Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё как бизнес, или Свободный полёт


Рекомендуемые сообщения

так хорошо шить и бегать от этого...не понимаю...

Да понятно всё:))) Ну это же свойственно всем портным ( ну женщинам-портным точно) Ну у кого как, у кого-то раз в месяц приступ " Я безрукая, меняю нафиг профессию " , у кого-то раз в год... но бывает-то у всех:) и есть люди которые уходят от шитья, а есть те кто болен этим на всю жизнь.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже от себя хочу сказать. Мы все очень разные по энергетике и характеру, данным нам от рождения. И по количеству шил в пятой точке оч разные.
И те из нас, у которых шил больше, чем одно, склонны искать себя и свой путь в профессии. И пробовать всё от жадности и интереса к жизни. Имхо, это не хорошо и не плохо, а индивидуально.
И потом, если я не поробую разные направления, то откуда я узнаю, где мне лучше? Да и опыт, сын ошибок трудных, карман не жмёт. Мне -точно не жмёт). Даж прикольно иметь несколько твердых профессий.
---
Vetag, Доктор АНТ, маруся06, мы рады видеть Вас в теме. Ваши рассказы -фантастические и всем нам понятные и близкие)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать,что у меня тоже есть дополнительная профессия и я работаю на предприятии,ну и параллельно шью!График чумовой сутки через трое,доход стабильный и не плохой!Минус,что шитьё и вторая специальность,разные,как две крайности одной сущности,а плюс успеваю соскучиться по шитью,успеваю абстрагироваться и подумать,что и как лучше раскроить и обработать,максимально унифицировав технологию.Вот про шило прям в точку:-).У меня оно точно не одно!А то что приходиться метаться с работы на работу,так это у нас такое государство,чтобы быть маломальски уверенной в завтрашнем дне,нужно тащить не одну лямку,а несколько!И согласна,что это личное дело каждого!Вот мне это не мешает!

Человек желающий-ищет возможности,человек не желающий-ищет причины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вторую работу - не лишено логики. Просто шить весь день - пропадает азарт. Проводить на основной работе 10 часов - потом просто нет физических сил еще и шить, после всех домашних дел. Зато удовлетворяется потребность в женском общении.
Для себя планирую найти какой-то компромисс в виде неполного рабочего дня, согласна даже дворником! :))) для подогрева желания летать!

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за отзывы.
Бросить шить пыталась от усталости от жизни.То дети, то семья, то учеба. И думала всегда,вот не буду шить и наладится все,легче станет А оно не налаживалось без шитья-то!.-:)))
А щас, только посмеюваюсь над собой. Не,не смогу бросить.
Раз ты ложишься спать и мечтаешь пошить еще что-то,то это точно -ТВОЕ.И нечего на судьбу пенять.- вот так себе и говорила несколько лет назад и....сделала шитье - основной професией.
Нет, те,профессии, которые приобрела дополнительно,очень нужные и порой так выручают! ну ,например,кого не выручит знание юриспруденции,или знание ведения финансовых дел?
Но одно осталось мечтой навсегда - открытие своего ателье.
Ну и Бог с ним,с этим ателье! Пусть будет для меня лишь прекрасной сказкой.)))хотя.....кто знает что будет дальше...-:)))
а шила у меня так много...эх..
и хочется еще столько сделать, и столкьо успеть...
эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже почти десяток лет бегала от шитья..Бегала..и-прибежала обратно!Правда профиль поменялся и контингент клиентов)))))))))))И если в давнем шитье приходилось больше гнать массовки и просто зарабатывать.А дома-уже оттягиваться душой на индпошиве.То теперь-на работе все самовыражение.А дома-уже ак будто отдых за машинкой)))))))Вот дела-кто бы сказал год назад-не поверила бы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И до 42 -х лет все мечтала НЕ шить.

Вот! Могу подписаться под каждой буквой! Раньше,когда работала сутками,любимой присказкой было "Наказал бог умением"...Завидую мастерам,кто не сомневается в правильности выбранного пути ,или тем,кто пришёл в профессию "пожив в другой жизни" и теперь счастлив от такой перемены. Почему я до сих пор не могу до конца принять тот факт,что я портниха? Это особенности характера или особенности профессии? Достаточно долго обходилась минимумом швейной техники и не слишком углублялась в тонкости моделирования,уговаривая себя что это временно. Vetag,завидую ,что Вам удалось избавиться от сомнений и "шить,творить,летать",а мне пока судьба позволила только слегка выдохнуть и избавила от необходимости зарабатывать этим на хлеб,но вот со своими сомнениями я так и не разобралась до конца,а лет то уже о-го-го,пора бы и определиться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это особенности характера или особенности профессии?

