Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

lorochka69,у Вас получился очень хороший жилет !!!
Вы просто молодец ,что не побоялись и сшили .
От души поздравляю с завершенным проектом.
Отдохните и не останавливайтесь !У Вас все получится и с шубой .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже с готовой жилеткой, Пока на манекене.
Здесь я показывала из чего она сотворилась.
Лоскутного шитья у меня еще не было, опять таки на все нужен опыт.
В жизни она не на столько лоскутно выглядит, она даже пушистенькая.
Я в своем альбоме чуть подробней описала о ней. ЗДЕСЬ посмотреть можно
Обтачки и подборт вшивала на машинке, и по обтачке отстрочила. Мне показалось что этот вариант технически логичен. Это единственные машинные швы по меху. все остальное вручную, вспушка по проймам по застежке, по подгибке.

 

post-10573-1397842714_thumb.jpg post-10573-1397842775_thumb.jpg post-10573-1397843090_thumb.jpg

 

А так я вшила крючки

 

post-10573-1397843352_thumb.jpg

 

Наталья Спасибо за совет, прошлась мыльным раствором и спиртом отлично почистила мех, заблестел как новый.

 

Вот хотела б узнать у мастеров, как она вам. Советы и критику принимаю.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы и критику принимаю.

Ну.... сами напросились))))
http://club.season.ru/uploads/post/10573/124/post-10573-1397841124_thumb.jpg
Никогда и ни за что не делайте в мехе вытачку приталивания по середине спинки. Если вытачки имеют большую величину раствора, то их можно и нужно разбить на две или три вытачки с небольшим раствором, и не закладывать вытачку именно в середину. Иначе эффект "петушиного хвоста" в расстёгнутом состоянии обеспечен.

 

А так всё хорошо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда и ни за что не делайте в мехе вытачку приталивания по середине спинки.

Это только на мех распространяется я так понимаю. Не знала этого, а то не сделал б.
Если спина перегибистая и выточки составили уже больше 5,5см по спинке, как тогда?

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если спина перегибистая и выточки составили уже больше 5,5см по спинке, как тогда?

Распределять на несколько. Мех тем и хорош, что этого не видно. Но это целая наука))) в каждом случае нужно смотреть по ситуации - вид меха тоже имеет значение. Не всякий мех может позволить заложить по спинке шесть вытачек... однотонный крашеный кролик предоставляет такую возможность))) В нём хоть десять вытачек по 1,5 см сделай - при аккуратном и грамотном распределении со стороны волосяного покрова даже и не поймёшь где что сделано.

 

Бывает такое, что при большом прогибе спины нужны глубокие вытачки, но приходиться идти на уступки меху и либо не делать вытачек вообще (что для благородных мехов более предпочтительно) либо уменьшать глубину вытачек, либо разбивать одну на две, а иногда сразу и уменьшаю и разбиваю. Топография меха играет не малую роль в этом. При ярко выраженном хребте вытачки приталивания могут обрисовать фигуру совсем в невыигрышном варианте. Тонкостей много. Всего не расскажешь. Многое приходит только с личным опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Уже пару дней читаю этот замечательный форум и особенно эту тему и темы о мехе. Задумала пошить своей дочке жилеточку из меха кролика. Очень буду благодарна за любые подсказки!
Мех пока не у меня (заказала по интернету, на днях ко мне приедет). Заказала 2 шкурки размером 45Х35 приблизительно. Как вам кажется - этого достаточно для жилета на худенькую девочку ростом 80 см? Продавец заверила, что шкурки свежие и выделка фабричная. Рискнула )))
Только вот не могу пока окончательно определиться с фасоном. Была идея просто нашить мех на вязанный жилет, но боюсь, что грубо смотреться будет и топорщиться. Хотелось бы послушать профессиональные советы!
Шить буду вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюшка_К, добро пожаловать.

