Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить или не шить.


Рекомендуемые сообщения

Но я спокойно обсуждала заказ, а когда уже клиент уходил, позволяла себе побоятся))), а потом успокаивалась и начинала разбираться.

Вот человек сказал-то что надо!Позволю себе немного отступить от шитья-но не от существа вопроса...Лет 15 назад пришлось мне выучиться парикмахерскому делу...по разным причинам... до сих пор помню первую клиентку... она четко обозначила-как она стрижет волосы...но-я не знала--как ЭТО воплотить...
Тем не менее-я знала и видела-как сделать-чтоб ей было красиво...
Вот ее слова в финале-"Я ВООБЩЕ ТО НЕ ЭТО ХОТЕЛА.НО КАК ЖЕ МНЕ НРАВИТСЯ"
Повторюсь-ввяжитесь в драку...))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешите тоже поделиться опытом.я почти 30 лет в професии, за это время сменила всего три ателье и вот в прошлом году стала работать сама .арендую офис .за пол года у меня появились постоянные клиенты ,я вышла на тот финансовый уровень который для себя определила первоначально.теперь поставила себе новую планку,буду расти дальше.мне кажется,что начинать свое дело нужно тогда ,когда чуствуешь, что не можешь не делать .когда это уже диагноз,когда деньги вторичны.я знаю, многие спросят,а жить на что?я тоже боялась не вытяну и аренду и многое другое,но оно пошло само .когда люди видят твое искреннее желание сделать вещь с душой и для души ,они приходят снова и снова.не бойтесь начинать !все получится!и заработать на инд пошиве можно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Результат моей работы всем понравился))), мне стало поступать много предложений, но я их всех отвергла, т. к. уровень з/п в 300 р. в день меня не устроил(((.

 

Танцевальными костюмами можно неплохо и даже очень хорошо зарабатывать. Единственное ограничение - если только у Вас не реально маленький круг клиентуры (маленький поселок), а в ближайшей округе мало танцоров и очень далеко до Москвы.
Причем можно предложить свои услуги не только бальникам, но и танцорам студий народных и современных танцев и т.п.
А также если установить разумную цену за свою работу , даже если первоначально Ваши цены были не высоки.
Тем более, у Вас под боком целых две модели для рекламы своей работы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о! а вот это опасно!
я лично стригу свои волосы 1 раз в полгода а то и ещё дольше, т.к. они растут медленно. тем более мне очень важно,чтобы меня поравильно поняли и воплотили как надо!
ужасно выбивает, когда договаривались и показывали мне 1 длину а в итоге остаётся половина, как и было в последний раз.
муж чуть с ума не сошёл когда увидел длину(он длинные очень любит). после этого я ей выскзала(обычно этого никогда не делала), но тут сказала, так не пойдёт. хоть мне эта пришёска и идёт, но с такой длиной я жить не могу и если мы договаривались так, значит и надо так а не по-другому.

 

тут нет большой разницы между длиной волос или платья.
когда я не уверенна в своих навыках, то я это оговариваю и предлагаю пробник. пусть больше приомерок, но зато меньше риска.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я не уверенна в своих навыках, то я это оговариваю и предлагаю пробник. пусть больше приомерок, но зато меньше риска.

Я тоже многие вещи шью после пробника. Мне так спокойнее. Для этого покупаю дешовую постельную ткань.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я не уверенна в своих навыках, то я это оговариваю и предлагаю пробник. пусть больше приомерок, но зато меньше риска.

Юля.это понятно))НО-длина волос в моем случае не пострадала.просто форма иная..А как люди приходят к стилистам-не знаю что хочу-взять хотя бы передачу Модный приговор-и в итоге конфетка? НО-возможно-мне просто повезло..
Речь о том.что надо настроиться на успех..

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините немного не в тему ,но старая еврейская мудрость гласит.Не ходите к лысому парикмахеру ,он не любит ваши волосы!по моему это можно отнести и к нашей работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну кончено это правильно, надо настраиваться всегда только на успех.
но я лично поняла, что надо всегда очень серъёзно подходить к желаниям клеинтов. если мне говорят "не люблю" , "мне не идёт" или "хочу именно так"- делаю. этолюди,которые всегда точно знают ,что хотят- я тут никогда не встреваю.
а вот когда не совсем знают- то я действую как Гейша "хорошая гейша преподносит клиенту именно те желания, которые ей хочется исполнять":-))

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Создала в Одноклассниках группу,разместила в ней уже сшитое мной (в основном на себя) и пригласила в группу 5000 человек.

