Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование платья с диагональными складками на полочке.


Рекомендуемые сообщения

сзади я ничего не хочу-так же будет комбинированное но из клетки и гипюра, причем молния только по клетке, далее фестончатый разрезик и пугвичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Складки предпочтительнее полосок, потому что каждая полоска - это доп. обработка среза , и дополнительная толщина.

????
От теориии пора к практике переходить. Хотя бы из бумаги сделайте пробник.
Вот как раз складки и дадут толщину в 6 слоев ткани( деталь то у нас двойная)+ ткань платья . И это еще нужно вшить в шов соединения бюстье с цельнокройным поясом.
===============================
От Т.В.: для однозначности понимания, о чем речь - даю ссылку на описание технологии декора полосками "по косой" от Анжел

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, только что собиралась предложить, возьмите да наколите из куска хлопка на манекен кому это платье интересно - гармошку или полоски отдельно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, только что собиралась предложить, возьмите да наколите из куска хлопка на манекен кому это платье интересно - гармошку или полоски отдельно.

Полоски сейчас нет времени обрабатывать и не к чему крепить. Вот по-быстрому заутюжила заготовку (жалко что нет у меня ткани вклетку). На мой взгляд нет того выраженного зубчатого края как на платье оригинале. А может у меня уже глаз замылился ;).

 

post-63-1323874856_thumb.jpg

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А более зубчатый будет если складки делать слегка коническими, там, кстати, клеточки поэтому и не совпадают слегка.
В основании не прямоугольник, а трапеция, её гораздо проще на тело уложить, разница там примерно в 2 см между низом и верхом по всей ширине детали.

 

Детальку я бы обработала по краю чем-то тонким, внутреннюю часть надо бы проклеить, иначе по складкам будет идти рябь, они же по неправильной косой на долевой. Или если внутри под складчтой деталью продолжение верхней чёрной из трикотажа, то тогда можно не клеить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто принёс в эту тему своё мнение! Весь день, работая, я читала ваши размышления. И помимо меня в мозгу тихонько варилось решение.

 

Стартанула я с того же самого места, на котором вчера остановилась. И результат нанесения блока там уже виден.
Что там я уже сделала:
глубину вертикальных складок уменьшила чуточку внизу

 

Что сделала уже сегодня:
складки горизонтальные сделала к вертикальным почти под прямым углом
( хоть на фигуре моей мне этот наклон и не нравится).

 

Блок складок я условно называла прямоугольником, потому, что не знаю, как не длинно назвать эту деталь.

 

Ещё пришла к выводу, что деталь комбинированная в плане пришивания к платью, её можно правой стороной, как вшить в рельеф, так и пришить к нему. Левой своей стороной блок пришивается к детали платья.

 

Раскладка, что на плоскости, что в пространстве получится практически одинаковой, за некоторыми нюансами.
Вот так я нанесла линии. Синие линии - линии пришивания блока - там всего 3 складки. Блок слева пришивается правым внутренним ребром, сл-но прибавится ещё одна складка слева.
25.jpg

 

Развернула на плоскость. Но, место вшивания складок в среднюю деталь лифа не резала(правый край), а просто нанесла, как и внутреннее ребро последней складки(левый край). Это - синие линии. Край я говорю по фото, то есть какой на фото вижу - тот и говорю.
26.jpg

 

Вот он наш прямоугольник без последней складки.
27.jpg

 

Выравниваю ему края. И выношу отдельной деталью. Делю её вверху и внизу на три равные части, величина глубины одной складки написана.
28.jpg

 

Дорисовываю ещё одну складку - четвёртую.
2011_12_14_211626.jpg

 

Накладываю прямоугольник на среднюю деталь лифа, совмещая линию вшивания прямоугольника(справа) и линию пришивания внутреннего ребра последней складки (левая сторона).
29.jpg

 

В общем-то нормальная развёртка, что для плоскости, что для объёма.
Единственно, что непривычно взгляду - выемка в кокетке. Именно она обеспечит мне плотное прилегание над бюстом. При плоскостном конструировании её не будет. Вот и всё различие.

