Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструируем и шьем в Лукстэйлор


Рекомендуемые сообщения

О, я эту висюльку- кокилье давно себе сохранила.
Валентина, а не пробовали примерить более удлиненный вариант?
Чтобы он эту "кучку" вытянул,- нет?
Очень интересно посмотреть.
Еще вспомнила, что для таких драпировок советуют натяжение ткани (вдоль линий).
Немного смущает величина заужения переда (по низу).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, что удлинить - кокилье? Да вроде оно уже почти до подола и обвиснет же в реалиях. Сама первый раз его буду делать, посмотрим результат.
Я про натяжение тоже знаю. Расчитываю, что манекен-облипка без прибавок будет впору. Либо буду ушивать - большое-не маленькое.
Заужение внизу... Трикотаж ведь, и не платье. Если что, то будут разрезики с боков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, если не платье, то, наверно, ОК. Я пропустила про это.
И линия низа- выше общей длины,- теперь понятно. И про длину кокилье.
Сижу, придираюсь присматриваюсь: не надо подправить линию отреза бочка
(от ЛТ до подмышки- не выгиб вправо, а прогиб влево)?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горбик вправо - это, видимо. жировые складочки над талией так развернулись. Старалась развертки на стадии оформления в выкройку сглаживать, но у бочка действительно недосмотрела. Спасибо, подправлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сообщение не имеет отношения к моделированию именно в Лукстейлоре, но я сейчас такая на себя злая, что не могу не написать.
Когда оформляете выкройки не забывайте проверять срезы, чтоб не получилось так, как у меня сейчас:
post-10337-1356124431_thumb.jpg
А припуск всего 1,5см и его не хватает, чтобы перекрыть все срезы.
Хотела все складочки заложить вниз, а теперь придется делать в разные стороны.
А всего-то и надо было дорисовать "клювики" и по ним ориентировать припуск на шов:
post-10337-1356124729_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно, это платье, что уже почти месяц не отпускает от себя. Уже трижды я дохожу до момента , что бы занести ножницы над тканью, и бросаю всё, начиная сначала. Даже пробник уже сшила! Но не устроил лиф и всё сначала. Благо, что в Лукстейлере это делается быстро. Не устраивали линии, что-то не так. Пожалуй, этот последний вариант нравится больше других.
Решила сделать с рукавами.post-12121-1356160027_thumb.jpgpost-12121-1356160069_thumb.jpgpost-12121-1356160097_thumb.jpg

 

Манекен из Рино. Размеры заданы такие, чтобы одежду строить без прибавок.post-12121-1356160168_thumb.jpg

post-12121-1356160210_thumb.jpg

Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробник не разочаровал. Главное - проверила посадку. Ну и лекала.post-12121-1356160496_thumb.jpg
Собственно рукав. post-12121-1356160602_thumb.jpgСравните лекала с вытачкой и без. Разница по окату в 3 см. Т.к. рукав планирую из трикотажа, то сделала посадку в 1 см.
Валя, Оля - спасибо за полезную информацию по рукаву. Полчаса развлекалась, искала нужную посадку. Нашла.

Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, а почему вытачку на рукаве вы сделали горизонтальной? уменьшилась высота оката, будут заломы внизу проймы.
А если сделать вытачку вертикальной, посадка тоже должны уменьшиться, но высота оката должна остаться прежней или уменьшиться ненамного

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, я пробовала делать вытачку по-разному. Но в этом случае посадка больше на 1, 2 см. Думаю, для трикотажа незачем такая посадка. Теперь вот сомневаюсь.

post-12121-1356161769_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает вид головки рукава, с вертикальной больше нравится. У вас рукав на манекене с неестественно раздутым окатом, нужно уменьшить выпуклость, тогда и посадка будет меньше.
Сделайте плавной формообразующую от плечевой точки до линии обхвата руки. (ширина рукава определяется по линии под проймой)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно- с вертикальным наложением лучше. чтобы еще уменьшить посадку можно подлиннее разрез сделать.
аналог разреза- изменениe профиля рукава в объеме, вот как делает Lily-56
полностью беспосадочный рукав может получиться только в том случае, если поверхность рукава будет развертывающейся(цилиндрической или конической) на всей длине. это возможно только при отведении рукава- рубашечный рукав или при расширении плеча .
когда формируется круглая головка- посадка неизбежна, да и необходима.
Если срезать на плоскости "лишнее" и "обнулить" посадку это будет смотреться дефектом в изделии- затянуто.
Для трикотажа- спорный вопрос, может за счет растяжимости и можно немного убрать выпуклость уже на плоскости. но только не высоту оката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечания!
Приму к сведению. Пойду переделаю. Оно меня так вымучило, это платье. Переделала. Вот.

