Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Портновская бухгалтерия и психология. Авторская тема.


Рекомендуемые сообщения

Слышу вопрос-недоумение:
«А зачем нам психология? Нам про пошив надо!»
Верно.
Как верно и то, что портняжное искусство было всегда во все времена.
А в старые времена этим занимались только женщины. Считалось, что сшитая одежда женскими руками придает больше силы и защиты человеку, т.к. женщин а- генератор любви(В.Виилма).
А теперь вспомним какие перемены в произошли со временем в отношении к женщинам? Причем это не только за рубежом(вспомните почему мы справляем 8марта?),но и в СССР делалось все, чтобы женщина перестала себя чувствовать ЧЕЛОВЕКОМ.
Правильно!
Итог: у женщин возник комплекс неполноценности.
А как результат : большинство женщин, умеющих шить считают, что шитье – это не та работа, за которую надо брать деньги.
Т.е. сказывается и образ мысли и культура и история на всей портняцкой деятельности.
По-этому, моя задача: не только научить считать и управлять финансами,н о и БЫТЬ достаточным человеком в области шитья.
Т.к. сама все это прошла. И прохожу и по сей день. Т.к. в реконсттрукции одни мужчины(мой бывший реконтсруктор,так он всегда говрил:"Курица не птица- женщина не человек"), то приниженное положение чувствую ВСЕГДА. А вот справляюсь с этим! КАК?! И хочу научить других.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оченьдаже согласна,что портной обязан быть хорошим психологом,тема замечательная,у многих был или еще есть комплекс неполноцелности что он портной.а ведь наша провессия это звучит гордо!!!мы помогоем женщинам понять себя,принять себя,любить себя!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу позже(надо и мне работать когда-то)))
А пока :
Из конспекта:
«Только то, что мы принимаем во внимание , и представляет для нас какое-то значение. Будет лучше, если мы в будущем станем больше обращать внимание на наши положительные возможности и шансы.

 

Коллекционируйте свои удачные идеи. Возьмите за правило сразу же письменно излагать все мысли и задумки, которые приходят вам в голову, пока они не забылись.

 

Сознание способствует созданию. Причины успеха заключаются в процессах, протекающих в вашей голове.

 

Жизнь – это процесс взаимного влияния.

 

Счастье и несчастье, здоровье и болезнь, мудрость и глупость, спокойствие и агрессивность, удач аи неудача, надежда и разочарование – все это формируется и управляется подсознанием.
Ваше подсознание помнит все.

 

Мы мудрее ,опытнее и способнее, чем предполагаем и считаем возможным.
Ядро нашей личности очень гениально.»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, по психологии пишите нам, пожалуйста, всё что оказало на Вас самое сильное воздействие в смысле работы над собой и принесло практические результаты в работе с заказчиками. Ваш опыт очень интересен. А после психологии знаете что для меня самое интересное - про то как Вы "совсем не умеете шить" - чувствую что в этом-то и заключается самое продвинутое мастерство, когда Мастер уже не может объяснить как он работает - человек уже не только работает на автопилоте, у него всё получается ВЛЁТ. Почему мне так подумалось - из-за маленького ньюанса, о котором ВЫ писали пару раз - вещь мгновенно перестаёт Вас интересовать после того как поставлена последняя точка.

 

