Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Какая женщина шикарная на фотографиях! Просто глаз не отвести! И такая разноплановая! И элегантная, и озорная, и строгая, и хулиганка! Мимо такой точно на улице не пройдешь! Обязательно вслед посмотришь)))

Зовут Наташа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще несколько фото прошлых работ

 

Просто отвал башки!
А мне особенно понравился образ с джинсовой юбкой и котиками. )))
И самое первое платье восхитительное.
Нет, остальное тоже суперское, но мои фавориты обозначились.

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько красоты, на клиентки все идеально сидит , а главное вещи подчеркивают ее красоту ! Смотрю клиентка опять темненькая,ей так идет этот цвет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как здорово, что сошлись во едино ваше мастерство и Светина подача.
Каждый раз любуюсь созданными вами образами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клааасс, Оля! Светланой любуюсь и прекрасно понимаю, сколько твоей души вложено в каждый из её нарядов! Удивительное слияние характера Светы и твоего вИдения, твоего мастерства! В очередной раз констатирую, что Светлане с тобой повезло!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда приятно посмотреть на работы в образе, всё смотрится совсем иначе - Светлана во всех нарядах хороша!

 

И это ещё не всё:-)
На сайте вышли две статьи по Олиным материалам.
Одна из них хороша тем, что применить можно не только к платью.
Цельнокроеная стойка – построение выкройки, в ней подробно рассказано, как пристроить цельнокроеный воротник стойку к этому платью.
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/vykroyki/metodika_post_vyk/celnokr_stojka/1.jpg

 

во второй статье освещено всё, что Оля уже рассказала в теме о моделировании этого платья
Моделирование платья со складками
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/vykroyki/modelirovanie/platie/plat_so_skladkami/2.jpg

 

Оля, спасибо тебе за то, что делишься, не смотря на порой дикий цейтнот по времени. В Сезоне это уже навсегда и многие воспользуются твоим опытом!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам всем огромное за внимание и такие чудесные отзывы!

 

Сегодня принесла вам показать один из последних проектов. Шился он когда еще было холодно. Думала уже его не показывать в этом сезоне, но т.к. у нас опять похолодало (и не только у нас) решила все же показать.

 

Это жилет. Из ратина! Еще советских времен. Он толстенный :-))). Поскольку у меня нет промышленной машины, а под лапку бытовой я с трудом смогла запихнуть его всего в 2! слоя, то решено было делать все швы встык и все срезы оставить не обработанными. К счастью, он не сыпется сильно :-).

 

Лацканы и воротник решили украсить клетчатой тканью в технике "синель". Там под ней еще есть сиреневая рубашечная ткань в тон сиреневой клетке основной ткани. Но на фото "синель" не разлохмачена, поэтому ее не видно почти. Света сказала, что ей нравится и так. А потом, со временем, она и сама разлохматится.
0_1f8f91_f2ff78a2_L.jpg0_1f8f90_90eecdae_L.jpg0_1f8f8f_fbc2f83_L.jpg

 

Все срезы вдоль швов я проклеила узкими долевыми полосками трикотажного тонкого дублерина чтобы предотвратить их от растяжения и деформации в процессе пошива. Потом срезала все припуски. Складывала их на столе встык и ставила мылом метки совмещения через каждые 8-10 см. Потом стачивала встык на машине швом, имитирующим распошивальный, совмещая метки в процессе стачивания. Подборта и верхний воротник сделаны из костюмной тонкой ткани, чтобы не добавлять толщины и без того толстому ратину. Они проклеены тонким трикотажным дублерином. А сверху уже идет "синель".
0_1f8f8e_edad032_L.jpg0_1f8f94_58d41859_L.jpg0_1f8f8d_c67663a2_L.jpg0_1f8f92_b274741e_L.jpg0_1f8f93_dd707157_L.jpg

 

