Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

программа AUTOCAD - для конструирования


Рекомендуемые сообщения


Рукав ВинЗип не открывает, ошибка какая-то.

Скачала сама, попробовала, все открывается и работает. Перекачайте еще раз.

 


А вы мужские основы тоже строите? По Гриншпану, например?

Не строила. Но если нужно, могу попробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня не получается в пиджаках правильно смоделировать сам лацкан и бывают осечки, он получается у меня то задраным углом то очень острым И нет на тему пиджаки никакой литературы. А сами воротники (английский, стоячеотложной..) я научилась строить Если есть на эту темку литературка может отсканируете
Программа не заменит моделирования, которое зависит от направления моды и от её сиюминутных тенденций. Если вы основу воротника умеете строить, то давайте припуски на уточнение модельных линий на примерке. Когда устроит вас этот воротник - внесите полученные изменения в чертёж автокада под другим именем. Сфотографируйте этот воротник и поместите рядом с чертежом. Когда у вас будет аналогичная модель - воспользуйтесь найденными линиями отлёта и раскепа. С опытом у вас база данных накопится достаточно большая и работа пойдёт быстрее. Лично у меня воротник на стойке кочует из чертежа в чертёж уже 2 года, уже забыла как он строится. Уточняю только длину линии втачивания по новой горловине и если нужно чуть-чуть меняю форму концов воротника.
Не удаляйте конструкции из компьютера. Очень удобно пользоваться старыми наработками при создании новых чертежей. Основу строите на конкретную фигуру по её меркам, а фасонные линии берёте со старых чертежей, если они подходят по модели. Не надо каждый раз изобретать велосипед. Воспоьзуйтесь преимуществами компьютерного моделирования. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не строила. Но если нужно, могу попробовать.
Ой, попробуйте пожалуйста, а то у меня ерунда какая-то получилась.
У вас есть описание как строить? Я могу отсканировать из книжки для вас.

 

Natamoda, у меня англоязычная версия и я никогда не пользовалась русскоязычной. Просто пытаюсь понять, Вы часто используете команду "выравнивание" что это за команда, какое слово появляется в командной строке, когда Вы нажимаете кнопочку "выравнивание"?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта команда используется для редактирования 3Д объектов. По-английски Align. Она одновременно перемещает, поворачивает и масштабирует объекты. Вариант использования: только перемещать и поворачивать без масштабирования. Эту команду использую постоянно. Для удобства создала кнопку на панели инструментов (через адаптацию), т.к. в стандартной поставке автокада её нет.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь поняла, знаю эту команду. Я пользуюсь командами, поэтому просто набираю в командной строке AL латинкими буквами и жму этер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в анонсе новые возможности AutoCAD 2009.
Очень заинтересовало следующее сообщение:

 

Рекордер операций

 

Новая функция рекордер операций повышает скорость работы и производительность труда, автоматизируя часто выполняемые задачи без необходимости привлечения опытных специалистов по САПР. Рядовые пользователи могут сами записывать последовательности действий, добавлять текстовые сообщения и запросы ввода, а затем быстро выбирать и воспроизводить записанные файлы.

 

Как я поняла - это программирование для не программистов.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, это функция аналогичная той, которая уже реализована в Word'e, Excel'e и др. Эта функция записывает последовательность всех ваших действий и позволяет эту последовательность действий воспроизвести. Скорее всего, что получается макрос на Visual Basic, который потом можно редактировать. Сейчас мне этой функции записи не хватает в АвтоКАДе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас мне этой функции записи не хватает в АвтоКАДе.

Значит пора заняться обновлением АвтоКАДа. Как только появится официальная русская версия - сразу поменяю. Кого не пугает английский, могут сделать это и сейчас. Уже есть в продаже в интернете. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток!

