Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лаборатория неглиже.


Рекомендуемые сообщения

Стартовый выстрел дан. Сама я уже приготовилась шить батистовый пробник вот этой модели. Постараюсь сегодня раскроить.
http://club.season.ru/uploads/post-8906-1326882543_thumb.jpg

Изменено пользователем Sumerla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже распечатала и склеила листы, немного есть перекосы, они небольшие.

Ура, что получилось! Девочки, в этом журнале лист выкроек тонкий, истлевший от времени на сгибах - шутка ли - ему полвека. На него дышать-то бережно надо было, не то что в сканер запихивать. У меня стандартный, маленький сканер А4. Я уж и так старалась без наклонов располагать.
Таранчик, с масштабом при печати как - нормально? Помогла линейка на 10-м листе? :)

 

-------------------------------------------------------
И еще в теме "Листаем старые журналы" Воробышек вчера выложила выкройку-схему комбинаций и купальников.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашла всё-таки в закромах кусочек шёлка и у меня появился вопрос:
швы под оверлок или лучше бельевым швом?он достаточно тонкий,чуток просвечивает вот и маюсь в сомнениях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пмню, у мамы всегда были очень красивые комбинации, мне всегда хотелось одеть их и не одевать платье сверху чтоб не прятать такую красоту.
У меня есть две настоящих винтажных комбинации розового и персикового цветов из вискозы (viscose fabric).

 

Хочется присоединиться к лабораторной.
Давно планирую сшить комбинацию или slip, как она называется по-английски, под черное платье из шерстяного трикотажа, оригинальная выкройка Simplisity имеется, всё руки на доходят. Но... наверное пока не получится, надо сперва закончить море начатых проектов, а потом снова резать ткань. Катастрофически не хватает часов в сутках.
Буду с интересом наблюдать за прогрессом участниц. Конечно я рано или поздно сошью комбинацию, но в рамках лабораторной не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ура, что получилось! Девочки, в этом журнале лист выкроек тонкий, истлевший от времени на сгибах - шутка ли - ему полвека. На него дышать-то бережно надо было, не то что в сканер запихивать.

 

 

Я тоже себе 2 листа разорвала при сканировании:-(( но по другому не вышло. Листочки такие интересные, как бумага для выпечки ток оч старая, вот вот рассыпется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Буду с интересом наблюдать за прогрессом участниц. Конечно я рано или поздно сошью комбинацию, но в рамках лабораторной не получится.

 

Но Вы обязательно покажите свою красоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Интересная тема встала. Мне 50 лет, комбинашки ношу всю жизнь. У меня есть комбинации из 80 годов тогда еще из ГДР из тонкого вискозного трикотажа. Жива и здорова. С кружевами. Короткая и средней длины,т.е. выше колена. И есть 3 обалденные, красивые, красивые, все в кружевах Югославские. Тогда они стоили отмороженных денег. Одна 30 и более рублей с магазине! Тоже из вискозного трикотажа. Эти 3 длинные. Две из них очень широкие.Черная,красная, бежевая. На лямках и на брительках. Там интересно пришиты кружева. Уже после того как сшита рубашка в нужные места зиг-загом пришивались по контуру кружева, потом ножничками, аккуратно вырезалась ткань под ними. Еще на одной из рубашек кружева пришиты на сетку, а потом эти мотивы на ткань. Никакой логики кроме эстетики в пришивании нет.Еще у меня есть белье -юбка и кофточка голубого цвета с поясом из шелковой ленты на талии завязывается бантом. Голубая! красиво... Сшита таким же образом. Сфотографировать не могу. Они в Питере, а я пока не там. Крой у всех рубашек разный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


---. Они в Питере, а я пока не там. Крой у всех рубашек разный.

 

Добро пожаловать к нам. Оч интересно! Ждем фоточек все красоты и техники пришивания. Нам ВСЕ интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветоваться хочу.
Стала пристально рассматривать первую сорочку из этих двух-
post-8906-1327490303_thumb.jpg
Померяла обхваты, по груди 90, по талии 80, по бедрам 95.
Исходные размеры- р-р 42 ОГ 94см ОТ 72см ОБ 100см рост 164см.
Вот я и думаю.. С масштабом вроде все в порядке, по высоте талия и грудь на месте, а ширины подозрительные. И это при том, что детали раскладываются не по косой,а по долевой! Вот что делать? Кроить по косой и надеяться, что будет тянуться, или кроить по долевой и тоже надеяться, что будет тянуться, или немного расширить выкройку?
Вторая выкройка для того же размера имеет такие замеры-
грудь-96-98
талия 75-77
бедра 98-100
Пишу с запасом, так как деталей много и я не уверена, что совсем точно промерила их.
Если первая выкройка такая впритык, то почему вторая свободная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-Другой год выпуска журнала
2-Разные журналы
3- предусмотрены разные ткани
на первой выкройке батист используется, на второй 3 вида кружева, волан не написана что за ткань и сама основа тоже без описания ткани.

 

Больше аргументов у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем:)
Нет, это один журнал, и даже один лист выкроек.

 

Таранчик, может, все же при печати масштабирование чуть уехало?

 

Сделаем так - я сейчас на оригинале перемеряю, и через пару часиков проясним, что же там такое, ОК?
-------------------------------------------------------------------------------
дописано: через пару деньков:)
вот здесь.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журнал один и тот же, выкройки на одном листе находятся.
Да, действительно названий ткани нету. Вернее на рисунке с моделями написано- для модели первой вышитое полотно, а для второй модели может использоваться люба ткань(?), на оборках ткань с вышивкой.

Изменено пользователем Таранчик1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я нашла всё-таки в закромах кусочек шёлка и у меня появился вопрос:
швы под оверлок или лучше бельевым швом?он достаточно тонкий,чуток просвечивает вот и маюсь в сомнениях...