Жилет у нас на подкладке. И она там присоединена несколько необычным способом. К большому моему сожалению, у меня совершенно не было времени этот процесс сфотографировать :-(. Поэтому попробую описать на словах.
Обтачка низа жилета и пройм тоже сделана из костюмной тонкой ткани укрепленной тонким трикотажным дублерином. На подкладку обтачки настрачивала таким же "распошивальным" швом каким стачивала детали жилета. Получилось тонко и не сыпется ;-). А вот по вырезам пройм, воротнику, бортам и низу жилета нужно было как-то сделать так, чтобы край не осыпался. Пришлось повозиться.
Просточила по контурам срезов обычной прямой строчкой, где нужно надсекла припуски, заметала припуски наизнанку и с помощью клеевой паутины соединила с соответствующими срезами из основной ткани на жилете. Затем все это соединила прямой строчкой на 0,6 см от края.
-------------------------------------------------------------
А вот так жилетик уже носится в жизни ;-)

 

0_1f8b3c_12c49494_L.jpg0_1f8b3a_d6e10e1a_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот он какой, северный олень жилет! Вот знала, а никак не могла представить себе его. Ну, красаавец, Ольк!
Всё-таки, шедевры шить, Ольк, это твоё!:) Такой жилет явно раскрашивает будни, несмотря на сдержанный цвет и минималистичную отделку. Класс, Оля, класс!:) Браво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



А вот так жилетик уже носится в жизни ;-)

 

0_1f8b3c_12c49494_L.jpg0_1f8b3a_d6e10e1a_L.jpg


Эффектно!

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилет в жизни выглядит по другому, чем на первых фото. Он очень стильный и как-то по другому заиграли цвета. Интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Любуюсь Вашими работами ... восхищаюсь изобретательности выходить из сложных ситуаций и каждый раз это прекрасный результат! А ваш союз со Светой - достоин отдельного восхищения ... прекрасная работа авторского пошива ... и наидоступнейшая подача в образе!
Девы молодцы!!!

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за подробности по пошиву ратина. Растащила по закромам:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1110819
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1110820

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, смотри что я нашла ВК
post-7467-1495824104_thumb.jpg
И ни какой ссылки на Сезон, моему возмущению нет предела...
https://vk.com/fashiondesign1?w=wall-31793007_42805

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, я к этому вопросу подхожу философски. Все что я выкладываю в той или иной форме в интернет мне уже не принадлежит по большому счету. Заранее знаю что сопрут, да еще постараются выдать за свое. Это на их совести. Я стараюсь сильно не переживать по этому поводу. А то никаких нервов не хватит :-))). Я лучше направлю свои силы и мысли на создание чего-то нового, интересного ;-). К тому же, логотип то наш сезоновский затереть не смогли :-)))). То биш нам реклама все равно идет :-))).
Спасибо, что ты там им в комментах написала и ссылку дала! Надеюсь, что справедливость восторжествует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss-сик, у тебя правильный взгляд на такие вещи. Неприятно, но нервов на всё и всех не хватит, потому как прут всё. Но что они могут забрать кроме фотографий?! Золотые руки, навыки, острый и пытливый ум не заберут! А даже с твоими ,взятыми без ссылки на автора фото , пусть попробуют сделать также! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, смотри что я нашла ВК

Вы думаете только там? вот еще https://vk.com/mytextile, с ними уже поработали))) Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова и снова возвращаюсь к жилету... Боже, какая Вещь!!! Какое чувство материала! Олечка - ты гений!!!

 

P.S. У гениев воровали всегда. Наличие подражателей - признак неподражаемости 8-)

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем за вашу поддержку и теплые слова! Обнимаю вас крепко!

