Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё как бизнес, или Свободный полёт


Рекомендуемые сообщения


Вот ведь странно-кто шьёт на заказ,мечтает не шить,а кто не умеет наоборот...)))

 

Оля, я просто с детства мечтаю об этом. Мне всегда было это интересно, даже моя мама до сих пор удивляется, что эта тяга осталась у меня. Мне нравится не только шить, а процесс как все меняется на глазах и конечный результат. Поэтому для меня важно еще и скорость увеличить в пошиве))) Те. чтоб домашние не ныли и не отвлекали.
Но я прекрасно знаю, что эта профессия сложна, кропотлива, за частую больше минусов, чем плюсов. У меня пока нет в планах открыть свой бизнес. С такими вещами я уже осторожна (был уже свой бизнес в Германии), поэтому получиться -хорошо, нет- так буду шить окружающим.
Я заметила еще одну вещь, что я хочу многое сшить,но все это невозможно износить. Такое кол-во одежды Нельзя иметь в квартире)) Выход один: шить другим. Я права? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шить другим тоже не выход в этом смысле, ну или не всегда выход: нет никакой гарантии, что клиент будет заказывать именно то, что шить хочется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я права? ))

Кабы знать))) Вот сегодня в теме Malysh в очередной раз обсуждаются прелести нашей профессии... я же пока так и мечтаю,что когда-нибудь я буду шить только себе и сошью вот это,это и ещё это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, тут есть такие маааленькие нюансики :)
Чтобы шить на заказ, главное - не "любить шить", а "любить заказчиков" :( Всяких - с разными фигурами, с разными характерами, с разными тараканами в голове.... Хотеть понять их, хотеть максимально угодить им. Наступить ради этого удовлетворения клиента на горло собственной песне. Быть готовым поступиться собственным вкусом в угоду вкусам клиента...
Просто "умею", "люблю" и "хочу" шить тут не прокатит...
Всё таки "шитьё на заказ" - это в первую очередь - "сфера ОБСЛУЖИВАНИЯ".... А не "креативить и дизайнерить" :(
ИМХО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы шить на заказ, главное - не "любить шить", а "любить заказчиков" :( Всяких - с разными фигурами, с разными характерами, с разными тараканами в голове....

 

Вот я как раз столкнулась с этой "проблемой". Поначалу даже не могла понять в чем дело. Обьясню по порядку. Работала мастером в ателье, т.е. с клиентами общалась только закройщица, работа мне очень нравилась, но пришлось ее оставить по семейным обстоятельствам. Шить очень люблю, шью постоянно, что называется ни дня без строчки. Периодически выходила на работу, в разные мастерские, и мастером при закройщике , и на самозакрой. Всегда брала и беру заказы дома. Но! Как они меня выматывают, заставляют нервничать! И это при том, что шитье для меня и работа , и любимое хобби, и отдушина. Лишь недавно я , глупая, поняла в чем причина: шить-то я люблю, а вот клиентов - нет. В большинстве случаев. Это, видимо, психология. Я довольно коммуникабельна, особенно если поговорить "о погоде и о природе" или просто "за жизнь". Но как только начинается разговор "хочу чего-то а чего не знаю", " а почему так дорого?", "хочу чтоб худило и стройнило" и т.д и т.п. меня начинает "плющить и колбасить". А ведь таких клиентов 90%. Вещь будет пошита с учетом всех капризов и нюансов, если будет нужно, несколько раз перепорота и переделана, но одно дело, когда все "фи" выслушивает кто-то другой, а ты только исполняешь и совсем другое - когда приходится все брать на себя.
Много написала... и сумбурно. Видимо психологом в своей работе я быть еще не готова, но очень хочу научиться!

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лоранс, высказывают "фи" как правило, если видят у мастера "слабину" в этом пункте. Где-то вы подсознательно боитесь их, поэтому и нервничаете. Когда ко мне приходили клиенты у которых содержание спеси в организме превышало допустимую норму - мы прощались. Просто необходимо научиться вести клиента, а не вестись самому на все эти их "фи". При этом можно и любить. Как родитель, строгий, но справедливый...))

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Где-то вы подсознательно боитесь их, поэтому и нервничаете.