Колебания самооценки. У меня любимая тема - это чемпионы, победа начинает склонятся на их сторону в тот момент когда им от напряжения сил им становится уже всё равно кто победит в затяжной борьбе, они просто продолжают сколько могут - и побеждают. Так Каспаров в 25 лет выиграл у Карпова затяжной шахматный матч из множества партий, они почти каждый день садились за доску, весь мир наблюдал тогда. Судя по коментаторам так настроена знаменитая биатлонистка Магдалена Нойнер ( чешет и чешет, просто делает и делает ). Самый уважаемый мной чемпион - Ирина Роднина, трёхкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира. Помните тот случай когда они катались на мировом чемпионате в Праге и там пропала музыка во время их номера, они не дрогнули и откатали до конца. И отказались потом перекатывать под музыку - ставьте мол свои баллы, мы своё дело сделали - и выиграли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышу вопрос:
«А как вы узнали про столик? и про чашки ? ведь это ни в одной книге не написано?»
Верно.
Не написано. А жаль.))
Понимаете, всегда помню мысль из Библии: «относись к людям так, как ты бы хотел чтобы относились к тебе.»(пишу все своими словами, простите уж за неточность фраз))
Т.е. я просто представила и сделала в комнате так( а делал евроремонт САМА и мебель всю покупала новую и ващЕ))как удобно МНЕ.И знаю почему, то или иное в своей квартире мне по душе.)))
Пример из моей жизни:
Однажды меня пригласили работать коллеги в свою квартиру-мастерскую по пошиву. Т.е. группа мастеров портных снимала в центре Москвы квартиру многокомнатную, которую и сделала себе под мастерскую.
Работа у них шла отлично, заказов много, заказчики богатые и все такое.
Меня пригласили, чтобы меньше платить за арендную плату. Т.е. каждый мастер складывался в общаг и так оплачивали квартиру.
Приехала туда знакомиться.Провела в беседах около 4-х часов(благо день был праздничный и клиентов не было).
В результате - отказалась.
Почему? – ну во- первых шило на мыло менять не хотелось, а во вторых…не понравилось мне у них.
Встретили меня хорошо, показали комнаты, туалет, кухню. Предложили чаю, но не в мастерской, а на кухне. Я поняла- так заведено.В разговоре выяснила, что чай подают не всем и не всегда.(это первое!).
Подали……БОКАЛ. ( мне не понравилось- второе!).Смолчала. Это я в гостях, да еще приехала с пустыми руками(мой прокол!!)
Люди очень милые, но с характерами! Признавать и делиться мастерством не очень-то и хотели(третье!).В последствии твердо намекнули: что моя работа- это только моя работа, а их – это их.(они правы, но для меня в таком случае лучше работать в одиночку, а не с другим мастером в одной комнате!).
И главное ЧТО мне НЕ понравилось ОЧЕНЬ: ЗАПАХ КОТА.(четыре!!!)
В квартире жил еще с ними кот. Ну жил и жил, у меня самой в доме старая кошка МарИванна живет. НО!! у меня НЕТ запаха кошки. Больше половины клиентов уходят от меня, так и не знают, что в доме есть кошка. А когда видят её(или её домик в моей комнате) удивляются: «У вас кошка?? А почему нет запаха даже в туалете??» да потому что: 1. Не переношу посторонних запахов,2.- не кормлю по-этому свою кошку рыбой! А именно рыба и дает этот запах!3. всегда убираю за МарИванной сразу. И мою все за ней средствами против запаха.
А в этой квартире ,куда меня пригласили работать – в мастерской еще не очень пахло, но на кухне..,а в туалете…Это был ужас какой-то. Я прозрачно намекнула на это: отговорка была: «Ой! Просто сегодня мы не успели за котом убрать.» . «ой ли…..»- подумала я. Потому что знаю: от одного раза запаха не будет, что он накапливается постепенно.
Ну, и последнее,(пятое)- меня не принял, вернее скептически отнесся ко мне их коллега, пришедший чуть позже - молодой мужчина, когда узнал и увидел мои работы. Я поняла – для него стану – соперником, а это ни мне ,ни ему тем более! Было не нужно.
Приехав домой, я с удовольствием еще раз помыла туалет за МарИванной, посмотрел на свои красивые чашечки в витрине, оглядела столик кофейный в комнате и поняла- будь я клиентом у них, то вряд ли приехала еще раз в ту мастерскую-квартиру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, спасибо.Обязательно учту!
понимаю,что книги прочесть можно, а человеческий опыт - это уже из другой серии.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама брезгливая до жути. Иногда во время примерок девушка могла сесть в трусах прямо на диван, пришлось сшить специальное покрывальце. И не могу когда проходили босиком по ковру - людей приходилось убеждать одеть тапки, ещё сопротивлялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вообще бяда из трёх морд. Запаха точно нет, выясняла несколько раз. Но аллергики второй раз не приходят, факт. И шерсть.
Их больше и я не успеваю вычистить на 100% все диваны.
И ведь лезут в три лица проверить, кто пришёл. Закрывать буду в подсобке.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иногда во время примерок девушка могла сесть в трусах прямо на диван, пришлось сшить специальное покрывальце. И не могу когда проходили босиком по ковру - людей приходилось убеждать одеть тапки, ещё сопротивлялись.

