Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Видимо, читали через строчку:)))
Несколько стандартных методик было дано в этом посте http://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1000636 , и в этом http://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1001216.
Здесь так вообще старинная книга http://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1001289
Кусака стоит по ... ой, забыла... почти по Мюллеру, короче
У меня метод визуального анализа фигуры и способ "отмерил-отложил". Выбирайте любой, какой мил душе :))))
Есть еще способ масштабирования готовых выкроек https://vk.com/album-31963216_150192967, но для меня это бредом видится ... хотя, вполне вероятно, что вот у кого прям бум и прямо-таки попадание будет именно по этому способу. ну вот так совпадут звезды, что на выкройке именно Ваша фигура, ну и классно, чо.
А про медитирование над ссылками уже написано здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=998993

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я агитировать не буду за построение предложенное мной, но в теме страницами ранее все нюансы и вопросы рассмотрены довольно подробно (если читать не через строчку) то понять в принципе можно
но да, скажу сразу вникнуть в расчет талиевых вытачек на полочке сложновато, но я сегодня проверила-ошибки там нет, значит просто воспользуйтесь предложенным порядком построения и отложите величину которую рассчитаете
если и это сложно-то я уже ничем помочь не могу, не знаю есть ли методики проще-в каждой куча своих нюансов...
корсет ведь изделие все таки включающее в себя область груди, которая требует внимательного построения

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про мерки...я не написала какие мерки в цифрах принимали участие в построении чертежа в масштабе 1:4
Ог1=95
Ог2=102
Ог3=99
Ог4=83 он же Опг
От=80
Утяжка =8 см
Об(15)=102
Об=106
ТГ=16(с учетом впадины под грудью)
ТГ4=9.5
Вчашки=9
Вбока=20
Цг=18
Цгв ложб=20
Вг=27
а2=4.5
а3=7.5
а4=5
а41=4
а1=7
20 мерок...много....и фигура не мелкая

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ,что у меня вышло)Прошу высказать ваши замечания и советы .
Косточки (китовый ус)хотела сделать по длиннее .Не хватило)
Шнуровку на спинки в районе талии не смогли утянуть, т.к сверху почему -то стягивалось. Хотя по ощущениям и стянулась бы талия.Может если поставить люверсы,то не будет такого эффекта? (Ширину для шнуровки закладывала 3 см.,по 1,5 с каждой стороны )
С грудью тоже не совсем получилось.Верхний срез не плотно прилегает над грудью.А когда сколола по середине переда, лучше стало.Грудь к центру сдвинулась и прилегание над грудью.Где допустила ошибку?Если по середине переда поставить железную пластинку, будет лучше ?А еще может вытачки под грудью увеличить, чтоб вытолкнуть грудь вверх?(Обхват под грудью мерила,совпадает с реальным )
post-46189-1454234197_thumb.jpgpost-46189-1454234209_thumb.jpgpost-46189-1454234220_thumb.jpg
При скалывании по центру выглядит так:
post-46189-1454234239_thumb.jpgpost-46189-1454234255_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Верхний срез не плотно прилегает над грудью

значит все таки надо увеличить раствор вытачки во втором рельефе и принять его равным первому(в первом рельефе раствор больше)
все нормально, доработаете макет -будет от чего плясать
по спинке получилось широковато-можно по верху спинки заузить детали на 1.5 см суммарно на половину спинки
в заколотом виде тут http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=499550
мне тоже не очень нравится, тк полезли жирки из под мышек-там перетянуто получается
на первом фото не нравится как торчат рельефы на груди-такое ощущение что там свободно, чертеж строился по мерке ОГ3? без учета лопаток ?и без учета ложбинки между грудями ? он должен обычно сниматься ,тк лишняя свобода не нужна
под грудью прилегает и зазор по спинке 3 см примерно-перекосов нет, правильно, а уже выше-линия груди и над грудью-не то...доводить напильником пока не поймем что и откуда и куда Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,Ог3 без лопаток, но делала прибавку 4 см (на полный объем ).Вытачки над грудью одинаковые,а под грудью разбивала в 1 рельефе больше ,во 2 меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно вытолкнуть грудь вверх7 может такого приема будет достаточно?
вот так оформить вытачки подгрудные ниже линии груди ?
post-11379-1454237289_thumb.jpg

 

но делала прибавку 4 см (на полный объем )

все ясно....я не писала что надо делать прибавку вот эта прибавка отчасти и подействовала
а то я уже было приуныла тут....
уберите прибавку в чертеже и посмотрите где откорректировать макет-что там изменится , чтоб полностью не перекраивать -подправите детали Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма подгрудных вытачек, такая же ,как у вас на картинке
Хорошо ,буду убирать лишний объем))

Изменено пользователем Sodem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо ,буду убирать лишний объем))

сначала просто уберите прибавку, спинку не трогайте пока -посмотрим как получится в чистом виде
зато мы опытным путем выяснили что прибавка по Ог в корсете не нужна -чтобы в дальнейшем и споров на эту тему не было Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать.У меня по верхнему срезу припуск 2 см.Если это важно).Может из-за этого кажеться ,что спинка вверху широкая

