Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Инструкция для заказчика


Рекомендуемые сообщения

Если будет интересно, могу поделиться новым.

Очень интересно! Ждём Вас в теме: Цены на пошив. Заранее благодарны все.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.Снятие мерок. Расход материалов.
Мерки снимаются для построения точного персонального лекала, поэтому к этой процедуре нужно правильно подготовиться. Удобный бюстгальтер (правильно надевать тот, под которое шьется платье), тонкие колготки, обувь с желательным каблуком. Меняете белье и каблук -меняется осанка, что негативно скажется на посадке изделия.
В наше стремительное время многие мастера переходят на построение персонального лекала в компьютерных 3D программах, с особым порядком фиксирования мерок (фото в трех проекциях). Но и в этом случае правила "стартовой экипировки» клиента будут такими же.
Доверяйте портному так, как доверяли бы своему доктору.

 

По расходу основной ткани на определенное изделие существуют нормативы, но промышленность выпускает ткани с разными свойствами и различной ширины. На расход ткани влияет её рисунок и выбранная модель. Поэтому специально не обученному человеку рассчитать расход ткани может оказаться затруднительно. Советуйтесь с мастером по количеству приобретаемых материалов!
Помимо основных материалов для пошива изделия могут понадобиться и прикладные: клеевые, дублирующие, подкладочные и фурнитура.
Приобретение «приклада» и ниток - на усмотрение портного. Часто функцию подбора расходных материалов берет на себя мастер. Оплата «расходников» может оплачиваться отдельно, или входить в цену изделия по прайсу. Уточняйте!

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще мальчик и девочка :))
Красавчеги. Большое Вам человеческое Мерси)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще ... и девочка :))

Теперь у меня есть мой портрет! Спасибо. я бы так не нарисовала :)))

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу примерок:все зависит от фасона,фигуры,ткани.иногда я делаю макет из бязи,если клиент сомневается,или мало ткани.или некоторые узлы выкраиваю из бязи.я вообще на первой примерке клиенту позволяю все вплоть, до изменения фасона.но только на первой примерке.приметываю все детали,показываю предпологаемые строчки(на кусочках).дальше отшиваю,а примерок делаю столько сколько считаю необходимо:может с 1-й,а может и3-и.важен кнечный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евелина, спасибо за пост.
Хочу у Вас спросить: Как клиенты реагируют на большое количесвто примерок? С пониманием или с недовольством ? Почему-то у меня сформировался неправильный комплекс, что если примерок более двух, то я выгляжу в глазах клиента неуверенной в своем умении . Ну вот как-то так. И боюсь лишний раз занять время клиента. Неправильное чувство, конечно. Но оно есть(.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные клиенты по разному реагируют на то,сколько примерок нужно сделать. Я всегда ориентируюсь только на необходимость,главное хорошо сделать своё дело, и всегда объясняю клиенту ,чем вызвана дополнительная примерка (а на это может быть множество причин).Ни разу не услышала возражений,надо,так надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка давно писала… «Шитье как бизнес – в Силуэты для фасонов и техрисунков, PDFы для распечатки (М и Ж)»
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=331563

 


Портнихе в помощь - нашла в интернете ссылки на молескин специально для дизайнеров, отдельно - женское и мужское издания.
http://fashionary.org/
Стоит $17 плюс доставка, все на английском, при покупке онлайн высылается из Гон-Конга.
http://fashionary.org/wp-content/themes/fhny2/img/product_info.png

 

В нем 34 страницы отведено на техрисунки с названиями элементов одежды (пиджак, блейзер, полуплащ, бушлат, редингнот и т.п.) и рисунками классических лекал с названиями деталей, словарь марок и брэндов, словарь швов, шаблоны презентаций коллекции, словарь тканей и ухода за ними, словарь принтов на ткани, словарь технических терминов и спецификаций, планер-календарь, и помимо этого 130 страниц с точечными силуэтами фигур и с точечными шаблонами для техрисунков, чтобы отрисовывать свою коллекцию.

