Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструируем и шьем в Лукстэйлор


Рекомендуемые сообщения


Помним закон соотношения раствора и длины любой вытачки:
длина вытачки должна быть в 3...4 раза больше раствора вытачки.

 

Это называется тангенсом и определяет угол раствора вытачки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понятно или Вы не о том говорили?

Да, спасибо, поняла.
по личному опыту всё-таки подозреваю, что в результате укорочения вытачки в данном случае получим уголообразный, а не обтекаемый силуэт.

Увы, так и получается.
Золотое сечение и в 3Д никто не отвергает, но здесь его -как применить?

Как местоположение для одной вытачки.
Что-то многословно получается. (( Никого не напрягает?

Нет, что Вы! Знаний много не бывает. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, как меняется линия сидения в Луковских брюках в зависимости от местоположения вытачки. Узнаю любимые риновские брючки! В них совсем не было свободы сидения. А в Луке можно ее создать.
post-12121-1358088547_thumb.jpg
Начало работы над брюками в теме Кто работал с программой Лукстэйлор X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду потихоньку выкладывать материалы по брюкам в Лукстейлере. Загрузила в Лук свой манекен из Рино. А история загрузки - здесь. Сам манекен строила Т-спайнами, из цилиндра. Когда-то я уже строила юбку и брюки из цилиндра, но не нашла в свое время единомышленников и забросила это дело.
Тамарины фильмы навели на идею реанимировать старые добрые примитивы для построительства юбок и брюк. Куда уж проще! Тамаре выражаю большую признательность за фильмы, за новую идею, которую я подхватила и реализовала.
Брючки строила аналогично, как и юбку: вырезала фасетки, потом экструдировала грани, затем их притянула к линии сидения, которую я стащила из файла с проверенными брюками, командой tsMatch. Всё, как в фильме Тамары про юбку. Мне очень понравилось, как выглядит самое проблемное место в брюках.
post-12121-1358149236_thumb.jpg
Здесь видно, как распределилось натяжение ткани в брюках. (хочу неширокую классику и с минимальными прибавками). Дала прибавку по бедрам 2 см, по талии 0.
post-12121-1358149955_thumb.jpg
Вот как разместила швы и вытачки:
post-12121-1358150140_thumb.jpgpost-12121-1358153513_thumb.jpgpost-12121-1358150434_thumb.jpg
Собственно, лекала.
post-12121-1358150733_thumb.jpg
1 - это лекальная линия бокового шва.
2 - спрямила боковой шов
3 - пробовала порезать манекен. Думала, будет разница по сравнению с вытачками - ничего подобного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, как здорово, что появились в теме брюки. Я скоро поддержу. Собственно, у меня уже пошиты брюки на себя. Не стала их показывать, т.к. они не идеальны, особенно на фото. В жизни они гораздо лучше и очень удобны на теле. Они кроились как пробник, а потом дошились в нормальные брюки, т.к. очень понравились.
Сейчас жду на примерку дочку. Вот брюки на неё и некоторые мысли попозже покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, очень жду тебя в этой теме. Я тут уже столько вариантов в программе настроила! Построила облипу - может, и пробник сделаю. Посмотрю.
А сильно отличаются лекала от Риновских брюк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я тут уже столько вариантов в программе настроила!
как здорово, что появились в теме брюки...Вот брюки на неё и некоторые мысли попозже покажу.
Спасибо. Очень интересно.
Особенно мне нравится, что несмотря на "некоторые заковыки" вы стараетесь не критиковать программу, а находите как выйти из создавшегося положения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам манекен строила Т-спайнами, из цилиндра. Когда-то я уже строила юбку и брюки из цилиндра, но не нашла в свое время единомышленников и забросила это дело

Лариса, а можно в теме т-сплайнов пошагово- брюки из цилиндра. Как к цилиндру ноги приделать. Вроде не встречалось этого построения в теме. Сейчас-то единомышленники то появились:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, а можно в теме т-сплайнов пошагово- брюки из цилиндра. Как к цилиндру ноги приделать.

