Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование платья с диагональными складками на полочке.


Рекомендуемые сообщения

Вот мне та же мысль про накладные полоски с самого начала пришла в голову:)
Но потом, я стала склоняться к складкам, как к более технологичному решению. Надо пробовать.

Прямоугольник по верхнему краю скошен, судя по клеткам.

Верхний как раз нет. Они просто раскрываются так за счет изогнутости поверхности.
Нижний - да. Сантиметра на полтора примерно.
Ширина блока складок - расстояние по перпендикуляру на уровне нижней детали со складками от одного рельефа до другого, разделенная на количество складок.Ну, может быть есть перекрытие рельефа на сантиметрик. Поза модели не позволяет сделать однозначные выводы:)
13.12_.jpg
В больших размерах не обязательно 4 складки. Можно и 5, если расстояние от рельефа до рельефа большое получается по фигуре.
И да, соглашуь с Кусакой, я бы тоже складки по короткому краю не зашивала, а подложила просто сантиметра 3 и загладила. Живее будет смотреться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, жалко что нет вида сзади...
Вы думаете, что там тоже драпировки? Их вполне может и не быть - уж очень перегруженное платье получается...


Складки - накладные полоски. Посмотрите внимательно, как обработан верхний край композиции из 4 полос декора. Изогнутые формы - ВТО. Если платье шерстяное, то cутюжить - разутюжить и придать детали нужную форму и линию изгиба -- нет проблем.
Все ИМХО.
Моя преподаватель на курсах тоже считает, что это накладные полоски. В случае детали со складками не добиться такой пластики, как на картинке

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такое дружное разбирательство! И не говорите - "не буду больше мешать", вы не мешаете, а помогаете:-)
Вариант с треугольником понравился - в нём есть сермяжная правда:-)
Полоски всё-таки - отметаю. Про накладную деталь мысль была с самого начала, но хочется уйти от неё из-за лишнего слоя.
Спасибо, дамы! Я до вечера ушёлЬ строить:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот судя по клеткам...две левые крайние складки идут не прямо а с перекосом-долевая уходит...
значит Оля была права складки не параллельны а с некоторым расширением, по крайней мере две левые короткие

с интересом наблюдаю за творческим процессом.
Куся, а ты не допускаешь мысли, что при массовке даже крутые марки допускают просто ошибки типа "неправильно загладили на 3-4мм"? :))) Мне кажется, что складки там одинаковой глубины и кроены просто по долевой. А складки или полоски - это уже дело вкуса, кому как проще и видится. Приемлю оба варианта, мне было бы проще полоски. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приемлю оба варианта, мне было бы проще полоски.

А как с полосками? Они чисто вытачиваются и нашиваются? Я, к примеру, зациклившись на складках, вообще не понимаю принципа полосок:-) Или просто не думала тщательно.
Поясните, пожалуйста, как Вы видите принцип полос? Может именно они будут легче и проще! Как знать:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ночью пришла мысль тоже про полоски, выше было прорисовано кем-то правильно, где они стыкуются с кокеткой. Полоски с наложением, а самая правая (для нас справа), уже в 2 раза и вшита в шов.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот судя по клеткам...две левые крайние складки идут не прямо а с перекосом-долевая уходит...
так там и на первой долевая гуляет, а на второй - нет. Или сделано как сделано, или сделано с не идеальным соблюдением долевой.
Нижний - да. Сантиметра на полтора примерно.
Не соглашусь. Смотрите клетки. Снизу они идут все параллелльно складке, только крайняя правая св самом конце гуляет, опять же причины может быть 2. А верхний край, как я показала, вижу скошеным, об этом говорит и простой подсчет клеток.
Поясните, пожалуйста, как Вы видите принцип полос? Может именно они будут легче и проще! Как знать:-)
Девочки, свой вариант полосок я уже озвучила, но не отметаю и гармошку:). Я в общем-то не пытаюсь повторить процесс, а ставлю задачу повторить внешний вид минимальными средствами. Поэтому, имхо, надо все варианты проговаривать.
уже в 2 раза и вшита в шов.
а не усложняет ли это задачу? Для чего нам столько швов, почему ее не пришить сверху? Оля тоже о шве говорит. Девчата, озвучьте свои соображения, плиз: какая цель шва?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как с полосками? Они чисто вытачиваются и нашиваются? Я, к примеру, зациклившись на складках, вообще не понимаю принципа полосок:-) Или просто не думала тщательно.
Поясните, пожалуйста, как Вы видите принцип полос? Может именно они будут легче и проще! Как знать:-)

