Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Это я понимаю, что половина спинки и половина груди... Но, если взять это целой величиной- Обхватом груди, получается, что прибавка на свободу облегания = 7 см... Это не много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пробнички" у меня уже были)) И каждый раз приходилось "забирать" лишнее, но тогда я шила для себя и не вдавалась особо в подробности построения... А сейчас мне нужно сшить для постороннего человека. И тут уже начала более внимательно всё рассчитывать... И задумалась- что вроде много... Хотела бы узнать у более опытных мастериц... Как же оно правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И задумалась- что вроде много

а может ей комфортно будет по ощущениям
правильно-как в методике написано,остальное-отсебятина Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд лучше на примерке подобрать немного лишнего ,чем будет узковато
а если она скажет на примерке "мне нравится поуже"----тогда в следующий раз заложите прибавку меньше, но сразу предупреждаю,даже если изделие в обтяжку шьется то прибавка к Шг остается та же 1.5 см -ее не трогать
а уменьшать прибавки будете по спинке и по пройме

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Пробнички" у меня уже были)) И каждый раз приходилось "забирать" лишнее, но тогда я шила для себя и не вдавалась особо в подробности построения...

Лишнее как правило, не из-за прибавок, а из-за неправильно снятых мерок + прибавка... Если ШС, например, намерили больше реальной, да к ней еще и прибавку сделали, то, конечно будет лишнее. Так же с любой другой меркой. Так что, правильные мерки - наше все.
3,5 см на ПОГ это не много. Пальцами защипните складку ткани 1,75 см в два слоя. Это то, что прибавится к полуобхвату по мерке. На воздушную прослойку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если изделие в обтяжку шьется то прибавка к Шг остается та же 1.5 см -ее не трогать

если изделие без рукава и прилегающее,то я делаю 1 см, к спине не делаю,а по пройме 0,5. для полуприлегающего 3.5 см это нормально
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это снова я. И снова с вопросом. Теперь рукав... В "моей методике Миллера", данной мне во время обучения, рукав строится немного не так, как в тех примерах. которые я нахожу на просторах интернета. А именно линия низа рукава Везде предполагается, что по линии локтя делается отвод в 1 см и по линии низа так-же... и рукав получается, как бы повторяет изгиб и при развороте образуется вытачка... А в моём варианте отвод 1 см делается только по линии локтя, а до линии низа просто продлевается... При развороте рукав цельный. Не сочтите совсем тупой меня, училась 15 лет назад, но кроить и шить особо не приходилось.. Сейчас жизнь заставляет действовать в этом направлении, а навык не наработан... Скажите , строится ли рукав так, как этому учили меня в своё время, или правильнее сделать отвод и по линии низа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рукав строить с прямыми линиями переднего и локтевого переката, то вытачка при развороте не образуется. У вас на рисунке как раз этот вариант. У Мюллера есть и вариант с вытачкой.
На рисунке оба варианта.
p0097.jpg

 

Построение с вытачкой позволяет получить более узкую ширину низа рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вариант моего рукава будет 3/4, можно построить и мой вариант? И ещё, точка "Высота оката", здесь она 10, при втачивании рукава совмещается с плечевым швом?

Изменено пользователем irinar42
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вариант моего рукава будет 3/4, можно построить и мой вариант?
Можно. проконтролируйте только ширину рукава на этом уровне.
точка "Высота оката", здесь она 10, при втачивании рукава совмещается с плечевым швом?
Да, совмещается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, кто отвечал, сегодня была первая примерка. С рукавом всё хорошо, с прибавками тоже. В целом всё хорошо. Подскажите по другому вопросу. Когда строится полочка и находится излишек по талии, он полностью закладывается в вытачку по талии. А если этот излишек велик? Искала информацию в поисковике, так ничего и не нашла. Хотя, может это для меня он кажется велик... У меня получился излишек 8 см... Вытачка великовата вроде как... Но я её так и заложила, смоделировав на рельефы... Но, как-то в раскроенном и сметанном виде мне показалось, что это было ошибкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если этот излишек велик?

то раствор по бедрам на полочке идет. перечитайте еще раз построение
раствор на полочке по бедрам равен раствор вытачки на талии минус 2 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, жду ответ и не вижу, что он уже давно есть, только на другой страничке))) Наверно мне лучше снова показать. Я куда-то сунула листок с расчётами.. не могу отыскать... Платье отрезное по талии, поэтому я бёдра не строила даже. мерка ог-97, талия -71. Излишек по талии я находила по формуле 1/4 ОТ-1 и отложила её от вертикали, ограничивающей Шп. В итоге получился излишек 8 см. Приложу фото моего чертежа... Таков итог... Я понимаю, что есть моменты, которые я сделала неправильно...

post-52503-1473045499_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё немного подзабрала, чтобы грудь подчеркнуть, вообще полочка вверх тянуть начала... В общем, первый блин-комом, как говорят)))

post-52503-1473046887_thumb.jpg

Изменено пользователем irinar42
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простите, жду ответ и не вижу, что он уже давно есть, только на другой страничке))) Наверно мне лучше снова показать. Я куда-то сунула листок с расчётами.. не могу отыскать... Платье отрезное по талии, поэтому я бёдра не строила даже. мерка ог-97, талия -71. Излишек по талии я находила по формуле 1/4 ОТ-1 и отложила её от вертикали, ограничивающей Шп. В итоге получился излишек 8 см. Приложу фото моего чертежа... Таков итог... Я понимаю, что есть моменты, которые я сделала неправильно...

у вас ошибка,у вас получился раствор 8 см -чудовищный для обхвата талии 71
от точки пересечения вертикали проймы полочки и талии влево вам надо отложить 16.75 см , оставшаяся часть излишка до середины полочки и будет являться величиной раствора на талии , но никак не 8 см

 

величина Х и есть излишек
post-11379-1473062215_thumb.jpg

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже, какой-же я тормоз... Перемерила всё.. Действительно - в голове одно, а сделала совсем другое. Получается, что я от вертикали Бш отмерила... Спасибо, Кусака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нужен совет специалистов))
У меня сутулая фигура, но при этом недостаточная длина спинки и переда. (Короткая талия, при росте 1,68) + плечи повёрнуты вперёд.
Девочки! По каким меркам строить? Расчётным? И что делать с недостаточной длиной?
Дтс-3см
Дтп-3,5см.
Измеренные- дтс 38, дтп 42
Расчётные дтс 41, дтп 45,5
Как корректировать чертёж? Куда деть потом эти сантиметры недостаточной длины?
Всем огромное спасибо кто подскажет правильный вариант. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длину спинки в расчеты заложите свою собственную и рассчитайте длину переда, затем будет видно сколько составляет недостаточность или избыток длины переда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


длину спинки в расчеты заложите свою собственную и рассчитайте длину переда, затем будет видно сколько составляет недостаточность или избыток длины переда

Добрый день!
Я сделала расчёт по измеренной дтс 38 + 4,5 = дтп 42,5. Недостаточная длина по спине и полочке 3 см.
Как на чертеже их распределить? Поднять линию талии на эти 3 см?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...