Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Я в моделировании это все покажу-расскажу ;-).

Очень жду)
Полочку смоделировала, не могу сделать спинку..........
Как в выточку заложить складку и сохранить линию? При этом я хочу рельеф от проймы) как на полочке........
Вот в чем вопрос)
А на изнанке как все закрепить выточки и складку?
А нет ФОТО обработки изнанки?
............надеюсь я не очень навязчива.............

IMG_5222.JPG

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но если надо я могу на отдельном кусочке ткани показать как выкладывать и пришивать цветочек. Там ничего "военного" правда :-))).

вдруг будет время?...не срочно... для меня одной не надо, сутаж подходящий не светит.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, погоди чуток. Я вот прямо сейчас уже делаю моделирование и отшиваю модель в масштабе. Покажу и раскладку на ткани, и как собирать вытачки на переде со складкой. И как сделать складки на спинке переходящие в рельефы.
У тебя на фото вижу, что складку ты вершиной увела в боковой шов. А нужно вниз, в подол платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, погоди чуток. Я вот прямо сейчас уже делаю моделирование и отшиваю модель в масштабе. Покажу и раскладку на ткани, и как собирать вытачки на переде со складкой. И как сделать складки на спинке переходящие в рельефы.
У тебя на фото вижу, что складку ты вершиной увела в боковой шов. А нужно вниз, в подол платья.

Здорово!
Большой труд, Оля, спасибо!
Мне было интересно вчера повозится, гимнастика для ума)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот обещанное моделирование платьюшка. :-)
Моделирование будем проводит на полупрелегающей основе для размера 46
1.jpg
Прибавки на свободу облегания:
По груди - 4 см на полуобхват
По талии - 2 см на полуобхват
По бедрам - 1 см на полуобхват
Длина юбки от талии (по боку) 74см.
-----------------------------------------------------------
2.jpg
Перед.
Переносим точку центр груди на 2,5 см в сторону бока (расширяем таким образом расстояние между центрами груди).
От точки центр груди вниз откладываем 11 см и проводим ампирную линию под грудью. На таком же уровне проводим эту линию и на спинке.
От ампирной линии вниз по линии центра переда откладываем 15,5 см и от этой точки влево 7,5 см. Соединяем эту точку с новым центром груди прямой линией. Получаем первую линию вытачки под грудью. От точки пересечения этой линии с ампирной линией под грудью влево откладываем раствор вытачки 2см и чертим вторую линию вытачки под грудью.
Спинка.
Соединяем вершину талевой вытачки на спинке с вершиной плечевой вытачки. От точек пересечения линий талевой вытачки с ампирной линией на спинке проводим вертикальные линии до самого низа платья.

 

3.jpg
Укорачиваем линию плеча со стороны проймы на 2,5 см на переде и на спинке.
На переде красивой плавной линией проводим линию рельефного шва от центра груди к пройме. По низу платья от центра влево откладываем 28см и соединяем эту точку с точкой на второй линии талевой вытачки находящейся на ампирной линии. От т.28 влево откладываем еще 15 см и соединяем эту точку с точкой пересечения ампирной линии с линией бокового шва.

 

4.jpg
На переде достраиваем цельнокроенную стойку, отходящую от шеи как показано в моделировании платья Фэнди
Затем вырезаем выкройку, разрезаем по линии будущей складки и разводим выкройку на складку глубиной 5 см (в готовом виде ширина складки будет 2,5см).

 

5.jpg
Достраиваем на спинке цельнокроенную стойку отходящую от шеи как показано в моделировании платья Фэнди
Затем разрезаем выкройку по линии рельефа. Раздвигаем детали выкройки на складку глубиной 14 см. Не забываем внизу у складки сделать раскосы по 1,5 см! Иначе складка будет выворачиваться. Достраиваем сбоку расклешение юбки равное 15см.

 

