Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом 8 марта."Всё в наших руках..."


Рекомендуемые сообщения

8 марта, вот спасибо! И вроде раз сто уже делали, и вроде знаем, и всё равно наука лишней не бывает! :) Спасибо, что отсняли весь процесс, на Вашу работу я готова смотреть дооолго..:))
Вы утюжите без проутюжильника. Ткань на юбке позволяет? И когда Вы придаете форму поясу, Вы дополнительно его смачиваете или хватает пара утюга?

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо, огромное спасибо!
Я не знала, как пришить подкладку на машине, а как обработать косой бейкой, поняла только сейчас - всё разложено по полочкам. И все другие хитрости - такая ценность!
Посылаю Вам море позитива!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы утюжите без проутюжильника. Ткань на юбке позволяет? И когда Вы придаете форму поясу, Вы дополнительно его смачиваете или хватает пара утюга?

Лена, хороший вопрос, сразу ведь всё не охватишь))))
Если честно, то проутюжником пользуюсь оооочень редко. Когда пользовалась только утюгом, то обязательно проверяла сначала на кусочке, как себя ведёт ткань и пара мне хватало. С появлением парогенератора отпала необходимость, там у утюга очень хорошая насадка, я уже и забыла, что такое проутюжник.
Посылаю Вам море позитива!

Ой, спасибо!!! Беру!!!))))

 

Девочки, я рада, что мой МК пригодится. Сомневалась: надо-не надо... У нас на форуме столько талантов, а здесь совсем простая тема...
Но ведь есть новички в шитье, которым будет это интересно. Да и посмотреть друг у друга какие-то секретики тоже ведь хорошо!)))

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль.МК сделала зачетный))Про пресс-я таки его прикупила.правда насадку токо одну взяла пока из жабистых соображений-для кнопок -кольцевых.Брала на опт фирме-турецкий за 1250 р. Насадка 200 где-то. Оль-а ты где насадки берешь?А то не получается иногда оптом то))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший МК, спасибо, было интересно смотреть-читать.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пресс-я таки его прикупила

Лена, поздравляю! Нет, вещь нужная, не пожалеешь, я его всё больше и больше люблю))). У меня тоже видно такой же, ТЕР-1. А насадок море в Велтексе, они к нему подходят. Я для кнопок разных диаметров взяла, джинсовую(удивительно, но самая дорогая, хотя все мы знаем, что можно и молоточком тюкнуть))), для хольнитенов и для люверсов парочку.
Для хольнитенов насадки разные: и по диаметру и по форме. Поэтому правильно брать насадку и точно знать какие хольнитены к ней подходят. В Велтексе это возможно, но одна бяка: там упаковка 1000 штук, ну куда мне стока, это я до конца жизни не израсходую, надо кооперироваться))))

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, огромное спасибо за твои МК! Я вот сейчас только нашла время... чтобы все внимательно прочесть и скопировать в свою копилку... от Ваших знаний...
И как отметила здесь ранее Брина... "Для форума просто бесценный МК!"... Согласна! Ты так скрупулезна и точна в своих описаниях швейных работ... что Ах!.. и в какой книжке это еще найдешь?.. Ну, а работаешь ты, как ювелир!
Спасибо тебе за труд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька, великолепный МК: про притачивание пояса читаю, как увлекательный роман! Браво автору!!! Огромное спасибо, узнала много вкусных секретиков!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка, спасибо за МК! Точно, как ювелир:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 марта Спасибо за мастер-класс! Пояс скроен по поперечной это когда длинная сторона пояса параллельна кромке или короткая сторона? А то я совсем запуталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое всем за отзывы! Я рада, что получилось понятно и доступно)))

Пояс скроен по поперечной это когда длинная сторона пояса параллельна кромке или короткая сторона?

Momim, короткая сторона параллельна кромке)))

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!
Поскольку недавно показала вам обработку внутреннего среза пояса юбки косой бейкой, то по горячим следам хочу поделиться ещё кое-какими фотографиями.
Конечно, материала по этой теме в книгах по шитью предостаточно и на нашем форуме тоже об этом много сказано. Но покажу как делаю я, надеюсь, что это вам пригодится.

 

КОСАЯ БЕЙКА
Я показала вам обработку внутреннего среза юбки готовой косой бейкой. Готовую косую бейку можно купить в магазине, благо сейчас их полно в продаже всех цветов. Качество бывает разным. Есть бейки из атласа, не лучший вариант, так как часто на готовой бейке получаются "зацепки", отсюда сразу не тот вид.
А есть бейки из более жесткого материала, мне они нравятся. Обращайте на это внимание.
А что делать, если нет в продаже того цвета бейки, который нам нужен? Ну, и не надо, ещё лучше, сами сделаем! Ткань не должна быть толстой. Это может быть подкладочная ткань, шелк, тонкий хлопок или тонкий полиэстер.
Какого цвета - это полет вашей фантазии.
Проще всего выкроить косую бейку из куска ткани с кромкой. Косая бейка выкраивается под углом строго 45 градусов. Вычерчиваем тонким мыльцем одну линию, а от нее уже отмеряем равные расстояния и делаем столько полосок, сколько нам нужно. Вот так должны выглядеть концы стачиваемых друг с другом полосок, поперечные срезы параллельны.
1353759756 1353759756 1353759756

 

Складываем две полоски лицом к лицу, они сходятся под углом 45 градусов, это важно, при несоблюдении этого условия получаются перекосы, уравниваем поперечные срезы и стачиваем на расстоянии 0,5 - 0,6 см
1353759756 1353759756

 