 

Пошла разводить на гармонь блок из складок, и тогда , нанеся клетку, мы сможем решить этот спор: есть заужение складок внизу или нет - клетка это покажет:-)
На моей выкройке глубина каждой складки внизу на 0,5см меньше, чем на верху.

 

Дописано:
Чем хорош этот блок отдельной деталью - его можно подвигать туда-сюда на готовом платье и найти в зеркале оптимальную линию пришивания. Скроить только надо из другой ткани - макетной, потому как нижняя линия будет изменять конфигурацию.
30.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз складки и дадут толщину в 6 слоев ткани( деталь то у нас двойная)+ ткань платья

А зачем она двойная? Берем кусочек ткани, верхний срез подгибаем сантиметров на .... Ну я так думаю, что 5-6, чтобы их сверху смотрящему никак не видно было. Закладываем этот кусочек в гармошку. Один слой в итоге вшивается в рельеф, а на основу это крепится фиксирующими строчками, которые не видны, так как перекрываются складками.
Понятно изложила? Деталь в этом случае накладная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом посте уже писала, как оформляется верх детали.
Когда распечатаю выкройку, выкрою, проклею, сострочу, отфотографирую, так и покажу на манекене.
Мне для всего нужно время. Днём я работаю. И делать чертежи, шить, кроить могу только после работы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, кто говорил: чуточку уменьшить складки внизу, можно рассеять сомнения - уменьшать нельзя, ни чуточку, никак:-) Ярко-зелёным - внешнее ребро складки, пунктиром - внутреннее.
31.jpg
Это, если платье будет в клеточку. Если платье будет из двусторонней ткани, то можно и уменьшить - это придаст стройность силуэту.
Тогда, наверное, и для моей фигуры в этом случае, можно будет сделать горизонтально-наклонные складки круче, чем в данном построении.

 

Но переделывать уже не буду. Но тем, кто захочет сшить платье из однотонной ткани, советую обратить внимание на этот совет:-)

 

Юбку уже тоже сделала, но это - завтра.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ты складки такой глубины делаешь? Мне кажется можно меньше вполовину, лучше будет смотреться веер сверху.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали, я принцип показываю:-)
Можно их делать от 3-х до 4-х см. Можно и больше, как советовали в теме.
Главное - не глубина складок, главное - найти приемлемое положение блока на своей конкретной фигуре - его общую ширину. Потому и советовала вырезать прямоугольник и поприкладывать к своей конкретной фигуре.

 

И ещё, складки меньше в половину - значит и горизонтальные - тоже в половину меньше...а складки по талии в 2см, как то не совсем смешно:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я про глубину, наружная часть и форма определяется особенностями фигуры. Попробую наколоть и показать в чём разница, поищу флизелинчик поплотнее :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом посте уже писала, как оформляется верх детали.

Так вот и я ж о том. Тогда это не двойная деталь! Зашивать подгиб на машинке или подшить вручную или оставить открытым - это надо прикинуть- посмотреть и вообще дело вкуса. На модели - зашит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки. Сделала два варианта, с прямоугольником и почти как в первоисточнике, с трапецией по мотивам первоисточника.
var1.jpgvar2.jpg
var4.jpg
Вот так выглядит деталька, практически прямоугольник, зелёные линии - клетка.
kletka.jpg
На практике в пришитом состоянии клетки по горизонтали детали совпадут.