 

Так вот, шаблоны фигур и техрисунков они выложили в формате PDF для желающих скачать и попробовать :-) Можно напечатать себе таких страничек и рисовать клиенткам их модели, с указанием размеров, формы лацканов и прочего! Вот два файла - женские шаблоны и мужские, посмотрите, может вам пригодится!

 

Да, пока не забыла - никто не мешает вам по этим шаблонам напечатать себе таких страничек формата А5, пробить дыроколом и вставить в ежедневник, будет как фэшн-молескин, но дешево и сердито :-) Справочник - техрисунки и точные названия женской одежды (на английском) совсем недавно пробегал на скачке - Guide to Fashion Design by bunka fashion coollege, если уж очень хочется, тоже можно напечатать, напробивать дырок и в ежедневник.


Ссылки для скачивания есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в той теме добавила новые файлы с гонконгского сайта, они поменяли странички: для поясного - отдельно перед и спинка, для плечевого - тоже отдельно перед и спинка. И добавили детские фигурки. В старых zip-архивах как бы комбинезон, объединение для техрисунка верхней и нижней части. Может, присоединить ту темку к этой? Уж больно она маленькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у нас идет преобразование форума бизнеса вообще, идея - сделать его более полезным для тех кто уже шьет на клиентов или начинает это делать.
Темы будут небольшие, но с конкретной информацией, не исключено слияние или разделение старых тем.

 

Сейчас мы начали делать ссылки на конкретные посты с тем что облегчит участь портнихи - тема Шпаргалка.

 

Есть предложения, пожелания - давайте в отдельной теме проговорим что мы ждем от форума, только конкретно.
Увидите на форуме интересное полезное приспособление - поделитесь плиззз, форум большой, закоулочков много, не везде видеокамеры поставлены :) форма - максимально короткая - ссылка и что там лежит.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евелина, спасибо за пост.
Хочу у Вас спросить: Как клиенты реагируют на большое количесвто примерок? С пониманием или с недовольством ? Почему-то у меня сформировался неправильный комплекс, что если примерок более двух, то я выгляжу в глазах клиента неуверенной в своем умении

совершенно верно ,некоторые клиенты реагируют как на неумение,с начало,но в конечном итоге соглашаются с необходимостью примерок.некоторые клиенты шьют не первый раз и не все заказы требуют многих примерок,так что понимают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по метражу - сейчас раскладку прикидываю в Грации.

Это программка такая?А где посмотреть?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.saprgrazia.com/main.php это сайт разработчика Грации
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7002 это тема у нас в ПО, разработчики ее периодически посещают.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=554738 это приглашение на презентацию программы - в Москве

 

Интересно - могу ответить подробнее но тогда эти посты перенесем в ПО, тут это немножко не в масть :)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу примерок-какой мастер как себя преподнесёт.Мне удобно одну, максимум две примерки.Знаю, что это меня характеризует как достаточно опытную(по моему представлению).Знаю мастера, который делает больше трёх без особой необходимости с целью оттянуть время и выставляет это как стремление добиться максимального результата и оправдывая очень высокие цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С примерками мы исходим не только из своего удобства :) скорее из целесообразности. А целесообразность - смотря что шьется и как работа пошла. Если сложная ткань или фигура незнакомая - вполне можно и подстраховаться. И конечно отношение клиентки, когда количество примерок не устраивает - просто меняют мастера.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С примерками у каждого мастера дела обстоят по своему.Поэтому потенциальным клиентам,хорошо бы выяснить этот вопрос при первом визите. Знаю,что некоторые из мастеров настаивают на определённом графике примерок,например,примерки проводят только по субботам,или наоборот,только в будни вечером. Всё решаемо,но лучше "договориться на берегу."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишем инструкцию дальше:

 

