Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лаборатория неглиже.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер:)
Мое детство пришлось на 80е, под платья одевались комбинашки и нижние юбочки. Даже носила страшно утягивающий прорезиненный пояс к чулкам , т.к. не другого не было. Потом научилась шить штанишки и, к ним , вручную, пришивать чулки.
Сейчас , в моем арсенале комбинашки 60х, 70х, и одна 30х годов, и, конечно, современные трикотажные.. Как бы и нет нужды шить, но с удовольствием понаблюдаю за лабораторной:)

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олеся, а ширина тканей с 1940х по 2000е случайно не изменялась? Ну это просто так, вопрос для размышлений.

А что ту размышлять я к сканам писала расход ткани, ширина ткани в то время была 90 см, кружево 60 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас , в моем арсенале комбинашки 60х, 70х, и одна 30х годов...

camille, хоть одним глазком... я же спать теперь совсем перестану...

 

Девочки, а у кого-нибудь еще есть старинные комбинашки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные комбинации в основном, конечно, позицирнируются в качестве одежды для сна. А в 50-60-е - это или замена подкладу или комбинации корсетного типа для моделирования фигуры и создания нужного силуэта.

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, конечно, покажу...хотя комбинашки сидят по-разному, и, в основном синтетика.
У меня вопрос к знатокам, в 30е года была уже зигзаг строчка в машинках? Купила комбинашку (написано было в аукционе 30е), а она прострочена зигзагом.
Вот этот экземплярчик так вобще шушрит и колом стоит, по низу мелкая плиссировка.
Представляю, как я фотографируюсь в неглиже, и входит муж...надо будет заготовить подходящую фразу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Зингерам было приставное устройство "зиг-заг",я видела где-то тоже где "антик" показывали. А модет даже кто на Сезоне показывал. Но точно не современное было устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройки простых комбинаций 3-х размеров начала 80-х положила в тему Листаем старые журналы.

 

Рекомендуемая ткань для них - тонкое полотно, батист, майя, нат.шелк.
У меня была пара комбинаций из батиста в конце 80-х. Я боялась, что к ним будет "липнуть" одежда, но они оказались удобными. Фасон, правда, был не такой, как на предложенных выкройках. В моих был обычный бюстгальтер тех лет (без косточек) с застежкой на спинке, и к нему пришито полотно сорочки. Вытачек не было, крой был не по косой, по фигуре, достаточно облегающий.

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мои воспоминания комбинации. Скажу не возникал вопрос для чего они служат? Так принято и все:) Однако ее носили для тепла ,как производную от нижней дневной сорочки. Были такие , пока не пришел трикотаж на смену батисту и хб шифону. Как появились комбинации, так стали уценять вышитые хб сорочки , они выглядели маечкой или с цельнокроенным руковом. Но обязательно вышита была грудь, за что и брали дополнительные деньги. Как появились ,стали скупать и использовть, как ночнушки. Однако вернемся к комбинации. Первые были все из вискозы и не всегда тонкие и нежные .Пришел на смену ацетат. Женщины с понятием пристально высмативали на этикетке вискозу .Старались ацетат не брать. После стирки он становился слюнявым. А вот вискоза супер.
Использовали нижнее белье не только для тепла , но и чтобы сидело платье, не просвечивало, без подклада шили их. С другой стороны гигиенично. Пот и выделения кожи оседало на ткань , нижнее белье часто менялось ,если не каждый день. Мы теперь каждый день меняем блузку,если одели на голое тело?
А рубашечки меняли часто,как и бюстик.
ЧТобы не говорили , про комбинацию , что в советское время они были грубыми, скажу были менее украшены ,чем германские.
Я помню одну вискозную, достаточно толстенькую. Как выстираешь она сжималась. Одеваешь ее , она держала тебе стинку,как легкий косет и ты чувствовала себя изящной:)Я была юной , но фигуру хотелось соблюдать и она у меня была:) такая комбнация позволяла быть стройной. Она нежно обнимала тебя за талию и обтягивала бедра. Ощущения не повторимые:) Долго маму просила найти именно такую, но больше не всречалась ,все были более тонкие.
Сейчас, своей старенькой маме я шила рубашки по выкройке 50 годов. Маечка, дневная сорочка.Выкройка отличается от подобных годами позже. Перед и зад разный , перед на 2 см шире спинки. Прежде я такую сшила себе и проверила, как в ней можно существовать .спать и так далее.. Оказалось супер,достаточно грудку вышить и рубашечка заиграет. Ощущения для зрелого организма бесподобное, выглядит и сидит на теле элегантно. Можно носить и использовать такой фасон и днем и ночью и даже под одежду. Нашила себе кучу и меняю, как перчатки:) Главное ткань.. ситец наших советский времен скоро закончится в сундуке , батист тоже.Из чего их потом шить?