Точно!И мне так же пришлось: на тахту (хотя обивка красивая)- покрывало,и тапки заставляю надеть.Придумываю разные причины,что иглы, нитки, дует от окна и т.п.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня так же,Анжел! раньше только для алегриков запирала кошку в маленькую комнату.А та у меня с характером...
эх...
А однажды на клиентку напала.
охх....и смех и грех.
правда клиентка была сама виновата,но все-таки..)))
Теперь ВСЕГДА запираю в маленкую комнату. Кошка у меня ученая, теперь даже знает и сама идет,я только ей говорю:"МарИванна, иди в комнату сына".. А порой у нее настроения нет туда идти,то шипит на меня,а клиенты при этом чуть в обморок не падают.)))))
ооххх.-:))) всякие курьезы бывают.
Это жизнь.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама брезгливая до жути. Иногда во время примерок девушка могла сесть в трусах прямо на диван, пришлось сшить специальное покрывальце. И не могу когда проходили босиком по ковру - людей приходилось убеждать одеть тапки, ещё сопротивлялись.

Назрел встречный вопрос - а Вы бы одели чужие тапки на босую ногу? Ведь тапки по сути одни для всех.
Какой компромис можно найти в такой ситуации? Изменено пользователем Flash`ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Назрел встречный вопрос - а Вы бы одели чужие тапки на босую ногу? Ведь тапки по сути одни для всех.
Какой компромис можно найти в такой ситуации?

Хороший вопрос.Спасибо!
в такой ситуации всегда держу новые тапочки для новых клиентов.А порой и сами клиенты приносят свои.))или надевают на обувь чехлы такие как в поликлинниках и больницах. (держу такие как пакетики полиэтиленовые)
а летом прошу НЕ переобуваться. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не могу когда проходили босиком по ковру - людей приходилось убеждать одеть тапки, ещё сопротивлялись.

Какой компромис можно найти в такой ситуации?

Гы-гы... убрать ковры:) У меня голые полы ( паркет и ламинат) и там где ходят клиенты ковры стелить даже и не планирую, в жилых комнатах ещё подумаю:) Только как-то далеко мы от бухгалтерии... тема-то так названа.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, насчет чая и кофе - это "горячая" тема для обсуждения, тут, на Сезоне много обсуждалась. Много "против" - сохранять с клиентом деловую дистанцию, а также экономия рабочего времени (да пусть даже и не рабочего). Так что тут палка о двух концах. Доброжелательность, симпатия, улыбка - никто не отменяет, но, думаю, нужно тоже не перегибать палку и кроме примерки еще "накормить обедом" может, ведь человек голодный пришел после работы, хе-хе. Нет, тут нужна разумная золотая середина, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только как-то далеко мы от бухгалтерии... тема-то так названа.

С бухгалтерией-то всё вроде разобрали по простой схеме доход-расход. Теперь идут ньюансы как увеличить доход за счёт всяких тонкостей обращения с заказчиками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот...с заказчиками работать я как раз не умею в силу своего строптивого характера...и только последний год стала поспокойнее и потерпеливей к ним относиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачала аудио версию "Психология продаж"Брайан Трейси, аудиосеминар.
Книгу в текстовом исполнении не искала, можно порыться по сети, кто привык читать. а не слушать. Читать тож хорошо -сразу помечать что-то в тексте. Я слушаю с блокнотиком и ручкой рядушком.