У меня есть идеи насчет "одноклассников" относительно моей основной сейчас занятости, но меня, например, бесит, что меня зовут во всяческие, мне совершенно не интересные группы(((, а, к тому же, если я размещу примеры своих работ и объявлю о приеме заказов, не могут ли мной заинтересоваться некоторые органы;)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...не могут ли мной заинтересоваться некоторые органы;)?

Вы думаете, им больше нечем заняться? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная дисккуссия.

 

У каждого из нас свой опыт, кто то зарабатывает шитьем деньги и это его основной доход, кому то шитье как отдушина и воплощение его творческих мечт, кто то просто начинает и учиться, мечтая стать метром в этом деле.
Кто-то разрабатывает и строит планы сколько ему нужно изделий отшить в этом месяце, чтобы не сесть в лужу и не переработаться, кто то просто шьет независимо от планов - есть работа, и её много, значит, нужно просто лопатить и зарабатывать деньги.

 

У каждого из нас свой путь. И каждый путь правильный, так как все шьющие любят это дело и без него жить уже не могут. Шитье - это наркотик.
Можно заболеть или еще что случается в жизни, когда ты оставляешь своё шитье и работу на время, то потом возвращаешься к ремеслу с новыми силами, окунаясь с головой в то, что чертовски любишь. И клиенты никуда не деваются, если они тебя ценили и уважали - они ждут и надеются на то, что ты вернешься и будешь делать их красивыми. занимаясь любимым делом.

 

*******

 

это было по теме чуток....

 

и вспомнилось недавняя история предотпускная, когда я села в такси и мне женщина -водитель за разговором, когда узнала, что я шью, сказала:
- Я тоже хочу бросить таксовать и начать шить на заказ так как такси много не приносит денег, а вот шитье будет в самый раз.
Я спросила:
- А вы шить умеете и опыт какой то есть? А профессия?
Она:
- Ну, я купила по интернету классную швейную машинку. А шить надеюсь научиться))))

 

Если честно, мне это слегка насмешило))) Шить для себя и на заказ - это разные вещи на мой взгляд. Чтобы начать шить на заказ, мечтая заработать большие деньги, нужен большой или небольшой опыт, умения и хотя бы какие то знания, а покупка просто классной машинки еще не повод начать шить сразу на заказ))))

 

Я пригласила эту девушку (дама лет за 40) к нам на форум, может быть она здесь найдет для себя много чего полезного, откроет много нового для своего нового увлечения. машинку то она уже купила!))) Надо её опробывать и отрабатывать))))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Я тоже хочу бросить таксовать и начать шить на заказ так как такси много не приносит денег, а вот шитье будет в самый раз.
...
- Ну, я купила по интернету классную швейную машинку. А шить надеюсь научиться))))

 

Тогда откуда, откуда берутся клиенты, которые хотят платить как можно меньше, если в быту такое мнение о заработках портних? :))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


меня, например, бесит, что меня зовут во всяческие, мне совершенно не интересные группы
Kayart, давайте говорить более предметно. Пока советую почитать вот эту тему.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тем не менее, видите ли Вы, что заниматься шитьем для Вас - рентабельно? Я, например, считаю просто: сколько мне НАДО иметь дохода в месяц чтобы не помереть с голоду. И прикидываю, сколько должен у меня стоить пошив, исходя из затрат времени на изготовление 1 изделия в среднем. Как правило, люди хотят сшить дешевле в 2 или 3 раза(((. Поэтому я пока и не ввязываюсь в пошив, не смотря на то, что муж очень к этому толкает(((.

