Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мода 40-х


Рекомендуемые сообщения

Шарлотта,хочется добавить. Многие восхищаются модой старины , что серебряным веком , что поздние годы. Надо помнить родословную,в большем случае мало была мода доступна ,как у нас в конце советской власти. Хоть своими руками,но мы были модными.
По поводу хранить на чердаках вещи всех времен своей семьи , не могу сказать что все так делали , но все же была такая в старину привычка и у некоторых сохранилась ,как сохранилась у моей бабушки. На чердаке у нее хранилась и обувка и вещи изношенные . Наступила отечественная, она отгладила и все стало как новенькое.Неопытная она взЯла и рассыпала обувку.так налетел народ, кое что утащили , потом стала умнее и единично
стала продавать.
А один машинист в ноги кланялся,когда купил поношенные брюки, но они идеально были отглажены со стрелками и это было для покупателя высший класс.Как он был счастлив.
Да и хлеб никогда в семье не выбрасывался.Так в мешках и хранилось . Может потому, что у пробабки был хлев и была парочка коров когда то? Наверно просто привычка.В городах тоже коровы были.НЕ знаю,но когда война началась , как эти мешки с сухарями пригодились. люди на рынок несли все! и золото и серебро стоило меньше ,чем старые сухари из этих мешков.Вот воспоминания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего семейного альбома
post-7565-1320408993_thumb.jpg - предположительно 30-е ( поскольку бабушка 1917г/р , а на фото ей 20-25лет не больше )
post-7565-1320409112_thumb.jpg август 43-го (свадебное фото)
post-7565-1320409153_thumb.jpg сентябрь 44-го

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллинтер, наша перестройка никак не могла оказать влияние на мировую моду ;)

 

Разрешите не согласиться... Уж на Европу-то точно оказала влияние...
Но я не об этом хотела сказать... Основная мысль была о силуэте- перевернутый треугольник... Если посмотреть на историю с точки зрения моды, то можно вполне четко увидеть закономерности в повторении силуэтов: прямоугольник, треугольник, овал... Не всегда в таком порядке, но вот овал как правило царил на подиумах, когда в мире было тихо и спокойно... Чего как-раз не скажешь о треугольнике... Собственно, снова ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я согласна с Иллинтер, только я бы сказала, что силуэт более-менее благополучного периода -песочные часы. Мне кажется, в неспокойное время люди хотят выглядеть сильными, поэтому и силуэт такой с расширенными плечами.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Период 40-х гг. интересен тем, что во многих семьях сохранились фотографии этого времени. Согласитесь, что семейные фотографии 1910-х - это большая редкость. А 1940-ые мы можем видеть!
Поэтому огромное спасибо всем девушкам, кто выкладывает личные фотографии - бесконечно ценный, трогательный и интересный источник... Здесь правда...

 

Об актрисах и элитах.
Хочу рассказать одну историю.
Свекровь моя родом из деревни Ратманиха Вичугского района Ивановской области.
Деревня эта уже много лет как не существует. Осталось полтора десятка погибающих домов.

 

28d2ffcd153e.jpg79dacae3814b_2.jpg

 

Мы с мужем время от времени навещаем это место. И вот однажды залезли мы в соседний дом (на второй фоте в левом углу это крыша колодца, а дом рядом с колодцем), где жили соседи. И нашли на чердаке пачку старых писем и пачку старых фотографий.

 

Среди фотографий много фото 1940-х гг. Фото соседской семьи и их родни.
Поэтому, думается, будет любопытно взглянуть, как? одевались в ивановской деревне и в близлежащем райцентре в интересующий нас период.
- Неактрисы и неэлиты:)

 

1.jpg2.jpg3.jpg

 

5.jpg6.jpg

 

7.jpg8.jpg

 

4.jpg9.jpg

 

10.jpg11.jpg

 

12.jpg14.jpg

 

13.jpg15.jpg

 

16.jpg17.jpg

 

18.jpg19.jpg

 

20.jpg21.jpg

 

Хозяйка дома - слева на фотографии, где две девушки в валенках.
Её звали Вера.
Так это было...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот стиль и после 40-х никуда не делся: у меня есть деревенские фото 50-х, 60-х, даже 70-х и 80-х, а наряды там точно такие же, со слегка расширенными плечами, с воротничками,часто с присборенной на талии юбкой.. Вот нью-лука я ни на одной фотке не углядела, мини - только в 70х и на самых юных, а этот стиль отчего-то прижился.Кажется в бабушкином шкафу и сейчас можно найти нечто похожее. Его бы не стилем 40-х называть, а как-то по-иному.
Кстати, если на фото нет дат, то они могут быть и более поздними

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....Оглашайте план разрабоки темы, будем его придерживаться.

