Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить или не шить.


Рекомендуемые сообщения

а покупка просто классной машинки еще не повод начать шить сразу на заказ))))
А как же выражение: "Ну что тебе стоит сшить?! У тебя же МАШИНКА! есть!" Ну, типа - она же САМА! шьёт!
Девчата, ну что мы обижаемся. Припомните - каждый, кто купил классный фотоаппарат - мнит себя фотографом и расклеивает/размещает в сети об этом объявления.... Кто проСЛУШАЛ двухнедельные курсы по практической психологии - считает себя врачевателем человеческих душ и заводит ИП.... "Консультирует".... Графоманы осаждают издательства.... Все вокруг - дЕзайнеры и стЕлисты....
Да - Бог с ними. Пусть развлекаются. Лишь бы нам не мешали. А вот это, увы, очень часто избежать не удаётся :(....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне честно сказать уже давно без разницы- шью я для себя или для другого. т.к. я и работу больше не разделяю- для себя или для другого.
......
т.е. другими словами, мне просто важен путь и результат, а кому я шью- мне по барабану.
Я с таким давно столкнулась. Я и подруга. Обе шьём хорошо. Но....Я с большим старанием и более качественно шью другим, а она - себе. Вопрос на засыпку: кто из нас двоих зарабатывал шитьём на заказ? Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю-читаю тему. Вопрос - сколько нам в жизни встречается гадких продавцов? отвратительных учителей? препротивнейших врачей? Отвлекусь по этому поводу от темы. Как сейчас помню. Мне только-только 18 лет. Я родила свою первую дочь. Вся в эйфории, счастье плещет через край... На беду в моей палате лежит подруга нашего минипедиатра.... Которая постоянно торчит в нашей палате и "изливает" душу подруге: "Как я ненавижу этих детей! Этих младенцев! Я их видеть не могу! Меня тошнит от их запаха! У меня 14 рубашек для работы в шкафу. Я, как только открываю шкаф утром, я от запаха этих противных младенцев блевать начинаю...."

 

Не пора ли открыть тему "Профориентация для швейников?"
Ведь на самом деле всё очень элементарно. Есть соответствующие тесты, определяющие профпригодность в соответствии с особенностями характера, темперамента. Я в своё время работала зав кабинетом профориентации в межшкольном УПК. Давно это было :) Тесты надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, но эта самая педиатерша какая-то извращенка- не нормально так реагировать, даже если профессийху свою не любишь.
а тесты -интерессно!

 

ответ на засыпку: Вы?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз уж стали говорить о начале...
мне было 15 лет когда я начала шить другим (маме). страшно не любила, ой как не любила я ей шить. мама видела и видит (врожденное у неё это чутье), где какой недостаток у куда его убирать- в шитье абсолютный 0, а вот как раз в дефектах понимала и понимает. меня жутко бесило, что она недовольна и мне надо переделывать.
в 17 появились первые клиенты и пошло. никогда другим раньше шить не любила, исправлять чужим тоже не любила. а вот себе могла переделывать до бесконечности.
перед отъездом шила страшно много и каждый раз было жалъ отдавать. про себя думала, ну надо же какую красоту и не себе, а сама сапожник без сапог.
но всегда было чувство трепета и почти эйфории, когда мне приносили новую ткань и заказ. в этом было всегда что-то магическое для меня.
с одной стороны радость и новизна ткани(возбуждение по поводу) а с другой, радость на предстоящие доходы.
позднее, когда я уже не шила, а имела своё конструкторское бюро- было что-то похожее, когда приносили новый заказ и мне всегда вспоминалось это чувства трепета приёма новой ткани на заказ..и вот "ткани" при этом не хватало...:-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не пора ли открыть тему "Профориентация для швейников?"
Ведь на самом деле всё очень элементарно. Есть соответствующие тесты, определяющие профпригодность в соответствии с особенностями характера, темперамента. Я в своё время работала зав кабинетом профориентации в межшкольном УПК. Давно это было :) Тесты надо?

Надо. В идеале с поправкой на способность работать самостоятельно. Надомница сама себе голова :)
Тань, начинай новую тему! :)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)
Вот ещё несколько денькоффф и я буду чуть-чуть более свободна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже мечтала о швейном бизнесе, особенно, когда в танцы пошли мои дети (я сама в детстве мечтала о бальных танцах, но тогда брали только парами(((), но мои мечты всегда обрывала мама, которая до сих пор насмехается надо мной, напоминая, сколько денег я заработала своими "юбками"(((.
А вот муж, напротив, готов меня всячески поддержать, предлагает занять денег и открыть "ателье", но в этом случае на меня упадет вся ответственность по кормлению семьи, а вот готова ли я к такой ответственности???

