Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

Шерсть тонкая, не толще коленкора. Преподаватели смотрели - одобрили. Шерсть без эластана - будет защищать кожевую от нагрузок. Но и теплее она, чем коленкор. Преподаватели говорили, что раньше каракуль утепляли шерстяными платками.
Я еще рассматривала как вариант утепления пуховое полотно, типа оренбургских платков, но там объем добавлялся, поэтому отказалась. Т.е. надо было ставить коленкор, а уже на него пуховое полотно пристегивать.
Да, дорого, но если сравнить со стоимостью шкурок - можно не экономить на "внутренностях", я подклад из натурального шелка сделала.

Изменено пользователем Ta-Ta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос возник!
Я бы сделала так. Если я сделала бы не правильно, то, пожалуйста, расскажите почему?
Я бы пришила монтажную тесьму.
Зашила все выточки. Наложила тряпочку для укрепления. На ней заложила выточки, как на скрое. Пристегала. Зашила плечевые швы.
Скроила по выкройке скроя шерстяную утепляющую прокладку. Пришила ее по бортам, по плечам, по проймам простыми стежками.
Дальше как обычно.
Как Вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос возник!
Я бы сделала так. Если я сделала бы не правильно, то, пожалуйста, расскажите почему?
Я бы пришила монтажную тесьму.
Зашила все выточки. Наложила тряпочку для укрепления. На ней заложила выточки, как на скрое. Пристегала. Зашила плечевые швы.
Скроила по выкройке скроя шерстяную утепляющую прокладку. Пришила ее по бортам, по плечам, по проймам простыми стежками.
Дальше как обычно.
Как Вы думаете?

 


т.е не зашивая шерстяную прокладку в швы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя любимой можно совместить укрепление и утепление таким образом, не экономя на стоимости...)))
Вот клацнула "Спасибо" и....
Всё же не соглашусь. Не в стоимости здесь дело.
Всё же технологию не с потолка выдумывали. Мне кажется, если мездра достаточно плотная, логичнее было бы обойтись вовсе без выстёгивания прокладкой. Использовать лишь тесьму. Но слой утеплителя сделать "по всем правилам" :) И в швах не было бы излишней толщины.
Конечно, для себя можно (и нужно :) ) делать как удобнее, как хочется. Но "пропагандировать" мы должны всё же "правильные" варианты :) Чтобы кто-то выхватив только это из всего контекста не упрекал бы потом, что не правильно советуем ... А здесь, мне кажется, всё же не достаточное понятие что, для чего и зачем делается.
Коряво как-то написала :(
Просто у меня порой создаётся впечатление, что частенько делают так, а не иначе, не задумываясь: "Почему?" А - просто потому что какой-то "гуру/мастер производственного обучения" так сказал :((( Потом ещё где-то что-то услыхал... Потом это понеслось по интернету... Потом новоиспечённые "спецы" придут сюда же, на "Сезон" и нам же, с пеной у рта, будут доказывать, как мы тут все не правы.... :( Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шве два слоя кожевой, 4 слоя тонкой шерсти ( потому что там забоковка) и лента.
Под лентой шерсть тоже подворачивалась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


т.е не зашивая шерстяную прокладку в швы ?

 

Конечно! Зачем она там?
Вы в зимние пальто внутрь заглядывали?
Я помню, как мне шили пальто в ателье. На примерку принесли драп и отдельно ватин. На меня надели ватин, на него надели драп. Это две отдельные детали. Они не совмещаются в швах. Они пришиваются на руках потом, когда все готово с верхом. И низ ватина оборачивался подкладкой и подшивался. Я так же сделала бы в шубе, если нужна утепляющая прокладка. Делали из пуховых платков такую жилетку до динии бедра, для утепления. Она тоже совершенно автономна, так надета на плечи и кое-где пришита на живую нитку, чтоб никуда не ездила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассуждала так: каракуль укреплять надо? Да!
И по технологии из учебника и исходя из полученных знаний на курсах. Получить пузыри на локтях и попе не хочется.
Я хоть и новоиспеченный "спец", но неукрепленный каракуль - это халтура, на основании тех знаний, которые я почерпнула в том числе и на этом форуме.
Кожевая у каракуля мягкая и она будет вытягиваться на проблемных местах.

 

Укреплять надо тонкой тканью, которая не тянется, чтобы она взяла нагрузку на себя. В массовом производстве никто тонкую (очень тонкую) шерсть в качестве коленкора использовать не будет.
Если у меня шерсть по толщине сравнимся с коленкором, по ему ее не использовать, если она ещё и дополнительное тепло даст? Преподаватель говорила, что раньше утепляли павло-посадскими платками. У меня шерсть тоньше, чем эти платки.