Девочки,к сожалению, весь день была занята. Постараюсь сегодня поздним вечером что-нибудь прикинуть. Кое-какие идеи есть. Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося . . . и слёзы от травы в " пояс " . . . и восхищение от фото . Спасибо большое .

 

Неактрисы и неэлиты

Красивые разные лица . Волосы ухожены .
Платья рассматривалааааа . . . :
* складочки ( 1 )
* Пузырёчки ? с вышивкой ( 2 )
* Треуголочка в карманчике ( 4 )
* Защипы ( 5 )
* Полоска как красиво сделана !!!! там же рукав ( 6 )
* Горошек с бантиком ( 9 )
* Накладки - аппликации на полочке ? ( 14 )
* Воланы ( 13 )
* А ( 16 ) фото семьи . Как " идёт " к лицу платье молодой мамачки с вышивкой ?
* На 21 фото рукав с опущенным плечом ! ? ! . . .
Нет , всё нужно пересмотреть ещё раз и повнимательней . Какие фасоны !!!!!

 


Мне на современные " отутюженные " лица смотреть не интересно . Все одинаковы , не выразительны . . . Никакие ! Но визажисты зарабатывают и . . . ладно .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

План темы:
Поскольку тема как мы все поняли очень многослойная, я предлагаю сделать разбор моды 40-х годов в следующем порядке.
Мы начнём разбирать по предметам одежды и каждый предмет одежды выделять и обсуждать по следующим критериям:
Силуэт: напр. форма плеча, приталенный или расклешённый,вырез круглый,V – образный, рукава узкие,фонариком и т.д.длина
Детали одежды: что храктерно, напр.двубортная застёжка, пояс, рюшки, баски и т.д.
Вид ткани,
Рисунок ткани
Предметы одежды для обсуждения: пальто и плащи, костюм (жакет и юбка), повседневные платья, вечерние платья, блузки, юбка, брюки, нижнее бельё.
Предлагаю начать обсуждение с повседневных платьев.
Отдельно предлагаю затем обсуждать «Киномоду» 40 –х лет, диктуемую с голливудских и советских экранов.
Закончить тему обсуждением аксессуаров, шляпок, сумочек, обуви и может быть причёсок и макияжа.
Каждая участница обсуждения делится знаниями по данной теме по той стране, о которой она больше всего знает. Мы постараемся выявить общие тенденции моды, характерные данной декаде.
Хотелось бы, чтобы обсуждения по мере возможности подтверждались фотографиями из журналов мод того времени, желательно также с указанием источника и года издания, а также фотографиями из семейных альбомов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если на фото нет дат, то они могут быть и более поздними
Шарлотточка, что касается конкретно выложенных мною фотографий, то а)мне известна история этой семьи и разные даты б) фотографии, в основном, подписаны - тогда это было очень и очень принято.

 

Например.

 

В дни нашей разлуки, в минуты порыва на карточку эту взгляни. Пусть волосы русы и образ знакомый напомнят прошедшие дни. Наталье от сестры Физы 27/I-47
Взгляни и вспомни, или же вспомни да взгляни
Детство - пора золотая, быстро летит, как во сне. Вырастешь, Вера, большая, вспомни хоть раз обо мне. На память близкому другу Верочке от Коробочкина Бориса В. 13/V-42
Пусть эти мёртвые черты напомнят что-нибудь живое.

 

=======================================
Датировка выложенных мною в теме от 1941 до 1949.

 

Что касается вообще определения даты съёмки по внешнему виду человека на фотографии, то тут помогают и знания истории моды, а особенно помогает знание более скоротечной моды на причёски.
В 50-ые гг., тем более позже, никто не носил "венский венчик", он же "Помпадур".
Если вы ещё раз взглянете на деревенские фотографии из Ратманихи, то вы увидите там именно эту причёску практически у всех. Что говорит о 40-х гг.

 

===Кстати, я думаю, что название "венский венчик" возникло из-за прекрасного фильма "Большой Вальс", где подобную причёску носит несравненная Милица Корьюс.===

 

http://www.youtube.com/watch?v=Z58-UF1jYu4...feature=related
======================================

 

Несколько раньше я выложила подборочку знаменитых женственных красавиц 40-х. Это киноактрисы Марика Рёкк и Ольга Чехова, также Ева Браун и Магда Геббельс.

