Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Если брали измеренную ДТС, то по спинке уже не надо учитывать недостаточную длину. Ориентируетесь только на измеренную.
Измеренная ДТП у вас 42 см. Расчетная - 42.5 см. Если измеряли верно, то разница составляет всего 0.5 см и ее можно не учитывать.
Какой у вас обхват груди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если брали измеренную ДТС, то по спинке уже не надо учитывать недостаточную длину. Ориентируетесь только на измеренную.
Измеренная ДТП у вас 42 см. Расчетная - 42.5 см. Если измеряли верно, то разница составляет всего 0.5 см и ее можно не учитывать.
Какой у вас обхват груди?

Добрый день!
Нет, всё не так. Изначально вопрос был такой: по каким меркам строить, если измеренные мерки короче расчётных на 3 см. Расчётным или измеренным?
Спина сутулая, талия короткая.
Я построила по расчётным, теперь эти 3 см на полочке и спинке, куда их деть?
Рост 168, ог 94. Расчётные мерки 41 дтс и 45,5 дтп. (Измеренные 38 спинка и 42)
Уже строила по измеренным, село не очень, в области проймы, рукав с зади с заломами. Плечевой шов пришлось корректировать. Изменено пользователем likavz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я построила по расчётным

стройте по измеренной длине спинки , а перед рассчитайте исравните с вашим измеренным
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделала расчёт по измеренной дтс 38 + 4,5 = дтп 42,5. Недостаточная длина по спине и полочке 3 см.
Как на чертеже их распределить? Поднять линию талии на эти 3 см?

еще раз пишу расчитайте по измеренной дтс. как там може возникнуть недостаточная длина, если вы берете измеренную величину и от нее рассчитываете, а на полочке у вас 42.5 получилась рассчитанная длина переда, которая соотносится к измеренной дтс, а на самом деле измеренная длина переда какая? цифру не вижу
итак нашла. измеренная длина полочки 42 а расчетная 42.5
вот эти полсантиметра -это ниочем. мб погрешность измерения, советую не брать во внимание и длину полочки строить по дтс38+4.5=дтп 42.5
все
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


еще раз пишу расчитайте по измеренной дтс. как там може возникнуть недостаточная длина, если вы берете измеренную величину и от нее рассчитываете, а на полочке у вас 42.5 получилась рассчитанная длина переда, которая соотносится к измеренной дтс, а на самом деле измеренная длина переда какая? цифру не вижу
итак нашла. измеренная длина полочки 42 а расчетная 42.5
вот эти полсантиметра -это ниочем. мб погрешность измерения, советую не брать во внимание и длину полочки строить по дтс38+4.5=дтп 42.5
все

 

девочки! Разница между измеренными и расчётными на основе роста( рост 168) составляют:
Дтс-3см
Дтп-3,5см.
Измеренные- дтс 38, дтп 42
Расчётные дтс 41, дтп 45,5
Получается, что строить нужно по измеренным меркам, не по расчётным? (А зачем тогда сравнивать с расчётными мерками?) я этого не могу понять, разница в три см.
Или вы имеете в виду, что берём измеренную дтс, и рассчитываем на основе этой цифры ДТП, и больше ничего учитывать не нужно?
А расчётные мерки на основе роста, их не нужно учитывать?
Я уже просто запуталась окончательно с этитми мерками, что с чем сравнивать и как строить.,я построила по меркам рассчитанным по росту.

Изменено пользователем likavz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


девочки! Разница между измеренными и расчётными на основе роста( рост 168) составляют:
Дтс-3см
Дтп-3,5см.
Измеренные- дтс 38, дтп 42
Расчётные дтс 41, дтп 45,5
Получается, что строить нужно по измеренным меркам, не по расчётным? (А зачем тогда сравнивать с расчётными мерками?) я этого не могу понять, разница в три см.
Или вы имеете в виду, что берём измеренную дтс, и рассчитываем на основе этой цифры ДТП, и больше ничего учитывать не нужно?
А расчётные мерки на основе роста, их не нужно учитывать?
Я уже просто запуталась окончательно с этитми мерками, что с чем сравнивать и как строить.,я построила по меркам рассчитанным по росту.