Изменено пользователем edelweiss1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как "вкусно" описываете, edelweiss1! Не будет большой наглостью попросить выкройки? Или техрисунки этих комфортных моделей?

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Из чего их потом шить?

Из батиста:) Обожаю батист к телу, надеюсь, у вас он тоже продается.
Из всех современных комбинашек, самая приятная к телу оказалась из 100% вискозы.
Шелковой у меня нет и, натуральный шелк, как всегда, вне конкуренции:). Но каждый раз гладить его...!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стала фотографировать шуршащую комбинашку серебристого цвета 30х годов, и поняла, что не может она быть того времени. На этикетеке стоит "Барбизон" ( нейлон-дралон ), когда он появился?
И еще, позабавила обработка швов изнутри. В бок вставлена молния, но при ближайшем рассмотрении, поняла что ее пришили позже.
Обратите внимание, чтобы мелкаяй плиссировка не царапала ножки, пришита изнутри дополнительная полоска ткани.

 

Быстрый поиск в интернете показал. Нейлон поступил в продажу в 1938 году. Неглиже "Барбизон" в тридцатые уже производилось. Так, что все может быть...

post-5648-1326795055_thumb.jpg

post-5648-1326795068_thumb.jpg

post-5648-1326795242_thumb.jpg

post-5648-1326795319_thumb.jpg

post-5648-1326795330_thumb.jpg

post-5648-1326795404_thumb.jpg

post-5648-1326795414_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille,
когда я была маленькой, моя мама привезла мне из Вильнуса 3 коминашки- это были мои последние в жизни наверное..:-)
так вот одну их них я любила больше всего. у неё была вот точно такая плиссировка внизу.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Принимайте мой вклад: сейчас отсканирую из своих сокровищ журнальчик.

 

Вот:
Это Gunters modejournal, спецвыпуск с бельем.

 

post-8906-1326648155_thumb.jpg
--------------------------------------------------
Если кто-то в рамках лабораторки облюбует какую-то из этих моделей,
постараюсь выкроить время, чтобы перевести в веб-формат и разместить выкройки здесь на скачку.
Но только с условием, что точно будете шить - приступы хомякоза не в счет:)

 

Я хочу пошить эти две модели- 14 539 и 14 533- первую с оборочками для пышшностей и вторую я бы удлинила и носила бы с узкими юбками. Если вы поделитесь этими выкройками, обязуюсь сшить обе комбинашки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-то поделюсь, - надо только сообразить, как сделать веб-выкройки... Наверное, отсканирую все листы журнальной выкройки и приложу на один из них линеечку, или квадрат с точным размером, для масштаба.
Девочки, это нормально будет, удобно?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это без техрисунка из Бурды 66 года
http://club.season.ru/uploads/post-2595-1326704309_thumb.jpg

Девочки-девочки, а ни у кого типа такой сорочки нет выкройки?
На ОБ 92 примерно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от 539 я бы тоже не отказалась! Хотя, мне почему-то больше всех нравится 536

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комбинашка с сайта http://www.woodlandfarmsantiques.com/WFAbe.../50s/index2.htm post-11013-1326899891_thumb.jpgpost-11013-1326899911_thumb.jpgpost-11013-1326899936_thumb.jpg post-11013-1326899959_thumb.jpg Описание: Black nylon slip with adjustable straps and lace accents. A ruffle of matching nylon and lace decorates the hem. Чёрная нейлоновая комбинация с регулируемыми бретелями и кружевными деталями. Нейлоново-кружевная оборочка украшает подгибку низа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь ткнула пальчиком в верхнюю модельку, р-р 40 (аргумент: ни у кого такого нет!). Нью-Лукoffка, плиз, если можно...

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...