Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Зимние итоги. Альбом Творений


Рекомендуемые сообщения

Все очень понравилось.Юбка тюльпан,серое платье,топик -Особенное.Плюс прекрасная внешность и изящная фигура,и все вместе-Гармония.прекрасная акварель,как когда-то сказала Кыянка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина,
я так и не поняла, а Ананасовая коллекция намечается??? ...по просьбам трудящихся трудящейся?

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

larissa, Sova, спасибо!
christi, дались тебе эти ананасы :) А у меня на экзотику аллергия :P Меня интересует формообразующий крой в текущий момент. Хотя, работаю над декоративным проектом, видимо к лету будет готово :) Ананас не обещаю, будет вишня, клубника и морошка.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


christi, дались тебе эти ананасы :) ..... Меня интересует формообразующий крой в текущий момент. ...... морошка.

вово, только представь: пальто в виде ананаса! ну или хотя б сумочка...
такая пупырчатая.
......Ну не хочешь - как хочешь..морошка тоже очень интересный обьект для воплощения. ну и вишня не зимняя, а летняя, как ты обещаешь - это уzхе оптимистично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, я думала ты фигурально насчёт ананаса :) А я-то про развесистую клюкву :) Мне вот две куртки нужны, а я платье шью летнее ( а ещё два лежат в очереди, с тканью и т.д.)
Пальто вот летнее задумала, но не "ананас" - "морошка" :)

 

шерон, спасибо, буду рада если что-то пригодится :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, топ поразил в самое сердце, юбка-тюльпан - какая блестящая интерпретация любимого мной фасона, холодный аметист в теплом трикотаже... Вот это то, что я понимаю под словами "гармония и утонченность". Ваш образ такой, "дыша духами и туманами...", это Ваше все... Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa - Изысканная коллекция "в сером". А сарафан и платье - футляр - очень хороши, такие вещи-моя давняя любовь.)
А у меня вопрос по украшениям. Уже не первый раз у вас вижу трикотажные шнуры - очень похоже на "французский трикотаж" в спец. приспособлении, или это просто сшитые полоски типа руликов, но очень аккуратно сделанные). Развейте сомнения.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплименты дамы :)

 

Ирина, это просто полоски :) Про "французский трикотаж" в спец. приспособлении ничего не слышала, буду признательна за информацию.
P.S. Вчера нашла вырезку из какого-то старого журнала с Вашей статьёй о цветах - порадовалась :) Теперь в сети дорожки у одинаково увлечённых людей пересекаются с большой вероятностью :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побуду еще фантомом дамы)
BriNa - Надеюсь, статья была без фотографии - уж очень не люблю))
А "французский трикотаж" - это шнуры- рулики, их делают на таком приспособлении, похоже больше всего на катушку из-под ниток с 4 крючками. На крючки крепятся нитки, вращается рукоятка, как у ручной мясорубки - и снизу выходит шнур. Была уверена, что у вас "промышленные" шнуры - очень аккуратные. А устройство хочу купить, надеялась, вы поделитесь опытом.)
Даже польщена, что удалось вас удивить - я тут недавно на какой-то вопрос чуть было не ответила- Надо спросить у Брины) , примерно как справьтесь у Даля.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там милейший букетик полевых цветов - васильки голубые и розовые, ромашки :)
О таком устройстве я читала, а так-же где-то мне попадался способ изготовления аналога такого устройства в домашних условиях, что-то с катушками, пропилами. Надо порыться в книгах :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Удалось отснять чуть-чуть из законченных работ.
1. Тёплая юбка для зимы, с цельнокроенным поясом, ношу всю зиму :) Ткань шерсть с шёлком - то, что чёрное - шерсть, серое - толстенькая синельная ниточка из неизвестной мне основы и шёлковых ворсинок. Ткань двухсторонняя, "куриные лапки" на одну сторону шерстью, на другую синелью, доволно рыхлая. Швы пришлось проклеить тонким флизелином, иначе они просто разъезжались. Пояс и 7 см ниже талии продублированы волосяной прокладкой, скроенной по косой, прокладка выметана вручную. Полный подклад из вискозы. Кожаный поясок и кожаные пуговицы.
dg.jpg
"Выкройка" была смакетирована прямо на манекене, расположение "фасонных линий" тестировала толстыми нитями, просто фиксировала булавками положение нити с грузиком на конце и выбирала то, которое мне понравится.
Молния на картинке - вторая по счёту, первая доходила до верха, но быстро сломалась в точке перегиба, пока не поняла в чём причина. Пришила тестовую покороче, держится, но вид хуже, решила пока оставить так, потому что всё равно кутаюсь в свитеры поверх.
2. Размахаечка в псевдорусском стиле. Готовое мохеровое полотно, шёлковый шифон, войлок. К телу подклад из шифона, рукава и подклад по косой. Шерсть валяльная была в запасах, ткани мне достались остаточки 60 см трикотажа шириной 115 и 1.30 шифона.
laruss1.jpglaruss2.jpg
В валяльной теме мне хорошо запомнились моменты в рассуждениях о рустикальности фелта, о слабой контролируемости процесса. Вот над этим я и работала. С рустикальностью решила "побороться" методом "не можешь остановить - возглавь" :), поэтому и появились "расписные" рукава, тамбурный стежок, цветочный поясок и баска, да и золочёная нитка в ткани обрела хоть какой-то смысл, кроме декоративного.
laruss3.jpglaruss4.jpg
С контролируемостью процесса в какой-то степени удалось справиться иголками :), по крайней мере мотив декора не изменился после мокрой части. Не стала заваливать очень плотно, здесь пушистость и мягкость главнее. Пояс свалян иголками, тоже не слишком туго. Отделка выреза и пройм тамбурным швом и низа крючком ниткой из кидмохера 70% + шёлка 30 %.