 

100% , Я же понимаю что проблема во мне, а не во вредности клиентов. Они обычные люди, и у большинства тараканов в голове не больше, чем у меня, а скорее еще и меньше! Пока научилась настаивать на названной мною цене, а для меня это уже большой прорыв!

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно работать с незнакомыми людьми, когда соберется "узкий" круг - то количество постоянных клиентов которое вы физически можете обслуживать все станет намного проще. Тогда хочутонезнаючто можно спокойно посылать на дозревание. Поймет человек что хочет, определится - все станет намного проще, помочь с деталями - всегда пожалуйста, вы уже будете знать в каком направлении мыслит человек. А его предпочтения прощупываются всегда во время работ. Шьете брюки - интересуйтесь с чем носить будет, где-то и посоветовать можно, но основная задача - понять стиль который комфортен человеку и вместе с клиентом работать над ним. Не шить вещи а создавать гардероб.
В этом и есть отличие надомного мастера от крупного ателье. :) Согласна что и ателье сейчас тоже стараются работать в этом направлении, но не забывайте что там поток. Идут потому что вывеску увидели, на закройщика, на имя раскрученного ателье. К надомнику в большинстве случаев идут потому что хотят быть уверены во всех аспектах, а это возможно только при непосредственном общении с исполнителем.
Пока такой круг не наработан - наслушаетесь разного и по ценам и про то что шить не умеете потому как за углом юбки за час шьют и дешевле. :)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно работать с незнакомыми людьми,

 

Во! Вот так называется моя проблема! А я все вокруг, да около....

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один аспект...
ну подобрался узкий круг, какое то время успешно работали, потом в силу различных причин исчезло временно пара-тройка заказчиков, на место пришли новые и ...опа! а вы за это время пока работали в узком кругу растеряли навыки общения с незнакомым заказчиком

 


я свой пример привожу...сейчас меня малость в ступор вводит общение с новым клиентом , ибо отвыкла , и надоело доказывать по новой что я не верблюд ...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все мы часто и сами говорим, и от коллег по цеху слышим "Люблю шить". А ведь в это понятие каждый вкладывает свой смысл, каждый понимает по разному.
Кто-то "любит шить" только на себя любимую. Потому что хочет одеваться не как все. Или потому что дешевле получается.
Кто-то, наоборот, с удовольствием одевает других, а для себя - не интересно.
Для кого-то "люблю шить" - это с удовольствием "ковыряться":) с ручными швами. Дотошно, скрупулёзно выполнять строчечки, петельки.
Для другого - "парк" любимых машиночек, всяких-всяких приспособочек, с которыми так приятно проводить время.
"Люблю шить" - может быть и тягой к конструированию, желанием соорудить интересный фасон, сочинить сложнейшую выкройку. И не факт, что дальнейший пошив так же приятен и интересен, и будет выполнен с тем же тщанием и скрупулёзностью, как и разработка фасона :(
Для кого-то "любовью к шитью" называется любовь к "тряпочкам" - перебирать их, перекладывать, подбирать сочетания, составлять композиции и ...может быть, даже что-то и пошить изредка....
Кому-то интересно докапываться до сути винтажных нарядов, разбирать их по косточкам, пытаться сделать подобное.
Кто-то "любит шить" - чтобы носить.
А кто-то "работает в шкаф", шьёт из чистой "любви к искусству"
И много-много ещё всякого разного "люблю шить" :)
Как думаете, какие из "любовей" необходимы для "шитья, как бизнеса"? В каких "сферах" шитейного бизнеса нужны те или иные способности, профессиональные ипостаси? Что нужно для шитья на дому? А что -только для работы в ателье? Без каких качеств характера не обойтись индивидуалу? И каким нужно быть, что бы трудиться в бригаде? Какие "люблю шить" нужны, чтобы попытаться стать сверхкреативным дизайнером? И без каких качеств лучше и не пускаться в плавание по волнам швейного бизнеса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас, девочки, сделала перерыв со своей "иголочкой" и отложила на время вообще шитьё.

тоже порой жутко хочется закинуть все и найти себе другое применение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие "люблю шить" нужны, чтобы попытаться стать сверхкреативным дизайнером?

