Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

программа AUTOCAD - для конструирования


Рекомендуемые сообщения

оценивать лекала должен специалист швейник, а они ничего не понимают в 3д.
те кто занимается твердотельным 3д моделированием ничего не понимают в лекалах.
на майя никто лакала не делает.
так что можно спокойно работать и совершенствовать свои методы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были мысли как-то это всё оформить для наглядности, но это всё время, а у меня - клиенты. Часто бывает сделать быстрее, чем описать. Я думаю, что у меня быстрее, потому что я ничего не рассчитываю. Работаю "скульптором". Сложность ещё и в том, что перспективные искажения фотографий накладываются на искажения обмера фигуры. Вроде искажения и не большие, но точки на объёмном манекене не стыкуются, приходится подгонять. Это как раз и занимает много времени. Поэтому есть сомнения, что это можно запрограммировать, а программирование на мой очень непрофессиональный взгляд - это математика. По этой же причине, не знаю, как можно описать мои шаги по созданию манекена (хотя, наверное, как-то можно, будет окно - попробую) По 3D-Max я смотрела книгу у сына, но то ли книга не достаточно полная, то ли я что-то не понимаю, но не смогла придумать, как эту программу связать с конструированием одежды.
Специалист-швейник , наверное, найдёт кучу недостатков в моих лекалах, потому что я не профессионал и в этой области.
Для меня главное в лекалах, чтобы была идеальная (в моём понимании без заломов)посадка на любую фигуру, соответствие модным тенденциям в силуэте, ну и чтоб как можно быстрее и минимум переделок (терпеть не могу смётывать и пороть). С каждым новым клиентом (и соответсвенно с новым манекеном) у меня появляются всё новые и новые наработки. Может окончательного и совершенного манекена не будет никогда.
Когда я читаю здесь в клубе, как настоящие профессионалы за 15 минут делают лекала, кроят прямо на ткани и почти 100 процентное попадание во всём - понимаю, что до этих показателей мне ещё очень далеко.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я только начала изучать автокад, у меня глазки разгорелись, сразу захотелось сделать фигуру человека в объёме, но, естественно, ничего не получилось. Я эту затею отложила и начала просто конструировать по существующим методикам. Результат посадки мне не нравился. Пыталась изобрести свою систему конструирования, но в зависимостях объёма и плоского чертежа разобраться не смогла. (По-моему Галия Злачевская ближе всех подошла к решению этих взаимосвязей, но она ещё в дороге) Пришла идея делать объёмную не фигуру, а основу на фигуре (без ножек, ручек, головки) - это легче. Хотя с ручками-ножками было бы лучше.
Долго мучилась с развёрткой на плоскость готового манекена - выкладывала каждый квадратик поверхности вручную . Это было что-то!!! Глаза были красные от переутомления. Но смогла убедиться в качестве развёртки. Затем сын в интернете раскопал программу для развёрток. Теперь гораздо легче.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оценивать лекала должен специалист швейник, а они ничего не понимают в 3д.
те кто занимается твердотельным 3д моделированием ничего не понимают в лекалах

Согласна :) Это проблема. Но мне кажется, что с годами эта проблема должна стать не такой значительной, потому что технических возможностей становится всё больше и больше.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


технических возможностей становится всё больше и больше.

По этой же причине, многие смогут работать в 3d моделировании. Ведь уже есть программы для детей по 3d моделированию Думаю, что со временем эти программы будут проще в изучении и использовании.
Для тех, кто делает снимок экрана. Есть такая команда ЭКСПОРТДЖ (у меня русская версия) Набирается в командной строке. Появляется окно с запросом где сохранить. Сохраняете. Достоинство этой команды - снимок без интерфейса, только сам чертёж. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, кто идёт пошагово, дайте хоть какие-то реплики.

 

 

 

Я думаю, что ни одна иду по следу ваших уроков Они очень нужны

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: при переносе постов из другой темы идет их сортировка по дате создания, поэтому помечу, что этот пост - продолжение ветки перенесенной из темы "Дефекты посадки и как с ними бороться?, как учесть индивидуальные особенности"... начало - на предыдущей страничке темы
------------------------------------------------------------------------


Ловим на слове, любой опыт интересен, а если еще и в сравнении, то - вдвойне!