 


Алена если у вас есть желание и время, может поделитесь своей работой и выложите построение грации в кад с объяснением

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила пробник по выкройке Добрушанка - Pavelina. Вот что получилось :

 

http://i027.radikal.ru/0805/11/7d843bc39064.jpghttp://i006.radikal.ru/0805/b6/66727ae9f57a.jpghttp://i019.radikal.ru/0805/9d/c689203994b5.jpg
http://i031.radikal.ru/0805/dc/0740d00f5577.jpghttp://i021.radikal.ru/0805/d4/ad9aa07744a7.jpg

 

(Фотографировала сама - качество не очень)

 

Сама основа села по-моему хорошо, но вот рукав - на уровне груди и выше тянет полочку в бока. Руки не поднимешь и за спину не заведешь:
http://i028.radikal.ru/0805/d0/e0943458cb23.jpg
http://i039.radikal.ru/0805/e2/28552d881049.jpg

 

Мерки:
Сш 18.2
дш 11.2
Сг 1 46
Сг2 50.75
Сг3 49
Ст 40.5
Сб 51
Шг 17
Шг2 26
Дтс2 43
Дтп2 45
Вг2 27
Цг 10.5
Вппк2 24.5
Впрз2 23
Впк2 39
Шс 17
Шп 14
ПК 7.5
Пптл 10
ВЯ 2.2
Вг 0

 

Пшгор 0.5
Пвгс 0
Пг 5

 

Пт 2
Пб 3
Пшп 0.6

 

Пдтс 0.5

 

Пцг 0.5

 

Пспр 5
Пвпк 0.5
Пшс 1

 

ВЖ 3
Вл 0
ПХ 1.8
ПУ 7.5
БХ 4.5
БУ 24
ЗХ 5.4
ЗУ 19.5

 

Взт 1
Прв 1.5

 

Опв 32
Поп 6

 

Шпр 17.8 -авт.
Впр 21.4 –авт
Дпр.п 29.5 –авт
Дпр.сп 24.7 –авт
Пр.п 8.9 –авт

 


Процент понижения оката 10.7%
Формула расчета нагр. выт. 2(Сг2-Сг1)+1.5-3см

 

Я перемерила Шг. Шг1 - больше на 2см=19, Шг2 -почему-то меньше на 1.5см=24.5. Но с такими мерками программа при построении выдает:http://i025.radikal.ru/0805/67/8cb95685f6bdt.jpg. А что это значит?

 

В чем ошибка? Может неправильные прибавки? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубина проймы меня устраивает, меньше будет тесно. Напряжение возникает сильное здесь при движении руками: http://i042.radikal.ru/0805/29/9322296839a1t.jpg Почему я и думала, что Шг неправильная. Но при увеличении Шг на 2см программа пишет предупреждение про процент понижения оката. (Что это - процент понижения оката?) Но как может быть, что без рукавов все село хорошо, а как вшила рукава с припуском 0.5см - стало оттягивать полочку в бока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых о "село хорошо" не может быть и речи. Это не хорошо! Напоминаю, рукав двухшовный расчитан на вшивание в жакет. Конечно, можно его и для облипки приспособить, но вообще-то он жакетный. Процент понижения оката должен составлять не менее 10 %, и не больше 20% а лучше бы среднее значение 14-15% - самое то. Объясню как влияет. Если процент понижения меньше 10 % - получим слишком высокий окат и будет затруднение при подъеме рук. Если процент пониженяи больше 20%, то слишком маленький окат и в результате заломы.
Теперь по основе: мерки сняты неверно. Обхват бедер в данном случае надо снимать с учетом выступа живота. Или брать бОльшую прибавку. По такой облипке можно только боди шить. В высоту косую спинки равную 39 см, я не очень верю. В высоту косую переда -24,5 см верю, но надо перепроверить. На пробниках видно как оттопыривается горловина. А делает она это из-за неправильно выбранного наклона плеча. Вж - 3 см. Не вижу! Вообще ВЖ не вижу. Перепроверьте еще раз. К сожалению не вижу плечевой шов, поэтому не могу сказать про правлильность измерения длины переда и спинки до талии, ражикал не открывает фото, кстати. Но судя по тому, как хочется повернуть рукав, то и с этими мерками тоже не все хорошо.
Чуть позже перепроверю построение по этим меркам, пока занята. И обхват плеча перемерьте тоже на всякий случай.
Еще немножко поясню, почему важно правильно выбирать какой рукав к какой основе. Это построение рукава рассчитано на жакет. А в жакете всегда даются значительные прибавки и к Ог. и к ширине проймы, и на высоту подплечника. Тогда рукав построится нормально, и предупреждений программа никаких выдавать не будет. А , если мы пытаемся пиджачный рукав пристроить к облипке, то для того, чтобы хоть как-то построилось более-менее, приходится увеличивать глубину проймы. Вот мы и имеем то, что имеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крошка Саломея, ввела Ваши мерки в программу. Я на картинке выделили центральную (красного цвета) и боковую (зеленого цвета) части переда.
post-4191-1210703936_thumb.jpg
Вы так делали эти детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, Добрушанка! Спасибо за ответ.

