Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

хорошо бы третьему рельефу пройти там где заканчивается чашка бюстгальтера -примерно 5-6 см от бок шва

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый рельеф проводим согласно сдвинутому Цг без фанатизма только! в разумных рамках,

Судя по тому, что у меня сдвинутый на 1 см Цг получился достаточно близко к центру переда, а измеряла я его как обычно, между самыми выступающими точками груди (грубо говоря по линейке), а там у нас в итоге получается практически чашка на корсете (с "провалом" по центру корсета), то ИМХО имеет смысл расстояние между грудями мерить сантиметром не внатяг, а изгибая его по телу между грудей. Мерка точно получится больше при этом. Но тогда ткань спокойно "обнимет" грудь и будет красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ИМХО имеет смысл расстояние между грудями мерить сантиметром не внатяг, а изгибая его по телу между грудей. Мерка точно получится больше при этом. Но тогда ткань спокойно "обнимет" грудь и будет красиво.

нет
тк наденете корсет и все в стороны расплывется, я беру Цг в лифчике без провалов по прямой минус 1 см(на сдвиг) Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот по меркам Sodem
в масштабе же
тк мерки Об на уровне живота не было-там надо перемерять и приплюсовать прибавку на СО -расширить линию бока внизу
post-11379-1453804028_thumb.jpg
наклон рельефом мб любым как вам угодно, но надо стараться чтобы примерно одинаковая конфигурация была иначе проблемы с обработкой сторон с разными выпуклостями
щас еще один построю-просили и усе....

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет
тк наденете корсет и все в стороны расплывется, я беру Цг в лифчике без провалов по прямой минус 1 см(на сдвиг)

Света, так что, вот этот отрезок на чертеже (обозначила красной стрелкой) у тебя равен 8,5см?
Scan_20160125_212420_2.jpg
Просто... выглядит он как-будто шире... Ну мне так показалось...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, так что, вот этот отрезок на чертеже (обозначила красной стрелкой) у тебя равен 8,5см?

нет естественно
8.5 см это от середины переда до первого рельефа
а ты до второго показываешь
первый рельеф проходит примерно через точку Цг -немного сдвинутую от первоначальной мерки . остальное расстояние до бока делим на три части Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по меркам Виннипух
глубины вытачек не были предоставлены а было предоставлено фото , из кторого я решила примерно поровну разбить на вытачки
post-11379-1453806317_thumb.jpg
раствор нагрудной вытачки 15 см, на уровне декольте это 3 см
глубину чашки приняла 9 см -если мало можно дорисовать графически вверх

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем для себя я отработала алгоритм построения, остальное примерка макета...
мерки надо снимать все и в полном объеме , чтобы не гадать на кофейной гуще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глубины вытачек не были предоставлены а было предоставлено фото , из кторого я решила примерно поровну разбить на вытачки

мерки пришли поздно-надо перераспределить-задние вытачки имеют суммарный раствор 3.6 см а не 5.5 -соответственно пересчитать передние и боковые
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересности
красным отмечено Цг при построении , но грудь принимает форму полусферы и настоящий реальный центр груди приходится там где отмечено зеленым
post-11379-1453807192_thumb.jpg
это к вопросу про впадинки
а если мерку красным отмеченную взять по впадинкам фигуры то реальный центр чашки отмеченный зеленым окажется ближе к подмышкам-налицо грудь в подмышках

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет естественно
8.5 см это от середины переда до первого рельефа

Ааа, Семен Семеныч!!!:-))) Поняла! Спасибо, Света!
красным отмечено Цг при построении , но грудь принимает форму полусферы и настоящий реальный центр груди приходится там где отмечено зеленым

Очень ценное наблюдение и вывод!!! Еще раз благодарю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская
стр. 85 Построение корсета
Сама по данным материалам не строила, но прошу вынести ссылки в заглавный пост, т.к. информация замечательная ))))
Сделали :)

 

Кусака Мадагаскарская, Katerinaleksa спасибо вам за интересные и полезные материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет время -подумаю над построением корсета с чашками
по Мюллеру же
а также боди с чашками
по нему же родимому
могут всплыть опять какие нибудь тонкости там не освещенные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно дорабатывать мое построение еще нужно-в частности напишу замечание о том что необходимо по итогу проверить Опг и отредактировать-могут быть неточности
надо как то увязать построение растворов под грудью с переносом бок шва в сторону спинки , а лучше всего-взять сетку по Мюллеру там где боди и на нее наносить рельефы и прочее-там четко есть ширина переда, участок проймы -все замечательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Елена, уже уходите? Жаль, жаль... у нас сегодня вкратце раскрой-пошив-ВТО макета Оли, а также разбор темы "Корсет. Высота талии в корсете. Силуэты корсетов". Будут рассмотрены корсеты "Бочонок", "Оса" и "Узкая талия, красивая грудь, плоский живот".
Напомню, что разговор ведется в основном о крупных фигурах размером свыше 48-го, имеющие жировые отложения , а также имеющие крупненький живот-яблочко.
А также напоминаю о том, что любую фигуру стоит рассматривать в целом, а не как отдельные составляющие "Грудь" "Живот" "Талия" и работа над корсете над проработкой силуэта должна вестись параллельно по всем составляющим
На первом силуэте останавливаться не стану.
Приведу пример силуэта 2 "Оса".
post-33194-1453975293_thumb.jpg

