Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

Мелкие вообще не трогать, если они не портят внешнего вида, средние зашивать, следуя правилам, большую- вырезать, обходить, латать, есть несколько способов, в зависимости от меха и того , что будете делать из шкур

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у мастеров.
1. внук (диверсант мелкий) пока я отвлеклась тонкой мелалической линейкой хлопнул по шубе. Получился ровный разрез, словно бритвой. Как лучше зашить разрез?
-вырезать рыбку и зашить и опять править шубу
- просто зашить.
2. У доче безумная идея. Хочет чтобы лапки от кунички болтались у нее на груди, внизу капюшона на шубе. Я объясняю, что лапки бывают обычно на горжетке при ее пошиве из целой (с лапками) шкурки и сама горжетка не пришита наглухо к изделию, по крайней мере то место откуда эти лапы растут. Отговорить не получается, мол, хочу и все.
-куда пришить эти лапки, у перегиба капюшона - не логично, т.к. лапка словно посередине спинки, в край опушки, ближний к брюшку куницы?.
-как пришить эти лапки? Забрать в шов горловины или пришить на саму опушку чуть выше линии пришива капюшона ( делать разрез в опушке и в него вставить лапку). Не знаю я.
- эти самые лапки оставляют с открытой мездрой или закрывают ее подкладкой?
На фото верхний будущий капюшон и рядом лапки.

 

Заранее спасибо.

post-52979-1481091074_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Осень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была шапка с лапками- завязками. Они или завязывались, если не хотела завязывать, то болтались.Так что любой вид бывает- съемный не съемный. Только лапки эти были очень хорошо обработаны. Наверно, об этом сразу демали, когда выделывали. Я бы лапки оправила, потом зашила. Набила чем-нибудь для придания формы и пришила в нужном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня была шапка с лапками- завязками. Они или завязывались, если не хотела завязывать, то болтались.Так что любой вид бывает- съемный не съемный. Только лапки эти были очень хорошо обработаны. Наверно, об этом сразу демали, когда выделывали. Я бы лапки оправила, потом зашила. Набила чем-нибудь для придания формы и пришила в нужном месте.

Спасибо большое за внимание, но
в том то все и дело, что шапка к шубе не пришита и лапки , скорее всего, являлись как бы продолжением шапки. А у меня капюшон то пришит к шубе и нигде свободного свисающего конца, куда бы можно было их пришить нетути.
Если пришить их в место соединения опушки с самим капюшоном и все вшить в горловину - не красиво, словно капюшон и лапка сами по себе и не соединяются, просто лапка высовывается из под горловины - это не то,если пришить как продолжение опушки, как одно целое,то это место будет НЕ пришито к капюшону Может пришить их так , чтобы лапка немного выступала на сторону мездры и к горловине пришить капюшон за этот кусочек?. А с лица будет типа кармашка на ширину лапки . Сама Опушка в месте пришивания лапки будет не пришита, но держаться будет за счет выступающего кусочка . Нет так тоже не то. Фигня какая то получается, никакого кармашка не будет.
Незнай как лучше объяснить.
Всю голову сломала
Может правда вшить между опушкой и самим какпюшоном , как на фото

 


приниает только по одному фото
вот еще

post-52979-1481104835_thumb.jpg

post-52979-1481104909_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Осень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только лапки эти были очень хорошо обработаны. Наверно, об этом сразу демали, когда выделывали. Я бы лапки оправила, потом зашила. Набила чем-нибудь для придания формы и пришила в нужном месте.

 

У этих лапок пальцы жесткие, не расправленные, засохшие, не думаю, что их выправить можно, хотя сама кожевая мягкая, как и вся шкура.
и еще ей нравится, что видно белую мездру. Я не понимаю эту молодежь.
Придумают незнамо, что, а я голову ломай, да еще и Вас загрузила.
Уж извините меня.

Изменено пользователем Елена Осень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на стороне молодежи НУ нравится и все! Пришейте лапки просто на то место куда хочет человек! Прям на капюшон пусть болтаются и все Только придайте красивую форму лапок сверху !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не вшить между опушкой и капюшоном ? Или где конец опушки ? Ненадолго нечем набивать и зашивать должна быть видна мездра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такая шапка, как на первом фото из сообщения 1600 у меня и была. Именно так и были пришиты лапки и они завязывались по подбородком или висели….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. У доче безумная идея. Хочет чтобы лапки от кунички болтались у нее на груди, внизу капюшона на шубе. ....
-куда пришить эти лапки....
-как пришить эти лапки?

Сделайте кулиску по перегибу капюшона, на концы кулиски и пришейте эти лапки. Сразу всех зайцев убьёте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня вопрос к Наталье Катаевой и к тем, кто живет в Москве.
Мне принесли две шубки из песцов. Очень старенькие. Посмотрела на мездру. Мне кажется, что она требует вмешательства. Где купить тонкие иглы для скорняжной машины? У меня динозавр - 10Б. Где купить то, что сделает мездру более эластичной и как это называется? Я внимательно прочитала всю "Школу скорняжки". Наталья упоминала какое-то ателье. Видимо, его все знают. По интернету не нашла. Помогите, пожалуйста.

