Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

А теперь я не знаю как вытачку сделать, вернее где? Ее в шов соединения шкурок не переведешь, так как центр вытачки находится в нескольких см от этого шва. Правильно ли будет, если я разрежу вдоль левой(на фото) стороны вытачки, параллельно хребту?
Именно так и делается))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока рисовала, вы уже ответили)) Но все же вставлю картинку, так сказать полет мысли.
post-16823-1414386195_thumb.jpg
Режу по красной линии, правку делаю, смещая по голубым стрелкам, формирую деталь зеленого цвета?

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем смещать обе стороны разреза? Задача разрезания и заведения шкурки при правке вытачек - сохранение топографического рисунка. Ведь при сшивании вытачки стороны вытачки соединяться... и в мехе соединить в вытачке нужно стороны одного разреза. То есть разрезается шкурка для того что бы после сшивания вытачки соединить те же стороны разреза, таким образом топография в вытачке сохраняется, а форма нужная получается. Часть шкурки, которая под прямой (параллельно хребту) стороной вытачки никуда не смещается, а так и остаётся. Смещается только та часть шкурки, которую после разрезания нужно уложить под выкройку, то есть завести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья. Теперь поняла. Просто подумала, что направление волоса должно быть вдоль выреза горловины.

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто подумала, что направление волоса должно быть вдоль выреза горловины.

Если бы клали хребет шкурки на середину переда, то - да, и по горловине заводили бы хребет. В Вашем случае горловина просто обрезается. Из того, что отрежется можно сделать подкройную меховую обтачку выреза горловины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати про обтачку) На сколько она необходима по технологии?
Проймы я обработаю полосой подкладки, а к ней уже подкладку. Низ, наверно вподгибку. Сколько правильно будет подогнуть? Или можно как пройму?
А вот с подбортом не решила. Застегиваться будет встык на шубные крючки которые без защелки. Нужен ли тогда подборт?

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати про обтачку) На сколько она необходима по технологии?
Требования - делать обязательно - нет. Мы при застёжке встык чаще делаем либо кожаные/замшевые обтачки (подборт и вырез горловины), либо вообще без них, подкладку в край и всё. Но если наличие меха позволяет, то делаем и меховые обтачки. В общем, так: из чего подборт, из того и обтачка выреза горловины. А крючки у Вас обтяжные будут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для оформления V-образного выреза нужно шкурку, после того как сделаете расшивку, разрезать по хребту и оправить по лекалу. Но до этого пока далеко)))

Здравствуйте,Наталья.Немогу понять как делать полочку в моём случае:( Если я сделаю правку выреза после росшивки,то кожаные вставки у меня получатся под уголом.Росшивку спинки сделала
post-24428-1414583110_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немогу понять как делать полочку в моём случае

Помните, что я Вам говорила по поводу раскладки полочки на шкурке?
Положите шаблоны полочки так, что бы не только линия середины переда, но и линия выреза горловины лежали вдоль линии хребта на шкурке....
и с этой раскладкой фотографию покажите. Я должна видеть с чем работать, прежде чем дать совет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А верхние шаблоны не вместе с шаблонами для кожи положили? Шаблоны для кожи на лисе не нужны))))

 

Расшивку до начала выреза горловины делаете как и на спинке - по прямой. Далее я бы разрезала хребет до нужного уровня и разведя его в стороны имитируя вырез горловины, руками оттянула получающиеся излишки в ширину. Но Вам наверно это сложно сразу уловить... потому как в таком случае я шкурку слегка увлажняю в нужном месте и формую её по новой руками, потом быстро рисую линии по которым нужно сделать разрезы и быстро вшиваю кожу. Дело в том, что если шкурку увлажнили, то её нужно оправить до того как она высохнет, а это максимум часа три. Поэтому Вам наверно лучше сделать поэтапно и без увлажнения, то есть - разрезали, развели в стороны и смотрите как и что ложится... если излишки оттягиваются, значит рисуете линии разреза для расшивки с учётом оттяжки, если оттянуть не получается, значит эти излишки придётся вырезать небольшими вытачками (но вырезать нужно аккуратно, тщательно проверяя что бы не нарушить топографический рисунок шкурки).

 

После того как сделаете расшивку с заведением хребта под вырез горловины, шкурку нужно будет ещё раз оправить для фиксации контура и выравнивания швов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и закончила я жилет! Спасибо, Наталья вам за советы и науку! Первый раз работала с таким мехом, могла и напортачить) До этого был только каракуль и всякие переделки.

 

post-16823-1414926569_thumb.jpgpost-16823-1414926592_thumb.jpg

 

Манекену жилет великоват))

 

post-16823-1414926613_thumb.jpgpost-16823-1414926632_thumb.jpg

 

С чем столкнулась, работая с таким пушистым мехом? Когда мерили макет, все устраивало, прибавка на свободное облегание в том числе. А когда надели почти готовый жилет, оказалось, что он очень сильно добавляет объем фигуре. Поэтому убрали по боковым 4 см, т.е. по 1 см с каждого среза. А в остальном вроде справилась.
Критика приветствуется))
Наталья, вам еще раз огромное спасибо!