 

Пример силуэта 3, который так мил лично мне.
post-33194-1453975315_thumb.jpgpost-33194-1453975331_thumb.jpg

 

В чем же разница в лекалах в обоих силуэтах?
Тут уместно вспомнить направление рельефов, которое общеизвестно всем, это Наклонные рельефы, расходящиеся от центра живота кверху веером.
Прекрасные лекала, подходящие среднестатистической фигуре, вписывающейся в объем цилиндра, у которой лопатки и ягодицы находятся на одной вертикали (в профиль), и грудь и живот также прилегают к одной вертикали. Нет ли рисунка, если кто из знающих админов имеет подобную схему фигуры, просьба вставить.
В случае же, когда у фигуры крупные ягодицы или выпирающий живот или шикарная грудь, общеизвестная система при неправильном ее восприятии (когда пытаются лекала пристроить на ниточку одна к одной, без учета пространственного расположения вертикалей фигуры) дает сбой.
Если ученик, пытающийся построить из раза в раз схему корсета ,получает из раза в раз одну и ту же ошибку, стоит задуматься, выбран ли верный путь для рассуждений. В данном конкретном случае, когда живот находится впереди груди (фигура заходит в дверь животом вперед) новичку следует взять сетку от бедра, ибо там спереди находится больше тела, чем вверху, и расположение жировых отложений внизу имеет другое распределение, нежели в районе груди.
Когда же построение дойдет до уровня груди, станет понятно, почему же на чертеже присутствуют «пустоты» . Там просто НЕТ столько тела , как на животе и оно имеет абсолютно иную форму, чем в районе живота. Мерки там другие, объем расположен по другим вертикалям.
В силуэте "Оса" присутствуют как крупная грудь, так и крупный живот.
С подобной фигурой я еще ни разу не сталкивалась, но рискну предположить, что чертеж этой фигуры имеет очень большое количество деталей, минимум 12 на полуобхват, трудно сказать. Будут реальные мерки - будет чертеж. Далее - детали живота будут иметь вид расширяющихся треугольников или бокальчиков книзу. Точно также детали верха будут иметь вид треугольничков- бокальчиков, расширяющихся кверху. вполне возможно, что придется отсечь косыми секущими часть деталей снизу , их может быть больше, верхних деталей, деталей груди - будет меньше.
Прошу обратить внимание, что в обоих рассмотренных силуэтах талия расположена между ребрами и тазом. Там, где мы и назначили ее при построении.
Существуют иные формы корсетов, если залезть в исторические модели, в которых талия (самое узкое место туловища) в пышных фигурах располагается на естественном месте - у пышечек с животом - например, в районе немного ниже линии ОПГ.
Казалось бы, когда талия находится на естественном месте, это можно назвать корсажем? нет. Главное отличие корсета от корсажа, помимо всех прочих отличий - УЗКАЯ, ЯРКО выраженная талия, имеющая иную форму, нежели естественная.
post-33194-1453975410_thumb.jpgpost-33194-1453975421_thumb.jpgpost-33194-1453975429_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Итог пошива макета на ОльгаЛосс по предоставленным ею меркам. Есть предположение ,что некоторые мерки сняты неверно или способом. который привычен Оле для ее системы построения, но мне незнаком, или же просто я снимаю мерку иным способом, чем она. Есть некоторые вопросы в районе груди и спинки, но это не беда, макет все покажет. Вот как макет на Олю одеть, вот это вопрос
post-33194-1453975693_thumb.jpg post-33194-1453975704_thumb.jpg post-33194-1453975716_thumb.jpg post-33194-1453975741_thumb.jpg

 

post-33194-1453975762_thumb.jpg post-33194-1453975777_thumb.jpg post-33194-1453975789_thumb.jpg post-33194-1453975803_thumb.jpg

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот по меркам Виннипух

 

post-11379-1453806317_thumb.jpg

 

 

Уважаемая Кусака,на Ваше желание потренироваться на фигурах с большой грудью я представила Вам свои мерки ( хотя и не все желаемые, но не о них речь).Вы , похоже нашли , что искали ( алгоритм построения) и довольны своим результатом. Я понимаю, что результат не является выкройкой для меня, а только тренировкой для Вас. Но позвольте мне всё-же сделать несколько замечаний рассуждений вслух:

 

-на фото сбоку очень хорошо видно, что линия груди лежит намного ниже линии проймы. На чертеже высокая точка груди лежит на одной линии с проймой. Как Вы с этим обходитесь? Так же и линия талии у меня не горизонтальна.

