Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

Я как раз и боялась, что после проклеивания она так и вообще колом встанет, и швы в районе проймы выйдут слишком толстые. Потому, что мне хотелось еще обтачку пройм для рук изнутри сделать из замши, но я пока думаю - справлюсь ли.

Справитесь. Посмотрите жилетку с замшей (телёнок, не проклеивалась), и обтачки присутствуют. Правда обтачки пришивались не прямострочкой, а на скорняжке, поэтому нет утолщений по швам соединения. Если есть такое желание, то и обтачки можно пришить вручную, ручным скорняжным швом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, выкройку я сделала, отшила ее из ткани, померяла,все мне нравится. Подскажите как мне разместить ее на шкурке. У меня ведь три шкурки. Я так понимаю две на перед и одна на спинку. Вот я не знаю как полочки размещать. И еще, я надгрудную вытачку перенесла. Может не стоило этого делать?

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9830/138619456.0/0_c73a6_3c1692b8_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкройку я сделала

Очень рада))) Я начала выкладывать на форум построение своё... И застряла))) Ну никак не могу мысли в правильном порядке изложить))) На бумаге как-то ловчее рисовать получается, чем объяснить это на словах)))
Выкройка хорошая, почти правильно с нагрудной вытачкой сделали, единственное что сделала-бы я ещё - сместить расположение нагрудной вытачки ближе к центру переда, так что-бы расстояние от середины переда до центра вытачки было не больше 10-11 см.

 

Теперь о мехе и его расположении.
Насколько я помню, у Вас три чернобурки.
Что-бы сделала я с таким количеством:
1) две шкурки на жилетку с кожанными бочками (то есть аналог жилетки sava13) и третью на съёмный воротник, либо на головной убор (а если большая шкура, то может получится и воротник и шапочка-снопик, там меховые полоски нашиваются на трикотажную основу), расположение шкур - хребты по центру спинки и переда
2) все три шкуры на жилетку - соединение шкурок по переду хребет к боку - в этом случае при предварительной правке шкурки правятся по длине выкройки и максимально растягиваются на ширину (что-бы пройти в три шкуры), и желательно самую большую шкурку определить на спинку.
Кожаные рукава можно приспособить к любой из них, это не принципиально.

Подскажите как мне разместить ее на шкурке.

Ещё одно: тканевое мышление здесь не подходит. Скорняки не выкройку на мехе размещают, а мех на выкройке. Это важно. Так что представьте себе как-бы Вам хотелось видеть имеющийся мех на себе и начинайте это рисовать прям на макете))) а потом перенесите на выкройку. Это и будет отправной точкой при раскрое меха.

 

P.S. посмотрите способ корректно вставить ссылку на фотографию из альбома на Яндекс-фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу все 3 шкуры пустить на жилетку, только я не пойму как это "соединение шкурок по переду хребет к боку". Тему прочитала всю и не один раз. На 24 стр. Омела тоже шила из трех шкур. Насколько я рассмотрела ее раскладку, у нее грудная вытачка так и осталась горизонтальной. И вставки из кожи есть. Вобщем я вчера до сегодня крутила свои шкуры и так и эдак, что с ними делать ума не приложу. Кожа у меня есть , думаю по бокам ее надо вставить, чтоб меньше мех терся. Как мне их разрезать правильно, и начать править уже что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только я не пойму как это "соединение шкурок по переду хребет к боку". Тему прочитала всю и не один раз.
А Вы не только ЭТУ тему почитайте, а ещё и про основы скорняжного мастерства... Чтобы хоть основы знать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы не только ЭТУ тему почитайте, а ещё и про основы скорняжного мастерства... Чтобы хоть основы знать...

На какой хоть странице читать, там их 128, если все читать, то я жилетку и на осень не пошью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 24 стр. Омела тоже шила из трех шкур.

Нет. Там 4 шкуры диких лис.
если все читать, то я жилетку и на осень не пошью.

Ну всё не надо... достаточно первых 10-15)))) А тему Скорняжное дело, от азов к мастерству читали? Там вся информация раздела систематизирована и "по полочкам разложена"....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я или вопросы неправильно задаю, или удача у меня такая по жизни. Всем помогают в теме, объясняют все,одну меня вежливо посылают другие темки изучать. Я их с ноября изучаю, только "соединение шкурок по переду хребет к боку" там не вижу. Видно зря я эти шкуры купила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно зря я эти шкуры купила.

Не зря)))
только "соединение шкурок по переду хребет к боку" там не вижу

Вот наглядный пример такого расположения
http://club.season.ru/uploads/post/10573/494/post-10573-1382644494_thumb.jpg
Делать или нет - решать Вам.
Смотрите: с длиной жилетки Вы определились, значит можно (и нужно) лис оправить. Это первая, предварительная правка шкур, которая делается всегда, а будет ли ещё одна - зависит от многих факторов и выбор окончательного варианта дизайна жилетки (который утверждается иногда непосредственно перед раскроем, потому как размер лис так проходит... и не иначе) играет не последнюю роль. Поэтому и говорю
представьте себе как-бы Вам хотелось видеть имеющийся мех на себе и начинайте это рисовать прям на макете))) а потом перенесите на выкройку. Это и будет отправной точкой при раскрое меха.

