Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

Только ответа на мой вопрос я там не увидела, иначе не спрашивала бы.
Неужели?

 

4) Правка подготовленного скроя. После полного высыхания и отлёжки - обрезка по лекалу.

 

5) Установка бортовки, прокладка монтажной тесьмы и монтаж (сборка) скроя в полуфабрикат.

 

6) Этот пункт по желанию или по возможности: откатка в барабане с перхлором (химчистка).

 

7) Вшивание подкладки.

Если Вас сбивает то, что описаны действия для пошива из шкурок, то уверяю Вас, что не суть важно - перекрой или пошив... разнятся предварительные процессы, до увлажнения и правки скроя, а начиная с этого момента всё одинаково.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Nikitasa посмотрите тему Скорняжное дело, от азов к мастерству, порядок действий расписан подробно.

 

Почему именно в таком порядке? После правки не откатываете? Или перекраиваете без правки?

 

Может неправильно выразился.
Разбираем, если нужно стираем,додубливаем,красим,сушим,откатываем,перекраиваем, правим.
После правки не откатываем.
Если без водных процедур то чаще всего делаем две откатки.
Пролёжка не меньше двух дней.

Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может неправильно выразился.
Разбираем, если нужно стираем,додубливаем,красим,сушим,откатываем,перекраиваем, правим.

А-а-а... перекрой с покрасом тоже в таком же порядке делаем, да, только мы сами не красим - отдаём специалистам)))
Обычный перекрой делаем с одной химчисткой, после правки, перед вшиванием подкладки, химчистка тоже не наша))) специализированная в Москве.

 

Покрас и химчистка/откатка - для этого нужна дополнительная площадь и оборудование и самое главное - время... А уж если человек перекраивает одну-единственную (свою) шубу, то это оборудование ему и вовсе ни к чему, проще отдать скрой в химчистку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья а почему именно после правки делаете химчистку?
Мне нравится перекраивать уже когда он чистенький,как-то приятней работать.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему именно после правки делаете химчистку?

Потому что возим в Москву, делать двойную химчистку - накладно и по деньгам и по времени. К тому же технология промышленной химчистки - практически стирка в подогретом перхлоре (без опилок), и люстрирование... мех после такой обработки и править? у меня рука не поднимется....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усадка после химчистки присутствует? По сравнению с правленой.
Незначительно, порядка 1-1,5 см по длине и ширине. Деформации тоже нет. Постоянно возим в эту химчистку шубы просто почистить (без перекроя), предварительно отпарываем подкладку, после химчистки либо замена подкладки, либо вшиваем прежнюю (постиранную).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому что возим в Москву, делать двойную химчистку - накладно и по деньгам и по времени. К тому же технология промышленной химчистки - практически стирка в подогретом перхлоре (без опилок), и люстрирование... мех после такой обработки и править? у меня рука не поднимется....

Наталья, добрый день. Если не секрет, в какую химчистку возите в Москву?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, в какую химчистку возите в Москву?
Не секрет

Проверенная химчистка: метро "Октябрьская" Ленинский проспект д.6 корп.6 телефон: +7 (499) 237-61-00
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Наталья и все форумчанки!
Как-то давно Вы упоминали средство Nourelpo для увлажнения шкурок перед правкой и была дана ссылка на сайт, где оно продается. Я бы хотела уточнить, это средство для любого меха подходит? Особенно меня интересует норка. И готовый скрой перед правкой тоже можно этим же средством увлажнять?

 

Я купила себе сырые шкурки норки сканблэк на шубу в зверохозяйстве, выделывать возила в Москву в Руно, выделкой очень довольна (правда по времени долго было). И вот хочу попробовать сшить себе шубку. Растворы для увлажнения готовить самой мне бы не хотелось, а хочется приобрести профессиональный. И подскажите, в каком соотношении его лучше разводить с водой или он уже готовый? И если разводить, то какая вода подойдет, бутылочная или можно обычной водопроводной фильтрованной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела уточнить, это средство для любого меха подходит? Особенно меня интересует норка. И готовый скрой перед правкой тоже можно этим же средством увлажнять?
Nourelpo мы применяем для всех видов меха с которыми работаем, практически со дня основания нашего ателье. Это не значит, что средства других марок не нравятся... просто нам именно Nourelpo купить проще (раньше ещё Pellastic брали, но последнее время перебои с поставками почему-то...)
Этим средством увлажняются и шкурки для предварительной правки и скрой для окончательной правки (пошив, перекрой).
Растворы для увлажнения готовить самой мне бы не хотелось, а хочется приобрести профессиональный.
Очень правильный подход.
в каком соотношении его лучше разводить с водой или он уже готовый? И если разводить, то какая вода подойдет, бутылочная или можно обычной водопроводной фильтрованной?
Все средства для увлажнения кожевой (на этикетках иногда могут писать "для смягчения") продаются только в концентрированном виде. Пропорции разведения по идее должны быть указаны в прилагающейся инструкции. По моему опыту Nourelpo для свежевыделанных шкурок достаточно развести водой в соотношении 1:10, либо 1:7. Более концентрированные растворы могут привести к излишнему зажириванию свежевыделанных шкурок, поэтому не усердствуем))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо огромное за такой скорый ответ!) А еще вопрос по этому средству, какой у него срок годности или он не ограничен? Потому что он продается на этом сайте, который вы давали, от 2-х литров и цена не маленькая. У меня небольшая мастерскся по пошиву и ремонту одежды, меха я в основном ремонтирую в сезон и бывает шью несложные модели, типа жилеток или курточек. Поэтому жалко было бы выкидывать деньги, если оно скоропортящееся)

