Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

чтобы не быть голословной-скан страницы статьи
post-11379-1454087617_thumb.jpg
и рисуночек к нему
post-11379-1454087638_thumb.jpg
патент на изобретение №1722416 от 01.12.1991 г

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в свои расчеты я Злачевскую приплетать не буду
писала для тех, кого заинтересует или в случае, если:
Вариант скорей всего будет "переваренный".
При перегибистой (вообще- для всех, но для такой- особенно),- если измерять глубину только на лопатки,
не будет нормального прилегания.
Не буду постить фото ДО и После. Их у меня много, но тема не об этом.
Патентов много, а опыт- он... сын ошибок трудных.
Ни разу не настаиваю. ) Можно пропустить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патентов много, а опыт- он... сын ошибок трудных.

а это не опыт?
у вас сложилось впечатление что способ который я предлагаю, автор не опробовал опытом? Автор-преподаватель конструирования одежды и первая публикация об этом способе появилась в 1986 году Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, я настолько "в теме" всех этих глубин и пр., что даже аргументировать не буду. )
У Злачевской тоже Патент. Подход у этих двух Авторов (относительно количества измерения-глубин)- одинаков.
Но без этих доп.вытачек- не получится.
И эти глубины- могут быть растворами. Могут- ключевое слово. Но не Должны.
Подозреваю, что опыт, конечно, был, и немаленький.
Но я за 10 лет в группах столько фигур перемерила и облипок на них подогнала, что Авторам Патентов не снилось.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а об чем спор собственно?;-)
У Хованчук, как я вижу, измерение не только по лопаткам идет, но и по ягодицам. Тоесть там вроде как все изгибы, сутулости и т.д. учитываются. У Злачевской, на сколько я смогла въехать в тему тоже самое. ИМХО тут спорить не о чем :-))). Те же яйца, только в профиль :-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Злачевскую я не смогла пока осилить, много буковок, которые для меня не ассоциируются ни с чем на фигуре. Но смысл замеров логически понятен. Если бы Оля смогла снять мерки по Злачевской и провести расчёт вытачек на спинке, вот тогда было бы интересно сравнить , что получилось по Злачевской и у меня из банальной математики и визуального анализа фигуры. Авторская методика, упомянутая ранее, мне знакома, но не близка, слишком много дефектов пришлось править новичку, незнакомому с особенностями фигуры в принципе на тот момент. Возможности осуществить полный курс обучения в другом городе не было, (очень много нюансов с этим связано, начиная от проживания-питания-перемещения, да и цикл обучения, собственно, стоит немалых денег, были и другие мелкие оказии, которые препятствовали "хотеть" обучаться именно у автора), вот отсюда-то многочисленные эксперименты со всеми фигурами, которые попадали в поле зрения, в т.ч. и над детскими :)))

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Оля смогла снять мерки по Злачевской и провести расчёт вытачек на спинке, вот тогда было бы интересно сравнить

Катя скажу честно и прямо :-))). Меня больше интересует перед. По понятным причинам, да? :-))) Давайте уже перейдем к нему.:-))) А то вот со спинкой у меня как-то нет вопросов. А с передоооом.... мамадарагая сколько! :-)))
Мерки только надо переснять (тут краснеющий смайлик). А то я мерку от талии до Центра груди сняла огибая грудь, а надо было по прямой. Это я уже потом поняла почему ;-). И мерку от талии до верхнего среза корсета тоже надо по прямой снять (без огибания груди).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, фсё будет, осиливаю ж 4 отреза на брюки параллельно :))))
Если изменились мерки, высылай :))) если не дождусь, буду строить по старым)))) ,вот сегодня не обещаю, выдохлась вчера ночью, часа 3 писала и рисовала, не скажу, что это быстрый процесс....))))
строить основу осваивала у Поярковой, у нее все очень просто, как и у Коломейко - отмерил-отложил))) все равно любой макет необходимо подправлять на первых этапах по любой методике, пока глаз не наметаный. считаю, визуальный анализ фигуры - первое, с чем необходимо начать разбираться человеку, который решился начать шить что-либо. А судя по количеству скачиваний Кусакиного файла - порядка 3,5 тысяч - как-то мне сомнительно, что в теме посиживают только корсетные монстры. Думается мне, все больше любители, которым ОЧЕНЬ хочется красивостей:)))))))))))))), ну и сопутствующей информации в доступном виде

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно любой макет необходимо подправлять на первых этапах по любой методике, пока глаз не наметаный.