 

А я тут шью мужу рубашку. Но сшить просто рубашку не интересно (мы же легких путей не ищем :-)), поэтому, была найдена вдохновляющая картинка с необычным воротником.
post_33194_1460034409.jpg
К этому воротнику попросились карманчики в том же духе. Сначала думала сделать карманы с листочками в виде половинки воротника. Но мой муж не любит карманы с листочками. Ну вот не удобно ему! Так как "клиент" всегда прав, пришлось подумать как сделать декор на карманах похожий на декор воротника, но без листочки. И вот что у меня получилось:
1.Верхнюю декоративную часть кармана решила делать отрезную с цельнокроенным припуском на подгибку входа в карман. Припуск на подгибку равен ширине декоративной части в готовом виде + 1см . Декоративную часть укрепила клеевым флизелином (долевая идет вдоль входа в карман).
2. Наложила шаблон на проклеенную часть и мелом нарисовала линии.
3. По нижней линии проложила обычную прямую строчку на машине.
2.jpg
4. Срезала припуск до 3мм и сделала надсечки по припуску не доходя 1мм до строчки.
5, 6. Заметала припуск на планку с небольшим перекатом так, чтобы строчка на 1мм перешла на изнанку. Приутюжила припуск.
3.jpg
7. Выкроила 2 полоски из бежевого хлопка для отделочной полосы и укрепила клеевым флизелином (долевая флизелина идет вдоль полосы).
8. Приклеила вдоль припуска узкую полоску клеевой паутинки на бумажной основе. Сняла защитную бумагу.
9. Наложила деталь планки на бежевую полосу и приутюжила. Делали склеились с помощью клеевой паутины. Это временная фиксация, чтобы детали не съезжали относительно друг друга во время стачивания.
4.jpg
10. Проложила машинную строчку на 1мм от сгиба и соединила таким образом планку с декоративной бежевой полоской.
11. Вид с изнанки.
12. Подрезала припуск бежевой полоски до 3мм.
5.jpg
13,14,15. Притачала мешковину кармана к планке и заутюжила все припуски на нее. (на фото проложена отделочная строчка вдоль этого шва, но это я погорячилась :-))). Пришлось ее распороть, т.к. для нее еще не время).
6.jpg
16. Отгибаем припуск на подгибку входа в карман на лицо кармана и смещаем припуски так, чтобы припуск на подгибку по коротким боковым срезам выступал за припуски планки на 1мм. Это нужно для того, чтобы после выворачивания у нас получился перекат шва на изнанку сам собой.
17,18. Прокладываем 2 короткие строчки по бокам планки на длину припуска на подгибку.
7.jpg
19,20,21,22. Выворачиваем карман на лицо и приутюживаем верхнюю часть. Заутюживаем на изнанку припуски по бокам и низу кармана.
23,24.А вот теперь прокладываем вдоль шва соединения кармана и декоративной планки отделочную строчку на 1мм от шва прихватывая при этом нижний срез припуска на подгибку входа в карман.
8.jpg 9.jpg
Все, карман готов и его можно пришивать на рубашку. Ура!:-)
1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss-сик, ещё бы ты искала лёгких путей.... Нам нужно всё самое лучшее и интересное! И никак иначе! Детальки супер, у мужа все друзья обзавидуются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиля, это точно! :-))) Спасибо!
Сегодня пришила к рубашке тот самый воротник. Над ним пришлось тоже голову поломать, но все вышло :-).
Я весь процесс "законспектировала". И вот:

 