 

Вы не обижайтесь только, но мне кажется, что у Вас стакан на половину пуст. В меня мама тоже ни когда не верила тк. я была двоечница в школе. А выучилась на престижную в Германии профессию и из 24 девочек из класса одна из трех занимаю хороших пост (в то время когда отличницы продают булочки))). Меня такое неверие наоборот подстегивает и я доказываю и маме и все остальным неверующим обратное. Мой стакан Всегда наполовину полон, даже когда не хоца жить. Попытайтесь стать той мышкой которая взбивает из молока масло, а не тонет в нем. У Вас получится!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Короче и без лицемерия - искренне не советую Olesja шить на заказ..... Это так плохо когда любимое дело становится работой :)
ИМХО :(

 

Спасибо! :-) Татьяна я ж писала и пишу, для меня это наверное ни когда не будет основной работой. Я хочу шить, но у меня уже шкаф 3 м и 2 чемодана полны вещей. То что я шила в мае, начинаю раздавать подругам тк все не переносить и вешать не куда больше. Ведь можно смешать полезное и приятное. Шить знакомым, подругам, коллегам за деньги. И получать от этого удовлетворение. Я не претендую на домашнее ателье с месячным пошывом ок. 20 изделий. Мне приятно видеть на людях мое (мною сшитое) Это такое кайфовое ощущение, когда стоишь на улице с девчонками, болтаешь. Одна другой делает комплимент наряду, а та говорит, это Леська мне сшила)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, доброго дня! Решила присоединиться к теме. Когда ко мне приходит заказчик (новый) первое, что я делаю, стараюсь его разговорить, почувствовать его. И у меня всегда присутствует желание сделать его ещё красивее. Ведь нет некрасивых людей. Им надо только немного помочь. Многие испытывают комплексы из-за своей фигуры. Мы должны быть немного и психологами, что бы неосторожным словом лишний раз не ранить таких. Бывают трудные, но я всё равно стараюсь их любить. В каждую вещь вкладываешь кусочек своей души. Да, это обслуживание людей, но каждая работа практически является в той или иной мере обслуживанием. Будь, то уборщица или директор предприятия. Если к своей работе относиться с уважением, любовью и ответственно, то она непременно даст позитивный результат. Думаю, что мы счастливые люди если занимаемся любимым делом. И при этом ещё и зарабатываем.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь можно смешать полезное и приятное.

 

Конечно можно! И главное - удовольствие от проделанной работы... Я так когда-то очень давно начинала... Подруги были счастливы, вдохновение опять же, да и приобретенный опыт на пошив для разных фигур никто не отменил: очень он мне пригодился в дальнейшем. Так что- шейте на здоровье, дарите радость окружающим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное в шитье на заказ - не "любить шить", а - "любить клиента". Толстого и тонкого, глупого и умного, со вкусом и без, вредного, привередливого, со всеми его тараканами в голове....Уметь понимать, чувствовать, предвидеть все его желания и хотелки. Уметь "наступать на горло собственной песне". Смиряться с нелепыми (на наш "высокохудожественный" взгляд :) ) хотелками и запросами. Уметь видеть красивое в каждом нелепом. Восхищаться, потрясаться, хвалить....

 

Танечка! Как Вы правы! Аплодирую стоя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....Мы должны быть немного и психологами.....

совсем в другом контексте у меня но высказывание очень точное.
очень мнгие начинают рассказывать о себе, о семье и даже о проблемах(кто бы подумал!) и хочешь не хочешь но даже собакам надо уделять как людям внимание. т.к. для кликентки собака, как член семьи. вот и шила собаке на свадьбу хозяйки шикарную ленту из шёлка и кружева...хотя сама страшно не люблю когда животных очеловечивают.
зато хизяйку неимоверно осчастливила.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый опыт ведь бывает разным...
Когда-то я шила просто для себя, шила редко и совсем простенько...
В хорошие (финансово) времена шитьё было для меня как хобби, я с удовольствием шила подружкам и жёнам друзей мужа...

 

Сейчас шитьё для меня (кроме основной, официальной работы) - и увлечение на всю жизнь, потому что в тканевых магазинах фантазия работает уж очень буйно, и пройти мимо чудного трикотажа просто невозможно; и работа, стимулом и мотивацией для которой является 10-летний голубоглазый деть с косичками; и хобби, потому что сшить из 90 см ткани платье с кружевом и тут же его надеть могу только я... и дочкины наряды в школе, оказывается, тоже замечают...