 

Получила книгу, пролистала. Если построение юбки и брюк я приняла сразу ещё до получения книги (по материалам клуба), то по плечевым изделиям очень много вопросов. Я снимаю мерок в 2.5 раза больше, + мерки с фотографии проекционные. Не думаю, что принцип золотого сечения можно так широко применять. Не верится, что по снятым меркам можно учесть осанку у Галии (не у самой Галии, а по ее методике). Например разворот плеч, положение корпуса, высоту плеч. Но считаю не этичным лезть со своими замечаниями в тему "Крой по Злачевской".
Я понимаю, что для полной объективности мне надо поработать с этой методикой, но что-то не хочется.
Если будет достаточное количество людей, знающих хорошо автокад и которые заинтересуются моим построением (тем более там особенных построений, в смысле расчетов нет, а просто надо знать тему моделировние поверхностей, т.е - это сугубо автокад), я с удовольствием расскажу. На пальцах не объяснишь. Изменено пользователем Т.В.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме автокад вопросы почему то не задаются. У меня ощущение, что люди боятся этой программы. Сложилось чувство вины перед Алёной, кажется, что я "забила" (на смерть) эту тему.
Насчёт количества людей, знающих автокад на достаточном уровне - это один. Просто не хочется пересказывать учебник на начальном уровне. (У Чуприна - это 1400 страниц, для перехода на трёхмерное проектирование надо в большем объёме знать и двухмерное ) Овладеть совсем не сложно, у меня же получилось, а я не умней других. Только нужна хорошая система обучения Чуприн такую систему даёт. С наскока и перескока не получится. Я смотрела материалы обучения в интернете (конечно, не все)- не вдохновило. Может потому, что я человек старой закалки, мне по учебникам (хорошим) сподручнее.
Возможно, когда начнётся диалог и люди увидят результат у другого человека, то появится интерес. В том способе, по которому строю я, нет догм. Каждый может добавить свои мерки, делать манекен, как он считает нужным и правильным. Но надо знать автокад.
Много читаю о развитии трёхмерного моделирования. Вся сложность программирования фигуры человека заключается в том, что не могут её представить в виде математических формул. С шарами, торами, пирамидами проще.
Уверена, что методика Галии будет развиваться , она человек творческий, ищущий, у неё больше возможностей для программирования, лучше получается анализировать зависимости объёма и чертежа на плоскости. Естественно, что не сразу ВСЕ зависимости удаётся проследить (Если Галие удастся всю фигуру человека представить в виде формул - это будет тянуть на Нобелевскую премию). У меня это не получается. Мне проще сделать объёмный манекен методом подгонки мерок в пространстве. Совершенно не отговариваю народ от этой методики, просто пошла другим путём и пока возвращаться не хочется. Буду следить за развитием "Генетики ..." . Как только увижу преимущества перед моим "китайским" трудом, сразу перейду на её метод.

Изменено пользователем Т.В.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет достаточное количество людей, знающих хорошо автокад и которые заинтересуются моим построением

Похоже, Natamoda получила заверения интереса в теме через Приват, она начала разговор в теме:
Построение чертежа юбки методом трёхмерного манекена
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для поклонников автокад самоучитель видеокурс
http://dwg.ru/dnl/1703
и вообще по сайту погулять.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я интересуюсь конструированием. Кто мне подскажет, как Вы выполняете Размножение по размерам и ростам в Автокаде ?

 

Я интересуюсь конструированием. Кто мне подскажет, как Вы выполняете Размножение по размерам и ростам в Автокаде ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автокад не специализированная швейная программа, автоматически размножение она не сделает.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Автокад не специализированная швейная программа, автоматически размножение она не сделает.

Это получается, что в каде даже нельзя увеличить или уменьшить на один размер, А если делить изделие пополам и раздвигать или сдвигать на 0,5-2см и добовлять в боковых срезах Это возможно?