 

- выше в текстах говорилось о смещении высокой точки груди вверх и к середине. На Вашем макете ситуация наоборот. Центры разьехались к бокам.
Как быть?

 

Пожалуйста, не поймите этот пост как призыв строить новый чертёж ( он мне не нужен) , но как размышление на тему большой груди в корсете.

Изменено пользователем виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фото сбоку очень хорошо видно, что линия груди лежит намного ниже линии проймы

я построила согласно меркам в посте (цифры которые вы мне дали сначала) когда пришло ваше письмо -с другими данными я переделывать не стала

 


естественно чертеж надо перестраивать, но меня больше распределение вытачек на груди интересовало чем все остальное
а талию в корсете я строю горизонтально вне зависимости от
если хотите наклонную-поищете варианты как можно это построить

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к макету есть дополнение - возможно, понадобится увеличение опг спереди в районе шг3. Сзади возможно, шнуровка не сойдется вот прям встык вертикально. Как это поправить, если появится такая возможность - расскажу.
Далее
Планируется к обсуждению-исследованию - построению тема - ОЧЕНЬ крупная грудь. ОГ от 125.
На сегодняшний день есть лекала и фото девушки в корсете по меркам
ог 126 , об 120, от 98, опг 104, линия груди и живота на единой вертикали, выложу уже завтра.
Из Питера обещали прислать мерки весьма прекрасногрудой девы 12-го размера, но при этом она весьма стройна, как газель.
Внизу я представила полный перечень мерок, который, на мой взгляд, необходимы к построению индивидуальной фигуры.
Дополнительно максимально желательно фото фигуры, в облегающей маечке-легинсах. Должна быть повязана веревочка на талии, прорисованы вертикали бока справа и слева мылком, прямо на маечке. также рисуем вертикали проймы спереди и сзади. Лица не нужны. фотографирующий садится напротив Вас на расстоянии не менее метра, поднимает фотоаппарат на уровень ВАШЕЙ грудной железы (не сверху, не снизу). 5 фото - спинка, полубок сзади, профиль, полубок спереди, вид спереди.
Все очень сложно и заморочено, и никому ничего не обещаю, кроме огромной благодарности, и буду очень признательна всем, кто захочет заморочиться и дополнительно к теме обсуждения вышлет мерки подобных комплекций, в личку или в форум
Итак
ОГ1 - обхват груди с лопатками
ОГ2 - обхват груди горизонтальный
ОПГ (обхват под грудью) и размер бюстгалтера в формате 70, 80, 85 и тд и буквы A B C D E и тд
ОБ20, на уровне 20см от талии
ОТ - обхват талии
ОБ12, на уровне 12см от талии,
ДБ -длина бока от талии до подмышки
НР - начало ребер от подмышки
НТ - начало тазовой кости от подмышки
Следующие замеры груди проводить при приподнятых и сдвинутых грудных железах (эстетически красиво чтобы было - важный параметр!!!) или в бюстгалтере с хорошо подтянутыми бретелями и хорошей, нравящейся формой чашки.
ДТОпг длина от талии до линии под грудью , линии Основания грудной железы , там, где снимали мерку ОПГ
ДТЦГ- длина от талии до центра груди, снимать, как ДТП, без огибания грудной железы)
ДТверх - длина от талии до верхнего среза корсета, мерка через грудь, без огибания железы, снимаем, как ДТП
ШС1- ширина спины между проймами, с облеганием жирков
ШС2- ширина спинки по самому выпуклому месту спинки, между проекциями пройм
ШГ1- ширина над грудью, между проймами, если есть жирки в районе сочленения тела с рукой - обязательно указать
ШГ2 - ширина груди через грудь, по самому выпуклому месту
ШГ3 - ширина груди под грудью, по линии ОПГ
Центр груди (сдвинутый к центру)
ПГЖ - подвижность грудной железы - замерить высоту от талии до линии максимального поднятия основания грудной железы.
Ширина спины на уровне подмышек (от бока до бока) (при нарисованных мылком вертикалях бока)
ШСТ - ширина спины на уровне талии от бока до бока (все по той же вертикали)
ШСБ12 - ширина спины на уровне полубедер, 12 см вниз от талии, от бока до бока (от вертикали до вертикали)
ШСБ20 спины на уровне бедер 20 см ниже талии, от бока до бока (все через те же вертикали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к теме груди при построении облегающей грудь формы...
итак имеем -ткань макета попадает в ложбинку и конструкция смещается к центру , правильно заметила Оля -надо Цг мерять в ложбинку
post-11379-1453879995_thumb.jpg
Но и не только, при построении сетки с Ог измеренным внатяг непременно возникнет недостаток объема -он уйдет в ложбинку, а это при моем Ог целых 3 см на объем груди
поэтому , сама себе предлагаю сетку строить не на основе Ог2 а на основе Ог3 в ложбинку, далее проводим разбиение передних рельефов, откладываем на чертеже Цг в ложбинку и вправо и влево от него откладываем какое то расстояние для того чтобы Цг лег не в рельеф а где то посередине детали номер два . что собственно и происходит в реале , красные отрезочки должны быть равны
при этом облегании груди верхом корсета можно забыть о сдвинутом к центру груди Цг -сдвига не будет физически, тк ткань между грудями не натянута а облегает грудь , грудь можно только поднять относительно ее уровня
Меня устраивает такая чашка. ее даже можно применять в технологии выстроченной ригелином чашки(это уже не корсет но для свадебных и вечерних платьев в качестве внутреннего каркаса-самое то что надо)
post-11379-1453880647_thumb.jpg
в итоге манипуляций нужно будет добавить к боковому срезу переда в районе линии груди недостающий объем ложбинки ,если строиась сетка по обычному Ог или принять сетку Ог в ложбинку, тогда добавлять не нужно