 

Насчет посадки - я совсем не профессионал, первый пробник был с огромной провислой спиной (мерки мне помогали снимать - оказывается неправильно). Поэтому второй раз я (мерила уже сама), на радостях, что нет сзади этого мешка, решила, что все нормально. Но, вам виднее! Раз много ошибок, надеюсь с вашей помощью исправить.

 

Про Об. Мерила с учетом выступа живота. Добрушанка, точно - я все думала, как эти детали делать, и сделала наоборот. На спинке так, как Вы показали, а на полочке - нет. Вот и получилось заужение по бедрам. Исправлю!

 

Про ВЖ. Фотография сбоку наискось и неправильный крой. На самом деле: http://i036.radikal.ru/0805/c6/472a2d2bc60ft.jpg. И в жизни - он(живот) точно выступает, и не хочет убираться после 4х детей.

 

Впк2 = 39, Вппк2 = 24.5 - перепроверила, точно. А почему не верится про 39см по спине?

 

На пробниках видно как оттопыривается горловина.
. Ой, а я чего-то не вижу. На четвертой по счету фотке вроде не оттопыривается, на спинке тоже. А остальные - она просто "не застегнута". Хотя - может я не понимаю. Обведите мне, пожалуйста!

 

Длины до талии тоже перепроверила - правильно.

 

А насчет рукава - каюсь! Не придала значения тому, что это жакетный. Теперь буду знать. Построю тогда рукав сама. У меня где-то была Ваша, Pavelina, методика.

 

Спасибо за советы! Как сошью новый пробник, опять приду консультироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


программа при построении выдает:http://i025.radikal.ru/0805/67/8cb95685f6bdt.jpg. А что это значит?

 

В чем ошибка? Может неправильные прибавки? Помогите, пожалуйста, разобраться!


у меня программа тоже выдает такое сообщение,что это означает и как с эти бороться.Помогите,пожалуйста.

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же написано - пересмотрите выбранную ширину оката. Надо либо увеличивать пройму, либо уменьшать ширину рукава. Лучше, конечно, увеличивать пройму. Я попробую логику объяснить еще раз. Если все сделано правильно, рукав строится к чертежу основы из этой конкретно программы и поставлены все галочки для автоматического расчета участков чертежа, то программа высчитывает насколько высота оката будет ниже средней высоты проймы. По правилам этот показатель может колебаться в пределах 10-20 % ( хотя разные методики дают разные рекомендации по расчету этого параметра) Само построение рукава отталкивается от желаемой ширины . Следовательно если рука достаточно полная, а пройма недостаточно глубокая, рукав построится с низким окатом и программа выдаст сообщение, что процент понижения оката превышает допустимое значение. И наоборот - если обхват руки небольшой, пройму построили глубокую, а прибавку к окату взяли маленькую, то программа выдаст сообщение, что понижние оката рукава меньше, чем 10 %. Тогда надо будет или увеличить ширину рукава или уменьшить прибавку к глубине проймы. И еще всем советую при построении основы выбирать расчет нагрудной вытачки на основании разницы Шг. Точнее получается. Если строите жакет или пальто, то рекуомендуемую прибавку к нагрудной вытачке можете брать равной "0". Если прилегающее изделие без рукава, то минимум 1 см.

 

Дальнейшее обсуждение пробника по программе выделено в отдельную ветку

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=7451

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у нас в офисе вчера все ржали над этой шуткой.
Длинно, но дочитайте до конца.

 

Турист зашёл в магазин посмотреть на живптных в витрине. Пока он рассматривал животных, зашёл другой турист и спросил у хозяина магазина: "могу я купить КАД обезьяну?"

 

Хозяин магазина кивнул пошёл в дальний конец магазина к клеткам и принёс обезьяну. Он одел на обезьяну ошейник и поводок, передал её покупателю и сказал: "эта будет стоить 5000 долларов." Покупатель заплатил и ушел с обезьяной.