 

Они также носят подобную причёску, что говорит о том, что в то время мода была очень универсальной... простирала свою власть от имперского Берлина до вичугской Ратманихи:)

 

Интересно сравнить признанных европейских красавиц - и вичужанок. Таким образом мы сможем оценить демократичность тогдашней моды и её доступность в самых разных уголках планеты.
Глядите сами.
Ратманиха слева, Европа справа.

 

1.jpg2.jpg

 

3.jpg4.jpg

 

6.jpg5.jpg

 

7.jpg8.jpg

 

10.jpg9.jpg

 

Вот так-то:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FashionFan, придерживаемся предложенного плана. Пост про план можно закрепить сверху темы и потом там делать ссылки на реализованные подпункты плана обсуждения.

 

Если нужна будет какая-то помощь, то можно писать мне или другим модераторам ( Анфиса, Фрося Бурлакова, Линди, Айрен ), все рады посодействовать :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, можно А-ба-лдеть от таких красавиц ( и справа ,и слева).
Ну, скажите мне , на милость, откуда могли знать деревенские красавицы Ратманихи , какие носят прически в Европе ,и какие должны быть плечи, рукавчики и воротнички у платья . Телевизоров -то не было. Кино -раз в неделю в клубе в лучшем случае.
Журналы мод- не думаю ,40 годы и в деревне ,не реально.
Удивляет одно ,что 40-е тяжелые годы, была война, потом разруха ,а женщины всегда стремились быть красивыми и оставаться женщинами .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет причесок согласна, но все же они в начале 50-х еще были. Вот внизу небольшая подборка снимков 1953 г. Это молодые киевлянки, выпускницы, девушкам где-то 25-30 лет.Правда, они красивые? Одежды к сожалению не рассмотреть,только воротнички.
Насчет тканей -дедушка сказал, что на каждый день носили все ту же мешковину,крашенную лебедой. Это самый дешевый вариант. Затем еще была ткань домотканая, ее делали из конопли, качество ткани зависело от мастерства хозяйки. Моя прабабка, к примеру, ухитрялась делать нить такого качества, что ей можно было шить на машинке. Ткань могли делать и из льна, и из шерсти, и из хлопка. Но домотканая ткань очень трудоемкая, ее берегли. Самые шикарные ткани были фабричные шерстяное сукно и ситец в цветочек. Из них делали одежду "на выход", скорее всего, на фото мы видим именно самую нарядную.

post-19858-1320462256_thumb.jpg

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, давайте приступим к обсуждению платьев, раз все согласны с планом.
Выкладывайте,пожалуйста, фотографии платьев желательно и по возможности из журналов мод.
Я, к сожалению, смогу это сделать только в понедельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, можно А-ба-лдеть от таких красавиц ( и справа ,и слева).
Ну, скажите мне , на милость, откуда могли знать деревенские красавицы Ратманихи , какие носят прически в Европе ,и какие должны быть плечи, рукавчики и воротнички у платья . Телевизоров -то не было. Кино -раз в неделю в клубе в лучшем случае.

- Согласна (Абалдеть:)).
Думается, здесь именно роль кино. И крутили его в то время в деревенском клубе почти каждый день, повторяя фильмы по многу раз.

--- В тч., после Войны - трофейных фильмов.

 

Понятно, что в деревне платьев было не десятки, как у киноактрис, а по нескольку у каждой. Что интересно, шили себе, в основном, сами, так что это наши подружки:)
- Но какой у них вкус, чувство стиля и красоты! В тех условиях - с ума сойти.

 

Удивляет одно ,что 40-е тяжелые годы, была война, потом разруха ,а женщины всегда стремились быть красивыми и оставаться женщинами .

Совершенно согласна!
И какими! Поколение победительниц...
=============================

 

А теперь хочется отметить 2 свойства моды 40-х.

 

1.Она очень быстро распространяется по миру - благодаря кино и СМИ вообще.
2.Она демократична. Думается, во время Войны было бы неестественно и противно: элитарным слоям одеваться с вызывающей роскошью.
Поэтому претенциозные наряды - редкость и вызывают раздражение и оскомину.