1_.jpg
1. Построила выкройку воротника. Воротник отложной на стойке. (Думаю, все знают как такой воротник построить. Если нет, то пишите в комментах, я выложу построение). Сам воротник делаю таким образом, чтобы отлетный край был абсолютно ровным (ровная линия). На выкройке рисую контуры будущей бежевой полоски-вставки.
2. Разрезаю выкройку воротника по модельной линии.
3. Выкраиваю из основной ткани 2 детали воротника (они абсолютно одинаковые, на фото кажутся разными из-за перспективных искажений при фотографировании). Детали выкраиваю пока без вырезанной полоски.
4. Поскольку мой муж не любит совсем уж "деревянные" воротники, а воротничковый дублерин у нас как картон :-)))), то я приспособилась приклеивать воротники на его рубашках обычной белой бязью с помощью клеевой паутины. На фото как раз выкройка приколота к паутине.
1.jpg
5. Выкраиваю детали воротника из клеевой паутины и бязи. Декоративную полоску отрезаю.
6. Дублирую все части воротника и обе стойки. Стойки тоже дублирую бязью на клеевой паутине. Также вырезаю полоску бежевой ткани для декоративной вставки и дублирую ее бязью.
7. Вдоль фигурной линии на воротнике (там где потом будет проходить граница с бежевой полоской) даю прямую машинную строчку на обоих деталях воротника. Бежевую полоску заутюживаю вдоль пополам.
8. Строчку даю отступив 1мм от среза бязи, чтобы потом как-бы обернуть жесткую часть воротника непроклеенным припуском.
2.jpg
9,10. Обрезаю припуски на обоих деталях воротника до ширины 3мм и надсекаю их в местах скруглений не доходя 1мм до строчки.
11,12 Заметываю припуски на воротник оборачивая ими детали из бязи. Строчка при этом перекатывается на 1мм на изнанку. Приутюживаю детали.
3.jpg
13. Размечаю на воротниках контуры выкройки.
14. Клеевую бумажную паутинку разрезаю на полоски шириной 5мм
15. Приклеиваю полоски паутинки на заметанные припуски воротника.
16. Отрываю бумагу и остается только клеевой слой на ткани.
4.jpg
17. Скалываю детали воротник по коротким срезам.
18,19. Стачиваю эти короткие участки и разутюживаю припуски. Делать это нужно аккуратно, чтобы не "съесть" утюгом клеевой слой на длинных срезах.
20. Складываю воротник пополам и вкладываю между деталями бежевую полоску. Все выглядит хорошо.
5.jpg
21.Опять разворачиваю детали воротника и к лицевой части с помощью утюга приклеиваю бежевую полоску.
22. Обратите внимание, сгиб полоски на 1мм не доходит до шва, соединяющего обе детали воротника. Это нужно для создания эффекта будто в один воротник вставлен другой. И опять же, эту процедуру нужно проводить так, чтобы не задеть утюгом клеевой слой на второй детали воротника.
23. Вот так на данном этапе выглядит воротник с лица.
24. Складываю детали воротника лицом к лицу, совмещая фигурные линии на обоих частях воротника. Я прощупывала пальцами, но можно наметкой перевести линию соединения темного воротника с бежевой полосой на вторую сторону полосы, чтобы видно с какой линией совмещать вторую деталь.
6.jpg
25. Скалываю короткие срезы воротника булавками так, чтобы припуски нижнего воротника на 1,5-2мм выступали, а сам воротник на уголках немного выгнулся. Это нужно для того, чтобы после того как я выверну воротник на лицо у меня сам собой образовался перекат шва в сторону подворотника. Припуски бежевой полоски обрезаю по контуру вставки на ширину 3мм.
26,27. Стачиваю короткие срезы воротника.
28. Выворачиваю воротник на лицо. Опять совмещаю фигурные срезы, приклеиваю утюгом подворотник к бежевой полоске. Отстрачиваю воротник по коротким срезам и фигурной линии вставки на 1мм.
Все, воротник готов.
7.jpg
Как я пришивала стойки и вшивала его в горловину покажу уже завтра. Я всегда воротники по-китайски вшиваю. Все не как у нормальных людей :-))). Но мне так удобно. Поэтому покажу. Может кому-то пригодится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой красивый воротничок, кармашек. Оля, спасибо за подробности!

Я всегда воротники по-китайски вшиваю. Все не как у нормальных людей :-))). Но мне так удобно. Поэтому покажу. Может кому-то пригодится...
Конечно! Мне вот очень надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно пригодится,все интересно!Мне вот очень понравился воротник!Спасибо за МК и подробное описание.

С Уважением,Ирина.

 

"Есть желание-тысяча способов!Нет желания-тысяча поводов!"Петр Великий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...