Очень часто это особенности кол-ва работы)) Вот именно когда её постоянно очень много и всё это надо делать в короткие сроки (а бывают форс-мажоры) - вот тогда и начинаются "побеги" от неё. Но это положение точно никак не относится к свободному полёту)) Изменено пользователем Flash`ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад, убедившись, что жить без шитья не могу, отправилась в свободный полет. Выйти из "зоны комфорта" было не так то легко. Но вот решилась и "полетела". Думала, вот сначала себе пошью, разберу свои залежи, дошью своим близким, недоведенное до ума, но начали звонить заказчики, 2 свадебных платья, в придачу мамы, бабушки и подружки. И так 2 месяца я творила и когда подсчитала, оказалось, что заработала в 2 раза больше, чем на прежнем месте работы. Не могу передать словами, насколько я была рада этому результату, я даже мечтать об этом не могла. Потом приехала кума и предложила высокоплачиваемую работу. Я сначала отказывалась, но она меня завалила аргументами и я пошла ка подневольная, успокаивая себя, что на эти деньги я куплю недостающее оборудование, открою ателье, шить буду по вечерам и т.д. и т.п. И что вы думаете, так все и сделала, конечно нет. Выматывалась первые 2 года. Результат: старший сын съехал в учебе, младший скучает, не хватает ему меня, чаще с бабушкой, себе ничего не успеваю сшить, клиенты, понимая, что я работаю, уходят к другим мастерам. Так вот и работаю, каждый день успокаивая себя, что доработаю этот месяц и уйду. А "месяц" этот никак не кончится. Но надежда есть, что наступит тот день и тогда уже никакая сила не заставит меня отказаться от моего любимого дела!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наступит тот день и тогда уже никакая сила не заставит меня отказаться от моего любимого дела!
Марина, я верю в то, что у каждого человека есть своё предназначение. Если я зачем-то храню свои детские рисунки с платьями для принцесс, если всю жизнь шью и фантазирую, то может быть это и есть - моё предназначение, и я не ошиблась? Многие ли люди могут с благодарностью осознать, что их работа -это и есть свободный полет? Что маленькая кропотливая ежедневная работа наполнена большим глубоким смыслом?
"Наказал бог умением".- ))))
Такая вот получилась сентиментальная тема-офф в перемешку с бизнесом)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего сомнения в правильности выбранной профессии приходят во время авралов, неприятных ситуаций с клиентами и др.негатива. Но как только ситуация меняется опять вырастают крылья! Помните секретаршу из фильма "Дьявол носит Прада"? Она приговаривала "Я люблю свою работу, я люблю свою работу." Мне иногда помогает.

Изменено пользователем Лоранс

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marina28, понимаю Вас!
Сегодня заявила начальству на службе что с 2-го апреля увольняюсь совсем(до этого пару раз подавала заявление об уходе, а мне только зарплату прибавляли,и ..опять оставалась).
Дело в том, что ПРИНЯТО обществом ходить на работу.
Как-то меня одна знакомая лет 60-ти ругала сильно за то..что не хожу на работу каждый день! что лентяйка, что живу так как хочу, вместо того,как надо.
Тогда с этой женщиной согласилась, а потом так посидела, подумала..подумала...И решила: жить как живу,а если кому нравится в 6 утра на работу вставать- так это выбор каждого.
А вот насчет лентяйки..тут еще надо посмотреть, кто больше работает: тот кто 8 часов отработал на работе,а потом на диване лежит отдыхает, или тот, кто приступает к работе в 9-00 и ..отходит от рабочего стола в 21-00,а то и позже( у меня бывает клиенты уходят и после 24-00 час).
Знаете,Марина, у меян один показатель любви к делу - это КАК я отдыхаю.
А знаете как? любимый мой отдых - обложиться более 50-ти старыми журналами и ...летать в своих мыслях о новой кофточке(например))).
а вот ходить на нелюбимую работу - это хуже всего.Столько нервов надо иметь и причем железных!))
А потом еще бояться,что тебя вот-вот уволят,что коллега на тебя телегу накатает,что начальник может быть не в духе и проч.
Но повторюсь: каждому свое: у кого щи постные,а у кого брюлики мелкие-:)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Почему я до сих пор не могу до конца принять тот факт,что я портниха?