Тут без сомнений, бельевым.
Какую модель шить будете?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, если б масштаб уехал, я б листы состыковать не смогла, а они состыковались с разницей в 1-2мм, то ест практически идеально для такого качества.
Померяйте пожалуста первую модель. Я думаю, ее можно разложить по косой,а если я найду викозный трикотаж, тем более все будет в порядке, он тягучий.
Еще один вопрос- из чего шить вторую сорочку? Оборки должны придать объем, для этого мягкие ткани как бы и не годятся.. Или это так, слабенький объем, не сравнимый с нашими нижними юбками из прошлой лабы по пышным юбкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если б масштаб уехал, я б листы состыковать не смогла, а они состыковались с разницей в 1-2мм

Нет - я не о том. Масштаб всех листов при печати мог уменьшиться пропорционально - на 3-5% меньше от оригинала, связано с полями печати, в предыдущей лабе девочки сталкивались с такой проблемой, и-по-моему, решили как-то.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я запуталась окончательно :(
"Смешались в кучу кони, люди..."..... О чём говорим конкретно? В теме в одну кучу свалилось всё - и век 19-ый, и 20-ый, и 21-ый..... Лабораторная работа по ЧЕМУ?
Комбинация - это что? Комбинация чего с чем? Где-то выше говорилось, что - корсета с панталонами. Но, простите, это комбинезон какой-то получается :)
А тогда - что и почему КОМБИНАЦИЯ? Чего всё таки с чем? Судя по картинкам из 30х-50х - всё же - комбинация корсета с нижней юбкой. Тогда возникает следующий вопрос: а нужно ли при всём этом одевать бюстгальтер под эту самую КОМБИНАЦИЮ? Или там и так уже всё предусмотрено? А ТО - шёлковенькое, нежное, ласкающее взгляд (мужчин) и кожу (женщин) - вовсе и не комбинация? А что-то совершенно другое? И оно, это другое, совершенно для другого и предназначено? Одевать поверх бюстгальтера? Корсета? Грации? Использоваться вместо подкладки к платьям? Типа манишки? Дешевле, чем полноценный подклад....
И что шьём в итоге? Бельевой комбинезон? Ночнушку по выкройке и "Бурды"? Конструкцию из 30х? 40х? 50х?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комбинация — нарядная облегающая женская сорочка, надеваемая поверх нательного белья непосредственно под платье с целью лучшей посадки платья и подчеркивания фигуры. В отличие от сорочки имеет большую длину, тонкие бретели или плечики, суженную талию и расширение к низу.

 

Вы с начала читали тему? Начали обсуждать вопрос "подклад или комбинация". Не комбинация чего с чем, а белье такое- комбинация. Трусы и бюстик под низ одевать положено.

 

Насчет того, кто и что шьет. Я лично хочу шить аутентично, т есть по выкройкам именно 50-тых годов, кто-то удовлетворится современными выкройками, строгих правил вроде бы как не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы с начала читали тему?
Читала.
Не комбинация чего с чем, а белье такое- комбинация.
Вот мне и интересно узнать/уточнить - откуда такое название произошло? Почему "комбинация"? Очевидно, что изначально предполагалось комбинирование чего-то с чем-то? Чего с чем?
Трусы и бюстик под низ одевать положено.-
Кем положено? и почему? Где об этом написано или сказано? А, если, как говорилось выше, комбинация - это - симбиоз корсета и панталон, тогда зачем там трусы и бюстик? А, если. это всё же корсет+нижняя юбка, тогда зачем там бюстгальтер? Даже в 70-е - 80-е годы были такие "комбинашки". Сверху - полноценный бюстгальтер - с косточками, застёжкой. И к нему пришита "юбочка".

 

Выстрел то дан. Но условия не слишком точно/конкретно обозначены.
Может, стоит ещё поразмышлять? Поговорить? Помыслить?

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот обещанная моя натуральная сорочка-майка,ранее она носилась как нижняя дневная. сейчас можно ее носить , как ночную или просто домашнюю для хорошего самочувствия.Год 1955
http://s018.radikal.ru/i505/1201/a9/2cd2877f6d54t.jpg
http://i047.radikal.ru/1201/be/d1fe528ea2a6t.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1201/3a/a323f26e9c49t.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1201/9b/0d3b87db1322t.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1201/ee/3442529ffcd1t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, у Sumerla это первый опыт ведения темы на форуме, тем более практической.
Мы же ей все обещали помочь в дебюте с лабораторной, по мере сил каждой из нас.

 

Если кого-то интересует теория вопроса, и хочется, чтобы она была конкретно освещена в теме - будьте активнее, возьмитесь за этот аспект:)

 

Насколько я знаю, Майя-Sumerla к выходным готовит теретическое эссе.

 

Давайте спросим ее о сроках. Старт, как я поняла, уже прозвучал.
Когда финиш?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть просьба по срокам- как можно дольше) Хочется подойти основательно, подобрать все, как положено, по цвету и по качеству, не второпях.
Ну и надо пересчитать всех поименно, чтоб потом было четко видно, кто что сделал и сделать красивый итоговый пост. Пока дали заявку на участие Olesja, Катерина 1403, impel, Таранчик(то есть я), Dubry, Sumerla, Айрен, Шарлотта.К("наверное подключусь"), crazy-creative(явного ответа не было, но вроде как собиралась шить), SvetlanaDp, Mme St-Perle(участвует в теме, но при наших скоростях и сроках наверное не успеет..), конечно же Нью-Лукoffка!

 

А все имена-то знакомые! Это так мило, как в компании хороших знакомых чайку попить да с тортиком, и поболтать о своем о женском!

Изменено пользователем Таранчик1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...