Абсолютно согласна! Даже когда наметанный, все-равно исправления будут :-))
Дописано:
Переснятые мерки без огибания груди
ДТЦГ- длина от талии до центра груди, снимать, как ДТП, без огибания грудной железы) -21,5
ДТверх - длина от талии до верхнего среза корсета, мерка через грудь, без огибания железы, снимаем, как ДТП- 30,5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Для построения корсета нам понадобятся следующие мерки
Ог1-обхват груди первый с учетом лопаток –снимается над грудными железами и по лопаткам
Ог2-обхват груди второй с учетом лопаток-снимается по грудным железам и по лопаткам
Ог3-обхват груди горизонтально по выступающим точкам грудных желез
Ог4-обхват под грудью
От –обхват талии без утяжки
Утяжка по талии
Об(ж)-обхват бедер на уровне живота
Об-обхват бедер
ТГ4-расстояние от линии талии до линии под грудью
Цг-центр груди
Цг1-центр груди с учетом впадины между грудью
ТБж-расстояние от талии до линии живота
ТБ-расстояние от талии до бедер
Вб-высота бочка от талии до подмышечной впадины
Высота чашки от Цг по вертикали
Глубины вытачек по Хованчук : а2
а3
а4 и а41
а1
Расчетным способом по формулам Мюллера определяем следующие величины
Шс=1/8 Ог+5
Шпр=1/8Ог-2
Шг=1/4Ог-2
Раствор межгрудной вытачки (Ог3-Ог4)/5
Раствор нагрудной вытачки а1 или (ПОг2-ПОг1)*2+1
Положение горизонтали Г1 определяем по Мюллеру 1/2Шг-1/40 Ог вверх от точки Г4
Положение бокового среза-смещено к спинке и составляет 1/4Шпр вправо от линии ограничивающей Шспинки
post-11379-1454094491_thumb.jpg
post-11379-1454094532_thumb.jpg

 

Чертим сетку , ширина сетки мерка Ог3/2
по линии середины переда отмечаем точки Т,Б,Б1,Г4,Г из этих точек проводим горизонтальные линии до середины спинки , ширину сетки делим на Шс, Шпр,Шг в соответствии с расчетами выше , через полученные точки проводим вертикали, ширину проймы делим на 4 части и от ¼ ближе к спинке проводим линию бокового среза , от точки пересечения линии бокового среза и талии откладываем по вертикали 1.5см –получаем точку Т2,проводим короткую горизонталь-это повышение талии на боку
На линии середины спинки от линии талии вверх откладываем мерку Вбока и проводим горизонталь до линии бокового шва -высота спинки
От точки Г4 на линии середины переда откладываем вверх Г4Г1 =1/2Шг-1/40 Ог и проводим горизонталь до линии проймы переда -линия поднятия груди
От точки Г вверх по вертикали откладываем высоту чашки и проводим горизонталь до линии проймы
От точки Г влево по горизонтали откладываем мерку Цг1(в ложбинку) и ставим точку –по ней будем ориентироваться с расположением рельефов

 

post-11379-1454094690_thumb.jpg
От точки Цг1 откладываем вправо 2 см для определения линии первого рельефа на полочке получаем точку Цг
Расстояние по груди от линии бока до точки Цг измеряем и делим на три равный или примерно равных отрезка –это мы наметили линии будущих рельефов, ставим точки и проводим наклонные линии рельефов , их три, я провела параллельно . продолжаем линии до верха переда
От точки Цг откладываем вправо длину отрезка 1/10 Ог+0.5 и на этом отрезке строим межгрудную вытачку с раствором (Ог3-Ог4)/5 –это межгрудная вытачка, определяемая по Мюллеру
От середины спинки отступаем 3 см и отчерчиваем зазор под шнуровку