4. График работы мастера, как правило, гибкий. Портной, назначая примерки, старается подстроиться под клиента. Сервис есть сервис. Но помните, что у хорошего мастера всегда очередь на шедевры, предварительная запись, жесткие графики и сроки. Некоторые мастера, как гласит легенда, позволяют себе выходные и даже отпуска. Уважайте время мастера, приходите на примерки в строго назначенное время, воздержитесь от звонков и посещений в позднее время суток. Предупреждайте об опоздании или отмене примерки.
Выберите удобное средство связи (телефонный звонок, смс, интернет)
Примерок потребуется одна-две, на усмотрение мастера. Но их может случиться и больше, чем две, отнеситесь к этому спокойно. Процесс пошива бывает непредсказуемым даже у самого опытного мастера: сложная фигура заказчика, внесение изменений в фасон, капризная ткань, сомнения в дизайне и т.д.
Средний срок пошива вещи индивидуален и зависит от количества примерок, текущей загрузки мастера и вашего свободного времени. Однако, все обсуждаемо и в случае острой необходимости вещь можно подготовить и за несколько дней.

 

5. несложные правила проведения примерок.
Приходите на примерки в том белье и обуви, с которыми планируется носить изделие.
Изменения в фасон возможны только на примерках. После того, как вещь будет готова, в ней сложно что-то изменить без потери качества, или невозможно вовсе. Будьте внимательны, глядя на себя в зеркало, обязательно разговаривайте с мастером и высказывайте все пожелания и сомнения. Портной видит внешнюю картинку, но он не может почувствовать Ваши ощущения и дискомфорт.
Если Вы значительно меняете утвержденный фасон во время примерки, то мастер вправе попросить дополнительную оплату своего труда. Время портного на переделку - Ваши деньги.
Индпошив - это всегда работа двух сторон – клиента и портного. И пусть эта работа будет взаимно приятной.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала темку и хочу внести свои 5 копеек

 

Ну во-первых, шью на заказ более 20 лет и точно для себя определила:
на простую фигуру юбку, брюки - меряю 1 раз. Не вижу смысла гонять человека дважды или самой заморачиваться со сметкой.
Если фасон сложный - драпировки, сложные конструктивные швы, кокетки переходящие в рельефы, делаю 2 примерки, и только для того, чтобы не переделывать.
Еще обязательно меряю брюки дважды полным женщинам, начиная от 52 - 54 размера (очень часто не сидит средний шов, особенно на нерастяжимых тканях) или с нестандартной фигурой (крутыми бедрами, большой разницей между талией и бедрами, перегибистой фигурой, большим животом).

 

Плечевые изделия меряю минимум 2 раза, и как бы ни просили дошить изделие с рукавом с 1 примеркой - не соглашаюсь. Есть очень негативный опыт пошива корпоротивной одежды, когда заказчик настоял на 1 примерке, и из 30 комплектов блузок пришлось половину переделывать. Сложные плечевые издлия меряю 3, а иногда и 4 раза, особенно если вижу или знаю, что клиент очень придирчив к объему и длине - иногда приходится гонять милиметры как по длине, так и по объему.

 

Обязательно расчитываю конечную стоимость изделия при заказе - заказчик должен знать, во сколько ему обойдется заказ, и иметь возможность отказаться от него, если финансово не потянет оплату своего заказа. Всегда предупреждаю о стоимости прикладных материалов, предпочитаю клеевые материалы, молнии, брючную тесьму и нитки покупать сама, чтобы не иметь поблем при пошиве.

 

Если фасон утвержден с оговорками - предупреждаю о том, сколько будут стоить дополнительные элементы. Если элемент был заказан, раскроен, но не был применен на готовом изделии - беру половину его стоимости, о чем предупреждаю клиента заранее.