 

И от этого мода 40-х особенно мила...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашла еще фотографии, но не знаю,куда их выкладывать и стоит ли еще добавлять? А журналов мод у меня, к сожалению, нет.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Шарлотточка, лично моё мнение - выкладывайте сюда, это очень интересно, как всякая настоящая жизнь.
Мы ведь не только дизайнерские фантазии хотим обсуждать, а реальных живых красавиц!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкладывайте,пожалуйста, фотографии платьев желательно и по возможности из журналов мод.
Немецкий журнал 1941 года
1320470557 1320470557 1320470557

 

Журналом на осинке поделилась девушка Nanny Ogg в теме "Мода 50-х" Спасибо ей огромное!

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, мэган-свинг в своём ЖЖ выложила много модных журналов конца 1930-х - начала 1940-х.
http://megan-swing.livejournal.com/?tag=%D...%B0%D0%BB%D1%8B

 

Вы можете посмотреть их, чтобы освежить в памяти или просто составить себе более полное представление о тогдашней моде.
Здесь много советских журналов этого периода - можете оценить советскую моду и её место в мировой моде. Много также немецких и французских.

 

Кроме того, там есть реклама продукции советских швейных фабрик, напр. Калининской - можете посмотреть, какая одежда выпускалась швейными фабриками СССР в конце 1930-х.

 

Автор, мэган-свинг, противница и насмешница "теории фуфаек", надеюсь, всем понятно, о чём речь:). Она публикует журналы из своей личной коллекции, разрешая всем желающим пользоваться сканами по своему разумению (со ссылкой на её ЖЖ).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, можно А-ба-лдеть от таких красавиц ( и справа ,и слева).
Ну, скажите мне , на милость, откуда могли знать деревенские красавицы Ратманихи , какие носят прически в Европе ,и какие должны быть плечи, рукавчики и воротнички у платья . Телевизоров -то не было. Кино -раз в неделю в клубе в лучшем случае.
Журналы мод- не думаю ,40 годы и в деревне ,не реально.
Удивляет одно ,что 40-е тяжелые годы, была война, потом разруха ,а женщины всегда стремились быть красивыми и оставаться женщинами .

мои старинные журналы 40-х попали ко мне в руки совершенно случайно, за символическую плату. НО! я узнала их историю. Женщине, что мне их продала, они достались от свекрови, которая в советские времена жила в деревне, в город переехали уже в 90-х... и драгоценные журналы женщина перивезла с собой)))
а вот как они в деревне оказались - загадка)))

 

буду придерживаться вашего плана - завтра постараюсь поискать вблизи от дома сканер) если найду - покажу некоторые повседневные наряды)

 

Сегодня в очередной раз перелистывала ветхие странички и восхищалась советскими модельерами! Насколько все продумано: образы, силуэты, детали, аксессуары. Даже домашние халаты не менее элегантны, чем вечерние туалеты!
Мне особо нравится верхняя одежда. Шубки появились только в послевоенных номерах, в номерах за 39, 40, 41гг большое разнообразие пальто.
А купальные костюмы и пляжные ансамбли могут составить достойную конкуренцию современнм круизным коллекциям ведущих модельеров))

 

Что особо поразило, так это присутствие в послевоенных номерах заграничных моделей)))

 

Еще хочу предложить после женской разобрать мужскую и детскую одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Девушки, мэган-свинг в своём ЖЖ выложила много модных журналов конца 1930-х - начала 1940-х.
http://megan-swing.livejournal.com/?tag=%D...%B0%D0%BB%D1%8B

огромное спасибо за ссылку) опять ночь не спать))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, в теме "Листая старые журналы" была выложена большая коллекция моделей и уменьшенных выкроек 1940-х гг. с построением по Люттерло-зюстем.

А что-то я не нашла =(

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо большое! Тема бесценна! И, как я ее не смогла найти, ума не приложу.
Обязательно что нибудь попробую по этой системе. Кажется, так потрясающе просто и гениально задумано все.

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеодня бегала вокруг дома и искала сканер. Нашла только в одном месте ... это грабеж!!! Поэтому пока немного страничек из двух журналов "Модели сезона" 1940 и 1941гг.
Придерживаясь плана, отсканировала повседневные платья и (не удержалась) одну страничку с пальто)))
"Модели сезона" №1 1940г
post-7662-1320568843_thumb.jpg post-7662-1320569111_thumb.jpg
post-7662-1320569574_thumb.jpg post-7662-1320569480_thumb.jpg
post-7662-1320569618_thumb.jpg
"Модели сезона" 1941г
post-7662-1320569160_thumb.jpg post-7662-1320569309_thumb.jpg
post-7662-1320569379_thumb.jpg post-7662-1320569424_thumb.jpg

 

заранее прошу прощения, картинки крупные - нет времени на редактирование(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...