Заказала 2 шкурки размером 45Х35 приблизительно.
Либо это просто гигантский кролик.... либо указаны размеры от кончика хвоста до кончика носа. Учтите, что в этом случае реальный рабочий размер шкурки будет около 35 см в длину и около 20-25 см в ширину.
Была идея просто нашить мех на вязанный жилет, но боюсь, что грубо смотреться будет и топорщиться.

Нет, Вы не правы. Если есть желание нашить мех на трикотаж, то его надо воплотить в жизнь))) просто трикотаж для этой цели нужен не грубой вязки, а мягкий и пластичный. На форуме есть множество примеров сочетания меха и трикотажа (трикотаж и в виде отделки к меховой вещи, и в виде основы для нашивания).
Шить буду вручную.
А прямострочная машинка с тефлоновой лапкой имеется? Если есть, то нашитые полоски кролика на трикотажную основу - это Ваш вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Танюшка_К, добро пожаловать.

 

Спасибо!

 

Машинка у меня "древняя" - мамина, помощницы с тефлоновой лапкой пока нет. Пока ребёнка небыло себе сама не шила а сейчас вот пока на этой, ну в перспективе, конечно, хочу хорошую машинку, но пока - увы (((

 

Пока читала тему - набрела на вот такие жилеточки из кролика - http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry658863 теперь думаю сделать что-то подобное. Как я понимаю, этопростейшие модели - как раз для новичков, как я.
Только пара вопросов возникает. Возможно вопросы мои глупыми покажутся такому профессионалу, как Вы (видела Ваши восхитительные работы!!!), так что заранеепрошу прощения )))
Жилеточка из первого варианта - я так поняла, что передние полочки цельнокройные а не из кусочков. А вот спинка тоже цельнокройная? Если цельнокройная, то топорщиться не будет из-за этого? Какие-то вытачки там нужны? Автор пишет, что тяжеловата получилась, а если я для подкладки хочу тоненький синтепон взять - это облегчит жилет или тяжесть там именно от покроя?

 

На жилете хочу, чтоб полочки встык сходились - какие незаметныезастёжки можно пришить?

И ещё - если крой жилетки будет прямой а не приталенный, то возможно такую жилетку с поясом носить?

 

Вопросов ещё очень много, но не хочу Вас загружать ))) Если не против, как получу в понедельник или вторник шкурки - покажу их тут и ещё кое-что спрошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкурки вот такие (фото продавца) По размерам точно пойму, как получу их.

 

http://pic2.kidstaff.net/pictures_user/103/298796/5300657/298796_20130315101755_600x600.jpg

 

http://pic2.kidstaff.net/pictures_user/103/298796/5300657/298796_20130315101802_600x600.jpg

 

Пишет, что выделка заводская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока читала тему - набрела на вот такие жилеточки из кролика

Вот хорошо, что Вы их сами нашли))) Я именно их хотела показать Вам как пример.
Жилеточка из первого варианта - я так поняла, что передние полочки цельнокройные а не из кусочков. А вот спинка тоже цельнокройная? Если цельнокройная, то топорщиться не будет из-за этого? Какие-то вытачки там нужны? Автор пишет, что тяжеловата получилась, а если я для подкладки хочу тоненький синтепон взять - это облегчит жилет или тяжесть там именно от покроя?

