Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда, созданная в 3д программах


Рекомендуемые сообщения

Linka, поздравляю! ЗдОрово получилось, юбочка замечательная! А пояс не хотите заузить? Верхний край кажется растянутым, может только на фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Linka, поздравляю!
Спасибо за поддержку. Пояс действительно свободный именно в верхней части пояса. Для себя сделала заметку в Рино на лекалах учесть этот момент в дальнейшем опыте. И для ткани такого типа, думаю на пояс может лучше корсажную ленту. Прошивной флизелин лежит "мягковато" Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Пояс действительно свободный именно в верхней части пояса.

А вто делали для пояса? выгибали дугой? Лучше сделать прогиб побольше, сутюжить верхний край пояса (по сгибу) как только возможно. На фигуре пояс сам примет нужную форму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дугой при ВТО именно пояс не отгибала. Думала если Лукойстер развернул дугой, то этого достаточно. Из вашего опыта все равно надо еще утюжком "подрабатывать"?. И еще: как такового сгиба не было, были две детали (потому что лекало пояса "фигуристое"), которые я прострочила по верху и отогнула

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем то достаточно- если кроить по развертке.
Я просто сама такие пояса не делаю из двух частей, просто крою по утку и формую утюгом.
Лекала хорошо использовать для контроля прогиба. но, в любом случае лишний отформованный прогиб не повредит. Все что лишнее-растянется обратно.
Но на ваших лекалах с прогибом только задняя часть пояса, она и не отстает от тела. А передняя прямая.
Я не хочу сказать, что такого не должно получиться, это вполне возможный вариант, когда пояс юбки расположен сверху от естественной линии талии.
Но, по факту- сутюжка верхнего среза не помешала бы. В общем то и сейчас можно попробовать немного сутюжить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, с первым почином! Что хочется отметить по вопросу с поясом - Лука в лекалах даёт (думаю как и положено в классическом построении) прибавку по линии талии и линии бёдер примерно по 2см на полный обхват. Эти 2см по талии используются для припосадки изделия, а значит из этого следует, что сам пояс должен быть по длине покороче на эти 2см. В Вашем варианте, похоже, пояс остался соответствовать по длине развернутых лекал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашем варианте, похоже, пояс остался соответствовать по длине развернутых лекал.
. А я то голову ломала еще при примерке: почему пояс шире, чем нужно. Обязательно все советы по поясу учту в дальнейших работах
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лука в лекалах даёт (думаю как и положено в классическом построении) прибавку по линии талии и линии бёдер примерно по 2см на полный обхват.

Ну , не думаю, что Лука "знает" классическое построение:)
Скорее наоборот- классическое не на пустом месте возникло.
При разворачивании объемной "неразворачиваемой" поверхности не всегда хватает раствора вытачек, чтобы учесть эту неразворачиваемость. Вот она и вылезает в виде посадки.
особенно заметно это в сопряжении срезов проймы лифа и оката рукава. Чем объемнее головка рукава- тем больше посадка по окату получится. или надо вводить вытачки по окату.
На юбке при наличии вытачек не так заметна посадка, но принцип тот же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, что именно так, но у меня, почему-то, даже при наличии вытачек на юбке всегда присутствует свобода именно в пределах 2см (манекен из Луки с редактированием в Рино под свои измеренные обхваты). Я решила, что Луке присущ свой алгоритм построения лекал... Ну, да бог с ним, главное надо понимать, что промерив полученные лекала, нужно решить для себя припосаживать лишнее (если из обычной ткани) или же переделать манекен с меньшими обхватами для использования при крое из стрейчевых тканей. Вот как-то так решила я для себя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотелось и мне платье (наверное потому что я девочка), и почему то зелененькое... и сразу.
Чего тянуть села и сшила, без примерки. на одном дыхании.
post-10683-1385454013_thumb.jpgpost-10683-1385454025_thumb.jpg
Помогали- Скан, Лукстейлор, Марфа и еще некоторые друзья.

 

post-10683-1385454049_thumb.jpg post-10683-1385454062_thumb.jpg
post-10683-1385454078_thumb.jpg post-10683-1385454092_thumb.jpg
в Марфе откорректировала рукав(значительно на мой взгляд)
добавила воротник
post-10683-1385454178_thumb.jpg post-10683-1385454192_thumb.jpg
post-10683-1385454219_thumb.jpg
Вообщем то изначально планировала на спинке дырочку, но когда одела готовое, показалось что сильно дует в спину, и сделала туда лохматую вышивку, вроде ничего получилось.
Степень растяжения Марфа так показала, вроде не ошиблась.(по ней я по прибавкам ориентируюсь)
post-10683-1385454474_thumb.jpg
фото крупнее и подробноститут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люба, очень интересное платье получилось. Много оригинальных конструктивных находок.
Вопрос по рукаву. Вы специально понизили окат? Для удобства? Т.е. заломы под проймой планировались? (Сама часто так делаю, но отдаю себе отчёт, что появятся заломы)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Как всегда, у Вас присутствует креативно- нестандартное в отделке, здОрово! (Я захомячиваю такое, нравится очень). И воротник разглядывала, разглядывала - как-то интересно нестандартно выполнен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо за приглашение, планирую еще одно платье, думаю по срокам уложусь (более новогоднее).два ж ведь нельзя на конкурс?
Наталья Павловна, заломы в динамике появляются, я с этим не заморачиваюсь, окат понизила, тк трикотаж, и думаю пару раз оденешь естественное ВТО сделает свое дело, рукав строила на отведенную руку, и меряла также на скан с отведенными руками
post-10683-1385457110.jpg
вот с отведенной рукой
tvo, старалась по максимуму срезы не обрабатывать и в отделке воротника тоже, обтачка выступает над горловиной открытым срезом.(ничего не проклеено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав строила на отведенную руку

Спасибо за ответ. Тоже всегда ломаю голову, то ли делать хорошую посадку при отведённой руке, то ли при опущенной. Не совмещаются эти два варианта. Но у трикотажа, действительно, будет естественное ВТО.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много оригинальных конструктивных находок.
Мне очень пригянулся узор на спинке - не навязчиво и в то же время притягивает взгляд. Можно поподробнее как Вы её выполняли (вышивка или что-то другое)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lily-56, если я правильно вижу, линии рельефов лифа вы не преобразовывали? Сшили как в лекалах. Давно интересовал этот момент.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего тянуть села и сшила, без примерки. на одном дыхании.