 

Соответственно, пристегивала я ее по той же технологии, как пристегивают коленкор - с забоковкой на открытых срезах. Монтажная лента сверху. Вот отсюда и четыре слоя шерсти. Коленкора было бы столько же!

 

На прямых швах (вытачки на стане, плечо) все нормально.
В вытачке на рукаве шов дугообразный. Когда сшивала, все нормально было, на изнанке, а вот когда вывернула - шов стал топорщится, потому что не эластичный. И что делать с этим я не знаю.

 

Вариант в дополнительным утеплителем (ватин, синтепон и проч) я не рассматривала. Теплая шуба и пальто у меня есть. Не нужна мне шуба на утеплителе!!! Я хотела лишь немного утеплить каракуль, чтобы можно было примерно до - 5-7С носить с одной блузкой, не сооружая капусту под шубой.

 

Доказывать никому ничего не собираюсь. Меня интересует исключительно порядок у меня в голове))). Я сделала по всем правилам, которые не я придумала. Преподаватели с более, чем 40-летним стажем одобрили. А вот шов не лег. Преподаватели говорят, что я загоняюсь, так никто дотошно к шубе не относится. Они считают, что все нормально. Может и вправду, я перегибаю палку?

Изменено пользователем Ta-Ta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, мы же про конкретный каракуль говорим, потому и совмещено укрепление с утеплением( тк бюджет позволяет и свойства ткани в качестве коленкора соблюдены) Я бы тоже пальто каракулевое настегала, жакет мб и не стала, но пальто точно... ( а истина в последней инстанции- это к богу))))
А делается именно в такой последовательности как у Та-Та (если использовать методу учебника), а по жизни - каждый сам решает...

Изменено пользователем тусси

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Та-Та.
Почему у Вас тряпочка для настегивания попадает в шов? Я порола штук 6 каракулевых шуб, сшитых на заказ в ателье (уровню можно доверять)и не в одной шубе тряпочка не была в швах.
Кожа- тесьма+ кожа -тесьма с другой стороны. Тряпочка настегана, срезы наложены друг на друга поверх шва кожи, и зашиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда уж кожа-тесьма+ кожа с другой стороны( тесьмы достаточно одной). И именно потому, что в ателье на заказ - тряпочки не было в швах.
Учебник рисует такой бутерброд - с одной стороны меховой срез с забокованной прокладкой, с другой стороны меховой срез , укрепленный кромкой(прокладка с этой стороны не забоковывается и заканчивается в 1мм от шва)... Воооот))) Так что , Та-Та , 2 слоя шерсти и одна кромка- лишние))) Голичков , стр. 256)))

Изменено пользователем тусси

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к Та-Та.
Почему у Вас тряпочка для настегивания попадает в шов? Я порола штук 6 каракулевых шуб, сшитых на заказ в ателье (уровню можно доверять)и не в одной шубе тряпочка не была в швах.
Кожа- тесьма+ кожа -тесьма с другой стороны. Тряпочка настегана, срезы наложены друг на друга поверх шва кожи, и зашиты.

Потому что это по технологии.
Почитайте что такое забоковка, почитайте как ставится монтажная лента.
Для меня ателье - не авторитет. За очень редким исключением, в виде Натальи. ЕЕ в красную книгу можно заносить, таких сейчас не делают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тогда уж кожа-тесьма+ кожа с другой стороны( тесьмы достаточно одной). И именно потому, что в ателье на заказ - тряпочки не было в швах.
Учебник рисует такой бутерброд - с одной стороны меховой срез с забокованной прокладкой, с другой стороны меховой срез , укрепленный кромкой(прокладка с этой стороны не забоковывается и заканчивается в 1мм от шва)... Воооот))) Так что , Та-Та , 2 слоя шерсти и одна кромка- лишние))) Голичков , стр. 256)))

Кромка с одной стороны, под ней шерсть с забоковкой, с другой стороны - просто шерсть с забоковкой. Если по учебнику, в 1 мм от шва заканчивается, то она все равно в шов попадет. Т.е. получается всего на 1 слой шерсти меньше.