Боковые, естественно, вшитые. А со средними, в зависимости от того, кто как приемлет. Лично бы я сделала основу под полоску из бязи (макет), наколола бы полоски (они могут веерно лечь в зависимости от формы грудной клетки), а потом встрочила бы уже в основу из ткани платья. Так было бы чистенько. Но можно и складки, только игралась бы дольше из-за этой самой "веерности". Вот по этой причине вылезло смещение долевой на складках о которых написала Кусака (или просто неправильно загладили :))))) и оттопыривание верхних частей складок-полосок (думаю, там скошенности нет). Чего-то зациклились в подсчетах клеток, может банальщина там, просто неаккуратность в долевой? :) Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если полоски-то все элементарно...заутюживаем торец на 3 см, складываем изнанка с изнанкой, утюжим, притачиваем к лифу за длинный край, отворачиваем наверх утюжим вверху закрепка ручная чтоб припуска притачивания не было видно...полная иллюзия складок в том числе с торца...смущает только несовпадение долевой, если это полоски-чеж так небрежно то выкроено ...с перекосом, если это гармошковая деталь со складками-то да, перекос может быть ежели складки чуть веером
если полоски то они настрачиваются после соединения лифа с кокеткой , до притачивания нижней части -юбки

 

опять же про полоски несовпадение долевой может быть оправдано лишь тем что полоски две крайние уже имеют не прямую а слегка изогнутую форму для лучшего прилегания на изогнутой поверхности лифа...

 

но деталь со складками тоже хочется посмотреть-как она там моделируется то и главное как это все потом собрать чтобы торец складок был свободен

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но деталь со складками тоже хочется посмотреть-как она там моделируется то и главное как это все потом собрать чтобы торец складок был свободен

Где-то видела... сейчас
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куся, а ты не допускаешь мысли, что при массовке даже крутые марки допускают просто ошибки типа "неправильно загладили на 3-4мм"? :)))

тут не 3-4 мм а пара сантиметров расхождение...ну полтора см точно
это простой небрежностью уже не объяснишь

 

Где-то было написано,что клетка- трикотажное полотно,вискоза-полиэстр-эластан.

не знаю...если клетка трикотажное полотно то нет смысла в расхождении долевой (я все про полоски)))-трикотаж элементарно формуется утюгом для придания изогнутой формы Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит если складки-то в обработке надсечки будут...кропотливая работа чтоб все идеально собрать, в крое еще хочу посмотреть гармошковую деталь , приблизительно смутно так представляю и драпировку юбки особенно тот узел слева где разнонаправленные складки встречаются..
PS я таких сложностей еще не кроила и не шила, так что прошу меня извинить за некоторую дотошность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже там складки, что мешает кому-то вставить полоски? Свобода творчества, так сказать. Может с полосками окажется и лучше. "Замусолили" бедные складки :))) . У автора СКЛАДКИ. Деталь под складки не ПРЯМОУГОЛЬНАЯ, а идет расширение к верху, вот поэтому так складки и веернулись (клетки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деталь под складки не ПРЯМОУГОЛЬНАЯ, а идет расширение к верху, вот поэтому так складки и веернулись (клетки).

ага вот крой и охота поглядеть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В общем-то, в этом платье основная головная боль - блок из складок.
Его надо соизмерить со своей фигурой.
Что я и делаю.
Видно, что блок из складок - прямоугольник ( и хорошо, что там есть клеточки , иначе мы бы замаялись с этой деталью).
post-2684-1323766242_thumb.jpg
а так - можем вычислить хотя бы примерные размеры прямоугольника. И помним, что ширина складок ещё будет обязательно уточняться. Прямоугольник должен вписаться в фигуру.