Спинка там тоже из целой шкурки и нет никаких вытачек приталенности. А тяжеловатой жилетка получилась скорее всего именно из-за выбора пряжи, так как сначала был связана жилетка полностью, а потом на полочки и спинку пришиты (поверх трикотажа) шкурки кролика. Синтепон как утеплитель для меха не желателен.... Прежде чем ставить какой либо утеплитель, подумайте в какую погоду (при какой температуре) носиться жилетка будет. Утеплитель кролику требуется, если предполагаете носить вещь при температуре воздуха ниже -5. Вряд-ли в такую погоду нужна жилетка.
На жилете хочу, чтоб полочки встык сходились - какие незаметные застёжки можно пришить?
Обтяжные крючки.
И ещё - если крой жилетки будет прямой а не приталенный, то возможно такую жилетку с поясом носить?
Желательно для первой меховой вещи выбирать максимально простой крой. Вытачки приталивания не всегда оправданы в меховых жилетках. Во всяком случае я стараюсь их не делать в жилетках. Носить с поясом или без? Это у всех индивидуально. Если есть желание носить жилетку с поясом, то нужно очень аккуратно подходить к выбору длины жилетки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вот уже тоже подумала - скорее всего просто подкладку пришью и всё, а то очень будет жарко в этой жилетке. Планирую её на октябрь надевать на ребёнка - под свитер ручной крупной вязки. Думаю этого вполне достаточно будет.
Теперь вот рассматриваю два варианта - или пошить тоненькую трикотажную жилетку и обшить полосочками меха (но тут без машинки с тефлоновой лапкой вручную получится дольше и труднее) или вот так цельнокройную пошить. Не знаю вот... как-то жалко резать целую красивую шкурку -наверное попробую всё-таки сразу цельную пошить а потом если не получится - на полосочки никогда не поздно порезать будет.
ОГРОМНОЕ спасибо за советы - немножко в голове начинает проясняться план действий.
И ещё последнее - может кинете ссылочку, думаю где-то уже обсуждалось - как лучше всего на мехе кролика обрабатывать края жилетки и вырезы на рукавах и горловине - я так понимаю двусторонней клейкой лентой портняжной а потом пришывать ещё? Вот именно этот момент больше всего не понятен - хочется, чтоб на этих сгибах мех не топорщился и плавные загибы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как лучше всего на мехе кролика обрабатывать края жилетки и вырезы на рукавах и горловине - я так понимаю двусторонней клейкой лентой портняжной а потом пришывать ещё? Вот именно этот момент больше всего не понятен - хочется, чтоб на этих сгибах мех не топорщился и плавные загибы были.

Стоп-стоп-стоп... никакой клеевой (клейкой) ленты не надо. Как обрабатывать срезы меха по краям деталей есть в этой теме
по оставшимся открытыми меховым срезам пришить либо монтажную кромку, либо полоску подкладки шириной см 5 (сложенную пополам). Нужно это для того, что-бы "спрятать" срез меховой детали, а так-же для того, что-бы было к чему пришивать подкладку. Пришитая кромка (или полоска подкладки) примётывается к кожевой так, что-бы шов ушёл на изнанку жилетки (по пройме надо на полоске сделать надсечки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я как спросила Вас а потом сама дочитала до того места, где Вы объясняете. Всё очень понятно сразу стало. И прямо как-то уверенности прибавилось, что получится! И по поводу проймы - тоже ломала бы себе голову, а оно вот как всегда всё гениельное просто - надсечки )))
В общем жду свои шкурки и начинаю пытаться начать )))
Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за консультацию. Позже постараюсь фотоотчет выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья!
Лето прошло и скоро придет время одевать вещи потеплее. Уже долго лежат у меня 5 шкурок лисы. Выбрала примерную модель. Подскажите, пожалуйста, 5 шкурок хватит для такой модели? Рост у меня маленький, длинный жилет не хочу. Понимаю что хватит только на 5 полосок. Вопрос в плечах: нужно ли на их отдельно шкурку или нет?

 

И еще вопрос про правку шкурок: нужно править 5 шкурок. Это ж сколько надо места, чтобы все их набить! Получается, что по очереди править? Сколько времени надо на это? post-37136-1409296830_thumb.jpg
В магазине на Ул. Докунина сказали, что править можно простым ленором. Может, кто слышал про это?
Спасибо.