 

У нас с вами разный подход к шитью. Я работаю и получаю з/п, шитье это пока что развлечение, а не бизнес. И я знаю свою тягу к деньгам и умение их транжирить, я еще долго буду так жить (в смысле и работать и шить параллельно). В моем понятии работу можно бросать А-если муж хорошо зарабатывает и семье не зависит от моих денег или Б-если в месяц хотя бы на 60 000 р иметь заказов. Поэтому в моей ситуации я могу себе позволить за платье взять 2000 р, а не 4 т. или выше. Как девочки писали, чтоб стимул не пропал. Это некая игра на данном этапе, а перерастет ли это все во что-то большее покажет жизнь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но меня, например, бесит, что меня зовут во всяческие, мне совершенно не интересные группы((

Вы можете выбрать любой другой способ саморекламы. Просто думайте о том, кто может стать Вашим клиентом и где его можно найти.
Объявления на остановках и в газетах сейчас почти не читают. Доски объявлений в интернете я и мои знакомые не посещаем.
Моя знакомая доктор предложила положить у нее фотоальбом с моими работами и визитками. Так как она частный платный доктор, думаю это тоже может сработать. Пока еще не сделала.
Те, кого бесят приглашения, его отклонят. Администрация большое количество приглашений может расценить, как взлом вашей страницы и заблокировать ее на какое-то время (у меня это было) но всего один раз. Потом меняешь пароль и все нормально.
_________
Когда я была менеджером по продажам, меня учили: из 1000 обзвоненых фирм 20 заинтересуются продукцией и только 2 закажут. Поэтому терпения и еще раз терпения!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Kayart, давайте говорить более предметно. Пока советую почитать вот эту тему.

ОК, переформулирую: имеем ли мы право так назойливо вторгаться на частную территорию других, если нам самим это не нравится?! Какой % успеха может принести такая настойчивая реклама???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам сколько лет?Поздно-это когда НИЧЕГО сделать нельзя!Понимаете.о чем я?И кто предлагает ВУЗ?Полно курсов,в .ч . и дистанционных...Но-если настроены на Неуспех-он и будет.
В чем Ваш вопрос-стоит ли шить?Ответ один-если НЕ МОЖЕТЕ НЕ ШИТЬ-шейте..!

 

Немного в тему- я всегда мечтала шить и мне по жизни периодически встречались люди, которые шили. Наверно, как небольшой толчок в спину для того чтобы я сделала шаг вперед к своей мечте. Проходили годы, а я все мечтала, и вот в офисе появился парень инженер 30 лет. Полный энергии и энтузиазма. Я при нем нечаянно обмолвилась о своей мечте и он не просто поддержал меня, а после каждой отшитой мною и показанной в офисе вещи толкал на обучение. Вот он дал мне "большой пинок в зад", который так требовался. Спасибо ему (жаль, что этого сделал не мой муж, а чужой человек)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой % успеха может принести такая настойчивая реклама???

Прочитайте мое предыдущее сообщение.
И еще, все мои клиенты или из одноклассников, или их знакомые. С первого месяца работы очередь стабильно в полтора месяца.
Работаю по 5 часов, получаю в месяц пол своей предыдущей зарплаты.
Я не знаю, что Вам еще написать.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас с вами разный подход к шитью. Я работаю и получаю з/п, шитье это пока что развлечение, а не бизнес.

А я вот и работаю, и не получаю почти з/п, и потребовать я ее не могу, т. к. это наша частная фирма, но совмещать эту работу и шитье я не смогу физически(((, а без меня нашу контору можно будет сразу закрывать(((. При этом я знаю, что рано или поздно этот бизнес все равно придется закрывать (в том числе и по независящим от нас обстоятельствам). Поэтому я и ищу новую сферу деятельности. Для меня в настоящий момент шитье не просто хобби, а серьезная экономия семейного бюджета, т. к., как ни крути, а самошив мне выходит дешевле, чем покупка в магазине готовых вещей аналогичного качества))). И, прежде чем пуститься "во все тяжкие", я должна все для себя четко рассчитать))). У меня запросы намного скромнее, я была бы счастлива зарабатывать в месяц 20-30 тыс. рублей, но пошить 20 - 30 рейтингов в месяц???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...я была бы счастлива зарабатывать в месяц 20-30 тыс. рублей, но пошить 20 - 30 рейтингов в месяц???