 


Вот как-то (сорри, для меня) прямоугольник там не видится. Просится расширение верха хотя бы 2-3см. Визуально и не сильно заметно и более эстетическое восприятие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


опять же про полоски несовпадение долевой может быть оправдано лишь тем что полоски две крайние уже имеют не прямую а слегка изогнутую форму для лучшего прилегания на изогнутой поверхности лифа...

 


 

мне кажется, именно так и есть! Полоски изогнутой формы!

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!!! Принесла вам свой второй шаг непрофессионала к этому платью. Иду другим путем, поскольку знаниями о способах рассчетов см и углов мозг не обременен и страдает аналоговым восприятием информации. Поэтому от анализа линий на фото перешла к синтезу их на техническом рисунке. Рисовала вручную (даже последнюю стерку ребенок утащил), поэтому за качество извиняюсь, но надеюсь, что принцип понятен. Следующий шаг - перенести эти линии на подогнанную по фигуре облипку, надетую на "тушку" (а ее то и нет дома). Обычно рисую прямо фломастером "по телу". Очевидно, что у меня складки получатся чуть расходящиеся веером, т.к. их общая длина по линии груди больше, чем по нижней линии пришива (бюст у нас есть, хоть и не глобальный). На юбке на правом боку рассмотрела еще защип, следовательно при анализе фото ошиблась на одну складку (зеленый пунктир). Вот потом я перенесу все линии на плоскую выкройку и померяю углы и см.
П.С. Что касается пластрона на груди буду делать так: выкрою одной деталью. Верхний край загну на изнанку на 4-5 см и заутюжу, уложу и заглажу складки.
Стачать правый рельеф на лифе, Уложить пластрон на полученную деталь. Отогнуть три левые складки и пристрочить крайнюю на лиф 1.5 см от сгиба, затем вторую, третью, а уж крайнюю левую вшиваем в левый рельеф с пришитым бочком. Хотя скорее всего левый бок и юбка будет одной деталью с юбкой, а шов левее складок - такая фигуристая выточка.
Извините за сумятицу, надо учить терминологию, а то мыслей много, а выразить тяжело, что бы понятно было.

post-27771-1323858211_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flymammy
на вашем эскизе я бы блок складок левее сдвинула на одну складку
и рельеф боковой на лифе идет от верхнего края а не от проймы как у вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прочитайте сообщение №19 Flymammy, там прорисована форма складок или полосок, мне кажется она близка к истине. Складки накладываются с перекрытием.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Flymammy
на вашем эскизе я бы блок складок левее сдвинула на одну складку
и рельеф боковой на лифе идет от верхнего края а не от проймы как у вас

 

Да, про боковой рельеф согласна, поправлю вершину на место пересечения кокетки с проймой, хотя бОльший наклон этой линии "стройнит фигуру" и узел попроще получится (чем если еще и кокетка в эту точку приходит), так что тоже можно поварьировать на теле. А складки мне сложно правильно нарисовать на плоскости. Буду ровнять "фломастером по бюсту", но соотношение 4/5 на уровне линии груди постараюсь сохранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, про боковой рельеф согласна, поправлю вершину на место пересечения кокетки с проймой, хотя бОльший наклон этой линии "стройнит фигуру" и узел попроще получится

Ваш вариант распложения бокового рельефа больше нравится, чем в оригинале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же жалко, что мне его не из чего и незачем:(( Очень интересное платье!
ИМХО на его базе можно создать сарафан-бюстье для зимы или для НГ платье-бюстье из нарядной ткани ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - не из чего! Не подберу я тут ткани:( Но думать буду! Заманчивое платье. Может быть ближе к весне....
Я все жду когда уж мы перейдем к нижней части.
Сзади, мне кажется, пластрон не нужен. Перегруз будет.
Складки предпочтительнее полосок, потому что каждая полоска - это доп. обработка среза , и дополнительная толщина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...