Знаете КАК пришла к тому,что швейное дело для меня стало единственным?
ЧТО мне мешало принять, что портниха?
Дело в том,что натура моя очень любопытная,и обожаю учиться.
Вообщем после юриспруденции появился вкус к...психологии.
И стала углубляться в это все.
И потом,пройдя несколько курсов по практической писхологии(чисто для себя,любимой,чеССлово!), поняла, что ......................стесняюсь, что портниха!
понимаете?
попробую доходчиво: порняцкое дело - это чистое РЕМЕСЛО. А раз ремесло,то для людей низшего класса. Т.е. срабатывал комплекс неполноценности. А хотелось "выбиться в люди", быть "как белый человек".
И от этого и пыталась работать - и юристом, и замдиректора фирмы, и редактором газеты и проч.(вообщем трудовая книжка вся исписана).
Но понимала: не мое это! не то!,нет радости от сделанного.
Тогда встал вопрос: КАК себя начать уважать? уважать за то,что портниха?
И....начала изучать свое ремесло со всех сторон.Т.е. решила быть не просто портнихой с прямой строчкой,а Мастером своего дела.
Вообщем ,как в фильме: росло ,росло и ...что выросло то выросло.-:)))
Но,до сих пор не считаю себя Мастером до конца. Учусь до сих пор.Но..это уже другая история.
Вообщем по-этому и на форум этот пришла.
Учиться.)))
Этот форум ведут замечательные люди, и я им очень благодарна.Здесь могут и поддержать и посоветоватьи пожурить,если надо.
И форум мне за эти пару месяцев очень помог в своей самооценке.
Спасибо админам и модерам! за их труд и за все что они делают!)))
И форум мне еще раз подтвердил, что быть портнихой - это престижно.

 

Но... каждый сам приходит к своему выводу.
У меня вот такой опыт, уж простите,если что не так написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обложиться более 50-ти старыми журналами и ...летать в своих мыслях о новой кофточке(например))).

Вот он - Свободный полёт)))

 

порняцкое дело - это чистое РЕМЕСЛО.

А я вот больше всё таки приравниваю к искусству))) К ремеслу отношу ремонт одежды и как Вы сказали
просто портнихой с прямой строчкой

А искусство у нас ещё не научились ценить - ценится больше "Лейбл" и желательно его ещё словить где нибудь "подешевше" например в сэконде (простите, что о наболевшем)))
Вот честно скажу - испытываю большой дискомфорт, когда меня называют швеёй. Я когда шла учиться мне предоставили выбор - на швею или на портного. Из чего следует, что это явно разные профессии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag,спасибо за ответ! Многое Вы подметили правильно (курсы по психологии не пропьёшь!),могу ещё добавить причину. Большие сложности с увеличением прибыльности своего ма-аленького бизнеса.Для полёта ,самоуважения и прочая,хочется отдельную мастерскую и желательно не в квартире,где живёшь( а у меня даже комнаты отдельной нет),-это дополнительные расходы, что бы окупить расходы,можно нанять работниц,это свои заморочки,плавали,знаем,если работники,значит дополнительная ответственность и куча административной работы...а летать когда? лучше одной...и дальше опять по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет индивидуального пошива.
Знаете, мои клиентки(клиенты мужчины у меня идут по другой ветке портняжного дела), все сначала приходили ко мне делать переделки.А потом,с удивлением узнав, что умею вообще-то еще и шить,стали потихонечку заказывать вещи на пошив.
Думаю, что это просто недоверие.Слишком много развелось мастерских(например, у нас в районе их в каждом доме по паре штук),где не только не могут подшить брюки прилично, но уж что-то нормально пошить тем более! и занете кто всем, в большинстве, заправляет? люди кавказской национальности.
Нет, про каквказцев ничего против не имею,но и шить они не умеют. Это факт.
Ко мне почти 80% пришло женщин со словами:" я уже во многих ателье и мастерских побывала, вот, направили к вам знакомые..."
Люди жалуются еще и на дорогие ателье.
Т.е. хорошего мастера тоже найти трудно. Впрочем,как и во всех других профессиях.
Делают многие,а мастерами становятся- единицы.

 