А больше 1000 руб. за рейтинг не платят? Это даже для регионов очень мало, а Вы в Подмосковье.
Кроме рейтингов есть латины и стандарты, правда их надо учиться придумывать и шить. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немного в тему- я всегда мечтала шить и мне по жизни периодически встречались люди, которые шили. Наверно, как небольшой толчок в спину для того чтобы я сделала шаг вперед к своей мечте. Проходили годы, а я все мечтала, и вот в офисе появился парень инженер 30 лет. Полный энергии и энтузиазма. Я при нем нечаянно обмолвилась о своей мечте и он не просто поддержал меня, а после каждой отшитой мною и показанной в офисе вещи толкал на обучение. Вот он дал мне "большой пинок в зад", который так требовался. Спасибо ему (жаль, что этого сделал не мой муж, а чужой человек)

Я тоже мечтала о швейном бизнесе, особенно, когда в танцы пошли мои дети (я сама в детстве мечтала о бальных танцах, но тогда брали только парами(((), но мои мечты всегда обрывала мама, которая до сих пор насмехается надо мной, напоминая, сколько денег я заработала своими "юбками"(((.
А вот муж, напротив, готов меня всячески поддержать, предлагает занять денег и открыть "ателье", но в этом случае на меня упадет вся ответственность по кормлению семьи, а вот готова ли я к такой ответственности???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне б такого мужа....мой постоянно мне палки в колеса ставит.....

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А больше 1000 руб. за рейтинг не платят? Это даже для регионов очень мало, а Вы в Подмосковье.
Кроме рейтингов есть латины и стандарты, правда их надо учиться придумывать и шить. :)

Это было 2 года назад, я тогда поспрашивала у девочек на соседнем форуме, мне сказали, что такая цена... Правда, я все же взяла + 300 р. за построение индивидуальной выкройки))). В ателье в то время было 2600 р., а готовый фабричный стоил 1500.
Но, это уже в другую тему, наверное ;).
А учиться я всегда готова, тем более, это интереснее))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного в тему- я всегда мечтала шить и мне по жизни периодически встречались люди, которые шили.
Уже писала, повторюсь. "Мечтала шить" - это совсем и далеко не тоже что "мечтала шить на заказ" :( Это АБСОЛЮТНО! разные категории... Для этих двух абсолютно разных ипостасей нужны абсолютно разные качества характера! "Люблю шить" - это в некотором роде - творчество. А "шить на заказ" - это, как ни верти - "обслуга". Уж, извините за несколько грубоватое слово :) Судя по разговору - по другому народ не понимает :( Главное в шитье на заказ - не "любить шить", а - "любить клиента". Толстого и тонкого, глупого и умного, со вкусом и без, вредного, привередливого, со всеми его тараканами в голове....Уметь понимать, чувствовать, предвидеть все его желания и хотелки. Уметь "наступать на горло собственной песне". Смиряться с нелепыми (на наш "высокохудожественный" взгляд :) ) хотелками и запросами. Уметь видеть красивое в каждом нелепом. Восхищаться, потрясаться, хвалить....

 

"Люблю шить" - это - для СЕБЯ. Это - ХОББИ. При муже, который позволяет "развлекаться". При большом "основном" заработке. Для - "развлекухи". Когда голодные дети жрать не просят.... Для одевания "себя любимой" и своих близких. Когда скучно и делать нечего....
Продолжать можно долго.

 

А вот когда моё "люблю шить" настолько сильно, что согласно мириться с "обслугой"; когда они благополучно сочетаются и не враждуют :) Когда я радуюсь удачному наряду для другой, больше, чем своему. Когда искренне восхищаюсь чужой фигурой, чужим цветом кожи и причёской без лицемерия.....

 

Короче и без лицемерия - искренне не советую Olesja шить на заказ..... Это так плохо когда любимое дело становится работой :)
ИМХО :(

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

татьяна Стец,
вы всё очень хорошо сказали, описали подчеркнули...

 

я задумалась над собой- как у меня и куда меня тянет? мне честно сказать уже давно без разницы- шью я для себя или для другого. т.к. я и работу больше не разделяю- для себя или для другого. для обеих стараюсь как могу и даже этого хочется. наверное потому,чбто насытилась сама и уже как-то нет потребностей иметь себе, зато нравится осчастлививать(? как это правильно звучит по-русски) других.
мне хочется просто шить разное и хочется чтоб сложность была разная, чтоб не скучно было. хочется,чтоб удавалось, независимо какая фигура-вот это меня и стимулирует-воплощать идеи, модели, приёмы на других.
т.е. другими словами, мне просто важен путь и результат, а кому я шью- мне по барабану.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...