Девочки извините! Но, никак не могу понять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что строить нужно по измеренным меркам, не по расчётным? (А зачем тогда сравнивать с расчётными мерками?)

я всегда строю по дтс измеренной, к ней всегда рассчитываю дтп расчетную и всегда сравниваю с дтп измеренной и решаю на этом основании какой у меня тип фигуры-сутулая ли. перегибистая ли. нормальная ли
и никогда не беру дтс рассчитанную от роста
мало ли что там в книжке написано

 

Или вы имеете в виду, что берём измеренную дтс, и рассчитываем на основе этой цифры ДТП, и больше ничего учитывать не нужно?

вооот ...дошло уже
А расчётные мерки на основе роста, их не нужно учитывать?

лично я пренебрегаю, при одном росте может быть разная дтс -укороченная или удлиненная -те никая или высокая талия ,чтобы не городить огород и не путаться сразу беру измеренную свою дтс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем я сразу беру измеренную дтс?
затем чтобы не производить дальнейшую корректировку на рост -эти ваши 3 см разницы

 

зачем в четеже откладывать величину,не отражающую действительную мерку? а ведь это построение сетки чертежа, те в самом начальном этапе вы отложили расчетную дтс,которая изначально вам никак не подходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линия талии в мюллере всегда условно-горизонтальная,на какой бы высоте она не находилась. допустим вы взяли и рассчитали ее от роста и обнаружили что талия у вас высокая и если по этим рассчитанным меркам построили сетку чертежа, то очевидно в дальнейшем надо будет произвести корректировку положения линии талии -укоротить ее на разницу рассчитанной и измеренной-как раз эти самые 3 см
чтобы не делать лишней работы . можно укоротить виртуально и сразу построить по имеренной дтс, которая короче на 3 см в вашем случае
да и не будете же вы у каждого клиента измерять рост?
я например не измеряю
в книгах много чего Не написано кстати. поэтому возникает куча вопросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, помогите, пожалуйста, разрешить сомнения.
Фигура у меня такого типа, как в книге "Платья и блузки" на стр.243, т.е. талия спереди завышена (или сзади занижена?), лопатки выступающие. Как в этом случае провести построение?
1 вар. По спинке отложить Дтс измерен., а по полочке от л.талии отложить величину завышения талии и от нее Дтп2 измер.

 

2 вар. Из Дтс изм. вычесть лишнее (в моем случае 1 см. на лопатки и 1 см. на талию) и от этой линии по полочке отложить Дтп2 изм., а впоследствии сделать на лопатках раздвижку.

 

Склоняюсь ко 2-му варианту.

 

И , надеюсь, что я не сильно путано объяснила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошкина
вариант номер три
устанавливаете ленту горизонтально на талии и производите измерения, их же и откладываете на чертеже, а повышение линии талии производите уже на готовом чертеже полочки в соответствии с положением фактической талии относительно горизонтальной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, спасибо, теперь бы осмыслить сказанное.
Т.е. я строю по своим измеренным Дтп, Дтс, а на готовом чертеже по полочке на л.талии откладываю завышение и строю вытачки? А с лопатками как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь бы осмыслить сказанное.

завязывайте на талии ленту горизонтально всегда
понятно?
и снимайте мерки согласно этой ленте на талии
понятно?
чертите на чертеже линию талии горизонтально, согласно положению ленты на фигуре и снятым меркам
а уже после повязываете еще одну ленту на талию и замеряете ее положение фактической талии относительно горизонтальной, отражаете это положение на четреже-понижаете или повышаете в зависимости от потребности и переносите на эту линию фактической талии растворы вытачек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я строю по своим измеренным Дтп, Дтс

по каким измеренным? от той талии которая завышена не годится. см пост выше-повязываем на талию ленточку горизонтально...и тд
потом уже измеряем длину полочки и спинки от горизонтально повязанной ленточки
на чертеже линию талии чертим горизонтально, от нее откладываем ваши значения

 

А с лопатками как быть?