 

Если бы я надумала это шить, то сделала бы вот так, красные линии:
var5.jpg
Надо создать иллюзию вдавливания этого узла, иначе эти прямы на практике линии рисуют на фигуре "выпуклую печень", особенно в варианте с "прямоугольником". Этот эффект заметно на самой левой линии детали на груди, линия прямая - нитка натянута, а визуально она отклоняется пузырём влево, не зря модель для съёмки так повёрнута.
Край складок лучше делать фигурным, простой срез по прямой выглядит вяло, как раз из-за тех самых оптических иллюзий.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Брина. А мне нравится визуально прямой кусок, заложенный в складки. Не хочется закрывать веером всю грудь. Хочется как на модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне прямой не нравится из-за некрасивой формы простанства слева от "прямоугольника". На более ощутимых формах, чем мой 42-й поемши :) не представляю во что вообще превратится. Чем короче выглядит торс, тем круглее и увесистей вся фигура, тут ещё контрастное деление пополам, фигура получается состоит из рукоплеч, пухлой печени и юбки, асимметрия сомнительная с точки зрения эстетики :).
Идея-то изначально была в задрапированном х-образно куске, думаю что на эскизе всё было очень хорошо, а вот реализация идёю сгубила. Там слабых мест целых три только спереди даже на стадии отрисовки, плюс технология, плюс клетка.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-63-1323898149_thumb.jpg

 

Девушки, обратите внимание, край каждой полоски (складки) обработан по-разному.
На однотонных тканях может быть и пройдет вариант цельнокройных складок, а вот с клеткой...
Очень хочется посмотреть на пробник из клетчатой ткани.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпуклую печень вообще нигде не увидела, но, конечно, с определением места на фигуре, куда должна пойти нижняя загнутая деталь и под каким углом, надо быть очень аккуратными. Особенно на маленьком росте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, спинка лучше всего простая без заморочек.

 

Если делать складки, то веерность можно получить за счет банальной вставки в верхний край тесьмы с проволокой Wired Ribbon (не знаю как по русски она называется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смотрите поочерёдно на правую и левую картику.
var2.jpg
Эфеект сужения даёт иллюзию отдаления, вжимания талии, прямые линии на тех местах, которые по идее должны быть уже ( дальше ) создают иллюзию выпуклости. Плюс ещё там будет 6 слоёв ткани.
На юбках ещё и поэтому понижают Лт спереди, чуть-чуть прогнутая вниз линия визуально отдаляет живот, горизонтальная с уровня глаз может казаться выпуклой вверх и будет живот увеличивать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо, что не пожалела своего времени и продемонстрировала. Я поняла, о чём ты говорила - о глубине складки. В начале темы я давала определение терминов, чтобы мы говорили на одном языке:-)

 

http://club.season.ru/uploads/post-2684-1323712983_thumb.jpg

 

Не хотелось бы отступать от первоисточника и делать складки веерными. Хочется сделать моделирование именно этого платья. Да, согласна, для каждой фигуры этот блок будет разным, его расположение и наклон - тоже будут разными и именно это прежде всего надо смотреть и прикидывать либо на манекене, либо перед зеркалом. И об этом в первую очередь я и говорила с самого начала разбора этого платья. Ты наглядно это продемонстрировала, за что огромное тебе человеческое спасибо:-)

 

Но, обращаясь к словам Анжел ( а задумалась я об этом ещё ДО написания поста Анжел), я тоже разогнала складки по верху до максимально возможного.
32.jpg

 

И увидела то, что всё-таки сделать проще - то, о чём говорили в теме не однократно. И не надо изобретать велосипед, и это - мудрое решение для платья за 3 300, - ПОЛОСКИ!
Это всё-таки полоски. Чисто вытачанные по двум сторонам (верхней короткой и одной длинной); нижняя короткая - открытый срез, он вшивается в условную ЛТ. И, как мне думается, полосы просто пришиты на платье за чисто вытачанную длинную сторону, с перехлёстом каждой полосы примерно в 2см. Ну, это - для страховки, чтобы швы не мелькали:-)

 

Вот тогда получается логичность. Сделать выкройки 4-х полос - дело не сложное.
33.jpg

 

Сделать выкройку каждой полосы - тоже дело не сложное!
34.jpg

 

И тогда - нам останется самое главное, то, с чего началась в принципе эта тема - найти точное месторасположение блока на фигуре, точную глубину одной "складки"(теперь уже - полоски), точный наклон. Для чего? Нам надо будет сделать рез по лифу, в который будет вшиваться первая (правая на фото) полоска. И на фото это видно - она вшита.
И тогда лиф платья будет всего из 3-х слоёв в месте расположения полос. Условно - из трёх. В местах наложения полосы на полосу - из пяти.