 

Вообще-то это я для себя Америку открываю, но в мире всё давно просчитано: как себя вести, как разговаривать с клиентом, чего нельзя делать ни в коем случае и т.д. Истины просты, как хозяйственное мыло, но не все их используют.
Здесь всё наше:

 

- Десять качеств успешного агента по продажам;
- Психология покупки;
- Как развеять сомнения покупателя;
- Почему постановка цели так важна для достижения успеха в продажах;
- Шесть способов повысить эффективность;
- Как ответить на девять самых частых возражений покупателя;

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скачала аудио версию "Психология продаж"Брайан Трейси, аудиосеминар.
;

Есть и в ауди.
Слушала.
у меня вообще библиотека,там около 300-от книг.)))
практически со всеми ознакомилась.По многим есть конспекты, по некоторым - просто тексты на компе скопированные.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, насчет чая и кофе - это "горячая" тема для обсуждения, тут, на Сезоне много обсуждалась. Много "против" - сохранять с клиентом деловую дистанцию, а также экономия рабочего времени (да пусть даже и не рабочего). Так что тут палка о двух концах. Доброжелательность, симпатия, улыбка - никто не отменяет, но, думаю, нужно тоже не перегибать палку и кроме примерки еще "накормить обедом" может, ведь человек голодный пришел после работы, хе-хе. Нет, тут нужна разумная золотая середина, имхо.

Согласна.
А вот это все КАК поставить разговор.

 

У меня был один клиент.Ой..нудный..жуть...Придет бывало ,купив очередной костюм за две-три тыщи баксов, и просит: ушейте мне к низу по 1,5 ММ(именно милиметра!!) брюки,а то они широковаты.
едрен-матрен! как буд-то он увидит эти милиметры!!
А ездил он ко мне с другого конца Москвы.
я однажды не выдержала и говрю так вежливо: "а не могдли бы Вы найти мастера где-нить поближе?мол: Зачем так делако ездите, время свое тратите?"
А он мне: "Нет, что Вы! в ателье мне не нравится. туда придешь,мастер глянет на тебя на минутку и убегает,а с Вами и поговорить можно и качество меня устаривает вполне."Правда он и платил очень хорошо.
Еле от него избавилась! ЧеССлово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем за чашкой чая,или без нее(зависит от клиента), начинаю разговор.
Стараюсь построить разговор в таком русле,чтобы получилось в итоге: ВЫИГРАЛ-ВЫИГРАЛ( Литвак"Психологический вампиризм").
Если приходится уговрить заказчика,то применяю три "ДА"(Хил "Как уцелеть среди акул",Энкельман "Преуспевтаь срадостью").
Стараюсь говорить тихо и мягко, стараюсь слушать собеседника внимательно и заинтересованно(Боже! если бы вы знали, чего все это мне стоило,чтобы научиться этому всему! учусь до сих пор,т.к. строптива до безобразия)).
Старюсь не навязывать свое мнение ,а задавать вопросы.
Помню,что именно это последнее правило начала применять сначала несколкьо лет назад на сыне.И увидела: ПОМОГАЕТ!!
Типа: не стала говорить: "Вынеси ведро!",а стала спрашивать: "Ты вынес ведро?".
Попробуйте,плиииззз, и увидите результаты сразу же,особенно это срабатывает эффективно с мужчинами.)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из конспекта:
«Советы по установлению контактов:

 