ЛёХкая шизонутость :) отсутствие финансовых проблем( обязательств) , шило в попе и уверенность в том что ты гениален. И всех делов. Тань, нам с Вами это увы не грозит.
Шить не люблю... ващще...исходя из Вами перечисленого:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лоранс очень Вас понимаю - у меня тоже такая причина! Буду учиться обслуживать клиенток!!!!

Я еще ни кого не обслуживала пошитью, но дар общения и переубеждения имею. Последние 6 лет работаю в маленькой компании, где шеф всегда в разъездах. И благодаря этому великому человеку я научилась общаться с Людьми. Почему с людьми с большой буквы? Да потому, что у кого есть деньги (все генеральные директора и высокооплачиваемые люди вкл. их бешеных жен) очень сложны в общении. Они себя чувствуют богами. А тут я девченка пытаюсь с ними общаться на равных. И не поверите, научил меня шеф брать их лаской, нежностью, хитростью и настойчивостью. И не быть безликой, как 99 % ассистентов. Меня все узнают по голосу и помнят по имени! Но до этого я шла очень долго и сквозь слезы и ломания своего характера и долгих и мучительных нравоучений. Так что первый шаг сделан.
Я вот читаю вас и вспоминаю, что мне когда-то мама сказала: Умная жена ни когда не будет хвастаться своим мужем перед другими женщинами. А то его уведут". Так вы мне напоминает умных жен.:-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один аспект...
ну подобрался узкий круг, какое то время успешно работали, потом в силу различных причин исчезло временно пара-тройка заказчиков, на место пришли новые и ...опа! а вы за это время пока работали в узком кругу растеряли навыки общения с незнакомым заказчиком

Так небольшая миграция всегда будет., Всегда кто-то будет проситься, у кого-то шкафы вдруг окажутся переполнены. Бывает что человек появляется 2-3 раза в год но его я тоже склонна отнести к узкому кругу - повседневку заказывают далеко не все а нарядное не так часто нужно как нам (портнихам) хотелось бы. Узкий круг это не 12 (20, 40) человек, это те с кем нам легко работается и которые стабильно приходят именно к нам... Может быть их будет 200, но периодичность их появления вполне позволяет одному человеку работать с таким кругом.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть их будет 200,

а вот и нет ...таких клиентов всего человек 20 , но шьют они много и часто , от этого моральная усталость от общения с одними и теми же людьми

 

наверное все хорошо когда в меру, слишком узкий круг заказчиков-это уже плохо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, так я потому и брала редкошьющих - для разнообразия, вроде как и знаю кто как и что но появляется редко :) уже свежее лицо.
У меня частых гостей было всего 12 + их мужья и взрослые дети, а других человек 15 из тех кого помню хорошо. Больше физически не успевала, а с помощницей обожглась, больше на подвиги не тянет. Это был мой 2-ой заплыв, с первым "сверхузким" кругом тоже были проблемы что все одно и потому же. В смысле общения не хватало, с шитьем все было нормально.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но до этого я шла очень долго и сквозь слезы и ломания своего характера

 

Страшновато звучит! Тут уж действительно нужно сто раз подумать, а стоит ли...