 

3. Серьги из серебряной проволоки, серебряной фурнитуры и "венецианских" листиков-бусин. Пуссеты ( гвоздики ), на фото пристёгнуты к белой бумаге, поэтому застёжки не видно. Размер около 5 см.
f3.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивая цветовая гамма вещей .Особенно блуза цепляет, ее можно долго рассматривать.
Brina, крой бортовки по косой Вам позволил обойтись без вытачек на переднем полотнище?
Короткую потайную на такой же юбке редкого цвета цвета на уровне талии когда-то дополнила застежкой на навесные петли и пуговицы ,было вроде неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, начну с себя:). Хочу всё!
Мне очень нравится цельность образа - от цвета до игры фактур и какой-то удивительной уместности. Прямые юбки мне совершенно не идут(ну не могу отделаться от примеривания на себя), но эта стала очень женственной за счёт расширяющегося низа и сидит очень! (Не хочу думать о том, что фигура играет роль:))
А размахаечка - просто восторг! Фелт покорён!:) Идея с совмещением тканей - превосходная, и как они замечательно совмещены! Правда, не поняла про мохеровое полотно - на нём тоже войлок? А про то, как гармонично всё соединилось с фелтом, можно долго говорить:). Представляю, какая это работа и восхищена результатом.
И последний штрих - серьги- так вписались в общую картину, что все другие слова, кроме "гармонично" у меня пропали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа,какая кофточка!Шедевр.Обработка,сочетабельность фактур,рисунка.Идеальная вещица.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, действительно, серо-жемчужные, какие-то истинно петербургские цвета! Между прочим, очень идут брюнетке со светлой матовой кожей и румянцем. Гамма просто безупречна.

 

Юбка.
Плюсы. Их полно.
1.Очень красивый силуэт, те. контур линии бока. Просто совершенные обводы, как у рыб, пардон-муа:) Фигура прекрасна - не о ней речь, но: крой и посадка + раскрой таким образом, что вертикальная полоса рисунка, сместившись рельефами, плавно ложится на контур - практически точно. Это вышло очень здорово.

 

2.Абсолютно правильное решение - тоненький незамкнутый поясок на естественной талии. Как ни крути, но завышенный пояс сокращает стан и делает его более квадратным. Поясок полностью убрал этот эффект, всегда присущий данному крою.