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что можно сделать на бумаге, то же можно сделать и в автокаде. Когда задавался вопрос о градации лекал в промышленности или малом производстве, то подразумевалось сложное смещение каждой части лекал на разную величину по правилам градации. Вручную поэтапно в автокаде это можно сделать, но это будет достаточно трудоёмко, если делать это на большую группу размеров. В индивидуальном пошиве так делать и надо, когда надо увеличить или уменьшить на 1 размер (покупать специализированную дорогостоящую программу не имеет смысла.)
Специализированные программы делают это быстро.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(покупать специализированную дорогостоящую программу не имеет смысла.)

Но есть уже и сравнительно доступные программы, например "Генетика кроя", то же Леко, Портной.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В индивидуальном пошиве так делать и надо, когда надо увеличить или уменьшить на 1 размер
Натамода, а Вы lisp осваивали? Может он как-то облегчит труд?
например "Генетика кроя"
Кадрен, уже опробовали? И как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Натамода, а Вы lisp осваивали? Может он как-то облегчит труд?

Передо мной проблеммы градации нет, т.к массовкой не занимаюсь.
У меня были мысли освоить программирование, чтобы облегчить некоторые моменты в построении, даже купила некоторые книги Полещука (он в основном пишет о программировании) и поняла, что для меня это слишком сложно. Если бы о программировании писал Чуприн, может что-то бы и получилось в освоении. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, уже опробовали? И как?

Я нет, но где-то видела, может в рассылке, что Бесвет знакома с этой программой.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я нет, но где-то видела, может в рассылке, что Бесвет знакома с этой программой.

Действительно, работаю с этой программой уже несколько месяцев, Галия Злачевская предложила протестировать ее еще во время подготовки программы, мне очень нравится связка Генетика кроя+ автокад. Не знаю насколько правомерно было бы показать возможности программы, ведь Галия планирует семинар по обучению, если бы она не возражала, я могла бы сделать небольшой обзор возможностей программы со скриншотами окон программы,а так, если кого-то интересует,пока наверно лучше обращаться в личку, если будет добро Галии, тогда покажу в теме :) Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семинар по программе "Генетика кроя" в Москве прошел. Обсуждение программы и совмещение ее в Автокадом будет в теме на Сезоне.
Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Мы с Дмитрием не против, если Светлана раскажет о том, как она использует программу.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю на ваше рассмотрение свою программу, работающую в AutoCAD, которая строит основу по методу Murzilka-Рослякова-Злачевская.
Писала ее для себя. Может кому-нибудь она тоже пригодится.
Залила на ifolder.ru
http://ifolder.ru/5676790
Если будут замечания по улучшению программы, с удовольствием поправлю.
В архиве находится сама программа Osnova(Murzilka).dwg и краткое описание help.htm.

 

Прилагаю несколько скриншотов программы.
post-4191-1205225982_thumb.jpgpost-4191-1205226075_thumb.jpg

 

Так как методики построения основы на плоскости с точки зрения программирования мало чем отличаются друг от друга, то я могу попробывать запрограммировать для AutoCAD (как выложенную выше программу) любую интересующую вас методику . Только мне нужны сведения по соответствующей методике, если у меня их нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка, простите бога ради, если задам глупые вопросы - методику только начала изучать, плохо ориентируюсь в терминах, что имеется ввиду в мерках (в правом крайнем столбце) обозначения "h", "Тп", "кПВ", "Взт" и "Прв"? С "К" вроде разобралась, а вот остального пока не разыскала:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка, спасибо Вам большущее за программу, очень полезная штука: и понятно все, и тут же моделировать можно!!!

 

PS. Вы тут интересовались, что б еще запрограммировать?... ;-)
А рукав!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачала одной из первых, еще не попробовала, но тоже хочу поблагодарить за то, что поделились! Спасибо Вам, Добрушанка!
Прога написана на Lisp - правильно я поняла?
Скажите, плиз, сколько по времени у Вас заняло написание проги (судя по быстроте построения манекенов - Вы с Автокадом на "ты" :)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...