 

Примерно так я представляю выкройку этого жилета.

post-37136-1409299632_thumb.jpg

Изменено пользователем Anna_pa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если

Рост у меня маленький
зачем вообще такой жилет?!Вы же колобком оранжевым получитесь :((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине на Ул. Докунина сказали, что править можно простым ленором. Может, кто слышал про это?

Это в каком магазине Вам такое сказали? Не у Валентина - точно.
Выбрала примерную модель. Подскажите, пожалуйста, 5 шкурок хватит для такой модели? Рост у меня маленький, длинный жилет не хочу. Понимаю что хватит только на 5 полосок. Вопрос в плечах: нужно ли на их отдельно шкурку или нет?
На показанной Вами жилетке использовано 8 лис. И на рукав такой нужна отдельная лиса, без неё получиться только цельнокройное с верхним ярусом крылышко.
Длину Вам действительно нужно очень внимательно подбирать. Если очень хочется именно поперечное расположение лис, то имеет смысл рассмотреть вариант расшивки кожей между шкурками. Если делать 11 см мех и 4-5 см кожу, то вполне можно выйти на длину в 55-60 см из 4 лис, тогда пятую можно на рукавчик пустить.
вопрос про правку шкурок: нужно править 5 шкурок. Это ж сколько надо места, чтобы все их набить! Получается, что по очереди править? Сколько времени надо на это?
Смотря сколько лис можете оправить за раз... если одну только, то 5 дней. Одну оправили - сутки сохнет, высохшую сняли - оправили следующую. А где потом скрой-то править собираетесь?
Примерно так я представляю выкройку этого жилета.
Ну примерно так, да.... только по головке рукава обязательно должна быть вытачка полуреглана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это в каком магазине Вам такое сказали? Не у Валентина - точно.

 

А где потом скрой-то править собираетесь? Ну примерно так, да.... только по головке рукава обязательно должна быть вытачка полуреглана.

 

Добрый вечер!
Про Ленор сказали в магазине, где мех купила на Ул. Докунина. Уже обрадовалась, что не нужно никаких растворов искать или замешивать, боюсь ошибиться. Лиски, видимо, лежат из-за того, что никак не могу решится на правку меха.

 

Про фасон, наверное, остановлюсь на простой поперечке. Начну с того, что проще.

 

Про правку меха: муж принес кусок от листа мдф, дома есть стол-книжка. Буду как-то на них все делать. На мдф набивать шкурки.
Т.к. Размер маленький у меня, думаю, что тянуть шкурки буду в ширину, чтобы увеличить длину. Расшивать кожей не хочу, пока планирую только мех, после выкройки и правки станет ясно точно на какую длину смогу выйти. В идеале 57см из 5 лисок. Сделала выкройку-основу. Подредактирую и выложу фото на ваш контроль с вашего согласия.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО, если зачем вообще такой жилет?!Вы же колобком оранжевым получитесь :((((

 