 

Но шить на заказ - это огромный, титанический труд... Не получается, "не идёт" твоя вещь (самой себе) - ты можешь её закинуть в дальний угол и вспомнить о ней, когда будет "натхнення". А для заказчика - толстого, худого, стандартного, нестандартного, невредного или наоборот - хочешь ты этого или не хочешь, вещь нужно делать, сделать и доделать...

 

Сегодня с дочкой шли по улице, она говорит: мам, твоя заказчица сидит, она очень капризная... (Сразу и мини-беседа получилась, как надо с капризными-то и для чего, собственно, это деньги зарабатываются.)

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за внимание к моей проблеме! К сожалению, в последние недели не было возможности продолжать дискуссию, т. к. срочно шились тренировочные костюмы к новому танцевальному сезону. Как все доделаю, появится время и порассуждать - сейчас зашла в инет, собственно, за пошивом джазовок - надо к понедельнику изобразить 2 пары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как меня волнует эта тема
о себе: я шью в основном для себя и своих близких и знакомые часто просят...им тоже шью за деньги....от шитья испытываю удовольствие
а тут на работе сокращения за сокращениями....когда-нибудь ход и до меня дойдёт...по специальности работу я здесь не найду однозначно а кроме как шить больше ничего не умею
шью медленно...может потому что недостаточно опыта....может потому что недостаточно отработаны навыки
вот и думаю...как мне дальше быть?...можно ли вот так с нуля всё начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, задержалась я немного в инете))).
Тогда порассуждаем чуть-чуть))).
Исходные данные у меня:
- диплом специалиста по гражданскому праву, по которому я не работала ни минуты, если не считать 3-х судебных процессов с родственниками мужа, получен 10 лет назад и не знаю, где валяется;
- опыт работы переводчиком с немецкого (литературный перевод книг + дешифровка рукописей донесений Вермахта);
- опыт росписи матрешек в конце 90-х начале 2000-го года (я делала только миниатюры);
- в настоящее время у нас маленькая столярная мастерская, где моя роль - разработка проектов, чертежей изделий, общение с клиентами и реализация готовых изделий;
- 1 раз пошила на заказ рейтинги, для своей семьи шью около 10 лет, в семье шили все, я с детства переводила на кальку выкройки из Прамо своим тетушкам))). В школе-институте у меня вся одежда была пошита мамой, она тогда сидела дома, когда я вышла замуж и уехала жить к мужу, то научилась сама и вязать, и шить))).
Как-то так))).
Идеи о шитье на заказ меня стали посещать, когда дети пошли на бальные танцы - в бальных платьях можно проявить и фантазию, и художественные способности))). У меня была возможность сравнить свои рейтинги и рейтинги от проф. "придворной" портнихи (к которой обычно посылает наш тренер) - мои были не хуже, а в чем-то даже и лучше, т. к. я старалась в каждой девочке подчеркнуть достоинства и невилировать недостатки))). А, главное, мои платьица не расходились по швам прямо на конкурсе))). Мне посыпались предложения от других родителей о пошиве, но я была вынуждена отказаться, т. к. в противном случае не смогла бы уделять достаточно времени нашей конторе.
Я понимаю, что клиентскую базу надо нарабатывать, и тогда я упустила такую возможность(((.
В настоящее время я рассматриваю вариант занятости индпошивом, потому что наш нынешний бизнес придется закрывать рано или поздно 100%, но меня пугает, что шитьем я не смогу прокормиться(((.
Я не боюсь работы с клиентами, т. к. имею примерно 8 лет опыта работы с заказчиками, а они у нас все "со странностями", мягко говоря, т. к. любой нормальный человек пойдет и купит готовое.
Боюсь, что, в случае шитья на заказ, у меня не останется времени на шитья для своей семьи.
Шью я довольно медленно - сейчас вот пришлось в срочном порядке шить сыну танцевальные брюки: в 5 вечера раскроила, к 5 вечера следующего дня они были готовы (естественно, с перерывом на сон))) ). Т. е., за день бы сшила, если бы с утра начала))), но мне все равно кажется медленно(((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они у нас все "со странностями", мягко говоря, т. к. любой нормальный человек пойдет и купит готовое.
Это в мемориз. Хит недели.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, применительно к нашей специфике - так оно и есть, т. к. на рынке представлено много товара и подобрать подходящее можно практически всегда, исключения - нестандартный размер или личные предпочтения клиента))), впрочем, как и в индпошиве - люди заказывают пошив по тем же самым соображениям, поэтому мы привыкли исполнять прихоти клиентов, хотя ужасно тяжело морально было, например, закрашивать непрозрачной белой краской бессучковую сосну((( - но так захотел клиент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я хочу шить, но у меня уже шкаф 3 м и 2 чемодана полны вещей. То что я шила в мае, начинаю раздавать подругам тк все не переносить и вешать не куда больше.