 

post-11379-1454094717_thumb.jpg
По верхнему краю спинки измеряем расстояние от зазора под шнуровку до линии бока и делим на три части(можно больше частей) .проводим вертикали будущих рельефов спинки

 

post-11379-1454094752_thumb.jpg
Раствор межгрудной вытачки копируем на первый рельеф от точки Цг симметрично от осевой рельефа –лучше снять на кальку начерченный, приложить к точке Цг в нужной позиции чтобы осевая рельефа делила раствор пополам, если не владеете другими методами перенесенения , вытачка должна получиться с таким же углом раскрытия
На втором рельефе строим нагрудную вытачку, вверх по линии рельефа от точки на груди откладываем вмерку Вг-высота груди , ставим точку.через нее проводим перпендикуляр на котором откладываем раствор нагрудной вытачки определенный по формуле (ПОг2-ПОг1)*2+1 или же отрезок а1 , откладываем пополам от осевой линии рельефа и соединяем с точкой на груди –получилась нагрудная вытачка во втором рельефе
В третьем рельефе от точки его пересечения с линией верха чашки откладываем вправо 1 см и соединяем с линией груди (поднятой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11379-1454094843_thumb.jpg
Проводим линию верхнего среза корсета и линию декольте плавными линиями

 

post-11379-1454094866_thumb.jpg
На линии талии по спинке откладываем вправо и влево от осевых линий рельефов отрезок а2/4 ставим точки которые соединяем с точками на линии груди и продолжаем линии до верхнего края спинки

 

post-11379-1454094888_thumb.jpg
На линии бедер от осевых линий вытачек откладываем разницу (а3-а2)/4
Точки соединяем с точками на талии –получились рельефы спинки
Теперь на линии под грудью разбиваем суммарный раствор подгрудных вытачек на три части . у меня получилось что третий рельеф без раствора, тк а41=4 см и я его разбила в первый рельеф 2.5 , во второй 1.5 см, у вас может получиться и в третьем рельефе вытачка, разбиваем не совсем поровну а по убывающей в первом рельефе больше, втором меньше , третий еще меньше
Можно попробовать и поровну и посмотреть что из этого получится )))
Соединяем с точками на линии Г(линия груди)

 

post-11379-1454094913_thumb.jpg
От вытачек под грудью проводим растворы тонкими линиями параллельно осевым линиям

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11379-1454094981_thumb.jpg
На линии талии дополнительно углубляем растворы вытачек суммарно на величину а4-а41 –на разницу измерений . разницу раскидывем на три вытачки и проводим новые линии от линии под грудью до талии
И тонкие линии параллельно осевой рельефа проводим до бедер чтобы сориентироваться с расширением по бедрам
На талии вправо и влево от точки Т2 откладываем по половине раствора боковой вытачки. Определяем как разницу ПОг-ПОтс утяж-отрезок а2-отрезок а4 , получившееся значение откладываем вправо и влево от Т2. Соединяем с вершиной бокового шва

 

post-11379-1454095003_thumb.jpg
Первый рельеф оставляем как есть без расширения по бедрам-это первая и вторая детали полочки от середины
В третьей детали делаем расширение в 0.5 см на линии бедер, соединяем с точкой на талии –это левая сторона второго рельефа
На третьем рельефе расширение по бедрам делаем посерьезней –откладываем от осевой вправо и влево по 1 см и соединяем с точками на талии

 

post-11379-1454095039_thumb.jpg
По линии бедер перемеряем объем и получившуюся разницу между ПОг и ПОб с чертежа откладываем от линии бока вправо и влево по половине значения . соединяем с точками на талии

 

post-11379-1454095062_thumb.jpg
На линии живота перемеряем получившийся объем , сравниваем с фактическим по мерке, разницу плюс прибавка на свободу по 1.5 см с каждой строны откладываем дополнительно расширяя бедра

 

 

 

post-11379-1454095117_thumb.jpg
Бедра оформляем выпуклыми линиями
Отрисовываем низ изделия