 

Беру аванс - треть от стоимости работы - на 1 примерку. В обязательном порядке с тех, кому шью в первый раз. Так же исхожу из собственного опыта, - пару раз не забирали готовые отшитые изделия без объяснения причин.
Постоянные клиенты расплачиваются так, как им удобно - кто-то частями, кто-то полной суммой при выкупе готового изделия. Еще обязательно беру предоплату за ремонт ношеных изделий, особенно, если сама вижу, что шкурка выделки не стоит. Тоже не хочется оставить себе на память неоплаченную работу.

 

В инструкцию для заказчика хотела бы внести пункт - не надейтесь, что любое пошитое на заказ изделие окажется дешевле покупного. Чаще всего именно так происходит с дорогостоящими изделиями верхней одежды - пальто, курткой, костюмом из качественного недедшевого материала, но может оказаться и значительно дороже, смотря что с счем сравнивать.
Заказчик платит не за конечное изделие, а за тот труд, который мастер вкладывает в свою работу, и за то время, которое мастер затрачивает на пошивание готового изделия.
Каждое изделие, пошитое на конкретного человека, по фигуре, с примеркой, отнимает до 10 раз больше времени, чем изготовление такого же изделия массовки, и до 20 раз больше, чем аналогичного изделия на потоке.

 

Поэтому всем и всегда стараюсь внушить - шить на заказ домашнюю одежду, детскую, легкие пляжные туники, бельевые трикотажные изделия, ситцевые платья и сарафаны - не выгодно. Это выходит дороже, чем приобрести аналогичное изделие в магазине.
Так же не выгодно шить изделия из дешевой синтетики, - затраты на пошив не оправдываются внешним видом готового изделия, даже если оно сидит идеально - оно имеет вид дешевого изделия с ближайшего рынка, что печально в том числе и для портнихи.

Изменено пользователем NatalStar

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

u]В инструкцию для заказчика[/u] хотела бы внести пункт - не надейтесь, что любое пошитое на заказ изделие окажется дешевле покупного

 

Желательно даже повесить прямо на дверях ателье! Устала объяснять клиентам "почему так дорого".

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Желательно даже повесить прямо на дверях ателье! Устала объяснять клиентам "почему так дорого".

В глубине души мы все с Вами согласны. Но лозунг людей отпугнет, это определенно.
Лоранс, представьте. что я- Ваш клиент и спрашиваю: "почему ТАК дорого?"
Сможете мне доказать, что мне выгоднее сшить у Вас, чем купить за углом?
А клиент я дотошный, меня пустой фразой "времени на шитье потрачено больше" не возьмёшь. Сможете ответить?
Впишем в инструкцию, нам лишняя реклама не помешает.
А я бы на двери написала вот что. Даже на лбу бы написала, если бы помогло
не выгодно шить изделия из дешевой синтетики, - затраты на пошив не оправдываются внешним видом готового изделия, даже если оно сидит идеально - оно имеет вид дешевого изделия с ближайшего рынка

 


В разработке пункт "От чего зависит стоимость готового изделия"
Ваши мнения?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить: в большой степени стоимость готового изделия зависит от реальной платежеспособности клиентов. Средняя заработная плата в регионе, которую дает Росстат - какая-то уж больно подозрительная величина. К примеру, средняя зарплата во Владимирской области 21тыс руб вызывает удивление у всех жителей Владимирской области, которых я знаю. :)))) Т.е. вводимый к прейскуранту коэффициент даст запредельные цены и распугает реальных клиентов.

Изменено пользователем Sofia_P

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в большой степени стоимость готового изделия зависит от реальной платежеспособности клиентов.... Т.е. вводимый к прейскуранту коэффициент даст запредельные цены и распугает реальных клиентов.

Конечно распугает если усреднить зарплату директора холдинга и бабы Маши-уборщицы :) но они вряд ли придут к нас с заказом
А потому коэффициент у нас всегда плюс-минус, в зависимости от того с кем работаем и в каком не только регионе но и районе..

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про регионы-зарплаты в Инструкцию бесполезно писать.
А вот про усложняющие элементы и стоимость "комплектующих" -очень даже полезно.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...