6.jpg 7.jpg
Рукав будем моделировать на основе двухшовного рукава подходящего к нашей основе.
Отмеряем длину рукава = 46 см. Смещаем линию центра рукава вперед на 1см. Поднимаем окат рукава на 2,5 см , т.к. мы укоротили на эти 2,5 см плечо. Измеряем длину проймы спинки и переда и сравниваем с длиной оката рукава. В нашем случае длина оката рукава оазалась на 5 больше пройм. Оставляем 2 см на посадку рукава, а остальные 3см убираем в вытачку длиной 7 см. Линии вытачки рисуем не прямыми, а чуть скругленными. По линии локтя добавляем по 1,5 см на каждой детали рукава.
8.jpg
П.С. Если вы возьмете ткань хорошо держащую форму, то клеш платья лучше уменьшить на 8 см с каждого бока.
Тоесть расклешаем не на 15 см, а на 7см по бокам.
Вот и все ????.
9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, ждала Вашего моделирования,очень понравилось платье ! Приятный сюрприз на ночь ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще не все :-))). Сейчас обработаю фото и покажу как его собирать, это платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо огромное за расклад!
На спинке получается что убираем часть обхвата бедер - так ведь? У меня в этом плане не сходится понимание как мы это компенсируем.
Извини, если не догоняю.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, часть обхвата бедер мы убираем. Частично это компенсируется за счет расклешения по бокам (там добавляется приличное количество см). И частично комепенсация идет за счет раскрытия складки. Она же не намертво зашита ;-). А вобще, этот фасон платья не подойдет тем, у кого сильно выпуклые ягодицы, выступающие за уровень лопаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, теперь все сходится.
Ибо по раскладу так и получалось, что надо убирать)
Оля, еще раз выражаю респект.
Ты умница замечательная!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, класс! Вооот теперь, когда ты так здорово объяснила, все стало понятно, и пазл сложился)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля...гениально!...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, не передать словами всю признательность за ваши труды!!! Благодаря вашим работам-фото+ подробнейшее объяснение нюансов о которых я самоучка даже не догадывалась, мир шитья и уж тем более кроя становится понятнее и хочется творить чаще и лучше.
Благодаря вашим мастер классам о корсете на мягкой основе я в прошлом году сшила дочери платье на выпускной.
Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля. Такой труд и время все это нам показать и разъяснить. Спасибо тебе большое за то, что находишь время для этого. Надеюсь, все пригодится.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет!
Я, наконец, обработала фотки и сегодня покажу как собирать платье. Правда фото сборки делала на макете, т.к. во время пошива взаправдишного платья совершенно не было время на фото.
Сначала раскладка на ткани и выкроенные детали. Припуски в см написаны на фото.
1_.jpg
Переносим линии вытачек и складки на вторую сторону переда. У меня на фото нарисовано только 5см складки. Это я забыла, что ее придется сметать почти до конца и нужны же линии по которым будем сметывать. Сделала фото и только потом эти линии нарисовала (спохватилась :-))). А вот эти 5см это до сих пор мы будем складку стачивать на машине. Но сначала стачиваем вытачки до верхней метки оставляя сверху припуск (1см) не застроченным. Скалываем складку не доходя 25 см до линии низа, т.к. в оригинале складка не заутюжена до самого низа.
2_.jpg 3_.jpg
Застрачиваем складку только на 5 см от верха, а дальше сметываем ее до метки 25 см от низа. Скалываем или сметываем рельефные швы и стачиваем их до начала вытачки. Обрезаем глубину складки на уголок и обметываем на оверлоке рельефный шов и кусочек складки вместе с вытачкой. Оверлок не должен выходить за отметку 5см на складке!
4_.jpg 5_.jpg
На спинке скалываем складки и сразу рельефные швы. Стачиваем рельефные швы, продолжая строчку на глубину складок. Строчка получается под прямым углом. Но можно глубину складок срезать наискосок. Саму складку сметываем и заутюживаем к центру. На рукавах стачиваем вытачки на головке. Потом стачиваем локтевой и передний швы. На платье стачиваем боковые и плечевые швы. Втачиваем рукава. Втачиваем молнию на спинке, обрабатываем обтачкой горловину, подшиваем низ. Все!:-)
6_.jpg 7_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000 раз Вам спасибо,за такой чудесный и доступный материал ,за Вашу работу !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss , спасибо за такой прекрасный мастер класс! Эта модель понравилась давно. А теперь даже не надо ломать голову- всё подробно по полочкам. Колоссальная работа!

Изменено пользователем La_da
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, вот не понимаешь ты вообще толк ни в каких Пегасах:-)))
Вот уж пегас самый настоящий:-)) пегасный:-))
цветуёчки нарисовали, скрепочкой подкололи и вперёд - так и носим:!
так что вниз до настоящих пегасов, как бы ты ни старалась, тебе не дорасти:-)))))
2017_05_02_144150.jpg

 

в сотый раз убеждаюсь, что ФШ страшная сила...без него вполне можно поиметь вот такое...
1_600x800.jpg

 

так что "наши" делают всё на порядок лучше и чище... без надежд на ФШ
подол и окат вообще - ноу коментс.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамадорогая! Вот это "шедевр"!:-)))) Особенно впечатлила прищепка на талии :-)))). Фсё, Оля, ты меня окончательно успокоила :-)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, и ты еще сомневалась?... Да у тебя платье такое.... классное! (в голове одни только восторженные слова)) И сутажик... он там так органично смотрится.
Ну и как человек шьющий, я в особенном восторге от подробностей моделирования :) Спасибо тебе, щедрый человек! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет!
Еще немножко помучаю вас фотами "Пегаса" в образе и на пленере :-)
0_1f8b42_472f6a86_L.jpg0_1f8b41_4d0284fa_L.jpg
И еще несколько фото прошлых работ как они носятся и выглядят в жизни.
Черно-белое пальто. Подробности пошива тут
0_1f8b37_9b8d449a_L.jpg0_1f8b38_b093969e_L.jpg
Блузка в фиолетово-красных тонах. Показывала тут
0_1f8b3b_b8c54c63_L.jpg
Костюм в елочку. Показывала тут
0_1f8b39_5fc7c8a6_L.jpg

 

Это еще не все :-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм с кошками-мишками-совами показывала тут
Джинсовую юбку сшили еще зимой. Я ее не показывала, т.к. не делала фото процесса.
0_1f8b3e_fa8844ad_L.jpg0_1f8b35_d817f83c_L.jpg0_1f8b36_8ec9cb4e_L.jpg
От жакета (пальто) с воротником из рыжей лисы остались куски меха и пошилось платье из толстенького зеленого трикотажа с карманами из лисы. Это платье я тоже не фотографировала тогда.
0_1f8b3d_48be5fdc_L.jpg
Ну и в начале весны сшила малышке в садик костюм матрешки на утренник.
Сарафанчик настолько маленький, что даже не налез на детский манекен. пришлось его фотать на масштабном манекенчике :-)). Сарафан из очень плотного матового атласа, расшит декоративной тесьмой.
0_1f8b3f_27aa47f7_L.jpg0_1f8b40_c0cc12f3_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля.... какие шикарные работы, а фото.....я дар речи потеряла

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото со Светой хоть в модный журнал.
Ну а Оля у нас чудотворец, золотые ручки и драгоценная голова! О как сказанула)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...