 

post-11379-1454095139_thumb.jpg
Отлекаливаем плавными линиями все линии чертежа , включая рельефы на спинке
Вроде все, остальное покажет примерка макета

 


А...да...это основа, ее надо проверить макетом, исправить погрешности , потом отмоделировать в соответствие с выбранным фасоном

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень увлекательная лекция ))) Следила с вниманием несколько дней. Думаю в верхний пост выставить данное построение нужно обязательно. И обязательно в ближайшее время попробую отшить макет по этому построению основы корсета ))) (думаю не я одна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в верхний пост выставить данное построение нужно обязательно

оно не проверено на макете же
надо проверять
но сил сейчас нет ни на что....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская!!! Спасибо большое!!!

 

P.S "Эдипресс-Конлига"за последние 10 лет сделала для популяризации "Мюллер и сын" гораздо меньше чем Вы на последних 10 страницах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положение горизонтали Г1 определяем по Мюллеру 1/2Шг-1/40 Ог вверх от точки Г4

Света, для тех кто в танке и не изучал построение по Мюллеру, вот эта горизонталь Г1 - это что? И почему она рассчитывается из мерки Ширины груди?
Аааа, фсё, поняла что это повышение груди, но вопрос с расчетом этой мерки у меня остался. При чем там ширина груди к высоте?:-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Света, для тех кто в танке и не изучал построение по Мюллеру, вот эта горизонталь Г1 - это что? И почему она рассчитывается из мерки Ширины груди?

отвечу картинкой -это по Мюллеру расстояние от линии под грудью до линии поднятой чашкой груди (у нас чашка не отрезная но форма образовывается близкая к отрезной-описывабщая грудь)
post-11379-1454101380_thumb.jpg

 


почему она рассчитывается из мерки Ширины груди?

об этом Мюллера спросите))))))) в методике так предложено

 

При чем там ширина груди к высоте?:-)))

Мюллер решил что есть зависимость
я не могу предложенное методикой оспаривать и как то сомневаться
я просто воедино свела некоторые зависимости
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об этом Мюллера спросите))))))) в методике так предложено

:-)))))))))))))) Вот жеж блинушки, не получится спросить. Помер он, бедолага, уже :-(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой расчет построен на основе сетки боди по Мюллеру (для неэластичных материалов, чтоб не путали)
,рассматривалось боди с чашками и без

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предвижу вопрос по расчету межгрудной вытачки
именно на таком расстоянии определяется раствор описываемый формулой в моем тексте
post-11379-1454101957_thumb.jpg

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Кусака и Katerinaleksa за ваши рассуждения и опыт!!!Они помогли мне расширить свои знания)
У меня,как и у OlgaLosss будет "переваренный вариант":-)
Так ,как я использую методику Злачевской, то у меня расчет вытачек будет ,как у нее.Они (растворы вытачек)все таки отличаются .
А пробники покажут, так уж это важно или нет:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идею поняли? на неотрезной основе использованы вытачки для отрезной чашки облегающей грудь, вытачки 1 и 2 на первом и втором рельефах у нас, вытачка 3 разбита на части на два или три рельефа под грудью
post-11379-1454103019_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вытачку номер 3,все-таки нужно делить,как у Кусаки в построении.В1 рельефе больше, во 2 рельефе меньше. Чем дальше от центра груди, тем выпуклость груди уменьшается.

Изменено пользователем Sodem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю-читаю, и чем дальше с лес, тем толще партизаны... ой, тьфу! - Тем страшнее мне туда соваться! Это для всех так всё сложно? Или только для "нетиповых", сложных фигур? Если у меня вполне стандартная фигура (только ростику не модельного), мне может подойти методика попроще?((( Спасибо)

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чтоб страшно небыло нужно построение делать, а не читать ))) Там по смыслу многое приложится к чертежу, даже если корсет и не строили никогда. Чем построение Кусаки хорошо, что многие нюансы предусматривает и спасет новичков от большинства ошибок и неточностей.

Изменено пользователем Ната23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...