Хочется именно меха:))). Спасибо за предупреждение. Подумаю над фасоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Ленор сказали в магазине, где мех купила на Ул. Докунина.
Улица Докукина большая... и на ней около 20 магазинов, где торгуют шкурками.... Так где именно мех брали?
Т.к. Размер маленький у меня, думаю, что тянуть шкурки буду в ширину, чтобы увеличить длину.
Какая длина Ваших лис сейчас? Вскройте хоть одну шкурку и померьте её не от глаз и до начала хвоста (как в магазине) а от линии чуть ниже ушей (где волос на шее уже ровный без завихрений околоушных) до огатчины (линия проходит выше нижнего среза шкурки на 2-4 см в зависимости от длины лисы). Если при этом Вы намерите только 60 см то тянуть в ширину будет нечего, в ширину Вы сможете потянуть только если длина лис между указанными мною линиями не менее 65 см.
муж принес кусок от листа мдф, дома есть стол-книжка.
Стол книжку Вы сможете использовать только как вспомогательный, править на нём нельзя из-за лакового покрытия. Кажется АлёнаСАВа (если не ошибаюсь) говорила, что приспособила для правки листы плотного пенопласта.
Расшивать кожей не хочу, пока планирую только мех, после выкройки и правки станет ясно точно на какую длину смогу выйти. В идеале 57см из 5 лисок.
Длина жилетки в 57 см реально пройдёт из 5 лис и без расшивки. Но учтите, что небольшая расшивка визуально облегчает и делает воздушнее вещь из лис в поперечном расположении. В жилетке на Вашей фотографии расшивка тоже присутствует, ширина кожаных полосок там не большая 2-2,5 см... но они есть. В любом случае выбор за Вами.
Сделала выкройку-основу. Подредактирую и выложу фото на ваш контроль с вашего согласия.
Очень хорошо. Буду ждать фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, именно я говорила про пенопласт от, к примеру, коробок от холодильников, МДФ у меня тоже был, но в него очч плохо входят скрепы от бытового степлера. А в пенопласт даже обычные булавки втыкаются -только поглубже, чтобы при высыхании не вылетали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Улица Докукина большая... и на ней около 20 магазинов, где торгуют шкурками.... Так где именно мех брали? Какая длина Ваших лис сейчас? Вскройте хоть одну шкурку и померьте её не от глаз и до начала хвоста (как в магазине) а от линии чуть ниже ушей (где волос на шее уже ровный без завихрений околоушных) до огатчины (линия проходит выше нижнего среза шкурки на 2-4 см в зависимости от длины лисы). Если при этом Вы намерите только 60 см то тянуть в ширину будет нечего, в ширину Вы сможете потянуть только если длина лис между указанными мною линиями не менее 65 см. Стол книжку Вы сможете использовать только как вспомогательный, править на нём нельзя из-за лакового покрытия. Кажется АлёнаСАВа (если не ошибаюсь) говорила, что приспособила для правки листы плотного пенопласта. Длина жилетки в 57 см реально пройдёт из 5 лис и без расшивки. Но учтите, что небольшая расшивка визуально облегчает и делает воздушнее вещь из лис в поперечном расположении. В жилетке на Вашей фотографии расшивка тоже присутствует, ширина кожаных полосок там не большая 2-2,5 см... но они есть. В любом случае выбор за Вами. Очень хорошо. Буду ждать фото.

1. Брала на улице Докунина, дом 10 вроде, на втором этаже, напротив магазина с мехом еще магазин разных аксессуаров и принадлежностей для шитья меха, в том числе тканей для подкладки.
2. Измерила длину шкур: от 57 до 65. Полный Объем жилетки 94 см, т.е. одна полоса должна быть 47 см. Правильно я понимаю? По длине получается прохожу.
3. Про пенопласт читала и раньше. Может он продается? Для работы дома это и правда удобный вариант.
4. Про расшивку, тоже подумаю. Думаю, что опыта у вас больше и вам виднее в этом вопросе.
5. Выкройку делаю, надо перевестинагрудные выточки в горизонтальные. А потом из полос уже пробовать сделать из ткани? И потом уже под выкройку править шкурки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брала на улице Докунина, дом 10 вроде, на втором этаже
Ну, Ира.... ну, звезда.... выговор ей будет.
еще магазин разных аксессуаров и принадлежностей для шитья меха, в том числе тканей для подкладки.
Там же и составы для правки меха продают.
Полный Объем жилетки 94 см, т.е. одна полоса должна быть 47 см. Правильно я понимаю?
Т.е. Ваш объём груди равен 84 см? А бёдра? тоже 84 см?
В жилетке из лисы обязательно должна быть свобода облегания минимум 8 см и по груди и по бёдрам.
Про пенопласт читала и раньше. Может он продается?
Должен продаваться. Поищите на стройрынках.... потому как прямые листы (а максимально возможный размер листа 3*1,2 м) строительный материал. Если будете покупать, то выбирайте марку ПСБ-С-25Ф
Выкройку делаю, надо перевестинагрудные выточки в горизонтальные. А потом из полос уже пробовать сделать из ткани? И потом уже под выкройку править шкурки?
Не торопитесь переводить вытачки. Сначала отшейте макет из ткани по полученной выкройке (не важно где вытачки), потом этот макет разрисуйте на полосы так, как Вы хотите положить/сшить лис в жилетке, эти линии и будут швами соединения шкурок в которые Вам надо будет перевести вытачки (в результате получим расчерчивание выкройки). Не всегда линии соединения проходят через вершины вытачек, поэтому без опыта в расчерчивании выкройки не спешите переводить вытачки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, Ира.... ну, звезда.... выговор ей будет. Там же и составы для правки меха продают. Т.е. Ваш объём груди равен 84 см? А бёдра? тоже 84 см?
В жилетке из лисы обязательно должна быть свобода облегания минимум 8 см и по груди и по бёдрам. Должен продаваться. Поищите на стройрынках.... потому как прямые листы (а максимально возможный размер листа 3*1,2 м) строительный материал. Если будете покупать, то выбирайте марку ПСБ-С-25Ф Не торопитесь переводить вытачки. Сначала отшейте макет из ткани по полученной выкройке (не важно где вытачки), потом этот макет разрисуйте на полосы так, как Вы хотите положить/сшить лис в жилетке, эти линии и будут швами соединения шкурок в которые Вам надо будет перевести вытачки (в результате получим расчерчивание выкройки). Не всегда линии соединения проходят через вершины вытачек, поэтому без опыта в расчерчивании выкройки не спешите переводить вытачки.