 

С уважением,
Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, забыла сразу спросить... Во многих шубах, которые я распарывала по краю шва проложена тонкая клеевая кромка. Так и не разобрала из чего она сделана. Как она называется и где ее взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне принесли две шубки из песцов. Очень старенькие. Посмотрела на мездру. Мне кажется, что она требует вмешательства.
Какого рода "вмешательства" по Вашему мнению требует старый песец, который (наверняка) разваливается от малейшего усилия? Старую мездру невозможно "сделать эластичной" никакими средствами.
Где купить тонкие иглы для скорняжной машины? У меня динозавр - 10Б.
К сожалению для Вашей машинки иголок тоньше №70 я не встречала
post-28133-1328549562_thumb.jpg post-28133-1328549575_thumb.jpg
Во многих шубах, которые я распарывала по краю шва проложена тонкая клеевая кромка. Так и не разобрала из чего она сделана. Как она называется и где ее взять?
Вам она для каких целей нужна? задайте себе этот вопрос прежде чем искать эту клеевую. Клей крайне неблагоприятно воздействует на кожевую ткань и стремительно её разрушает. Применение этих клеевых удешевляет стоимость изготовления шубы на массовых производствах и способствует тому, что шуба быстро выходит из строя, рукава и карманы отрываются просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, как я с Вами, Наталья, согласна! Почти все шубы, которые мне приносили, как раз в таком состоянии. Но я не относила это за счет клеевой. На мой взгляд, а я, конечно, не специалист, шубы были не сшиты, а просто "сляпаны".
Хотя, вполне может быть, что ко мне они уже попадали после попыток сделать с ними хоть что-нибудь.
Большое спасибо за ответ. 70-е иглы я купила, но они, все-таки, толстоваты... Придется опять руками шить... Хотя я уже приспособилась.
Посмотрю еще раз на мездру - может она сможет выдержать переделку...

 

С уважением,
Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера!
Показываю свое творение. Немного страшно.
Очень хочется услышать критику. Близкие нахвалили меня достаточно)))

 

Подклад не сфотографировала, он глухой с имитацией отлетного.
Рукав полуреглан. Мне кажется, что я много взяла на свободу облегания при построении выкройки - в плечах какая-то свобода.

 

Даже не знаю что еще добавить. Пояс буду переделывать. У меня очень плотный костюмный шелк и я его решила не укреплять. Зря, в складку ложиться при завязывании.
post-19892-1481391392_thumb.jpg post-19892-1481391402_thumb.jpg post-19892-1481391477_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не захотели прицепляться фото скроя. Я их отдельным сообщением покажу.

 

На левой полочке мой косяк - вырезала вместо шеи огузок, пришлось обратно вшивать.

 

Столбики соединяла пилкой. Пару шкурок только разбивала и соединяла волной. И то, переделывала, когда скрой весь собрала. Я бы и еще кое-что переделала, но меня из цеха выселили)))) а дома тогда скорняжки еще не было.

 

На мой взгляд есть косяк в рукаве. На вытачке, которая переходит в плечевой шов, шов получился грубым, его немного ведет ( он как бы волнится). В общем поле каракулевых завитков неспециалисту и не заметить, но мне он прямо глаз мозолит. И что с этим делать - не знаю. В шве два слоя кожевой, 4 слоя тонкой шерсти ( потому что там забоковка) и лента. Хотела распороть, срезать шерсть, оставить только монтажную ленту, но побоялась....

 

post-19892-1481391669_thumb.jpg post-19892-1481391684_thumb.jpg post-19892-1481391740_thumb.jpg

Изменено пользователем Ta-Ta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная шубка получилась! В плечевых швах у Вас должно быть 2 кожи и 2 тесьмы. Откуда там шерсть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шерсть настегана на скрой (для утепления, видимо))) и соответственно по шву сделана забоковка.... Вы же сделали "как положено")))) а теперь сделаете как чувствуете= либо уберете шерсть, либо шов перехлестом закроете....
Шубка ... не шубка, а пальто - красивое, мне особенно нравятся лацканы -красиво мех играет

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за похвалу!
Тусси, все правильно, "по - правильному": шерсть вместо бязи для утепления и забоковка. Только монтажная лента с одной стороны - меня так учили.
Вот фото вытачки поближе, все швы так обработаны.
post-19892-1481444520_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шерсть вместо бязи для утепления
А выполнит ли шерсть ту функцию, которую должен выполнять коленкор? Укрепления кожевой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле - это ведь разные функции - укрепление и утепление :) Укрепительный слой - он тонкий и, соответственно, не создаёт излишней толщины в швах. А "утепление" :) уже потом сшивается "в стык" - соответственно тоже не давая лишней толщины.

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шерсть мб тонкой, плотной, легкой и теплой.... ну и дорогой соответственно. Для себя любимой можно совместить укрепление и утепление таким образом, не экономя на стоимости...)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...