Оля, не надо ноги цилиндру делать. Цилиндр - уже готовая брючина с направляющими. В ней надо только дырку под линию сидения сделать и облагородить средствами Т-сплайна. Усё!
Чуть позже обязательно сделаю пошаговое описание. Как раз вторые брюки строю в Т-сплайнах. Если будет продуктивно - ролик сделаю.
Особенно мне нравится, что несмотря на "некоторые заковыки" вы стараетесь не критиковать программу, а находите как выйти из создавшегося положения

arhimed, нам ли ругать программу? Много ли Вы знаете доступных программ с 3Д манекеном? Да и советская закалка рулит: брать то, что есть, и отшлифовать до блеска!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, не надо ноги цилиндру делать. Цилиндр - уже готовая брючина с направляющими. В ней надо только дырку под линию сидения сделать и облагородить средствами Т-сплайна. Усё!

Точно! Усе! Тогда можно и ногастый манекен так делать. Отдельно лиф и ноги, а объединять потом. Будет проще- чем строить сразу с ногами.
Спасибо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а брючки из сплайна в луке, прям , конфетки получаются. спасибо Л@риса за наводку на построение.
Шью выпускной костюм, брючки мальчиковые. на примерке глаз не оторвать ни одной складочки.
post-10683-1358173376_thumb.jpgpost-10683-1358173394_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сильно отличаются лекала от Риновских брюк?

Я не сравнивала, когда шила. Все последние риновские брюки у меня были асимметричные, лекала разные и все отличаются друг от друга. После вопроса Ларисы решила я сравнить выкройку удачных капри (может кто-то помнит) с выкройкой из Луки. Прикладывала к левой половинке (у Луки лекала симметричные). Черное и зелёное - Рино, красное и синее - Лука:
post-10337-1358186769_thumb.jpg
Вообще-то даже ошарашена таким совпадением, не ожидала.
А брюки у меня получились такие:
post-10337-1358188754_thumb.jpgpost-10337-1358188795_thumb.jpgpost-10337-1358188918_thumb.jpg
Для сравнения капри были вот такими:
post-10337-1358264124_thumb.jpgpost-10337-1358264117_thumb.jpg

 

несмотря на "некоторые заковыки" вы стараетесь не критиковать программу

За что ж её критиковать? Это себя надо критиковать за неумение с ней обрашаться. За собой замечаю, что с каждой новой пошитой вещью программа становится лучше и лучше. Изменено пользователем tvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу про брюки на себя (раз уж зацепилась). Манекен я строила асимметричный Т-сплайнами:
post-10337-1358191296_thumb.jpg
Но уж очень мне хотелось всё-таки не морочиться с разными половинками, а шить брюки обычные, с одинаковыми левой и правой стороной. Загрузила в Лук. Вот такой как на скрине взял и легко загрузился. Только выровнялся, но размеры мои сохранил. Брюки построены свободные со степенью свободы 0:
post-10337-1358191497_thumb.jpg
Когда строила лекала, линию талии отрисовала по фото, и игралась с направлением долевой при развертке:
post-10337-1358191591_thumb.jpg
Обратила внимание, что несмотря на кажущуюся симметричность, лекала всё таки разворачивались не одинаково слева и справа. На скрине хорошо видна разница. Не знаю, хорошо это или плохо. Просто такой факт имеет место быть. Передние половинки совпали, а задние немного отличались. Правда, при крое я это проигнорировала и кроила одинаково (кроме линии талии).

Изменено пользователем tvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вопроса Ларисы решила я сравнить выкройку удачных капри (может кто-то помнит) с выкройкой из Луки

А то! Конечно, помнит! Помню, как непросто далась хорошая посадка.
Вообще-то даже ошарашена таким совпадением, не ожидала.

А размеры за это время не изменились? Просто у меня выкройки не совсем совпали. Правда, я сравнивала только один вариант лукстейлоровских брюк.
А брюки у меня получились такие

Валя, мы привыкли к идеальной посадке брюк, это так. Но в любом случае это намного лучше, чем покупные - не сядут. Брюки хорошие, учитывая асимметрию.
Манекен я строила асимметричный Т-сплайнами
А как строили? Хотелось чуть подробней, плиз....
Мне понравилось то, что напряжение, обнаруженное на лекалах, проявилось и на посадке изделия - там брюки плотно облегают фигуру. Классно! Такие возможности открыты программой! Спасибо, что показали брючки и развертки. А с долевой сама еще не пойму. Пока думаю, что она дает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, как непросто далась хорошая посадка

Вот-вот. И кроме этих капри, длинных брюк на себя с идеальной посадкой у меня в Рино так и не получилось. Везде проявляется какой-то дефект в большей или меньшей степени. (Фигура уж такая, и фото очень сложные получаются). Так что результат от Лук меня очень даже впечатлил.
Не сомневаюсь, что на ровную фигурку всё сядет замечательно с первого раза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манекен я строила фасетками, так сказать"последовательно от бедра". Сначала одну половину, потом отзеркалила, убрала симметрию !_tsSymmetryOff, и подправила другую сторону.
Сейчас, конечно, попробовала бы от цилиндра, но тогда своя голова до этого не додумалась.