post-12121-1356163618_thumb.jpg

Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но я сейчас такая на себя злая, что не могу не написать.
А всего-то и надо было дорисовать "клювики" и по ним ориентировать припуск на шов:
post-10337-1356124729_thumb.jpg

Валя, а может все не так критично. клювики- да. , нужны.
Но конкретно в этом случае- трикотаж, драпировка. Может быть натянется и как раз хватит длины?
Промерила лекала этого платья- у меня длины линий драпировки уменьшились на 1,2см за счет того что меняла криволинейные срезы из Лука на прямые линии для закладывания драпировки.Ткань- не трикотаж., для трикотажа и побольше можно, наверное
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж то платье, которое Аманта и Кадрен показывали? С нетерпением жду и второй вариант в их исполнении. А теперь интрига вообще захлёстывает. Разные прочтения одного дизайна - это суперинтересно! Очень хочется увидеть результат. Не сомневаюсь в успехе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж то платье, которое Аманта и Кадрен показывали?

Ну да. Я на него давно заглядывалась. А как в Аманта с Кадрен выложили своего Берарди, так вообще покой потеряла. Им надо отдать должное - очень непростой крой. Насчет успеха вот не знаю. .. Во всяком случае, опыт хороший приобрету. Спасибо. Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, а ширина рукава- обычная или с уменьшением на растяжимость трикотажа?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, а ширина рукава- обычная или с уменьшением на растяжимость трикотажа?

Я добавила к объему 1 см. А так вообще трикотаж шью без прибавок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может все не так критично

Действительно не критично. Утро вечера мудреннее.
Приколола к манекену полочку и поигралась направлением складок - в другом направлении они смотрятся ничуть не хуже и лучше конструктивно. Висюлька снизу удачно пристрачивается под нижней складкой без излишних наслоений.
Что касается натяжения - пыталась, не понравилось. Кстати, у меня по выкройке вершины ровных срезов получаются дальше, чем изогнутых:
post-10337-1356166947_thumb.jpg
Это напомнило посты Бурлаковой Фроси о методах построения складок и драпировок. К сожалению, искала, но не нашла ссылку. В компьютере у себя сохраняла. Возможно, многие помнят:
post-10337-1356167074_thumb.jpg
Так что надеюсь, что я на правильном пути.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, у меня по выкройке вершины ровных срезов получаются дальше, чем изогнутых:
Так что надеюсь, что я на правильном пути.

Валя, очень правильно. если закончить вершины складок на выпуклой точке- получится бугор в этом месте. Если продлить- будет более плавная форма.
Я не делала так потому, что обычно "по факту" уточняю- на манекене или на фигуре-на длинных вытачках трудно при раскрое учесть эту разницу в направлении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспортировала лекала в Рино. Хочу показать, что работы по сопряжению обычно мало. Разница где-то в миллиметр. А если манекен родной, Луковский, то вообще,наверное , песня.

post-12121-1356211187_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если манекен родной, Луковский, то вообще,наверное , песня.

без разницы, одежду Лук создает по одним и тем же правилам на любые манекены. Программа повторяет все изгибы экспортированного из Рино(или другой программы) манекена, но при этом создает сеть упорядоченной структуры всегда с одинкаковым количеством полигонов.
Несовпадения в длинах срезов будут там, где это обусловлено конструкцией, вот как в этом рукаве , для придания ему изогнутой формы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделала часть полочки - сделала вытачки, как по модели. Не удается без них сделать форму, обрамляющую грудь, как в бутоне.

post-12121-1356249590_thumb.jpg

post-12121-1356249708_thumb.jpg

Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки "съела" вытачка прилично так в обхвате руки.post-12121-1356252403_thumb.jpgpost-12121-1356252422_thumb.jpg
Справлялась средствами Рино.post-12121-1356252633_thumb.jpg Нравится эта команда: сохраняет длину линии. post-12121-1356252573.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки "съела" вытачка прилично так в обхвате руки

Может, всё таки вертикальный разрез делать только до линии обхвата руки?
__________1.jpg
Формообразующую головки рукава вижу такой Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...