Мне вот просто приходится уволиться со службы. Знаете, проблема встала- ОЧЕРЕДЬ. Да ладно еще на месяц вперед ко мне записывались.А вот в этом году вообще беда- на три месяца все расписано вперед. А так хочется помочь людям прям щас...,но рук не хватает..А жаль...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вопрос задать всем. Я понимаю, что полёт - это то, о чем все мечтают.
А как же деньги? Оплата счетов? Покупка нужностей и комфортностей? Учёба детей? Помощь материальная престарелым родителям? Или можно на мужа зарплату это всё повесить?
Я пока в некоей опозиции к свободному полёту в плане полного рабочего дня, ибо не в курсе какой доход семье, допустим, свободный полёт приносит. И какова ежедневная продолжительность свободного полёта? Ведь если это более 8 часов, так это уже свободный аврал, хехе. )) A какие расценки, кстати, в свободном полёте?
На полёт же деньги нужны, а если полёт по тем, или иным причинам стопорится, то деньги-то сверху сами по себе не капнут. Или таки липнут?
Финансовую сторону свободного полёта поясните, плиз.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, Ольга.
Мне полегче - комната у меня своя. А сын уже за всю свою жизнь - привык.что мама шьет и люди ходят.
тут был с ним разговор на эту тему,но сын только ЗА, лиш бы денюшка капала-:)))
А насчет работников.
Пробовала. Старалась искать тех,кто надому будет работать.Поняла одно: свою голову им не приставишь. То они болеют,то еще что-то.Вообщем отказалась от этого.Только нервы мотаешь,да перед клиентами краснеешь за чужой труд. И еще одно: им дольше рассказывать, что надо делать,чем взять и самой пошить.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болтают по делу у нас :)
Открывайте новую тему, что нужно - перенесем отсюда. Записываемся на мини-курс бухгалтерии :)
По просьбам трудящихся на шитейных полях, ветка о разумном ведении финансов перенесена сюда

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже почти десяток лет бегала от шитья..Бегала..и-прибежала обратно

У меня та же история..И так это меня увлекло-не последняя роль Сезона,и вас ,дорогие форумчанки.Есть свой маалый бизнес-пару магазинчиков-одежда и сувениры,но кризис их зацепил-перестали давать денежку ,варятся в собственном соку-и закрыть не могу-кредиты .Так что машинка выручала в СССР и сейчас. Только свободный полет иногда подсекают клиенты.Вот встретила на улице свою новую заказчицу-отшила ей одно вечернее платье. И ведь довольна была,когда забирала.Принесла еще две ткани-не дешовые,кстати.Три вечера у меня забрла на выбор фасонов,куча звонков из магазина для консультации-чего и скоко.И говорит-накладно что-то,возьму тайм-аут и ткани заберу.И так мне что-то обидно стало... Ткани ей по 2-2.5 тыс не накладно,а мой труд-дорого.Сразу подняли голову комплексы-небось не понравилось.Настроение и кураж убила мне.Плакаю вам в жилетку,если не в ту -перенесите,пож-ста,где мои стенания по теме....

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iskushenie, Ну, может и не по теме).
Через ситуацию, подобную Вашей, все проходили. Работа наша такая, с очень ммм... разными людьми. Другой вопрос, что лично Вам дают стенания и плакания в жилетку? Опору в трудной ситуации? Да ладно). Вы -сами себе опора, доверяйте себе.
Мне нравится такая цитата, мне помогает в трудных ситуациях:
"Пусть вас не затрагивают внешние воздействия, ибо они сами по себе безвредны; это мы позволяем себе чувствовать себя оскорбленными."
И. Калинаускас

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, спасибо за цитату и вообще за Ваш ответ .Вы не подозреваете.насколько кстати для меня Ваши слова.Спасибо.

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот) А подумала, что, наверное, строго как-то ответила). Честно? Как себе отвечаю при подобных ситуациях.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Вот встретила на улице свою новую заказчицу-отшила ей одно вечернее платье. И ведь довольна была,когда забирала.Принесла еще две ткани-не дешовые,кстати.Три вечера у меня забрла на выбор фасонов,куча звонков из магазина для консультации-чего и скоко.И говорит-накладно что-то,возьму тайм-аут и ткани заберу.И так мне что-то обидно стало... Ткани ей по 2-2.5 тыс не накладно,а мой труд-дорого.Сразу подняли голову комплексы-небось не понравилось.Настроение и кураж убила мне.Плакаю вам в жилетку,если не в ту -перенесите,пож-ста,где мои стенания по теме....

 

Лучший способ заставить клиента забыть о вашем предложении — это дать ему возможность подумать и отложить решение на потом.

 

Не давайте клиентам такой возможности — ставьте дедлайн. Ограничение должно быть по времени. Дедлайн может быть в виде «тающей» скидки или возрастающей цены — когда клиент поймет, что завтра может быть дороже из за вашей большой загруженностью заказами.

 

Вы можете сформулировать ограничение в виде «Только первые X покупателей получат Y». Дедлайн может быть по дням недели или по сезону. Но имейте в виду: для такого дедлайна у вас должно быть веское и логичное объяснение, почему именно в понедельник или именно в январе (ну это как пример) — иначе вам не поверят.

 

Как правило ограничения по времени работают лучше всего. Дедлайн больше недели почти не работает. Дедлайн в 3-4 дня работает гораздо лучше. Еще лучше работает дедлайн в 24 часа.

 

Попробуйте так, может получится........и нет в таком лукавстве (если это ОНО ) никакого греха.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...