Специально оставила на фото концы ниток, чтобы вы увидели, что строчка должна начинаться и заканчиваться точно! у начала и конца шва. Потом завязываем узелки и нитки срезаем. Закрепки здесь ставить не нужно, да и не получится, край шва сразу некрасиво задирается.
Теперь разутюживаем припуски и подрезаем уголки, выступающие за края бейки.
1353759756 1353759756

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! И это всё, что пишут в книгах, но почему-то не говорят об еще одной очень важной операции.
Бейку обязательно нужно оттянуть! Если этого не сделать, то на притачанной готовой бейке появляются некрасивые косые заломы, иногда по всей длине бейки.
Поэтому тянем вот так, с усилием. Утюг с нужной для этой ткани температурой
1353759756 1353759756

 

Эту бейку я делаю для окантовки края подборта куртки. Бейка из стрейч-атласа и все равно при оттягивании ее ширина изменилась, сравните с первоначальной.
1353759756

 

Можете себе представить, как изменяются по ширине косые полоски из натуральных материалов, очень сильно!
Это я к чему: как рассчитать ширину готовой полоски?
Читаю в книге (и не одной): "Ширина полоски равняется четырехкратной ширине готового канта".
Оно может и так, но для оттянутой полоски!!!
Рассчитать как изменится ширина полоски во время оттягивания просто невозможно. Ткани ведут себя совершенно по-разному. Поэтому определяем все опытным путем. Прежде, чем накроить много полосок, нужно определиться с их шириной. Не забываем, что может быть окантовка с открытым срезом, а может - с закрытым. На закрытый срез потребуется большая ширина.
Делаем пробную косую полоску, небольшую, оттягиваем ее, смотрим насколько изменилась ширина, прикладываем к срезу, огибаем его и тогда нам понятно: добавить еще ширины или убавить.
Если не уверены, попробуйте еще одну сделать. Не знаю, может я не правильно делаю, но скажу одно: простой расчет по сантиметрам у меня никогда не получался.
Итак, возвращаюсь к своей куртке. Косой бейкой будет обработан внутренний срез подборта.
Косую полоску я заготовила. Помечаю тонким мыльцем ширину готового канта - 0,6 см, прикалываю булавочками по всей длине подборта и обтачки горловины спинки, и притачиваю. После этого срез огибаем полоской, образуя кант, ширина которого равна ширине шва обтачивания, т.е 0,6 см. Прикалываем булавочками и наметываем.
1353759756 1353759756 1353759756 1353759756

 

Накладываю подборт, с приметанной бейкой на детали подкладки, совмещая припуски. И еще раз приметываю. Затем прострачиваю на машине всю эту конструкцию. Таким образом, одновременно закрепляется край бейки и подборт соединяется с подкладкой. Строчка должна проходить близко к канту и быть почти незаметной. Здесь не строчим как пулеметчицы, а делаем это медленно. Одно неверное движение и иголка заскакивает на кант. Тогда нужно переделать, ведь не оставим же мы халтуру)))
1353759756 1353759756 1353759756

Изменено пользователем 8 марта

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в продаже есть устройства для изготовления косой бейки разные по размеру. На упаковке пишут ширину выходящей из него бейки. Мы выкраиваем косую полоску, оттягиваем, пропускаем в прорезь и выходящий подогнутый край приутюживаем.
1353759756 1353759756 1353759756

 

Честно говоря, к устройствам этим никак не привыкну, поэтому делаю по старинке без него: косую полоску складываю пополам, приутюживаю (получается ровный центральный сгиб), оттягиваю как следует, а потом заутюживаю к центру два края косой бейки. Получается так же, как с устройством.
1353759756 1353759756

 

Ну вот и всё, надеюсь, мой опыт пригодится. Успехов!)))

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька, какая же Вы умница! Как я Вас люблю! Бросаю все дела и ... балдею, читая Ваши посты! Огромнейшее спасибо за очередной прекрасный МК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Велтексе это возможно, но одна бяка: там упаковка 1000 штук, ну куда мне стока, это я до конца жизни не израсходую, надо кооперироваться))))

Оль.как соберусь-свистну-разделим))Может кому еще предложим)

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я обожаю ваши МК-всё так просто и доходчиво,даже кто и знает это, всё равно для себя обязательно какую-то изюминку найдёт.Спасибо огромнейшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу поделиться с вами материалом «Как я делаю застёжку-поло». Этот мастер-класс был написан давно. Выкладывала его на другом швейном форуме, так что многие наверняка уже видели. Хочу, чтобы он был здесь, на моей страничке. Ничего нового, просто попыталась сделать его как можно более подробным, что должно быть полезным начинающим.

Спасибо огромное за МК по "поло")....сегодня-завтра буду пробовать....

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мастер-классы!
Можно спрошу, мне один этап непонятен - подборт и подкладка соединяются накладным швом? Для этого надо на подкладке отметить линию окантованного среза подборта? (простите мой французский, если что не так назвала))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно спрошу, мне один этап непонятен - подборт и подкладка соединяются накладным швом? Для этого надо на подкладке отметить линию окантованного среза подборта? (простите мой французский, если что не так назвала))

Леана, французский вполне понятный))) Вы всё правильно понимаете. Мне удобнее делать так: помечаю на подкладке припуск 1,0 см, к нему прибавляю ширину получившейся бейки 0,5-0,6 см и помечаю эту линию тонким мыльцем по всей длине подкладки. Эта линия служит мне ориентиром.Накладываю подборт на подкладку по этой линии, примётываю, затем прокладываю строчку. Да, это займёт какое-то время, зато получается точно и аккуратно.
Вот показываю на том, что сейчас в работе
1353976733

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...