Все-таки нельзя ленором править? Когда была в магазине напротив ( покупала там нож для меха, расческу, ткань для подклада), то были жировки только в большом объеме, честно скажу, пожалела денег, да и жалко пропало бы. К тому же сказали, что про этот Ленор уже давно и на курсах по шить меха рассказывают.

 

Про мои объемы: грудь у меня где-то 86, бедра 88. Но брала размеры по жилетке, которую шила из ламы. У нее как раз объем 94 см. Но застегнутой, правда, я ее никогда не ношу, нравится расстегнутой. Но увеличу прибавку на 2 см еще. Я ее больше планирую использовать в машине, поэтому особого тепла от нее не жду. Больше как вещь для души:))), рукавов нет, в морозы все равно не согреет:)))).

 

Буду искать пенопласт, может в строй магазинах крупных погляжу не неделе.
Если переводить пока выточки не нужно, то можно сказать, что выкройка-основа готова. Попробую отшить макет.

 

Как всегда, спасибо вам большое за ваши советы и напутствия!

post-37136-1409499795_thumb.jpg

Изменено пользователем Anna_pa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же сказали, что про этот Ленор уже давно и на курсах по шить меха рассказывают.

В том-то и дело... В прошлом году Ира записалась и отходила на эти "курсы".... теперь думает, что всё знает о том как работать с мехом.... Только то, что ей там "преподавали" знаниями назвать нельзя.... Она уже сто раз пожалела что отдала деньги.... ни за что.... В общем надо ей устроить "промывку мозгов", чтоб людей в заблуждение не вводила.
Если переводить пока выточки не нужно, то можно сказать, что выкройка-основа готова. Попробую отшить макет.
Так, а что за линии? Хочется пройму пониже и плечо поуже? Ну с занижением проймы согласиться могу, а вот с заужением плеча не торопитесь. В прочем всё это можно уточнить на макете, и уровень проймы и заужение плеча.... Но я против того, что-бы делать очень узкое плечо, мех не ткань и зауженная линия плеча смотрится совсем по другому. Заужение линии плеча в мехе оправдано, если имеется рукав-реглан или полуреглан, либо присутствуют очень широкие плечи. Если что, то укоротить плечо можно будет и после примерки скроя перед тем как вшивать подкладку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...