 

Удивлённый турист подошёл к хозяину магазина и сказал: "Та обезьянка что то уж очень дорого стоила. Большинство стоит несколько сотен баксов, почему та обезьяна такая дорогая?"

 

Хозяин магазина ответил: "О, та обезьяна может чертить в АвтоКАДе очень быстро, создавать различные уровни, чистить чертежи, не делает ошибок. Очень ценная обезьяна."

 

Турист посмотрел на обезьяну в другой клетке. "Эта стоит даже дороже! 10 000! Что может делать эта обезьяна?"

 

"О, эта обезьяна дизайнер. Она может делать дизайн различных систем, проектов, проверять чертежи, писать спецификации, делать некоторые расчёты. Очень полезная обезьяна." Ответил владелец магазина.

 

Туририст погулял по магазину подольше и заметил третью большую клетку, в которой сидела одна обезьяна. Ценник на шее обезьяы гласил 50 000 долларов. Турист открыл от удивления рот и спросил у хозяина магазина: "Эта обезьяна стоит дороже чем те две другие вместе! Что же она может делать?"

 

Хозяин ответил: "Да я вообще-то никогда не видел, что она делает что-либо, но говорят, что эта обезьяна Инженер."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, спасибо Вам огромное за уроки. Я немного шью для себя. С ужасом думаю сколько времени занимает сам подготовительный процесс: раскладка миллеметровки, карандашей, линеек ... А если учесть, что это приходится делать на кухне.....! Благодаря вашим урокам я построила основу юбки. Получила массу удовольствия от процесса. Но есть некоторые вопросы. Как я поняла вы чертите чертеж в натуральную величину в сантиметрах. У меня Автокад 2008 года. Я устанавливаю сантиметры, но программа воспринимает это как миллиметры, т.е. 24,5 см -это 24 мм. и чертит маленькие отрезки. Пришлось перейти на построение в мм., но это несовсем удобно. Может я что-не так меняю.
И еще ворпос к Natamoda. Я скачала шаблон для печати, на каждом листе есть рамка -границы печати, когда я стала устанавливать свой притер, то в просмотре страницы видно, что рамка с одной стороны сместилась за границу листа. Что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на просмотре страницы всё рОвно, но когда печатает есть небольшое смещение ( по видимому из-за дешевизны принтера), но когда я склеиваю встык, то расстояние между границами рамок остаётся в 1 см и в результате всё равно получается точно.
При скачивании шаблона должны были сохраниться мои настройки масштабов и если вы чертите на этом шаблоне, то чертеж должен получиться в натуральную величину. Я величины указываю в сантиметрах.
С переходом на другую версию, возможно, что то и поменялось, но 2008 я не знаю. Планирую в ближайшее время переходить на 2009 и буду всё по новой осваивать и особенно новую функцию - рекодер.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно мне пришлось установить версию 2008, при открытии шаблона с рамками для печати все мои настройки масштабов, единиц измерений перешли в новую версию - я ничего не настраивала.
Kalitva, не знаю, почему у вас установились другие масштабы. Открывайте шаблон в виде рисунка в новой версии автокада и сохраняйте его, как шаблон в версии 2008 и дальше используйте его как базу для создания новых чертежей

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, сапасибо за совет. Приду с работы попробую установить еще раз. У меня появилась еще одна проблема. Размеры распечатанной рамки не соответсвуют действительности, мм. на 2 по высоте меньше. Пробовала откалибровать принтер, но новые настройки не сохраняются. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, или как это сделать правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то у меня с кадиком!!!!! посмотрите пож-та девочки, что это за крякозябры?????
http://i014.radikal.ru/0809/d2/d869ad8a4a18t.jpg
У меня тоже такое было. Это что-то с настройками языка. Мне помогли настроить русский. Сама не знаю, как это сделать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я устанавливаю сантиметры, но программа воспринимает это как миллиметры, т.е. 24,5 см -это 24 мм. и чертит маленькие отрезки. Пришлось перейти на построение в мм., но это несовсем удобно. Может я что-не так меняю.

В командной строке надо напечатать лнатинским шрифтом units нажать энтер и в появившемся окне выбрать сантиметры, нажать OK.

post-188-1221021333_thumb.jpg

Изменено пользователем Natalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...