сначала строите чертеж потом макет сметываете и смотрите надо ли чтолибо делать с лопатками
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по каким измеренным? от той талии которая завышена не годится. см пост выше-повязываем на талию ленточку горизонтально...и тд
потом уже измеряем длину полочки и спинки от горизонтально повязанной ленточки
на чертеже линию талии чертим горизонтально, от нее откладываем ваши значения

Это я поняла, измеренные я имела в иду от горизонтальной талии.
Кусака, спасибо, что не оставляете меня без внимания, очень хочется разобраться, поскольку не могу делать механически то, чего не понимаю.

 

Не понимаю вот что: какая разница- если я измерю от горизонтальной линии, то мерка Дтп увеличится на величину завышения талии. Так не все ли равно- я отложу Дтп от горизонтальной, а вытачки буду строить с учетом завышения или отложу величину завышения, а от нее Дтп, измеренную от естественной линии?
Или в последнем случае в чертеже линия талии будет не горизонтальна и это критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я измерю от горизонтальной линии, то мерка Дтп увеличится на величину завышения талии.

да
Так не все ли равно- я отложу Дтп от горизонтальной, а вытачки буду строить с учетом завышения или отложу величину завышения, а от нее Дтп, измеренную от естественной линии?

можно, но чтоб вам не путаться в дальнейшем, лучше завысить опосля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически положение талии нужно только при построении сетки, сетку построили с учетом горизонтальной талии, построили плечевой пояс, пройму, далее на этом этапе можн откладывать завышение(занижение) вычертить новую линию талии не горизонтальную и на ней уже производить распределение талиевых вытачек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый день!
Сделала макет, на сутулую фигуру, плечи повёрнуты вперёд.
Плечевой шов перенесла в перёд только в конце плечевого шва, у шеи не переносила вперёд.
Вызывает вопросы залом у проймы, и на рукаве заломы...
Пройму удлинила на 1 см, не углубляла, на спинке на 0,5 см.
Пройма узковата. Что можно исправить?
Большое спасибо за советы!😚
http://s13.radikal.ru/i186/1612/45/8a276ddd9e65.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i512/1612/b4/80bf1477e52c.jpg

Изменено пользователем likavz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вызывает вопросы залом у проймы

залом у проймы на полочке-очевидно что ширина груди слишком большая
о рукавах говорить пока совершенно не нужно,пока не посадите полочку и спинку и не оформите правильный контур проймы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройма узковата. Что можно исправить?

вооот вот , исправьте ширину проймы за счет ширины груди, уменьшив ширину груди.увеличьте пройму-на макете это просто выемку проймы сделать . а на чертеж перенести линию ограничивающую ширину полочки к середине переда-сдвинуть, при этом общую ширину сетки чертежа оставить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вооот вот , исправьте ширину проймы за счет ширины груди, уменьшив ширину груди.увеличьте пройму-на макете это просто выемку проймы сделать . а на чертеж перенести линию ограничивающую ширину полочки к середине переда-сдвинуть, при этом общую ширину сетки чертежа оставить

Понятно. Да, так и есть ширина груди широковата получилась. Попробую.
У меня плечо, пройма - слабое место получается.
На будующее, что посоветуете? Пройму лучше углублять или удлинять? Или можно углублять без удлинения, а выточку уменьшить за счёт сокращения плеча?
Спасибо! ☺ Изменено пользователем likavz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На будующее, что посоветуете?

посоветую...снять правильные мерки и строить чертеж по этим меркам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно есть один алгоритм построения по этой методике, он описан в соответствующей литературе, но есть два пути построения-расчетный и мерочный , вы можете подставлять рассчитанные величины и построить выкройку , а можете измерить и и подставить свои величины индивидуальные
если расчетные величины не подходят, например ширина груди расчетная по формуле получается велика, то пользуемся индивидуальной меркой, но тогда уже и спинку тоже измеряем и вычисляем ширину проймы ,исходя из ширины сетки -все проверяется и перепроверяется несколько раз чтобы в сумме ширина спинки, ширина полочки и две проймы дали нам обхват груди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...