 

3.Место для пояска и пуговок найдено практически идеально и по ширине, и по высоте.

 

4.Рельефы тоже абсолютно на своём месте.

 

5. Декоры ненавязчивы, но благородны, уместны и оригинальны - потому взгляд всё время ловит что-то новое, я это называю: хочется глядеть.
.................................
.................................
.................................

 

По поводу молнии. Я не раз вшивала молнию в юбки с цельнокроенным поясом даже в боковой шов, кот. куда более изогнут.
На мой взгляд, секрет там заключается в переменной посадке. До уровня примерно 2-3 см ниже ЛТ нужно посаживать ткань на молнию, а +/- 2 см выше-ниже ЛТ нужно достаточно сильно посаживать молнию на ткань, даже непривычно сильно, чтобы обеспечить правильное следование нескольких слоёв изгибу тела. Это особенно актуально при большой разнице талия/бёдра и плотном прилегании.
Если просто сшить ровно, без посадок, то молния сама будет пытаться в месте изгиба тела посадить себя на ткань, начнёт гнуться-волниться или даже ломаться.
Естественно, делается на руках. Пишу это особе, которая любит ручное шитьё!

 

Ещё хитрость.
Можно сделать не крючок, а внутреннюю плоскую пуговку. Если сильно затягиваться, то можно и крючок внутри, есть такие плоские типа маленьких брючных, они не раздражают, там застёжка с несколькими отверстиями, удобно застёгивать внутри.
Можно пуговку/крючок сделать изнутри ниже конца молнии см на 2, тогда молнию можно застёгивать до конца без видимой снаружи фиксации.

 

====================
А кофточка... этой я просто полюбуюсь!:) "Когда говорят музы, пушки умолкают". (С):)

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво.
Про молнию: она была, вероятно, потайной, да?
Потайные на изломах-изгибах-стыках практически всегда ведут себя подобным образом. Их надо очень бережно (особенно в этих местах) застегивать. Более всего надежыми оказались (у меня -по статистике) японские молнии YКК.
Покупаю их в Кните. Других мест пока не обнаружила. Если кто поделится адресами-явками,- спасибо.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за похвалы :)

Brina, крой бортовки по косой Вам позволил обойтись без вытачек на переднем полотнище?

allbina, нет, не без вытачек. По косой - это для того, чтобы ткань могла тянуться, не заламываясь под пояском. У меня в области "около талии" очень непростой рельеф, чтобы "облепить" качественно, надо делать уйму рельефов, а таким образом удалось получить нужные перегибы при помощи ВТО. Кстати, отдельно хочу поблагодарить за пост о колючести волосяной прокладки, нижний срез, не спрятанный под швами пришлось тонкой полосочкой флизелина снабдить, прокалывался подклад. Фактически, юбка сшита по технологии жакета, пояс такой крепкий, почти корсетный :).
Правда, не поняла про мохеровое полотно - на нём тоже войлок?

Там всего в нескольких местах чуть-чуть прибито, чтобы цвета к друг-другу "притянуть".

 

Фрося, в том-то и обида, что вшивала вручную :( Молния была не потайной, наверное просто бракованной. Текущая потайная, вшита сначала вручную, потом укреплена машинной строчкой.
О пуговицах буду думать, спасибо.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузка с фелтом-настоящий эксклюзив,такой красивый тамбурный стежок.Но больше всего понравилась геометрия кроя блузки в японском стиле-действительно на высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната!
Как рельефная - рельефной:)
А м.б. всё-таки посадки молнии не хватило в районе ЛТ? Это такая довольно непривычная процедура, не на автомате получается. Мой опыт: шью без намётки, требуемую посадку всё время контролирую, а в этом месте шью по изнанке - при ручном шитье сажается ведь верхний слой.

 

Ну просто сказала 1/2 всё, что знаю на эту темку:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня страничка открылась сразу на серьгах. Сражена наповал. Хотя серьги не ношу. Пошла выше, и вижу блузку. Позволила себе помучиться в сомненьях, а не фелт ли это. Волшебно и изысканно, как всегда. И такой основательный подход к юбке. Восторг да и только.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...