 

И еще, если Вы не против, можно я буду под Вашим руководством шить свою шубу, т.к. такая серьезная работа у меня впервые, боюсь ошибиться?) я имею ввиду, что буду выкладывать здесь этапы своей работы и советоваться с Вами, если будет в этом необходимость))

Изменено пользователем KsyushaN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос по этому средству, какой у него срок годности или он не ограничен?
Желательно бутылку использовать в течении года (максимум 1,5 года) после разгерметизации (как открыли). Каких-то особых условий для хранения концентрата не требуется, главное не ставить под прямой солнечный свет.
И еще, если Вы не против, можно я буду под Вашим руководством шить свою шубу, т.к. такая серьезная работа у меня впервые, боюсь ошибиться?) я имею ввиду, что буду выкладывать здесь этапы своей работы и советоваться с Вами, если будет в этом необходимость))
Буду рада, если смогу Вам помочь)) Только не ждите ответа "немедленно"))) иногда с работы прихожу к полуночи ближе))) а сегодня выходной ))) И самое главное - если есть сомнения - не спешите делать что либо не посоветовавшись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Буду рада, если смогу Вам помочь)) Только не ждите ответа "немедленно"))) иногда с работы прихожу к полуночи ближе))) а сегодня выходной ))) И самое главное - если есть сомнения - не спешите делать что либо не посоветовавшись.


Спасибо, Наталья! Конечно я подожду, я все понимаю, мы все занятые люди.))
Еще вопрос. Не могу определиться, где лучше приобрести этот концентрат. На сайте, что Вы давали ссылку, он стоит 4800 за 2 л (меньше 2л у них нет, как я поняла). На других сайтах от 1500 до 1800 за 1л, но и бутылка другая, т.е. может быть разные производители? На более дешевых пишут, что Франция...

 

...а 2л для меня слишком много....

 

Вот ссылки, где я нашла:
https://www.kozha-zamsha.com/все-для-меха/х...uct-11142651922

 

bernini.ru/products/27020337

Изменено пользователем KsyushaN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Не могу определиться, где лучше приобрести этот концентрат. На сайте, что Вы давали ссылку, он стоит 4800 за 2 л (меньше 2л у них нет, как я поняла). На других сайтах от 1500 до 1800 за 1л, но и бутылка другая, т.е. может быть разные производители? На более дешевых пишут, что Франция...
Nourelpo действительно производится во Франции.Цена зависит от многих факторов. Я знаю точно, что у Валентина такой товар не залёживается и тара всегда оригинальная, от поставщика... и я вполне допускаю, что в других местах просто разливают 10-литровые канистры по литровым бутылкам... Выбор за Вами...

 

Возможно, я несколько предвзято отношусь к другим продавцам.. с Валентином сотрудничаем 7 лет, и ещё 3-4 года назад это средство можно было купить только у него... в других местах торговали другими марками (которых зачастую не было в наличии). Я точно знаю, что Валентин сам летает за границу (в Италию, Францию), чтобы осуществлять закупки (химикаты, подкладка, инструмент)... где закупают другие магазины - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья!
Приступила я, наконец, к работе над своей норкой.) В наличии 40 шт. норки "сканблэк" фабричной выделки этого года. Шкурки в неправленном виде по длине от ушей до основания хвоста 46-47 см. Когда их вскрывала и вычинивала, обнаружила, что среди самок есть 6 самцов. По длине они такие же, как самочки, но волос немного гуще и кожевая плотнее. Их я решила расположить 2 в нижние части рукавов и по 2 на верх полочек и спинки. Самые красивые и пушистые 2 самочки отложила на воротник стойку.
Подготовила лекало, макет, проверила посадку - все устраивает.
Сложность началась с расчерчиванием, исходя из размера шкурок. Вдохновившись Вашими работами, решила расположить их (полушкурки) по диагонали в зеркальном отображении от боков к центру. Но длины шкурок самок не хватает на полочки к центру вместе с подбортом, а пускать к боку больше шей мне не хочется, т.к. это будет уже не зеркальное отображение. И я решила сделать вертикальную планку по центру переда ворсом вниз шириной 6 см, включая 3 см на полузанос, и 4 см на подборт. Всего 10 см. На планку по всей длине на каждую полочку идут по 3 шкурки. И тут возник вопрос. Как лучше сшить их между собой, чтобы не заметно было? Читала про рассечку шва, как думаете, подойдет данный метод? Хочется, чтобы она выглядела монолитной.