- Серьезно ищите хороших друзей.
- Открыто проявляйте интерес
- Идите другим навстречу
- улыбайтесь до того, как начинаете говорить
- спрашивайте других об их интересах
- сначала представляйтесь сами
- задавайте новому знакомому вопросы
- сами говорите меньше
- Отвечайте на каждый заданный вопрос
- Помогайте другим преодолевать трудности
- Проявляйте сердечность
- Будьте спокойны и невозмутимы
- будьте терпимы и оптимистичны
- будьте искренни и открыты
- Говорите четко и членораздельно мелодичным голосом
- смотрите на собеседника заинтересованным взглядом
- проявляйте понимание
- Внимательно слушайте собеседника
- запоминайте то, что он говорит
- Держите себя спокойно и уверенно
- будьте самокритичны
- Вносите предложения
- ставьте себя на месте других
- крайне осторожно высказывайте свою точку зрения»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочу убедить клиента, то с самого начала беседы стараюсь избегать дискуссий, потому что помню, что каждый спор обуславливает контрвнушение и разрушает готовность человека к действиям.
Я спрашиваю, вместо того, чтобы затевать даже малейший намек на спор, потому что каждый вопрос как бы предполагает дальнейший реакцию на разговор, за которой могу проследить в дальнейшем и сорентироваться что и как говорить дальше.
Узнаю о желаниях и интересах людей, чтобы найти отправные точки для привлечения внимания клиента к заказу и его выполнению.
Стараюсь благодарить клиента за его инициативу, когда он предлагает то или иное изменение в заказываемой модели и….если это нужно ,то мягко поправляю собеседника .
Заношу вес его предложения о заказе в тетрадь, тем самым как бы заключая с ним договор.
Обмериваю его.
Провожаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья....не завожу .предпочитаю хороших знакомых или партнеров.
Почему не завожу друзей?
потому что в дружбе плакатьяс надо или сопли утирать другому.Ни та то ,ни на другое у меня врмени нет.

Да, в дружбе такое бывает. Но скажите пожалуйста, как это соотносится вот с этим
Серьезно ищите хороших друзей.
- Открыто проявляйте интерес
- Идите другим навстречу
- спрашивайте других об их интересах
- Помогайте другим преодолевать трудности
- Проявляйте сердечность
- будьте терпимы и оптимистичны
- будьте искренни и открыты
- проявляйте понимание
- будьте самокритичны
- ставьте себя на месте других
- крайне осторожно высказывайте свою точку зрения»

Или это относится только к работе с клиентами? Хотелось бы разобраться. Серьезно. Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла в тем у»Посиделки…»
Почитала.
Все правильно пишут форумчане.
И накой эти все вопросы тут поднимаю?И зачем нужны деньги, да еще и книжки читать, которые никому ничего не помогают. Да еще и что-то там думать как и что с клиентом делать?
Все правильно.
Только начала тему не для того,чтобы быть богатой и бомбить деньги.
Большинство форумчан так и не заметили Колеса жизни.А жаль…
Где сразу видно, что и как повысить, чтобы считать себя щастливой.
Понимаю, что легче на диване телек смотреть и мужу отбивные жарить. Что дегче по жизни ничего неменять.
Все правильно.
Я даже не то чтобы спорить ,а вообще только ЗА обеими руками и ногами ,за то ,чтобы НИЧЕГО в этой жизни НЕ делать.
А зачем? ведь так спокойнее.
Только вот разрешите вспомнить вместе с вами, с ЧЕГО началась эта тема:

 



Ольга, я тоже так считала раньше,пока не научилась вести...бухгалтерию.
да- да, не улыбайтесь.
За год ведения правильной бухгалтерии - увеличилась зарплата в три раза!
парадокс? может быть --может быть...*..хитренько так...*)))
А вот работать стала в три раза..................меньше!
и такое бывает,поверьте.
Потому что - поменяла в корне отношение к деньгам.

И что делать тем, кто не хочет жить так спокойно? Кому все интересно?
У кого шило в Мадам Сижу упирается?
Думаю, что каждому- свое.
И ,простите меня милые мои гости и форумчане.
Все люблю от души и желаю все, что вы желаете себе!
НО……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….тему буду продолжать.
А уж читать её или нет, что-то брать для себя или нет – это ВЫБОР каждого.
Убедительная просьба только к форумчанам: не надо свои «ФЕ» мне в личку писать.
Лады?
Понимаю, что не хотите поддержать, так хоть не мешайте, плиииззз…
Спасибо всем за терпение к моим аФФторским буквам.
Буду и в дальнейшем рада ВСЕМ в этой теме, хоть и молча читаете.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag,хотела спросить,стараетесь ли Вы приобрести постоянных клиентов,которые бы шили много и постоянно ,или Вам удобнее не привязываться к одному кругу и шить разным заказчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...