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, я снова с вопросами, никак без Вас не соображу. На меня свалился спорок шубы. Не уверена, но вроде опоссум. Их распускают? Задуман очень длинный жилет с капюшоном из рукавов. Мездра мягкая ,прочная, эластичная,мех не лезет. Утепление не предусматривается - машина. Теперь вопросы. Спорок залежался, нужно привести в порядок. Вы меня про норку научили, здесь аналогично? Водой или каким раствором? Простегивать с тканью нужно? Жилет будет прямой и длинный, разрезы по бокам нужны? Вы извините меня,засыпала вопросами. Но зато я долго стеснялась. Спасибо.

 

http://f6.s.qip.ru/oHGoub4A.jpg

 

http://f6.s.qip.ru/oHGoub4z.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На меня свалился спорок шубы. Не уверена, но вроде опоссум. Их распускают?
Это не роспуск. Это расшивка, если не ошибаюсь - полоски кожи не более 7 мм, удлинение шкурок значительное.
Спорок залежался, нужно привести в порядок. Вы меня про норку научили, здесь аналогично? Водой или каким раствором?
Если "привести в порядок" значит "выровнять волос", то достаточно воды))) Если хочется почистить, то лучше спирт.
Простегивать с тканью нужно?
Нет. Зачем?
Жилет будет прямой и длинный, разрезы по бокам нужны?
Этого я сказать не могу. Если разрезы изначально не оговорены, то нужны или нет определяем на примерке перед вшиванием подкладки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленький, я только сейчас рассмотрела...
Из каких соображений крючок и петелька в застёжке разведены по разным сторонам? Вижу что на одной полочке вверху крючок, а внизу петелька... застёгивать удобно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из каких соображений крючок и петелька в застёжке разведены по разным сторонам? Вижу что на одной полочке вверху крючок, а внизу петелька... застёгивать удобно?

 

Наталья, у меня был жакет с крючками. Пришиты были по-правилам. Все время расстегивался. Правда крючки были металлические, декоративные. Не знаю, как ведут себя обтяжные, но так как не было времени спрашивать, пришила в шахматном порядке. Кстати такой способ здесь на Сезоне подсмотрела. Застегивается хорошо, трудностей никаких, только непривычно сначала.

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прочитав тему с восхищением от Вашего профессионализма и Вашего желания поделиться секретами мастерства...рискнула обратиться за помощью-советом
хочу пошить из рыжей лисы модель жилета поперечного раскроя меха (расшитыми полосками кожи) с рукавчиком... первые этапы по Вашим советам в теме, думаю, за неделю сделаю...паралельно хочу делать выкройку и пробник
подскажите, пожалуйста с моим невысоким 158 см ростом и размером одежды 48-50, лучше шить с боковыми вставками из кожи??? сомнения в том, что практически все модели поперечного кроя лисы я встречала ровного силуэта, а мне ьы хотелось точно по фигуре
буду благодарна за Ваш ответ. спасибо

Изменено пользователем НаталияЛуга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу пошить из рыжей лисы модель жилета поперечного раскроя меха (расшитыми полосками кожи) с рукавчиком... первые этапы по Вашим советам в теме, думаю, за неделю сделаю...паралельно хочу делать выкройку и пробник

Как шить собираетесь? Есть машинка скорняжная?
Выкройку и пробник нужно сделать ДО того, как приступить к правке шкурок. Это обязательно и это не обсуждается. Почему? Когда будете править мех (если будете...), поймёте.
с моим невысоким 158 см ростом и размером одежды 48-50, лучше шить с боковыми вставками из кожи??? сомнения в том, что практически все модели поперечного кроя лисы я встречала ровного силуэта, а мне ьы хотелось точно по фигуре

Смысл делать боковые вставки из кожи в поперечной раскладке меха? Большинство жилеток с боковыми вставками из кожи делаются из экономии меха, а не потому что это красиво. Делать вытачки приталивания в поперечном расположении меха... я-то смогу (и выкройку размоделировать и мех оправить)... а для начинающего это слишком сложно. Не советую. Размер 48-50 мне ни о чём не говорит, Вы лучше обхваты свои напишите (груди, талии и бёдер)... и сантиметр не затягивайте при снятии этих мерок))) ни к чему это...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за Ваш ответ..вовремя...за малым не разрезала шкурки...
96-75-100 мои мерки
скорняжки нет
как посоветуете шить (хотя,я так понимаю, до этого еще долго...) зигзагом? прямой строчкой? руками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как посоветуете шить (хотя,я так понимаю, до этого еще долго...) зигзагом? прямой строчкой? руками?

И этот вопрос Вы задаёте после прочтения темы? http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=782593
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не один раз прочитала, и поняла, что каждый случай индивидуален
вот и хотела спросить Вашего совета, если нет скорняжки, как ЛУЧШЕ будет выполнить соединение кожи с мехом

Изменено пользователем НаталияЛуга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете стачивать между собой детали из кожи и меха, поэтому без скорняжной машины вариантов нет - только вручную.
Теперь представьте сколько Вам нужно сделать длинных ручных швов с шагом проколов в 2-2,5 мм и подумайте - сможете? Потому как начав - бросить и отложить до "лучших времён, когда есть настроение" нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ ХОЧУ, поэтому смогу, вот только по времени....я только что закончила вязание мехом- пальто дочери...там тоже нужно было сшивать полосочки, сшивала тоненькой иглой для бисера - чтобы минимально повредить мех в местах соединения, поскольку шов был 5 мм, но их было СТОЛЬКО...когда-то в глубокой молодости в знаменитые 90-ые годы я вручную, без всяких помощников, знаний и советов дошивала полушубок из воротников овчины до шубы..тоже было не сладко, но тепло...так что с Вашей помощью справлюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...