 

От чего отталкиваться, при нахождении местоположения блока?
Думаю, от этой фразы: два красных участка должны быть равны меж собою.
35.jpg

 

Так что, можно смело приступать к юбке. Надеюсь, чисто вытачать полосу по 2-м сторонам шириной 6см получится даже у начинающих портних:-) Там есть сложность только с перекатом верхнего участка полоски в 6см. Но, если строчить по изнанке, слегка натягивая нижний слой полоски, перекат получится сам собою.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка.
На юбке бантовые складки.
Глубина складки - 4см, как и у видимой части полосок на лифе.
Разрезаем выкройку по складкам, и пририсовыаем к каждой складке по 4см с каждой стороны.
36.jpg

 

У верхней складки убираем половину раствора -2см ( по пунктирной линии - по внутреннему ребру).
37.jpg

 

И пририсовывеам это расстояние к лифу платья(2см)
38.jpg
39.jpg

 

Складываем блоки юбки т.о. , чтобы справа ( по фото) растворы полностью сохранялись, а слева к боковому срезу - сходились "на нет".
40.jpg

 

Убираем лишние линии
42.jpg

 

Смотрим, что получилось
43.jpg

 

Размеры, для тех, кому сложно без цифр:-)
44.jpg

 

Как оказалось, это платье не такое уж и сложное, если отбросить логику и просто посмотреть на картинки взглядом дитёнка.
Я подвела вчера к монитору девочку шести лет и спросила, что она видит. И она, не отягощённая знаниями по моделированию, сказала - тут полоски.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я уж который раз смотрю на показанные картинки с одним рельефом и удивляюсь.... Их же по два с каждой стороны! Один проходит или точно по ВТГ или даже на сантиметрик ближе к центру и именно в него вшивается верхняя видимая полоска, если мы все таки останавливаемся на полосках. Второй проходит на рсстоянии примерно 5 см от центра груди в сторону бока. Присмотритесь :)
С нижней частью я пока не согласна, складки имеют несколько другое направление, на мой взгляд - это раз. Два - складки там с двух сторон юбки. Одни входят в пластрон и зашиваются, образуя диагональные "полоски" а другие уходят под него. Как бы накрываются этой диагональной деталью.
Или я тороплю события?
Картинки выкладывать сейчас не могу - на работе сижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, модель стоит боком. Когда мы разбирали её в самом начале, то рельефы разглядели разнесёнными от ВТГ в сторону боков.

 

47.jpg48.jpg

 

Ещё есть подрез, в который вшивается первая правая полоска на фото. Мы довольно долго искали ось симметрии фигуры. Начиная с этого поста и далее. Как ты думаешь, где проходит на фигуре центр платья?
Второго (симметричного) такого же подреза нет.
На какое расстояние разнести рельефы от ВТГ - это уже дело личных предпочтений, у меня они разнесены на 1см. ЛГ груди обозначена на манекене красным цветом.
У меня маленькая ширина в этом месте и разнеся их больше, мне кажется - будет не красиво.
Вот окончательная выкройка
46.jpg

 

Где сделать этот подрез, можно увидеть уже на фигуре, размещая блок.

 

Складки на юбке я делала в другом направлении, но народ меня поправил, что они под 90 градусов к детали блоков из полос. Я перерисовала, хотя это мне не понравилось. Две верхние складки на юбке бантовые или я не права?

 

С двух сторон юбки - это как? не понимаю. Если объяснишь рисунком - будет понятнее. А.....поняла:-) Да, вторые складки я ещё не моделировала:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...