Изменено пользователем tvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что результат от Лук меня очень даже впечатлил.
Не сомневаюсь, что на ровную фигурку всё сядет замечательно с первого раза.

Очень надеюсь! Это было бы так здорово...
Манекен я строила фасетками, так сказать"последовательно от бедра". Сначала одну половину, потом отзеркалила, убрала симметрию !_tsSymmetryOff, и подправила другую сторону.
А я фасетками не додумалась. Надо бы сравнить, что быстрее: цилиндр или фасетки. Манекен-то идеальный получился из фасеток. Не факт, что из цилиндра будет лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решила я сравнить выкройку удачных капри (может кто-то помнит) с выкройкой из Луки.
Валентина, считаю брюки ооочень удачными. Особенно понравилось, как получился передний средний срез. Это самое сложное место в брюках.
Удобные? Сесть, по лестнице подниматься- нормально?
А не сможете выложить фото капри в тот же пост (так удобнее было бы сравнивать)?
Вообще-то даже ошарашена таким совпадением, не ожидала.
Ну, разница небольшая- таки есть. ) А в брюках иногда плюс/минус 0.5см- и посадка кардинально меняется.
Основная разница: длина бока в Луке меньше и величина/форма клиньев чуть разная. Такое "чуть" в реале трудно отловить.

 

А по какой ноге строили?
Пока рассматривала фото, возник вопрос: не пробовали брючины разворачивать по линии колена (разрезать и повернуть лекало в сторону бока)? А, м.б.- и по линии Вс??

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне тоже брюки очень понравились, несмотря на не очень хороший вид сзади, именно своим передним срезом и посадкой вообще.

Удобные? Сесть, по лестнице подниматься- нормально?

Очень удобные. Ткань покупалась для изготовления пробника, но специально дошила, т.к. их можно просто в качестве домашних брюк носить.
Фото капри я добавила в тот пост, там перед даже не так удачен, хотя в удобстве тоже не откажешь.
А по какой ноге строили?

по обоим ногам в обоих случаях. Для капри у меня разные левая и правая части. Для сравнения приложила к левой, она удачно вписалась. А теперешние брюки Лукстейлор как-то выровнял, усреднил что-ли обе ноги. При усреднении размеры по окружностям бедер и талии сохранились в рамках погрешности.
не пробовали брючины разворачивать по линии колена (разрезать и повернуть лекало в сторону бока)? А, м.б.- и по линии Вс??

Нет, я практически ничего не меняла (разве что чуть линию притачивания пояса), т.к. мне самой на себе это сделать неудобно, а помогать некому. Поэтому брюки такие как есть, хотя, наверняка, могли бы быть ещё лучше при минимальной правке после примерки. Изменено пользователем tvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне тоже брюки очень понравились, несмотря на не очень хороший вид сзади, именно своим передним срезом и посадкой вообще.
Валя, а ВТО делали? Посадку брюк в целом и сзади считаю хорошей.
Фото капри я добавила в тот пост, там перед даже не так удачен, хотя в удобстве тоже не откажешь.
Спасибо за фото.
Да, перед лучше у брюк. Спина- у капри, но- не потому ли, что икра ноги назад брючину толкает?
Для меня,- если выбирать, что важнее: посадка по среднему срезу переда или спинки,- приоритет= перед. У Вас он получился отлично.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ВТО делали?