 

Хотела добавить рисунок, но не загружается, поэтому вот фотка похожей модели, только в моем случае с вертикальной планкой по середине переда
post-56282-1505765064_thumb.jpg

Изменено пользователем KsyushaN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KsyushaN, очень прошу - не спешите... пока ещё есть время до холодов - подумайте хорошенько, представьте как будет выглядеть на Вас шубка с выбранным Вами дизайном. Если я правильно поняла, то Вы шили макет, вот на нём и нарисуйте всё то, что задумали.

 

Дело в том, что для диагонального расположения Ваши шкурки коротки, даже на той модели, что Вы привели в качестве примера, шкурки длиной не менее 60 см ( а то и больше). Вот такую шубку шили мы из самочек
post-28133-1491825579_thumb.jpg

На планку по всей длине на каждую полочку идут по 3 шкурки. И тут возник вопрос. Как лучше сшить их между собой, чтобы не заметно было? Читала про рассечку шва, как думаете, подойдет данный метод? Хочется, чтобы она выглядела монолитной.
В том-то и дело, что никак нельзя сделать эту планку так, чтобы она выглядела монолитной. Никакая рассечка шва тут не поможет, потому как этот метод хорошо работает при стыке однородных по топографии частей от разных шкурок, и никак не поможет скрыть стык шеи и огузка.
Когда их вскрывала и вычинивала, обнаружила, что среди самок есть 6 самцов.
Разделение на "самочек" и "самцов" в бунтах условно, это больше относится к размеру шкурок, чем к половым признакам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается в моем случае только поперечка или долевое расположение? Но долевое мне не очень...и поперечка уже настолько приелась...хочется чего-то оригинального..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такую шубку шили мы из самочек
post-28133-1491825579_thumb.jpg

 



шубка очень красивая, рукава шикарно сделаны! Сколько шкурок ушло на рукава? И можете объяснить, как вы их сделали?
И я помню, Вы писали, что на эту шубку ушло 50 самочек, я так понимаю, на рукава наверно много ушло?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я помню, Вы писали, что на эту шубку ушло 50 самочек, я так понимаю, на рукава наверно много ушло?
Так как писала по прошествии довольно большого отрезка времени, то ошиблась. На самом деле на эту шубку ушло около 40 шкурок (сейчас посчитала - стан 26, рукава 11, обтачки рукавов 2 шкурки).

 

Как я их делала?.. с фотографии в журнале подобного рукава взяла и перерисовала на кальку угол расположения шкурок... а дальше целый день расчерчивание только рукава, ведь нужно сделать красиво)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, а как Вам такой вариант? Какие могут здесь быть нюансы в пошиве? На вид кажется просто, но по моему здесь расход меха большойpost-56282-1505809659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такая шубка. Шкурки под наклоном и планка впереди. Планка сделана в роспуск.Там хорошая, набитая,густая шкурка.
post-29357-1505814177_thumb.jpeg

 

Вот шубка.
Я капюшон к ней делала.
post-29357-1505814250_thumb.jpgpost-29357-1505814282_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но роспуск такой на всю шкурку я никогда не делала, поэтому боюсь испортить шкурку. Пока думаю над другими моделями, чтобы и попроще было и оригинально))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наталья, а как Вам такой вариант? Какие могут здесь быть нюансы в пошиве? На вид кажется просто, но по моему здесь расход меха большой
Всё, что Вы смотрите, сшито из больших шкурок, можно попытаться повторить подобный дизайн из маленьких, но вида оригинала не будет, соблюсти пропорции соотношения ширины/длины, как в оригинале, не получится. В этой модели сочетание долевого и поперечного расположения, плюс ещё расшивка... так что там только на вид "кажется просто".

У меня есть такая шубка. Шкурки под наклоном и планка впереди. Планка сделана в роспуск.Там хорошая, набитая,густая шкурка.
Так в том-то и дело, что длина шкурки, которую распустили на планку не 50 см, а минимум 75см.

Да, но роспуск такой на всю шкурку я никогда не делала, поэтому боюсь испортить шкурку. Пока думаю над другими моделями, чтобы и попроще было и оригинально))
Вот и правильно. А насчёт неизбитости и оригинальности... достаточно в самое классическое расположение меха добавить какой-то акцент и вот она - оригинальность
simonetta_ravizza_33.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...