 

Но, думаю, дело не в этом. Шов жесткий дугой, и эту дугу я в обратную сторону выгнула.
Ведь много шуб с рукавом - полурегланом. Не обращала я внимание на то, как там шов лежит. Мне, похоже, в меховой салон сходить надо, шубы пощупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преподаватель говорила, что раньше утепляли павло-посадскими платками. У меня шерсть тоньше, чем эти платки.
Именно так - "утепляли". Но - не "укрепляли".
Соответственно, пристегивала я ее по той же технологии, как пристегивают коленкор - с забоковкой на открытых срезах. Монтажная лента сверху. Вот отсюда и четыре слоя шерсти. Коленкора было бы столько же!
С "забоковкой на ОТКРЫТЫХ срезах".
Именно об этом :
Почему у Вас тряпочка для настегивания попадает в шов? Я порола штук 6 каракулевых шуб, сшитых на заказ в ателье (уровню можно доверять)и не в одной шубе тряпочка не была в швах.
Кожа- тесьма+ кожа -тесьма с другой стороны. Тряпочка настегана, срезы наложены друг на друга поверх шва кожи, и зашиты.
Учебник рисует такой бутерброд - с одной стороны меховой срез с забокованной прокладкой, с другой стороны меховой срез , укрепленный кромкой(прокладка с этой стороны не забоковывается и заканчивается в 1мм от шва)... Воооот))) Так что , Та-Та , 2 слоя шерсти и одна кромка- лишние))) Голичков , стр. 256)))
Вы писали:
Очень хочется услышать критику. Близкие нахвалили меня достаточно)))
и тут же:
Потому что это по технологии.
Почитайте что такое забоковка, почитайте как ставится монтажная лента.
Для меня ателье - не авторитет.
Ну, вот только что же писала:
Просто у меня порой создаётся впечатление, что частенько делают так, а не иначе, не задумываясь: "Почему?" А - просто потому что какой-то "гуру/мастер производственного обучения" так сказал :((( Потом ещё где-то что-то услыхал... Потом это понеслось по интернету... Потом новоиспечённые "спецы" придут сюда же, на "Сезон" и нам же, с пеной у рта, будут доказывать, как мы тут все не правы.... :(
:(((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё:

и заканчивается в 1мм от шва
От среза. Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просила критики, получила придирки к словам. Не люблю я играть словами, пустое это.
Преподаватели говорили, что утепляли ппп. Да, утепляя укрепляли ппп. Именно преподаватели посоветовали шерсть вместо пухового полотна, чтобы огород не городить. Пуховым полотном укрепить нельзя. Пришлось бы укреплять коленкором, на него крепить пуховое полотно- это более трудоемко и придало бы бОльший об'ем.
Если я правильно поняла, по Вашему мнению укреплять шерстью нельзя. Критику услышала, аргументов почему нельзя использовать ткань не из хлопка, а из шерсти для укрепления-нет.
Со швом разобрались, у меня в шов попал лишний слой шерсти. Даже звучит толсто :-))) шов не от этого повело. Спрашивала совет не у новоиспечённых спецов- почему. Вместо ответа - игра словами. Не хотите, не знаете- не надо отвечать. Никто никому ничем не обязан. Воду зачем в ступе толочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас получилась замечательная шубка! Вас никто и не критиковал.
Вы задали вопрос? Люди стали задавать вопросы, потому что когда Вы делали так как сделали, Вы же размышляли? Этого и касались вопросы, из каких соображений так сделали? Потом поразмышляли на тему какие еще есть варианты.
Если Вам не подходят ответы от любителей, так сразу и напишите: " Не профессионалов в скорняжном деле прошу не беспокоится!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Не профессионалов в скорняжном деле прошу не беспокоится!"
:))))
И сколько тут "профессионалов"? Одна Наталья?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Девочки, подскажите, пожалуйста как можно укрепить мездру на шубе из каракуля, она бредется. Вариантов заменить или выбросить нет. Можно ли что-то сделать в таком случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно укрепить мездру на шубе из каракуля, она бредется.

Что значит "бредется" - объясните, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что значит "бредется" - объясните, пожалуйста.

Разрывается при надавливании на шкурку. Либо, когда я была в ней и подняла руку она тоже разорвалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрывается при надавливании на шкурку.
Кожевая какого цвета? синяя, красная, зеленоватая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала коричневая.
Плохо. Скорее всего продлить ненадолго "жизнь" поможет только проклеивание разрывов, заменить-то проблемные участки нечем.... Под подкладку шубе заглядывали? как она собрана - из шкурок или из кусочков (в этом случае швов очень много по скрою).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из кусочков, причем скорняжкой шили так, что не только кожевая соединялась, но и ткань х/б. Шуба ооочень старая, но мне нравится. Флизелином можно проклеить? Поможет? Или может чем-то другим? Зашивать разрывы я планирую проклеив по краю лейкопластырем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашивать разрывы я планирую проклеив по краю лейкопластырем.
Слов нет.... совсем убить остатки кожевой хотите?
если по уму, то нужно сделать доступ к разрывам (удалить ткань х/б с мест разрывов), потом аккуратно сшить разрывы ручным скорняжным швом, потом проклеить кожей/замшей (что есть в наличии), используя клей для кожи любой марки. После такого проклеивания и х/б ткань уже будет не нужна.

 

Это крайняя мера, кожевая каракуля уже умерла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...