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всяко бывает... В нашем ателье "счастье" общения с клиентами взяла на себя Лена. У неё более уравновешенный характер, чем у меня, я иногда не выдерживаю... А она с человеком спокойненько поговорит... а потом мы с Любой после некоторых её валерьянкой отпаиваем... Но это редко бывает, хотя помнится дольше. Вот и подумайте, сможете-ли Вы выдерживать постоянное общение с чужими людьми. Ведь разные приходят... На сотню адекватных клиентов найдётся одна(один), после которых несколько месяцев отходишь...
Это тоже наука - умение общаться на нейтрале, даже если в данный момент внутри кипит, а клиента хочется вытолкать взашей, потому что идут прямые оскорбления... В общем - хорошо подумайте сначала... Взвесте все "за" и "против".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же так пугать новичков? Если так бояться людей- клиентов, тогда что говорить новичкам врачам, педагогам, психологам, парикмахерам, продавцам.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто предупреждён - тот вооружён.
Один из подводных камней бизнеса индпошива - общение с клиентами. Очень часто в порыве сильного желания начать шить для других этот аспект упускается... А потом, по прошествии небольшого времени может случится нервный срыв... Не готов человек был... Я не пугаю, ни в коем случае, я только хочу сказать, что для того чтобы заниматься таким делом как наше, нужно быть готовым ко всему...
Тот кто действительно хочет посвятить свою жизнь шитейному делу - не побоиться, а тот для кого это сиюминутная блажь - сто раз подумает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что все таки, нужно прежде всего любить шить. А что касается общения с клиентами, то практически любая профессия предполагает общение с другими людьми. А то как то звучит все в таком ключе, что только швеи с незнакомыми людьми и общаются, а все остальные граждане сидят в полном информационном вакууме, ни с кем не видятся, не разговаривают и вообще на улицу не выходят. Нагрубить, нахамить, оскорбить могут где угодно, на любой работе. А если работаешь дома, то имеешь уникальную возможность сам выбирать клиентов, часть явно неадекватных можно отсеять еще на этапе первого общения. Понятно, что все равно будут проблемные клиенты, но их будет меньше, и не такие уж они и "страшные", чтобы из за этого отказываться от любимого занятия. Я, например, последнее время беру только те заказы, которые мне самой интересны, и у тех клиентов, которые мне приятны. Так и работа идет быстрее, и настроение не портится, и здоровье не страдает, и клиенты довольны, потому что все проходит на обоюдном позитиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то как то звучит все в таком ключе, что только швеи с незнакомыми людьми и общаются, а все остальные граждане сидят в полном информационном вакууме, ни с кем не видятся, не разговаривают и вообще на улицу не выходят. Нагрубить, нахамить, оскорбить могут где угодно, на любой работе. А если работаешь дома, то имеешь уникальную возможность сам выбирать клиентов, часть явно неадекватных можно отсеять еще на этапе первого общения.

А кто-ж спорит? Всё можно, если уже знаешь как это делать... А я вот вспоминаю себя в 20 лет, то состояние практически безоговорочного доверия людям, и сколько шишек я себе набила на этом, потому как не было рядом человека, который смог бы опустить с небес на землю... И сейчас я понимаю и знаю, что любить шить мало. Моя сестра очень любит шить, но она никогда не пустится в "свободный полёт", характер не тот, работает по найму.

 

И ещё... Врачей, педагогов и прочее, УЧАТ общению с незнакомыми... А нас? портных-самоучек кто этому учит? Жизнь, свой и чужой опыт... Так пусть-же молодые, решившиеся заняться индпошивом учаться лучше на нашем опыте, мы уже прошли эту школу, а им ещё только предстоит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ещё... Врачей, педагогов и прочее, УЧАТ общению с незнакомыми... А нас? ...
не только с незнакомыми, их учат управлять людьми вообще. Потому эта категория специалистов самая трудная для нас. Не знаю как сейчас а нас в добровольно-принудительном порядке в качестве повышения квалификации гоняли по курсам и тренингам - учили этому общению. Вплоть до того как встать, как спросить, о чем промолчать. По основной профессии я технарь, работала в КБ, казалось бы при чем тут психология, манипулирование и прочее. Очень даже при чем - сразу видишь все уловки заказчика.

 

Важно выяснить ВСЁ до реализации идеи заказчика, расставить кто что и зачем, потом будет поздно. А этому можно и нужно научиться. Не скажу что научились и сразу все будет идеально, люди тоже бывают разные и всякие, но сильно тараканистые встречаются редко, хотя и запоминаются надолго.
Срабатывает один не очень приятный закон - если человек доволен - он доволен, поблагодарил и ушел. Что делалось и как он тут же забудет - ему комфортно. А вот если что-то пошло не так - нервы помотает изрядно. У меня бабуля говорила - сделай человеку 10 раз хорошо и 1 плохо - он будет помнить про "плохо", это психология. Есть люди которые культивируют как им плохо, лелеют это состояние и будут приходить вновь и вновь, вы будете жечь свечи, глотать пилюли, надеяться что в этот раз будет по-другому - нет, ничего по-другом не будет. Нужно вовремя остановиться - отказаться шить для такого человека, иначе сам перейдешь в такую же кампашку "доброжелателей"...

 

Наталья права - мы через это уже прошли, коллекция грабель весьма впечатляет. И вывод один - мало быть специалистом в одном только шитье (ремонте квартир, автомобилей и прочего), работа напрямую с клиентом и через посредника (приемщицу заказов, закройщицу) это совсем разные категории.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...