Перейти к публикации

Мода 40-х

Рекомендованные сообщения

.
...Ну а пока - ещё немного из моего семейного альбома.

Киев, 1946

_11.jpg

Алма-ата, 1947

_6.jpg

Алма-ата, Одесса, 1948

_9.jpg_10.jpg

Москва, Алма-ата, 1949

_7.jpg_8.jpg

Причёска с валиком надо лбом - и косами либо кудрями над шеей - называлась "венский валик" или "венский венчик"...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

.
камилльхен, вот немного творчества с синим жакетиком. Как тебе такие мысли?

rasteryaev.jpg

НМВ, последняя картинка уже очень сильно пахнет 30-ми:) Предпоследняя тоже, но немного острее (Н-силуэт не столь адаптогенен к любой фигуре/психологии).

.
...И ещё одна моя семейная фотография.
Москва, 1949.
Девушке на фото 19 лет.

_________1.jpg

Разглядывая сейчас эти фотографии, я прихожу к выводу, что прямые плечи 40-х делались как-то очень умело, непротивно и гармонично.
Прямая линия плеч красиво читается, но многие другие линии наряда мягкие, женственные.
Поэтому прямые плечи смотрятся пикантно и кокетливо, а не утрированно.

Как ваши впечатления?

Фрося, на твоем фото плечики смотрятся хорошо, потому что сшито культурно, со вкусом, не утрированно. У меня сейчас нет на руках подходящих фото, но видела плечики с явным перебором, да еще на мощных не девичьих фигурах. Всякое бывало:)

Теперь по пиджачку.

"Что там за двойная линия по СС? Это не складка ли встречная предполагается? Возможно, в неё должна уйти некоторая избыточная ширина спинки?"

- На выкройке написано следующее: " Die Rьckenteile hat man einem 3 cm breiten Untertrittstreifen auszusteppen. "
Я так поняла, они имели ввиду , декоративную полоски 3 см шириной? На спинке я слециально, для ориентира, загладила середину.
Если убрать три см в шов , то будет очень тесно плечам, а передняя полочка еще больше будет болтаться.
"А с поясом ты не пробовала? Он просится!"

Согласна, но до этого еще далеко. То что, выкройку надо удлинять , я знала заранее. Чтобы точно понять на сколько удлинять, решила один-в-один, без изменений, отшить журнальный вариант. Возможно, если полочки удлинить, то они будут себя вести прилично (хотя, врядли это спасет)
. Странным образом, рукава получились почти нужной длины.
"Приём со смещённой к пройме нагрудной выточкой меня очень заинтересовал!
Похоже, что это именно приём для создания эффекта плоскогрудости."

Я отшила пробники одного жилета и двух пальто 30х, там везде были такие странные выточки - короче обычных и расставлены широко друг от друга. Сначала я думала, это от того что брала больший размер выкройки. Но ВТГ не могут так далеко уходить в сторону пройм. Значит, так было задумано в каких-то неведомых нам целях;) Эффект плоскогрудости получился, в этом можно не сомневаться:-D Изменено пользователем camille

.
...Ну а пока - ещё немного из моего семейного альбома.

1946

1947

1948

1949

Причёска с валиком надо лбом - и косами либо кудрями над шеей - называлась "венский валик" или "венский венчик"...

Какие у всех красивые лица......
А Ваша бабушка просто звезда!

.
Die Ruеckenteile hat man einem 3 cm breiten Untertrittstreifen auszusteppen.
Дя, сам чёрт ногу сломит:)
А не может ли это быть полоска, пристёганная с изнанки? Untertritt же.
Правда, зачем?

Кс, такое смещение и укорочение (обычно в виде складки) нагрудной вытачки к пройме часто встречается и в 1950-ые на НЛ моделях У-силуэта для полных дам.
Чтобы крутые и объёмные формы бюста завуалировать.
Ну а тут ( в твоём жакетике) = как приём, обеспечивающий модный плоскогрудый тип фигуры. Здоровска! Раньше не задумывалась об этом.

Разглядывая сейчас эти фотографии, я прихожу к выводу, что прямые плечи 40-х делались как-то очень умело, непротивно и гармонично.
Прямая линия плеч красиво читается, но многие другие линии наряда мягкие, женственные.
Поэтому прямые плечи смотрятся пикантно и кокетливо, а не утрированно.

Как ваши впечатления?

На 100% согласна с Вами. Именно для придания фигуре женственности на фоне широковатых плеч делалась подчёрткнуто зауженная талия и другие линии силуэта обыгрывались женственными деталями, бантиками, басками, красивыми белыми воротничками с кружевом и т.д.
Считаю не нужно бояться плеч 40-х, по мне так нужно бояться плеч 80-х.
На счёт Камилиного рукава в эксперименте....Я лично обожаю узкие рукава и даже на готовой одежде переделываю их и зауживаю настолько, насколько это позволяет крой.

Несколько рисунков платьев из журнала мод Deutsche Moden-Zeitung 1940 год.

post-27043-1320319595_thumb.jpg

post-27043-1320319641_thumb.jpg

post-27043-1320319693_thumb.jpg

Изменено пользователем FashionFan

.
Девушки, в теме "Листая старые журналы" была выложена большая коллекция моделей и уменьшенных выкроек 1940-х гг. с построением по Люттерло-зюстем.
Ща нет времени ссылку искать, но вещь уникальная.