Мех открывает много возможностей фантазировать в плане дизайна... но фантазируя нужно чётко представлять себе объём работы для воплощения... Пока у Вас нет опыта работы с мехом, вы не можете себе представить то, что для меня элементарно.
А я знаю... знаю, что такое расшивка и сколько времени это занимает... Да и просто сшить вручную между собой две шкурки не один час нужен. Поэтому и предлагаю для исполнения в домашних условиях модели простейшие в исполнении... сложно объяснить словами вот так сразу, без визуального ряда, более сложные комбинации и способы раскроя.

 

Ну что, шкурки править будем?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем помогают в теме, объясняют все,одну меня вежливо посылают другие темки изучать. Я их с ноября изучаю

Изучаете, а смысла не понимаете... Я-то Вам как "изучающей", в надежде, что понимаете... Ан, нет.. засада)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкурки править буду конечно, извините меня пожалуйста, просто уже читаю много, в голове все перевернулось,и понимаю что без практики уже ничего не усваивается. И опять же , я себе так это и представляла "соединение шкурок по переду хребет к боку", только не могу понять как это на переде сделать. Получается перед будет состоять из 4 частей плюс 2 полоски кожи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается перед будет состоять из 4 частей плюс 2 полоски кожи?

Грубо говоря - да.
Давайте не спешить))) Оправьте шкуры. Это важный этап и нужно сделать всё хорошо.
Сначала вскрываете, вычиниваете пороки (если есть), намечаете на кожевой линию хребта. Со стороны волосяного покрова, начиная от головы, находите середину хребта и втыкаете в это место портновскую булавку, так по всему хребту до хвоста. Потом по булавкам на кожевой делаете отметки ручкой, они выстроятся в линию, возможно не ровную, но при правке надо её ровной сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрывать по брюшку?

Упс))) наверно опоздала, но.. Да, вскрывать по брюшку и только так.
Есть меха, шкуры которых вскрываются по хребту, но это не тот случай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не опоздали))) вскрыла по брюшку. Но я в шоке. Они такие маленькие, в смысле узкие, я даже представить не могу как из одной шкуры получится спинка. Может все таки докупить еще одну? Это опять ждать надо. У нас меха днем с огнем не найдешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в шоке. Они такие маленькие, в смысле узкие, я даже представить не могу как из одной шкуры получится спинка.

Вот оно! Глядя на мех (волосяной покров) кажется, что шкура просто огромна))) А на самом деле....)))
Не переживайте. Если Вы действительно хотите вставить в бока кожу, то не нужно 4 шкуры.

 

Есть просьба))) С учётом увиденного и осознанного - перечитайте наш диалог с самого начала. Уверена, кое какие моменты будут восприниматься совсем по другому.

 

Завтра править будете? Я завтра дома, так что буду на связи целый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожу хочу однозначно, у меня жилетка из кусочков, тоже с чернобурки. Я ее относила сезон, и под руками уже осыпалась. И еще одна причина : не так полнит.Править буду завтра после работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, добрый день!
Полазила по Вашим ссылкам и темам, и осознала, сколько же Вы всего уже написали! И уже давно и терпеливо возитесь с нами, новичками! Спасибо Вам огромное! И очень много полезной и нужной информации, просто не так легко ее отыскать тут. Я вот думала, что все уже прочитала, но по ссылкам в ответах все-равно нахожу новое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть?


.... намечаете на кожевой линию хребта. Со стороны волосяного покрова, начиная от головы, находите середину хребта и втыкаете в это место портновскую булавку, так по всему хребту до хвоста. Потом по булавкам на кожевой делаете отметки ручкой, они выстроятся в линию, возможно не ровную, но при правке надо её ровной сделать.

 

Какие моменты не понятны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хребет - это середина спины, как правило окрас волосяного покрова у лисы по хребту ярче, темнее. Если сделать раздвижку волосяного покрова поперёк роста волос, то волос в районе хребта несколько ниже и жёстче, чем рядом с хребтом.
На фото стрелками показала
чернобурая_лиса_IMG_3178_копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото видно четко, а у меня на шкурах расплывается, поэтому и встал вопрос. Попробую разобраться. Наташа, спасибо огромное за быстрые ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, что то у меня не получается хорошо растянуть шкуру, в районе передних лап ровно никах не ложится, там кожа менее эластичная, может я что то не так делаю, не пойму. И еще одна проблема, лапы были уже вырезаны не так как у вас показано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...