 

есть еще один момент -полочка по сетке должна быть шире спинки, насколько -пока мне не ясно , я еще подумаю над этим вопросом

 

насчет горизонтальности талии -она всегда горизонтальна на чертеже...у вас наклонная? повяжите шнур на фигуре горизонтально и померяйте мерки от шнура , видимо потом уже после определения всех параметров тушки корсета можно замерять понижение талии относительно этой горизонтальной нулевой линии и отредактировать линию талии, переместив максимальные растворы вытачек на нее

 


после того как я разберу все моменты мне не ясные , тогда уже можно будет говорить о создании алгоритма построения лифа (как угодно называйте) с такой вот грудью и это будет совершенно другое построение чем помещенное в шапку темы

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас смотрю на чертеж и мне становится понятно что если принять ширину с Ог в ложбинку то придется пересматривать метод расчета подгрудных растворов
пойти по пути наименьшего сопротивления. построить сетку по Ог3 обычному, и к боковому срезу наложением добавить разницу между Пог3в ложб и Пог3 это как раз 1.5 см к полуобхвату на уровне груди, на чертеже будет наложение как на картинке выше зеленым отмечен клин
пока все обоснованно, моему боковому срезу не хватало как раз этой крутизны , ткань пошла в центр и бок срез выпрямился
post-11379-1453882376_thumb.jpg

 

post-11379-1453882824_thumb.jpg

 

вопрос смещения бокового среза в сетке остается, как можно заметить сетка не делится пополам на перед и спинку , перед шире
вопрос на сколько? с потолка цифры не нужны ,нужно обосновать это математически

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять эта картинка
post-11379-1453884460_thumb.jpg
мы выяснили что при утяжке глубины а2 и а3 остаются теми же, меняются а4 и а5
вопрос на сколько же?-это имеет отношение как раз к уплощению животика и утяжке талии , если определить величину изменения этих глубин, можно безошибочно высчитать и построить растворы талиевых вытачек на полочке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не покушаешь-совсем мозги не работают (((((
да вот же...все лежит на поверхности, смотрим на картинку а4 это глубина относительно талии , да кто ж нам не дает то измерить глубину а41 относительно линии под грудью-она утяжке не подлежит как и грудь. поэтому никаких изменений там не предвидится
post-11379-1453890722_thumb.jpg
глубина а41 определяет суммарный раствор ВСЕХ подгрудных вытачек на полочке-четко, точно , таким образом я отвязываюсь от мюллеровской формулы для определения раствора вытачек-тк она эта величина по мюллеру откладывается от бокового среза -а положение его нам установить точно красиво пока не удается
теперь боковой срез будет плавающим, я могу поделить сетку построения пополам, раскидать рельефы-глянуть что там, не понравится внешний вид-сдвигаю боковой срез в сторону спинки на 2-3-см и смотрю какое теперь у нас положение рельефов-узка ли боковая часть полочки или достаточно широкая . красиво ли равномерно ли

 

ну и для информации. пользуюсь статьей напечатанной в журнале Ателье2 за 2002 год под авторством Светланы Хованчук-это статья "Тайна вытачки"

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...