Да, ВТО в полном объёме сделала.
Обещала показать, что у меня получается для дочки.
Наконец-то сделала примерку. Пробник как таковой не шила, сразу кроила изделие. Она очень давно просила спортивный костюм, так что вашему вниманию предлагаю примерку штанов спортивного костюма. Ткань - плотный трикотаж для спортивных вещей, называлась при покупке "дайвинг", темно синий цвет. Фото сильно высветила, чтобы что-то было видно:
post-10337-1358627509_thumb.jpg post-10337-1358627494_thumb.jpg
А вижу то, что очень сильно тесно в бедрах. Собственно строила облипку без свободы, а этого оказалось маловато.
post-10337-1358627761_thumb.jpg
Может и немного поправилась с дня фотографирования. Припуски по боковым швам, чтобы выпустить, есть.
Ещё вижу, что заднюю половинку под коленками нужно сутюживать. Пока не делала. Попробовала ткань - сутюжке поддается.
Посадка по среднему срезу переда - замечательная. По этому поводу есть некоторые соображения, которые ещё, конечно, требуют проверок на других брюках и фигурах.
Делала развертки по-разному.
post-10337-1358627778_thumb.jpgpost-10337-1358628661_thumb.jpg
В результате для передней половинки очень нравится, чтобы при развертке была определена долевая там, где должна быть стрелка. Разница со стрелкой и без стрелки при наложении в Рино (черный контур - без долевой):
post-10337-1358628867_thumb.jpg
(Брюки на себя тоже кроила по аналогичной развертке с долевой).
Для задней половинки пока соображений нет. Кроила в данном случае по развертке из трёх частей:
post-10337-1358629155_thumb.jpg
Кстати, чуть не забыла написать о линии талии. Для примерки пришила пояс на высокую линию талии, с перспективой обозначить необходимую талию по месту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я с брюками. Построение манекена в теме т-сплайнов
Потом попробую отдельно загрузить брюки. А пока манекен типа нуде.
В принципе удобно иметь один манекен. Одна проблема- надо двигать желтые точки. И нельзя потом сделать сильно зауженную юбку.
Вот так загрузился в Лук. Подвинула только точку груди(это особенность данной фигуры- неярко выражена. , и немного уменьшила плечи.
создался и манекен и одежда с рукавами
post-10003-1358691412_thumb.jpgpost-10003-1358691448_thumb.jpgpost-10003-1358691482_thumb.jpg
Брюки, широки и узкие и развертка широких.
Развертка задней половинки без надрезов по вогнутым местам мне не понравилась вообще. Промерила площадь- не хватает 5 кв.см.
С надрезами- более менее нормально.
post-10003-1358691715_thumb.jpgpost-10003-1358691735_thumb.jpgpost-10003-1358691744_thumb.jpg
Это пока не реальная модель.просто прикидка. модель покажу попозже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна проблема- надо двигать желтые точки. И нельзя потом сделать сильно зауженную юбку.

Оля, такой манекен, построенный Т-сплайнами, хорошо грузится в Лук и без двигания желтых точек. У меня вот такой манекен:
post-10337-1358696846_thumb.jpg
Я его в Рино в сеть не превращала, сразу сделала экспорт в Обж. Потом гружу в Лук. Как он грузится показала в маленьком одноминутном ролике, скачать можно здесь.
И насчет зауженной юбки не поняла. Почему нельзя построить? Наоборот, ножки ж сразу хорошо видно (по крайней мере до колена).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...манекен, построенный Т-сплайнами, хорошо грузится в Лук и без двигания желтых точек. У меня вот такой манекен...
Хочу предупредить последователей.
Создавать манекен без редактирования положений "желтых" точек не всегда получается. И это не зависит от того Т-сплайнами ли построен манекен или сканирован в бодисканере. Лукстейлору легче распознавать формы похожие на его "родные" (если размеры в "допускаемых пределах", четко выражена тонкая талия и т.д.)
Рекомендую всегда перед нажатием кнопки "создать манекен" нажать кнопку "показать размерные признаки" (или F2) и кнопку "показать точки манекена", дабы убедиться, что все хорошо "распозналось"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, такой манекен, построенный Т-сплайнами, хорошо грузится в Лук и без двигания желтых точек

Валя, мой тоже сплайнами. И тоже напрямую экспортировала.
Видимо потому двигала, что грудь неярко выражена,как предположила и как arhimed уже написал.
а плечевые точки двигала потому что сама сделала обрубки рук длинее., планирую потом руки добавить
И насчет зауженной юбки не поняла. Почему нельзя построить? Наоборот, ножки ж сразу хорошо видно (по крайней мере до колена).

На манекене с ногами- ноги немного разведены. Я имею в виду "суперзауженную" и длинную. диаметр внизу нельзя сделать меньше чем обхват юбки, охватывающей ноги. А если манекен безногий- ширину внизу можно уменьшить неограниченно. Я безногие манекены строю вплотную к ногам- такую русалку:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...