Ух ты, вот это скорость шитья)))!!! Я вот некоторые вещи уже мечтаю по нескольку лет пошить, а все руки до них не доходят(((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, "любишь-не любишь", "горишь профессией - не горишь", давайте смотреть правде в глаза: частный пошив отходит в прошлое. Сегодня покупателю предлагается ВСЁ!!! И на толстого, и на худого и на бедного и на богатого. Хочешь - и на дом привезут, и в посылке пришлют. Мне вот захотелось себе платье-сафари, прошлась по магазинам: за 320 грн разные модельки на мою далеко не стандартную фигуру. Я так прикинула: покупать ткань, отстрачивать шовчики-погончики, пробивать кнопочки - да дороже выйдет как минимум в два раза, не говорю уже о времени - чего там, это же вроде удовольствие приносит. Ну это я, которая может сама себе пошить. А в большинстве своем народу оно надо: съездить выбрать ткань, время на примерки, а вдруг испортит, а тут вот оно - сразу, любой цвет, стой себе крутись перед зеркалом. И не надо говорить, что мол, там ткань дешевая или швы кривые. Ткань еще и в магазине не найдешь и пошито отлично. То же касается и других вещей, пальто например,думала шить или купить, да что не возьми, сегодня такие цены на ткани, что купить дешевле, потому что вал, а выбор фасонов - глаза разбегаются. Плюс еще возьмите распродажи, на западе давно народ в распродажи одевается и у нас скоро это станет повсеместно.
Безусловно, останутся избранные любители одеваться именно у своего портного, ну так и антиквар вроде еще встречается такая профессия.
Поэтому я давно успокоилась на этот счет - могу себе платьице новое сшить или дитю совему - и то радость.
И раз эта тема посвящена исключительно аспекту польза-выгода, то вот я высказываю свое мнение, что выгоды тут никакой, а польза завсегда для себя лишнее умение полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То же касается и других вещей, пальто например,думала шить или купить, да что не возьми, сегодня такие цены на ткани, что купить дешевле, потому что вал, а выбор фасонов - глаза разбегаются.

Хотела мне однажды мама шубейку прикупить - мутоновую. Померила я этих шубеек штук 10 - ну ни одна не сидит: если в груди нормально, то сзади складка-горб получается, если сзади хорошо, то в груди жмет(((, так я ничего и не купила(((, хожу, сгорбившись, в старой дубленке(((, которая мне в груди тесна. Поэтому я в магазины тряпичные практически и не хожу, покупаю только белье да трикотаж повседневный, всякие там майки-водолазки, а остальное приходится шить. Одно время джинсы покупала, не могла нарадоваться, что могу себе готовые штанишки прикупить, а тут эта мода на супернизкую посадку пришла - и пришлось мне осваивать шитье джинсов(((.
Но это я могу сшить, как мне хорошо/удобно, пусть даже и не дешевле, чем в магазине, а кто не может - тот так и ходит в том, что предлагает продажа.
Ну вот не нравится мне, выходя из маршрутки, сверкать трусами, а народ так ходит, и не парится.
И раз эта тема посвящена исключительно аспекту польза-выгода, то вот я высказываю свое мнение, что выгоды тут никакой, а польза завсегда для себя лишнее умение полезно.

Нет, тема посвящена немного другому - можно ли пошивом на заказ заработать себе на покушать))). Шить себе/семье для меня выгодно, а вот возможно ли этим денежку заработать, тут у меня сомнения))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, тема посвящена немного другому - можно ли пошивом на заказ заработать себе на покушать))). Шить себе/семье для меня выгодно, а вот возможно ли этим денежку заработать, тут у меня сомнения))).

заработать? на хлеб можно, на хлеб с маслом - тяжело, с икрой - забыть. Имхастое ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то девочки я всё больше "стухаю"..... значит всё таки мне эту затею лучше оставить? да?
зарабатывать на шитье

Изменено пользователем Агата1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...