мягкой простынки, абсолютно без всякого вто, с колес.
Манекен вылизывала долго, потом времени как всегда не хватило.
от загрузки в лук и до того как "это" было одето на клиентку прошел час.
хотелось проверить возможность программы в экстремальных условиях- без правки- даже самой минимальной и без тепловой обработки.
явно просится сделать более плавным скругление по линии сидения и спереди и сзади, чтобы убрать излишнее натяжение сзади и "усики" спеерди.
4 см конечно добавлять не буду- но по чуть- чуть добавлю.
Вытачки еще надо немного удлинить. Разрезать глубже на манекен не получается- раствор становится неестественно большим. а линия среднего шва отклоняется к центру.
Возможно стоит попробовать еще варианты. еще не учла в манекен прогиб вдоль позвоночника, тоже отредактирую в лекалах уже.
Если время будет- попробую и манекен подправить- сравнить лекала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх, ещё бы Лукстейлору добавить ... - цены бы ему не было...
Рукава добавил, воротники добавил, ... тулбар и меню дополнил, ... пределы трансформаций больше не мешают, импорт .obj манекенов и возможность создавать свою базу манекенов...
Асимметричную одежду (кроме брюк) можно попытаться строить в первой версии:
post-30446-1359056517_thumb.jpg
Но там свои "недостатки". И че ... делать "Professional" версии 1.0 ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшила количество направляющих- просто для эксперимента- необходимости не было.

И каково оптимальное количество направляющих, по Вашему мнению?
Пробник из мягкой простынки, абсолютно без всякого вто, с колес.

Учитывая, что "без всякого вто, с колес", то более чем приличный результат!
от загрузки в лук и до того как "это" было одето на клиентку прошел час.

Вот это скорости!
хотелось проверить возможность программы в экстремальных условиях- без правки- даже самой минимальной и без тепловой обработки.

Думается, что в такой ситуации все мелкие огрехи реально убрать на примерке. Эксперимент удался.
Если время будет- попробую и манекен подправить- сравнить лекала.

Это очень интересно! чем больше материала, тем легче анализировать. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И каково оптимальное количество направляющих, по Вашему мнению?

Не поняла пока. 12 нравится, но ,если приходится редактировать, то многовато.
делала с восемью. Может можно и 6, но тогда не получится совместить с слиниями стрелки и боковы и шаговым швом.

 


Думается, что в такой ситуации все мелкие огрехи реально убрать на примерке.

Что я в принципе и сделала. Не стала пока возиться с манекеном, а то как всегда- зависну и не успею к сроку.
Немного подправила бумажные лекала- как бы я действовала, исправляя на примерке
немного лишнего добавила по заднему срезу линии сидения.
достаточно было только сделать более плавный радиус. заштриховано красным, что заколола на примерке.
post-10003-1359114574_thumb.jpgpost-10003-1359114725_thumb.jpg
ну и вот что получилось. Асимметрию не учитывала- немного придется подправить правый бок.
пояс получился немного свободным- я не люблю жесткие проклейки на таких поясах- а ткань тяжелая, тянет к низу
Пока девочка крутилась, брюки немного съехали вниз-на фото спереди.
Фото с телефона. батарейки сели на фотике
post-10003-1359115086_thumb.jpgpost-10003-1359115094_thumb.jpg
post-10003-1359115103_thumb.jpgpost-10003-1359115111_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, а ВТО не делали? Можно, конечно, поискать блох, но по моему скромному мнению, посадка супер. Даже не верится, что от построения до примерки прошло так мало времени.

Не поняла пока. 12 нравится, но ,если приходится редактировать, то многовато.
делала с восемью.

Это кому как удобно. Мне понравилось 10-12. Можно и 8.
Пока девочка крутилась, брюки немного съехали вниз-на фото спереди.
Фото с телефона. батарейки сели на фотике

Понятно, что фотки с пылу с жару. Тем интересней опыт.
Я рада, очень рада, что появился новый быстрый способ построения брюк. Ура.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ollya, а ВТО не делали? Можно, конечно, поискать блох, но по моему скромному мнению, посадка супер.
Я рада, очень рада, что появился новый быстрый способ построения брюк. Ура.

Подписываюсь. Брючата сидят хорошо. А то что так быстро, так вообще класс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, ещё бы Лукстейлору добавить возможность работать с несимметрией - цены бы ему не было.
Сначала делаем одежду симметричной, редактируем. Затем отключаем симметричность и ничего не трогая сразу создаем рукава. Затем можно редактировать отличия правой и левой стороны (сильно не увлекаясь). Получается вот так:
post-30446-1359129623_thumb.jpg
Рукава редактируются симметрично кроме линии втачивания рукавов...
Выкройки тоже разворачиваются:
post-30446-1359129744_thumb.jpg
Пользоваться командой "Вставить симметричную секущую линию" не рекомендую (для несимметричных). Иногда срабатывает (когда сетка очень похожа), но может "упасть".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...