FashionFan, как приятно, что вы видите неповторимую гармонию нарядов 40-х:)
Сперва во времени возникает мода.
Потом современники доводят её до ума, пробуя 1000 различных вариантов и отсекая всё ненужное.
Получается гармония...

Через много лет из этой гармоничной моды выдёргиваются отдельные элементы, пробуются сочетания с другими наработками... приспосабливается к друговременным тканям и обстоятельствам... получается не всегда удачно, как плечи 80-х.
Это уже выдернуто из контекста и не дополнено миллионом сопутствующих неслучайных деталей...
Результат=:)

Эти фотографии из ежемесячного австрийского журнала мод Mode im Bild (Мода в картинках) за ноябрь 1939 года. Издательство "SOGRA" Вена.
Какие рукавчики на костюмах и пальто и какой элегантный силует!
И какие красивые вечерние или как написано, танцевальные платья(дословный перевод)
Выкройки к этому журналу, к сожалению, не прилагались. Их нужно было заказывать отдельно.

post-27043-1320322149_thumb.jpg

post-27043-1320322178_thumb.jpg

post-3858-1320268928_thumb.jpg

В Америке (и по-моему в Германии) таким образом уложенная на до лбом чёлка (как на фотографии) называлась "Помпадур" в честь Madam Pompadour. Изменено пользователем FashionFan

Плечи 80-х - не все, кстати, а только массовку - погубил поролон. Насколько мне представляется плечи 40-х изготавливались по классической технологии с многослойными волосяными зональными прокладками. В том числе и поэтому они такие "аккуратные". Но тоже не все.
1982, 1988
1982_ck_vogue_ad_1.jpg1988_floral_fashion_ad_2.jpg
1941
H37_hermes_1941_couture.jpgtumblr_lp7igaKIG51qjnsozo1_500.jpg

Отдельно я хочу отметить, как мне кажется, абсолютно некорректное сравнение стилей 40-х и 80-х по наличию плеч-подплечников. В каждой из декад этот элемент играл свою особенную роль, и "плечи 80-х" не наследуют ничего из 40-х, это совсем другие плечи. 40-е - это чисто европейская одежда, 80-е под огромным влиянием возрастающего проникновения культур, это уже не "модное увлечение востоком" как в 20-е или раньше, это реалии повседневности. 40-е - мода медленно спускается "вниз", с подиумов, продирается сквозь войну, тотальный дефецит. 80-е - влияние на подиумы ( на людей, которые транслируют с подиумов ) уличной моды, развитое производство-потребление, децентрализация ( не только Париж ), дизайнеры разных культур, новые ткани.

_ Sine ira et studia _

Отдельно я хочу отметить, как мне кажется, абсолютно некорректное сравнение стилей 40-х и 80-х по наличию плеч-подплечников. В каждой из декад этот элемент играл свою особенную роль, и "плечи 80-х" не наследуют ничего из 40-х, это совсем другие плечи.

Была сделана попытка(моё личное мнение) сравнения не стилей 40-х и 80-х по наличию плеч-подплечников, а сравнение элементов одежды, которые в одну декаду(40-е) несут конструктивную роль и создают гармонию в стиле, в другую декаду(80-е) - деконструктивную и тем самым создают дисгармонию в стиле. Речь шла об общем эстетическом восприятии того или иного элемента одежды в стиле.

Изменено пользователем FashionFan
в другую декаду(80-е) - деконструктивную и тем самым созданиют дисгармонию в общем восприятии стиля

Не разовьёте ли эту мысль более подробно? Ход мысли и сама идея мне не понятны.
_ Sine ira et studia _

Не разовьёте ли эту мысль более подробно? Ход мысли и сама идея мне не понятны.

Я имела ввиду,что плечи 80-х разрушили ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ и тем самым они несли деконструктивный характер. Непропорционально большие плечи не выглядили ни на одной хрупкой женщине элегантно, не говоря уже о женщинах других форм. Я опять повторюсь, речь идёт об общем эстетическом восприятии стиля. Плечи 40-х не внесли дисгармонии в общий стиль, на их контрасте талия даже смотрелось ещё более узкой. Женщина выглядела и с этими плечами ЖЕНЩИНОЙ. Этому подтверждение и столь большое количество фанатов моды 40-х годов во всём мире, особенно в Англии.
Я тоже говорю о «массовке» и 40-х (можно судить по вышевыложенным фотографиям из семейных альбомов) и о «массовке» 80-х.

Интересно ознакомиться также с мнением других форумчанок.

80-е - влияние на подиумы ( на людей, которые транслируют с подиумов ) уличной моды, развитое производство-потребление, децентрализация ( не только Париж ), дизайнеры разных культур, новые ткани.

Бриночка, а как сюды подплечики?:)

Девушки, у меня есть платье с широкими плечами, сшитое по выкройке конца 1980-х, которое мне ... нравится:)
Возможно, стоит взглянуть историчнее?.. То есть, к концу периода 80-х выкристаллизовался некий б-м гармоничный вариант? А в начале 80-х первобытный студень со множеством неудачных и впоследствии отвергнутых вариантов широких плеч.

ПС.Моё платье-80 без подплечиков, ширина плеч обеспечена несколькими приёмами кроя и покроя.

Ммм.. любопытно. Вы говорите о разрушении образа женщины, как будто этот "образ" некая константа. Что можно сказать вот об этом?
copyofad1988e5rg.jpg

_ Sine ira et studia _

Никакого студня - просто элементы, заимствованные из субкультур или этнических областей.

_ Sine ira et studia _

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...