Изменено пользователем Sodem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще не помешает, надо на талии как то добиться такого эффекта-красная линия на фото, видимо углубив талиевые вытачки спереди на первом рельефе -но тогда утяжка будет больше и расширение на бедра уже пойдет во второй детали от центра переда
post-11379-1454241892_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по верхнему срезу припуск 2 см.Если это важно).Может из-за этого кажеться ,что спинка вверху широкая

нет, широкая спинка из за прибавки на Ог однозначно. тк шнуровка вверху сошлась -она должна быть с зазором
а вот высокая это да, наверное надо проложить строчку по верхнему срезу для предотвращения деформации и оставить припуск 0.5 см, в корсете же окантовка по верхнему срезу =там припуска не будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот еще не помешает, надо на талии как то добиться такого эффекта-красная линия на фото, видимо углубив талиевые вытачки спереди на первом рельефе -но тогда утяжка будет больше и расширение на бедра уже пойдет во второй детали от центра переда
post-11379-1454241892_thumb.jpg

А ведь у меня сзади на талии не сошлось.Если потуже ,может и спереди так получиться)
Не смогла,потому что шнур скользкий ,сверху началось стягиваться. Изменено пользователем Sodem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь у меня сзади на талии не сошлось.Если потуже ,может и спереди так получиться)

ну шнуровка все таки без планшетных костей....но я просто думаю что можно как то перераспределить вытачки при имеющемся объеме-немного в талии спереди убрать буквально 1-1.5 см и боковой пересчитать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как исправить форму на животике покажу на своем чертеже зелеными линиями-проводим дополнительную вытачку на талии в первом рельефе, сводя на нет к бедрам, на боковом срезе эту величину компенсируем уменьшением прогиба
post-11379-1454246470_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь еще решится на макет? подтягивайтесь!

Да-да-да, я сейчас перечитываю построение и надеюсь сегодня успеть и макет отшить, если с построением все получится ;-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как исправить форму на животике покажу на своем чертеже зелеными линиями-проводим дополнительную вытачку на талии в первом рельефе, сводя на нет к бедрам, на боковом срезе эту величину компенсируем уменьшением прогиба
post-11379-1454246470_thumb.jpg

цитирую сама себя, тк мне кажется на талии эту вытачку на первом рельефе нужно внести независимо от расчета вытачек -она служит для придания правильной формы середине переда . т е из остального расчета мы ее вычитаем так же как вытачки на спинке, можно назвать величину ее раствора равной раствор под грудью в первом рельефе плюс 1.5 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, докладываю "вести с полей". Начала строить по Светиному алгоритму с расчетами по Мюллеру и неожиданно "уперлась в стену" на спинке :-))). Вот уж никогда бы не подумала! Рассчетная ширина спинки получилась узкая (уже чем снятая мерка моя), ширина проймы еще где-то как-то близко, ширина груди получилась по расчету 23 см, а на чертеже почему-то после откладывания Шс и Шпроймы осталось на перед всего 22см. Ну ладно... после определения положения бокового шва смещенного к спинке я разделила спинку на 3 части и построила вытачки по снятой мерке а2 ( у меня она равна 6см.) Если разбить эту мерку на 2 вытачки по спинке растворы(полные) получаются по 3см на каждую вытачку, но тогда в районе талии детали спинки получаются у меня около 2,5см. Тоесть какие-то уж очень узкие.
Ушла строить перед с груддю :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть какие-то уж очень узкие.

ничего страшного
Рассчетная ширина спинки получилась узкая (уже чем снятая мерка моя), ширина проймы еще где-то как-то близко, ширина груди получилась по расчету 23 см, а на чертеже почему-то после откладывания Шс и Шпроймы осталось на перед всего 22см.

по расчетам если сложить Шс, Шпр иШг должно составить Пог3 в сумме -проверь еще расчеты по тем трем формулам которые слева вверху на листке с чертежом у меня на фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчетная ширина спинки получилась узкая

для корсета в сетке специально убирается от ширины спинки 0.5 см, от ширины проймы тоже убирается 0.5 см и прибавляется 1 см к ширине груди, но это уже в формулах у меня учтено
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по расчетам если сложить Шс, Шпр иШг должно составить Пог3 в сумме -проверь еще расчеты по тем трем формулам которые слева вверху на листке с чертежом у меня на фото

Сложила, приметы сходятся, ребеночек не наш :-)))
Ог у меня = 100
Шс = 1/8Ог+5 = 100/8+5 = 17,5 см
Шпр= 1/8Ог-2 = 100/8-2 = 10,5см
Шг= 1/4Ог-2 = 100/4-2 = 23см
Теперь складываем расчетные величины 17,5+10,5+23 = 51, а полуобхват у меня 50см на сетке. Или нужно было заложить 1см прибавку по груди?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шг= 1/4Ог-2

ты нашла мою ошибку в запарке Шг=1/4Ог-3
а не минус 2

 

Или нужно было заложить 1см прибавку по груди?

нет это моя невнимательность , спасибо, надо будет на фото исправить потом
post-11379-1454260244_thumb.jpg Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты нашла мою ошибку в запарке Шг=1/4Ог-3
а не минус 2

:-)))) я не специально :-)))!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...