Не знаю как кому, а мне вообще думается что вы как пулемётчик строчите наряды и всё такие креативненькиееее... Просто молодец!!!

 

Степень растяжения Марфа так показала, вроде не ошиблась.(по ней я по прибавкам ориентируюсь)

lily-56, а могли бы чуть подробнее про больной вопрос о прибавках? Допустим, понимаю, что по линии груди всё желтое требует прибавки по Ширине груди, а вот на плечах желтое как рассматриваете? (ну и др. моменты?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люба, вы и правда в этом платье как девочка))) Платье вам очень идет! С вышивкой не прогадали, идеально спинку украшает. А на полочке то какая красота расцвела! Тоже вашими ручками "вырощена"?

 

Linka, поздравляю с юбкой! Мне очень интересно посмотреть как вы модельные линии провели. Если можно, выложите, пожалуйста, скрин. Это не в качестве критики...Мне кажется, что вы линию талии на спинке высоковато нарисовали, чуток спинки хочется в пояс забрать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, На спинке вышивка ришелье, обрезана и размохрена и пришита сверху.
post-10683-1385467603_thumb.jpg
Кадрен, рельефы как есть, но тут ткань трикотаж, очень хорошо с утюживается, кстати на попе вытачки большеваты на мой взгляд , но оставила как есть потому что знаю что с утюжится и будет ровненько. Для более плотной ткани разбила бы ее на две.
Jizelia,Уже много наблюдений по прилеганию в Марфе, чуть освобожусь выложу готовые изделия , и их красно желтых собратьев в теме Марвелуса.
TMez, вот модельные линии, талия сзади завышена по проекту,(мой любимый фасон)
post-10683-1385467983_thumb.jpg post-10683-1385468003_thumb.jpg post-10683-1385468019_thumb.jpg
А цветочки это что-то типа хобби, очень полезного при создании одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, поздравляю с юбкой!....Если можно, выложите, пожалуйста, скрин
Спасибо! Выкладываю с удовольствием! и для критики тем более. Это только для пользы
Мне очень интересно посмотреть как вы модельные линии провели...Мне кажется, что вы линию талии на спинке высоковато нарисовали, чуток спинки хочется в пояс забрать...

Когда прочитала Ваш пост более внимательно посмотрела на фото спинки, действительно, захотелось прибрать ближе к центру. При подготовке скрина увидела, что и в лекалах надо было линию на середине спинки немного опустить.
post-10519-1385528121_thumb.jpg
Заодно спрошу свои трудности: при нанесении модельных линий мне было трудно корректировать плавность и ровность линий в Луке Это характерно для программы или я не нашла инструмент?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при нанесении модельных линий мне было трудно корректировать плавность и ровность линий в Луке Это характерно для программы или я не нашла инструмент?

Старайтесь создавать меньше точек на линиях. Или потом удалять лишние точки. Чем меньше точек, тем плавнее кривая.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, вы действительно так высоко "носите" талию? Нижняя линия пояса так и просится стать верхней... Попробуйте для следующей юбочки определить линию талии, повязав резинку или ленту поверх этой юбки так как вам удобно, попробуйте присесть в этой конструкции и посмотреть куда сместится резинка. Она сама ляжет как надо, вам останется только немного поправить по своим ощущениям удобства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Linka, вы действительно так высоко "носите" талию?
Да, это мое место, мне удобно, как ни странно. Это вопрос задавали мне. Прежние юбки шила с заниженной талией, прошлые годы это было актуально. Сейчас захотелось именно под ремень на поясе.
определить линию талии, повязав резинку или ленту поверх этой юбки так как вам удобно, попробуйте присесть в этой конструкции и посмотреть куда сместится резинка.
Именно так и делала

post-10519-1385544160_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенне весеннее драповое пальто, (давнишний шерстяной черный драп), большое поле для творчества.так что декор авторский неповторимый.
post-10683-1385563792_thumb.jpgpost-10683-1385563806_thumb.jpgpost-10683-1385563816_thumb.jpg
Из- за сжатости сроков, особенно с выкройкой не колдовала, в итоге после Лукстейлор выкройка претерпела в Марфе (особенно рукава) большие изменения, НО после настоящей примерки исправлений не было никаких. Естественно это очень ускорило процесс самого пошива.
скан
post-10683-1385563849_thumb.jpg
лукстейлор
post-10683-1385563877_thumb.jpg post-10683-1385563889_thumb.jpg post-10683-1385563907_thumb.jpg
Марфа
post-10683-1385563937_thumb.jpgpost-10683-1385564092_thumb.jpg
карта напряженности
post-10683-1385563971_thumb.jpg
Разница в лекалах красные Лукстейлор, синие Марфа
post-10683-1385564008_thumb.jpg
Воротник изготовлен наколкой, рельефы рукавов рисовались уже при раскрое на ткани.
подробнее тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...